Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Опросы и голосования
Перезагрузить страницу Кто какой вспышкой пользуется
Опросы и голосования Все опросы и голосования создаем в этом разделе

Результаты опроса: Кто какой вспышкой пользуется - Рейтинг прозводителей фотовспышек
Canon 546 66.10%
Sigma 131 15.86%
Metz 33 4.00%
Другой производитель 40 4.84%
Встроенной вполне хватает 39 4.72%
Предпочитаю естественное освещение 37 4.48%
Голосовавшие: 826. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#121) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 09.02.2006, 13:03

2lionbs: Я для себя тоже выбрал 430ЕХ и вот почему.
1. учет кропа
2. передача WB
3. конструктив
4. размеры
5. м.б. я не прав но на сигмы вроде побольше нареканий в плане качества и повторяемости результатов.

PS: Пока в кэноне не разочаровался
Ответить с цитированием
  (#122) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 09.02.2006, 13:06

Цитата:
Сообщение от Dmitry68
2lionbs: Я для себя тоже выбрал 430ЕХ и вот почему.
1. учет кропа
2. передача WB
3. конструктив
4. размеры
5. м.б. я не прав но на сигмы вроде побольше нареканий в плане качества и повторяемости результатов.

PS: Пока в кэноне не разочаровался
а можно подробней расписать?
Ответить с цитированием
  (#123) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 09.02.2006, 13:09

Что конкретно интересует?
Ответить с цитированием
  (#124) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 09.02.2006, 13:13

Цитата:
Сообщение от Dmitry68
Что конкретно интересует?
1. учет кропа - это как?
2. лучший ББ? Так я думал, что этим камера занимается.
3. - 4. 430-ая меньше и лучше сделана? А как головка поворачивается? Одинаково?
Ответить с цитированием
  (#125) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 09.02.2006, 13:21

Цитата:
А что верно-то?
а верно то, что я искал пыху с высокой скоростью, под 20-ку, на форуме писали о длинной серии 430-ой, но пока сам не попробуешь...

Цитата:
И почему не Sigma 500 DG Super? Она что, хуже?
дык, мне она обошлась в 255 у.е.(новье, белая, с гарантией), а если разница не очень большая, то я всегда предпочитаю родное брать, а не от независимого производителя. Ну и нарекания были на контактную группу в головке Сигмы(якобы перетирается или рвется проводок там, со временем), я не проверял, но рисковать не хочу.
Ответить с цитированием
  (#126) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию в догонку - 09.02.2006, 13:41

в догонку вот сравнение по хар-кам:
http://photonotes.org/cgi-bin/flash-...igma500efsuper
Ответить с цитированием
  (#127) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 09.02.2006, 13:52

ББ у 430, она может пыхать при не полностью заряженом кондере, и от этого ее ББ отличается от стандарта, вот и говрит какая должна быть...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#128) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 09.02.2006, 13:56

1. про кроп я ответил здесь http://dslr.ru/forum/showthread.php?t=12742

2. в инструкции написано, что инфа о ББ передается в тушку от пыхи (если пыха такое могет)

3.4. Она меньше по размерам, чем сигма и 580 кенон, и голова поворачивается с помощью одной кнопки (так-же как у 580, а у сигмы 2-е кнопки - по осям), что довольно удобно в плане оперативности и простоты работы
Ответить с цитированием
  (#129) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 09.02.2006, 14:01

Цитата:
Сообщение от lionbs
1. учет кропа - это как?
2. лучший ББ? Так я думал, что этим камера занимается.
Это фича новых Кэновских вспышек (580ЕХ и 420ЕХ).
Выдержки из мануала на 580ЕХ:
1. В цифровых камерах EOS изображение может иметь один из трех
размеров. Эффективное фокусное расстояние объектива зависит
от размера изображения в камере. Вспышка Speedlite автоматически
распознает размер изображения цифровой камеры EOS и
автоматически устанавливает угол освечивания вспышки для
объективов с фокусным расстоянием от 24 до 105 мм.
2. При срабатывании вспышки в некоторые цифровые камеры EOS
передается информация о цветовой температуре. Эта функция
оптимизирует баланс белого при съемке со вспышкой. Если в камере
для цветового баланса установлен режим <AWB> или <молния>, данная
функция работает автоматически.
Для проверки, работает ли эта функция с конкретной моделью
камеры, см. характеристики баланса белого в разделе «Основные
технические характеристики» Инструкции по эксплуатации камеры.
Ответить с цитированием
  (#130) Старый
BrotherGrim BrotherGrim вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 28.02.2006
По умолчанию 28.02.2006, 14:48

Привет,

Меня очень удивляет расхваливание вспышек кэнон и вскользь упоминание о неких проблемах/несовместимостях/отсутвии фич в сигмах.

Так же интересны ссылки на сравнения "canon 430 ex" и "sigma 500 ef super". Это же как сравнивать тушки Canon 300D и Nikon D70 (это разные классы - и где-то выиграет 300D, но объективно D70 лучше - надо сравнивать 20D c D70). Брэнд здесь неважен - это просто для примера. Это не первая такая ветка с обсуждением вспышек, где исскуственно завышаются/занижаются аппараты

Мое мнение:
Если пользуетесь вспышкой кэнон - это хорошо, напишите что довольны или нет.
Пользуетесь сигмой - напишите что довольны или нет.

Но не пишите что пользуюсь вспышкой такой, "патамучта другой брэнд совсем плохой". Если приводите описание что что-то не работает у "плохого брэнда" - убедитесь что это так (конечно если вы не из группы поддержки "хорошего брэнда" и у вас шкурный интерес).

Те кто выбирает вспышку - найдите нормальные обзоры! И не ведитесь на фразы "купил вспышку от "ххх" за 600 и очень доволен!". Просто можно потратьить 200 и получить такой же набор функций и быть одинаково довольным как и за 600.

Например я рекомендую зайти на http://www.eosdoc.com/manuals/?q=ETTLDx. Там сравниваются 11 вспышек для canon (9 от canon, 1 от sigma, 1 от vivitar). Очень подробно упомянуты ВСЕ функции и во всех режимах: single, master, slave. Там вы увидите, что sigma нигде не проигрывает топовым вспышкам от кэнон и уж совсем оставляет позади Canon 420EX (с которой тут сравнивали сигму).

Так же есть сравнение на мастер/слэйв функциональность тут http://www.ixbt.com/digimage/flashesix.shtml.

Я сам пользуюсь "Sigma ef 500 super II" купленной за 205. (сразу отмечу - до этого брал у приятеля на неделю Canon550ЕХ для тестов - достаточно нафоткал). Все функции которые есть в топовой "Canon 580 EX" доступны и в сигме. И даже более - сигма может быть slave для любых вспышек других камер (кэнон не может - ему подавай свой мастер).

Пример когда это может быть полезно - на вечеринку удобно брать мальнькую цифромыльницу (положить в карман наример какой olympus/nikon/canon). И очень приятна возможность положить в другой карман вспышку сигма. (те кто считает что на все вечеринки нужно брать зеркалку идут и сразу покупают кэнон 580ЕХ, т.к. у них слишком много денег).

Понятно, что за 450 можно взять и топовую кэнон с таким же набором функций (да кэнон лучше в ограниченном наборе параметров: есть подсветка всех точек автофокуса, более качественный пластик, передает баланс белого на камеру (сомнительный плюс, т.к. все уже берут RAW, да и автомат отлично срабатывает), учет кропа (на результате выгоды от этого не увидит 95% фотографов - чисто маркетинг), но с другой стороны вы теряете синхронизацию по вспышкам других камер (тут уже тоже спорный минус, если у вас одна камера и нет друзей например с Nikon )).

Но это уж решает каждый - стоит ли платить на 230-250$ больше (рассматриваем Canon550EX/580EX и SigmaEF500Super), если на снимках это никак не отразится и в обоих случаях вы получите одинаковые по функциям вспышки. Сравнивать Canon420EX и SigmaEF500Super могут только фанаты кэнона во всём (но я думаю они просто должны взять кэнон 580ЕХ).

P.S. Ухх, настрочил. Просто надоело читать на форуме "кэнон круче всех, платите бабки только кэнон, и не смотрите по сторонам на нормальные аналоги но дешевле". Хотя сам я люблю камеры кэнон и считаю что на данный момент это лучшее что есть на рынке по отношению цена/качество/выбор сопутствующей продукции.
Ответить с цитированием
  (#131) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию По теме - 28.02.2006, 19:24

К паре 550-х использую 580-ю, есть еще старенькая 430-я Сигма, Уномат...
Если за главное принимать результат, то его все равно чем достигать. Цену за которую можно себе позволить данный результат каждый должен определить сам. Оправдывать на страницах форума свой выбор для меня странно, но я не противник этого, свобода важнее.
Самая удобная для меня сейчас 580-я. Она же лучше работает с питанием. в 550-х после нее не очень нравится управление (вот где лучшее хорошему враг). Не видел еще идеальных в управлении вспышек, да и не задумываюсь над этим, после Уномата все кажется не таким уж и неудобным/небыстрым. Один раз купив дорогую вещь чувствуешь, что она знакомит тебя с другим уровнем представлений о.... Не все способны сразу это понять, ведь результат главным образом зависит от навыка. Не все готовы это принять считая минимализм/нахождение оптимальных вариантов своим хобби. Ну и так далее.
Статистика собранная темой говорит мне о хорошем достатке данных фотографов. При возможности купить дорогую, хорошую вещь понятно нежелание "схитрить" и купить "подешевле и такое же по качеству"...
Ответить с цитированием
  (#132) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 01.03.2006, 10:21

Цитата:
Сообщение от BrotherGrim
Привет,
Пример когда это может быть полезно - на вечеринку удобно брать мальнькую цифромыльницу (положить в карман наример какой olympus/nikon/canon). И очень приятна возможность положить в другой карман вспышку сигма.
Не очень уверен, что у вас получится подобный "бутерброд" из кенона-цифрокомпакта (про никон и олимпус в компактном исполнении знаю еще меньше) и сигмы супер. Дело в том, что насколько я знаю кенон дает предвспых для определения правильной экспозиции и именно по нему и сработает сигма, т.е. ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше чем основная вспышка. Я что-то сильно сомневаюсь, есть-ли на компактном кеноне отключение этого предвспыха. Возможно конечно пользоваться FELock-ом но то что он там есть я так-же не уверен. Когда выбирал пыху себе, то также думал о такой возможности, но в моей 350 это хоть как-то возможно. Да и покажите плиз вечеринку, где возможно хоть как-нибудь правильно выставить свет, чтобы иметь возможность грамотно установть сигму?

Про себя могу лишь повторить почему я остановился на кеноне:
1. Конструктив (быстрое управление головой с помощью всего одной кнопки как и у 580)
2. Размеры и вес (размеры меньше значительно, вес немного, что для легкой 350-ки согласитесь хороший плюс)
3. Учет кропнутых матриц (более равномерное освещение)
4. Передача информации о цветовой температуре в тушку
5. Вроде (уже по личным впечатлениям) аккумуляторов хватает на большее число пыхов (сравнивал с сигмой 500 простой)
6. На клуб-фото-ру прочитал отзывы о сигме, что у нее и проводки от головы отходят, да и сама голова прогорает. М.б. это конечно зависит от использования, и качества конкретных экземпляров, но меня заставило призадуматься
7. Все-таки кенон, что гарантирует максимальную совместимость с еще невышедшими моделями (ну слышал я разговоры что у ранних сигм были подобные проблемы)
8. Работа по всем точкам автофокуса

А плюсы у сигмы, кроме цены почти на 500 р дешевле, чем у моей 430-ки, для меня как для любителя не самые очевидные:
1. Большее ВЧ (опять-таки по отзывам с фото-ру несколько задранное вверх, против реального)
2. Возможность брекинга (тут конечно не поспоришь, жаль что у 430-ки этой фичи нет)
3. Сторобоскоп (а он мне нужен? )
4. Возможность выступать в качестве в качестве ведущей и ведомой, но мне как для любителя, это не так актуально. ИМХО если потребуется там и буду думать что докупать.

Но опять-таки при выборе пыхи каждый должен определить сам что ему надо.
Ответить с цитированием
  (#133) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 430 Сигма - 01.03.2006, 13:41

Не работает с 350д. Процессор медленный. Не совместима. Использую только в как четвертый слэйв когда очень надо. Не особо жалею, что купил ее когда-то давно, но сейчас думаю, лучше бы добавил еще на кэнон. Собственно я за науку сигме и благодарен, за не очень дорого эта фирма научила меня не искать экономии, а быть щедрее в тратах на дело. Оно оправдывает себя обязательно, но после, если посвящаешь себя чему-то надолго. А для конкретной разовой задачи, еще раз повторю: много чего из подручных средств сойдет.
Ответить с цитированием
  (#134) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.03.2006, 06:36

По природной консервативности даже не задумывался. Камера Canon - значит и вспышка должна быть Canon. Ну а брать - так топовую 580. Из желания попрактиковаться снял на презентации около 200 кадров разными объективами с разных расстояний и на разных фокусных. Ну, может, процентов у пяти RAWов надо корректировать экспозицию. И никаких бликов и красных глаз.
Ответить с цитированием
  (#135) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 03.03.2006, 07:05

Цитата:
Сообщение от Budmaster
По природной консервативности даже не задумывался. Камера Canon - значит и вспышка должна быть Canon. Ну а брать - так топовую 580. Из желания попрактиковаться снял на презентации около 200 кадров разными объективами с разных расстояний и на разных фокусных. Ну, может, процентов у пяти RAWов надо корректировать экспозицию. И никаких бликов и красных глаз.
И я, примерно, по тем-же соображениям, ненарадуюсь.
Ответить с цитированием
  (#136) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 14.03.2006, 15:54

Когда я надеваю Canon 100/2,8 macro, то 580-я показывает на табло 80мм вместо 100мм.:insane: Разница небольшая, но все-таки. Каким образом эта вспышка учитывает кроп? Это как-то отображается на дисплее?
Вообще-то, с этим объективом фокусное расстояние у 20-ки можно считать 160. Вспышка, я полагаю, должна в этом случае встать на свое максимаьное значение 105мм, но никак не 80мм.
Ответить с цитированием
  (#137) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 550/580 - 14.03.2006, 20:02

Цитата:
Сообщение от Master
Когда я надеваю Canon 100. .. то 580-я показывает на табло 80мм вместо 100мм.:insane: Каким образом эта вспышка учитывает кроп? Это как-то отображается на дисплее?
Вообще-то, с этим объективом фокусное расстояние у 20-ки можно считать 160. Вспышка, я полагаю, должна в этом случае встать на свое максимаьное значение 105мм, но никак не 80мм.
Все верно, при ф.расстоянии меньшим имеющегося у вспышки значения, ею автоматически выставляется угол шире установленного объектива.
В правой части дисплея вспышки отображается значек (решетка) которая показывает что кроп автоматикой учитывается.
Ответить с цитированием
  (#138) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 24.03.2006, 19:54

пока никакой не пользуюсь, но думаю к дню рождения купить metz 54 mz4 или 580ex. При том о метце говорят даже получше чем о 580-той. Может есть у кого, довольны?
Ответить с цитированием
  (#139) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 31.03.2006, 22:16

Начал пользоваться 580й, так как сравнивать не с чем просто в востороге от возможностей, их извините столько........ ну очень много...
Ответить с цитированием
  (#140) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 01.04.2006, 19:53

Выбираю между Sigma (для Canon) EF-500 DG Super и Canon 430EX. По цене практически одинаковы - обе в два раза дешевле, чем Canon 580EX.
Как бы вы, уважаемые оценили, какую из предложенных следует покупать: Sigma EF-500 DG Super или Canon 430EX и почему?
Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011