Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Аатофокусные широкоугольники Sigma, Tamron, Tokina или Canon.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Аатофокусные широкоугольники Sigma, Tamron, Tokina или Canon. - 29.11.2005, 13:21

Поснимав этим летом объективом МИР-20М, озадачился я покупкой широкоугольника.
Но вот нет внятных мнений о
Sigma 17-35mm F2.8-4 EX DG ASPHERICAL HSM
Tamron SP AF17-35mm F/2.8-4 Di LD Aspherical (IF)
Tokina AT-X 124AF Pro DX (12-24мм)
или не мучаться и взять годами проверенный
Canon EF 17-40/4L.


В сети есть только сравнение Tamron'а 17-35 с EF 17-40, но автор сам удивляется результатам тестирования, а в конце вообще утверждает, что тестировал не пристально, и по моему он сам не верит в то, что у него получилось. Но по его тестам и кропам получается, что Tamron светлее, а в плане фокуса, вообще не отличается от Canon'вского.

Про сигму, что она сильно мылит и более менее прилично начинает работать на дыре 5,6. Опять-же советовали Tamron, который ведет себя... так же..

Еще говорили, что у сигмы на близком конце подушка, а на дальнем бочка....
По моим представлениям, ширик всегда дает бочку и подушку в совокупности, ведь у него-ж линза выпуклая, с большой кривизной. А бочка - это повернутая на 90гр. подушка.. В общем, что хотели сказать это фразой, от меня ускользнуло.

Информации о Tokina'е, вообще найти не удалось, кроме того, что все у них г#но, кроме Pro серии....

Хочется еще иметь возможность в ручную докручивать фокус, то есть в режиме автофокусировки, чтобы не блокировалось и оставалось в рабочем состоянии, колесо фокусировки, как это сделано в EF 28-135.
Как с этим обстоит дело вышеперечисленными объективами тоже не все до конца ясно.


Гугль, скоро специальный кеш под меня выделит, который будет собирать информацию по этим объективам. Нет ничего... то купить, то продать.. то просьбы потестить... народ иногда соглашается и затихает...

В общем, просветите, плиз.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 29.11.2005, 14:36

Здравый смысл говорит, что Канон Эл завсегда лучше всех остальных. Я это проверял. Другое дело что хочется при этом еще и сэкономить... В итоге остановился на канонах.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2005, 14:36

А с какой камерой планируется использовать объектив? Если это будет 20D/300D/350D, то можно добавить к рассматриваемым объективам ещё и EF-S 10-22/3.5-4.5 USM - с учётом кропа получится угол зрения как у 16-35, качество весьма достойное. Здесь на форуме в разделе "Тестирование" как раз лежит сравнение с 17-40...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Карлсон-трудоголик Карлсон-трудоголик вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Баку
По умолчанию 29.11.2005, 15:10

ооо мою темку продолжили. )))вы зайдите на fredmiranda форум. Там все обстоятельно описано. Немного правда английский утомляет. Вообще то в плане подбора объектива все очень индивидуально. Мне у меня на ветке посоветовали столько всего что я уже только о фиксах и думаю. Ну а на Вашем месте я наверное перед покупкой постарался бы тот или иной объектив хорошенько протестить на всех возможных расстояниях и дырках. Если конечно магазин позволяет. У Токины кстати есть неплохой как на свой деньги 19-35. Я в Москве его только один раз на Минольту видел. Да и за цену 170-200 долларов вряд ли кто долго думать станет над такой покупкой. Линза за свои деньги очень хорошая ( опять таки по словам тех кто пользовался).
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да,о самое главное-то я и позабыл... - 29.11.2005, 15:16

Цитата:
Сообщение от AlexVK
А с какой камерой планируется использовать объектив? Если это будет 20D/300D/350D, то можно добавить к рассматриваемым объективам ещё и EF-S 10-22/3.5-4.5 USM - с учётом кропа получится угол зрения как у 16-35, качество весьма достойное. Здесь на форуме в разделе "Тестирование" как раз лежит сравнение с 17-40...
10D. у меня..
EFS рассматривал.. в плане успешности модификации, заманчиво было получить аналог полного кадра. Но слишком много надо было откручивать отпиливать и даже после этого, оставался шанс убить зеркало, поэтому мысль отбросил. И возвращаться к ней не буду.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Цены меньше 300$ отпугивают.. И про увеличение. - 29.11.2005, 15:26

Цитата:
Сообщение от Карлсон-трудоголик
ооо мою темку продолжили. )))вы зайдите на fredmiranda форум. Там все обстоятельно описано. Немного правда английский утомляет. Вообще то в плане подбора объектива все очень индивидуально. Мне у меня на ветке посоветовали столько всего что я уже только о фиксах и думаю. Ну а на Вашем месте я наверное перед покупкой постарался бы тот или иной объектив хорошенько протестить на всех возможных расстояниях и дырках. Если конечно магазин позволяет. У Токины кстати есть неплохой как на свой деньги 19-35. Я в Москве его только один раз на Минольту видел. Да и за цену 170-200 долларов вряд ли кто долго думать станет над такой покупкой. Линза за свои деньги очень хорошая ( опять таки по словам тех кто пользовался).
А где именно там надо посмотреть Ваше обсуждение на фредмиранде ?
===
Такой вопросец...
Что такое увеличение ?
Нет то что это результат деления максимального ф.р. на минимальное, это мне не надо рассказывать.
Что может означать увеличение в 5 раз для режима макро... если мне ничего!! (а она может! не изменяет для какого-то из выше перечисленных мной объективов 17-35...
И почему это особенно отмечается ?... эх, спрашивать, так спрашивать.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
remi76
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2005, 21:34

Приветствую!
Попробуйте посмотреть http://www.photozone.de/8Reviews/index.html
там как раз есть много снимков про дисторсию, но тестится все на 350д:(
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Карлсон-трудоголик Карлсон-трудоголик вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Баку
По умолчанию 29.11.2005, 23:53

Для VVV
Моё обсуждение было здесь на форуме в одной из предыдущих тем. Посмотреть обсуждения на фредмиранде можно здесь на следующсих страничках. Ширики надеюсь найдете сами ) Тамрон http://www.fredmiranda.com/reviews/showcat.php?cat=43 и Токина http://www.fredmiranda.com/reviews/showcat.php?cat=40
Про результаты деления на минимальное я, если честно помочь не смогу, не силен. Это уже к асам форума а не ко мне.. Тем более что макро я вообще не интересуюсь. Плюс у макро объективов обычно идет суффикс специальный - макро.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 30.11.2005, 00:21

Цитата:
Сообщение от -VVV-
Что такое увеличение ?
Что может означать увеличение в 5 раз для режима макро...
Увеличение в пять раз геометрических размеров проецируемого на матрицу(/плёнку) изображения по сравнению с реальным: объект длиной в 1 см. будет проецироваться на светочувствительный "элемент" как 5-тисантиметровый.

Естественно имеется в виду не "приближение" трансфокатором:-/
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.11.2005, 12:42

Цитата:
Сообщение от -VVV-
Что такое увеличение ?
...
Что может означать увеличение в 5 раз для режима макро... если мне ничего!! (а она может! не изменяет для какого-то из выше перечисленных мной объективов 17-35...
И почему это особенно отмечается ?... эх, спрашивать, так спрашивать.
Отношение размера изображения на матрице/плёнке к размеру предмета
У широкоугольных объективов максимальное увеличение обычно колеблется в районе 1:6...1:4 (минимальная дистанция фокусировки, максимальное фокусное расстояние для зума).
Отмечают это обычно для того, чтобы подчеркнуть слово "макро" в названии и содрать за него дополнительные деньги - макрообъектив, по идее, должен обладать более равномерной резкостью по всему полю кадра, не теряя её в углах...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Увеличение - торможу.... или не понимаю.. - 30.11.2005, 22:33

Цитата:
Сообщение от Алексей
Увеличение в пять раз геометрических размеров проецируемого на матрицу(/плёнку) изображения по сравнению с реальным: объект длиной в 1 см. будет проецироваться на светочувствительный "элемент" как 5-тисантиметровый.

Естественно имеется в виду не "приближение" трансфокатором:-/
===
Хорошо.. 1 к 5 ти понятно.. вроде бы. (что с 5кой я что-то попутал - неудивительно)
Ну вот, 1 сантиметр предположим на 17мм проецируется, как 1 сантиметр на матрице.. Делаем трансфокацию до 85 мм - получаем предположим, 5 сантиметров.
И как тут понять, это увеличение ?.. на каком конце оно считается, с какого расстояния.. ведь, если подойти к мишени, ее физ. размер на матрице тоже увеличится.
Разъясните, плиз..
При каких условиях замеряется это увеличение.. которое зависит от ф.р. и от расстояния до объекта... что является увеличением, а что следствием трансфокации ?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2005, 06:57

немного не по теме ... а что по поводу мир-20м? понравился? я посматриваю на него в связи с ограниченным бюджетом.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
aka_Commie
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2005, 12:06

Когда у меня встал выбор широкого угла, я все-таки взял Tamron 17-35/2.8-4 - доволен. Хорошая и резкая линза. Рекомендую
Вот этот снимок снят этой линзой.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2005, 13:24

Цитата:
Сообщение от -VVV-
===
<пожамкано>
Для объективов в характеристиках указывается максимальное увеличение, а оно всегда достигается на минимальной дистанции фокусировки, у зумов - ещё и на максимальном фокусном расстоянии. При отклонении от указанных условий увеличение может быть только меньше!..

Цитата:
Сообщение от aka_Commie
Когда у меня встал выбор широкого угла, я все-таки взял Tamron 17-35/2.8-4 - доволен. Хорошая и резкая линза. Рекомендую
Вот этот снимок снят этой линзой.
Мне, если честно, первый снимок в той серии больше понравился - на нём нет таких явных перспективных искажений, как на крепости. Снималось вверх по склону холма? Широкоугольники очень чувствительны к таким вещам, на Canon 10-22 на коротком конце приходится очень внимательно за этим следить...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
aka_Commie
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2005, 13:36

Первый снимок снят Tamron 28-75/2.8
Второй и третий - Canon 17-35/2.8 L (это который снят с производства).
А только четвертый Tamron 17-35 (снималось действительно снизу вверх и без UV фильтра)
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию МИР 20М - 01.12.2005, 16:39

Цитата:
Сообщение от marat.k
немного не по теме ... а что по поводу мир-20м? понравился? я посматриваю на него в связи с ограниченным бюджетом.
======
Мне понравился.
Хороший, светосильный фикс объектив, цветопередача хорошая. Достаточно резкий. Мне нравится. В моем есть 2 пузырька, которые на качестве картинки никак не сказываются.
Переходник с м42 на байонет EF от Jolos.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага. Опять Tamron - 01.12.2005, 16:43

Цитата:
Сообщение от aka_Commie
Когда у меня встал выбор широкого угла, я все-таки взял Tamron 17-35/2.8-4 - доволен. Хорошая и резкая линза. Рекомендую
Вот этот снимок снят этой линзой.
===
Ых!! Красиво !
А почему выбор пал именно на Tamron ?
Вы ведь тоже какие-то тесты проводили, как то сравнивали..
Если да, то с чем... и что не понравилось в отсеянных моделях
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 01.12.2005, 17:16

У моего МИРа тоже есть пузырьки (хотя мой был снят (куплен) прямо с витрины, в зале образцов Красногорского завода ).
Это не страшно, кажется, даже есть официальные допуски на кол-во пузырьков в техпроцессе при производстве данных шириков.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
aka_Commie
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2005, 17:16

Я поснимал Canon 17-35/2.8 L он до 4 мыльный, а стоит в 2 раза дороже Тамрона. Посмотрел фотки с Сигмы - снимки Тамрона мне явно больше нравятся, другая проблема - разброс по качеству у Сигмы, мне покупали линзу в Штатах, так что выбирать из нескольких возможности не было. У Тамрона качество линз более стабильное (я имею ввиду сделанные в Японии, про собранные в Китае ничего сказать не могу, никогда такими не пользовался).
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
-VVV-
Guest
 
Сообщений: n/a
Question А как узнать где сделано ? - 01.12.2005, 21:18

Цитата:
Сообщение от aka_Commie
Я поснимал Canon 17-35/2.8 L он до 4 мыльный, а стоит в 2 раза дороже Тамрона. Посмотрел фотки с Сигмы - снимки Тамрона мне явно больше нравятся, другая проблема - разброс по качеству у Сигмы, мне покупали линзу в Штатах, так что выбирать из нескольких возможности не было. У Тамрона качество линз более стабильное (я имею ввиду сделанные в Японии, про собранные в Китае ничего сказать не могу, никогда такими не пользовался).
==
Как узнать, где сделана линза ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011