Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon d60 - работа со вспышкой
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.08.2003, 14:19

Дублирую один текст с небольшими правками. Вначале он был выложен в Пента – Клубе и даже обсуждался.
Вот тут.

Хотя я первоначально собирался его писать как раз для Кэнон – Клуба. Но так уж получилось.

Небольшой и еще не оконченный опыт работы с камерой Canon D60 и вспышками.

Мне приходится с некой периодичности снимать репортажи. И предоставлять материалы в электроном виде. Обычный процесс, фотографирование на пленку, проявка и сканирование, не всегда удобен и быстр. А так же финансово не выгоден. Поэтому когда на фирме появился Canon D60, я подумал, что жизнь стало легче и светлее. Не тут- то было.
Камера мне попало в руки за 2 часа до очередной съемки. Как и принято, без руководства и софта. ПО скачал из Интернета, а камеру пришлось осваивать методом научного тыка, благо опыт с разными камера есть и не маленький.
Поэтому схватил камеру и Metz 40 с адаптером Canon я ринулся на съемку. С камерой разобрался быстро, но вспышка работать отказалась. Canon просто ее не видит. Все понятно, проблемы с 3 – производителем. Делать нечего, вспышку в кофр и съемка без нее. С оптическим стабилизатором и поднятой до предела чувствительности матрицы. Но ситуация очень не комфортная, поэтому пришлось покупать новую вспышку. Конечно, для такой камеры это могла быть только Canon Speedlite 550EX. Тем более среди рекомендуемых к камере значится как раз она, для получение наиболее оптимальных и полноценных результатов. Ага. Щаз. О каких-то подводных камней работы цифровой камеры со вспышкой, я через Интернет читал, но что именно и как они проявляются я не вникал. Помнил, что с цифрой 550EX сложно или не возможно использовать удалено в связки с такими же с 550 вспышками. Тем не менее, батарейки купил только перед съемкой и как всегда вперед в бой. Поскольку я снимал от организаторов семинара, то пришлось приехать на съемку очень заранее и как всегда куча просьб, сними меня. ОК. Вставил батарейки и . . .
Как раз подошли к делу.
Выбрал свой любимый режим, полностью механический. Выдержка = выдержке синхронизации или длиннее если мне надо проработать детали (например экран с презентацией), диафрагма та которая нужна мне. Задача связки камера – вспышка дать нужный мощности импульс. Как правило, везде это работает. А тут, хорошая передержка, благо цифра, сразу увидел. Странно. Повторил, тот же эффект. Чешу затылок и начинаю экспериментировать.
Приоритет выдержки. Камера в упор не видеть вспышки дырку открывает полностью и сигнализирует мало света.
Приоритет диафрагмы. Так же. Камера не замечает вспышки выдержка несколько секунд. Снимать не возможно.
Зеленый режим камеры. Все нормально работает. Да только комплект в несколько тысяч зеленых работает как паршивая мыльница и не дает мне управлять не глубиной резкостью, не проработкой деталей. Тем не менее пришлось снимать именно так.

В перерыве разговорился с одним из представителей прессы. Он снимал Olympus E-20. Хотя сам Canon-ист. По его словам для цифры это нормальная ситуация. Если я в ручной режиме получил передержку, то через несколько кадров в другой ситуации я получу недодержку. И это не прогнозируется. Он сказал, что и цифровые Nikon-ы так же себя ведут.

Через несколько дней, уже в спокойной обстановке беседовал с очень хорошим спортивным репортером. У него Кенон единичка. Цифровая. Камера мне жутко понравилась, в руке сидеть лучше чем 60 и видоискатель гораздо комфортнее и все таки полный. Ну и понятно, вернулся к своим баранам. Он так же сказал, что все нормально, это известная проблема. Он снимает в ручном режиме с отражение от потолка, и добавляет экспокоррекцию +2. Но это работает для диафрагмы где-то до 5.6. Если закрывать глубже, то результат не предсказуем.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.08.2003, 14:37

Эхехе. Canon Shooter'a бы позвать... Человека с 10d и большой любовью ко вспышечному свету


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.08.2003, 15:29

Я про него вспоминал.
Он в Пента - Клубе еще до покупке 10 говорил про сочетание вспышка - цифровая камера.
Надо будет воспользоваться поиском и найти его письма. Все руки не доходят.
Сейчас у меня нет камеры, постараюсь на следующей недели протестировать работу со вспышкой более тщательно. Не в боевых условиях.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Kizune
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2003, 10:59

1. Метц мог быть с адаптером TTL/ATTL, а цифровики Кэнон понимают только E-TTL.

2. Про работу вспышки в разных режимах можно почитать тут:
EOS Flash Photography. Очень способствует. Если вкратце - работа со вспышкой в режимах (P) и (A) - это так и должно быть, на пленочных E-TTL камерах работает точно так же. Про режим M я несколько удивлен, но, возможно, все дело просто в том, что цифра гораздо менее лояльна к пересвету, чем негативная пленка. В любом случае, это ллечится коррекцией вспышки в -1 - -1.5.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2003, 11:41

Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Метц мог быть с адаптером TTL/ATTL, а цифровики Кэнон понимают только E-TTL.
Да, именно так, это я уже понял.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Про работу вспышки в разных режимах можно почитать тут: EOS Flash Photography. Очень способствует.
Ага. Но беглый просмотр текста, все таки показал, что речь идет о пленочных камерах.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если вкратце - работа со вспышкой в режимах (P) и (A) - это так и должно быть, на пленочных E-TTL камерах работает точно так же.
То же уже понятно. И не только на E-TTL. Я это уже на 4 камерах Кэнон проверил *

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Про режим M я несколько удивлен,
Я то же. И очень сильно.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]но, возможно, все дело просто в том, что цифра гораздо менее лояльна к пересвету, чем негативная пленка.
Не думаю на камерах EOS я в этом режиме снимал, только на негативах. Можно списать на широту пленки и вообще, но ... На Pentax у меня этот режим с работой вспышки основной и в том числе на слайде. Ну не поверю, что вспышечный TTL Pentax настолько круче, чем у Canon. Или все дело в том что у цифры Canon E-TTL, и в ручном режиме все впадает в стопор? Хотя это странно.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] любом случае, это ллечится коррекцией вспышки в -1 - -1.5.
Мне показалось, что пересвет гораздо больше. Будто вспышка "лупила" со всей мощности. В любом случае большое спасибо, а я буду с камерой эксперементировать более плотно на следущей неделе. О результатах напишу



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 12:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Philipp (Arkady) @ 12 Сентября 2003, 11:41)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Метц мог быть с адаптером TTL/ATTL, а цифровики Кэнон понимают только E-TTL.
Да, именно так, это я уже понял.

...

Мне показалось, что пересвет гораздо больше. Будто вспышка "лупила" со всей мощности. В любом случае большое спасибо, а я буду с камерой эксперементировать более плотно на следущей неделе. О результатах напишу
Так так и должно быть, наколько я понимаю. Если камера и вспышка "не договорились", то вспышка лупит со всей дури и никак иначе.

Вспышка не умеет сделать Е-ТТЛ предсвпышку, а камера не может ей послать ТТЛ-сигнал о том, что пора гаснуть


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Kizune
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2003, 05:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Так так и должно быть, наколько я понимаю. Если камера и вспышка "не договорились", то вспышка лупит со всей дури и никак иначе.

Вспышка не умеет сделать Е-ТТЛ предсвпышку, а камера не может ей послать ТТЛ-сигнал о том, что пора гаснуть
Там слишком много погрызено было в цитате, вспышка, которая лупила в полную силу была Canon SL 550EX, а уж она-то E-TTL умеет. Так что, все-таки, так быть не должно. Аномалия.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.09.2003, 10:48

Да лупила именно с Canon Speedlite 550EX.

Я беру на неделю тайм - аут, за это время, внимательно и тщательно все исследую, в том числе с флешметром. Что бы понять механику работы. После чего обязательно обо все напишу.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 08.11.2003, 16:28

Тема перенесена в связи с изменением структуры Форума


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.11.2003, 23:10

Когда читал первое сообщение, то сразу возник вопрос: "Автор до этого вообще работал с Кеноном или нет"? Но автор чуть позже и сам разобрался. И все таки возмущение осталось. Т.к. я сам недавно, с товарищем, у которого есть Кенон D60, снимал одну симпатичную девушку. Я принес две вспышки. 420 - взял у еще одного товарища. И свою 550. Щелкали несколько часов. Все нормально, вспышки работали в паре, причем ведомая часто с большим круговым отражателем. Единственный момент, так это, то, когда ведущую отключают, т.е. она управляет, но не дает основной вспых, ее надо отворачивать. Т.к. предвспых она все же дает, что вызывает не додержку в кадре.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 14.11.2003, 16:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]"Автор до этого вообще работал с Кеноном или нет"?
Автор до этого снимал Кэнонами и не так уж мало. Но все таки это не основная система. Да и автор, все таки был и есть - студийный фотограф. А репортаж - это очень нелюбимое занятие (долг службы). И поэтому долгое время репортаж, снимал в режиме полный автомат. И только позже, уже не Кэноном, начал подходить к этому делу творчески. И естественно взяв цифру в руки, захотелось так же снимать ...
Меня можно простить?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И все таки возмущение осталось.
Все таки не так все просто. Почему когда я спрашивал хороших репортеров, для которых Кэнон родная система они от работы камеры со вспышками, мягко говоря были не в восторге.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]снимал одну симпатичную девушку. Я принес две вспышки. 420 - взял у еще одного товарища. И свою 550. Щелкали несколько часов.
Несколько часов, это серьезно.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Все нормально, вспышки работали в паре, причем ведомая часто с большим круговым отражателем.
Это конечно интересно, но вы не указали в каком режиме вы снимали. И какие экспозиционные параметры были.



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.11.2003, 17:05

Не разу не видел профессионала, особенно репортеров, чтобы они писались от восторга от своей техники. Что в принципе и верно. Нет еще такой техники, не создали, чтобы она реализовала все требования профессионального репортера. У них всегда найдется с десяток пожеланий производителям камер и не всегда литературных.
Снимали по разному, брак был, но редкий, что является нормой, когда снимаешь в репортажном стиле, постоянно меняя параметры, положение и т.д. Когда нет времени по полчаса высчитывать экспозицию и т.д. Т.е. мы ловили выражение лица и т.д.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.11.2003, 18:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Не разу не видел профессионала, особенно репортеров, чтобы они писались от восторга от своей техники
Тем не менее свои пленочные коробки, тоже EOS, они не ругали

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Снимали по разному
А точнее? В каком режиме?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.11.2003, 19:01

В программном, приоритете выдержки и ручном. В приоритете диафрагмы не снимали, т.к. кенон, с включённой вспышкой, в этом случае сразу становится в режим медленной синхронизации со вспышкой, что нам совершенно не надо было. Мне кажется именно этот момент в Никоне решен немного более мудро.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2003, 14:17

Подниму-таки эту древнюю ветку.

Вспышка, оно, видимо, как и Восток, дело тонкое. За месяц пользования D100 я так и не сумел привыкнуть к хваленному 3D-TTL. И напротив, E-TTL позволяет мне с легкостью получать очень предсказуемые результаты. Чем мне Canon-овская система нравится, так это тем, что используется почти та же логика замера, что и для дневного света. Камнем преткновения, на который натыкаются как новички так и опытные фотографы, является тот факт, что замер вспышечного света всегда матричный, но с очень большим весом сегмента под активной точкой AF. Попади активная точка AF в момент измерительного импульса на удаленный фон -- и весь кадр будет пересвечен.

P.S. сам снимаю с E-TTL как "в лоб," так и на отражение, без каких-либо дополнительных коррекций (дополнительных к тому, что требует тональность сюжета).
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2003, 14:41

Уважаемый Canon Shooter. Очень рад вас видеть. Давно вас не было.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2003, 14:56

А про вспышки. Я в последнее время, очень много и часто снимаю на D60. Но все съемки студийные, с соответствующим светом. Со вспышкой так и не получается поэкспериментировать, руки не доходят.

Но зато поснимал со вспышкой на *istD. Я откровенно протащился, так хорошо он с ней работает.
И что пишет об этом мой любимый DigitalPhoto.

У камеры есть одна фактически уникальная (для цифровых зеркалок) особенность - благодаря конструкции блока замера импульса вспышки (по отражению от ПЗС) камера может работать с любыми (&#33, а не только со специализированными «цифровыми» фотовспышками. Причем делает это очень корректно, дозируя импульс в любых условиях освещения.
Это называется, а почему у остальных ...

И вообще после теста *istD у меня вопроса, какой цифровой камерой снимать, просто не стоит. А со своими глюками на D60 я разберусь. Все-таки еще не один раз мне предстоит с ней работать.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 18.12.2003, 11:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Philipp (Arkady) @ 17 Декабря 2003, 14:56)]Но зато поснимал со вспышкой на *istD. Я откровенно протащился, так хорошо он с ней работает.
И что пишет об этом мой любимый DigitalPhoto.
Филипп, я помню, что где-то на том же Пента-клабе была ссылка с примером того, как ошибается вспышечный замер на *ist. Я прошу прощения за то, что сейчас не имею времени ее искать, но вы ее несомненно видели. Ваши комментарии?

Lexander, ты не найдешь ссылочку? Там еще такой хороший кадр был, где сравнивалась съемка *ist'ом и какой-то Fuji


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.12.2003, 12:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Филипп, я помню, что где-то на том же Пента-клабе была ссылка с примером того, как ошибается вспышечный замер на *ist. Я прошу прощения за то, что сейчас не имею времени ее искать, но вы ее несомненно видели.
Честно говоря, плохо. Кажется, все-таки было. Я постараюсь поискать. Если Александр найдет раньше, я буду очень признателен. Вроде было когда кто-то делился о первом общение с камерой.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Ваши комментарии?
Можно процетировать уважаемого Canon Shooter - а
Вспышка, оно, видимо, как и Восток, дело тонкое.
Я немного удивился, но не придал значение. Все надо пробовать самому.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Там еще такой хороший кадр был, где сравнивалась съемка *ist'ом и какой-то Fuji
Кроме этого сравнение, другие, как-то не вспоминаются.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 18.12.2003, 12:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Philipp (Arkady) @ 18 Декабря 2003, 12:20)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Там еще такой хороший кадр был, где сравнивалась съемка *ist'ом и какой-то Fuji
Кроме этого сравнение, другие, как-то не вспоминаются.
Нет, не это. Там утверждалось, что *ist панически боится пересветить хоть какую-то, самую малую часть кадра. И приводился тест с добавлением к натюрморту из стола и сумки для камеры блестящей авторучки. *Ist стабильно начинал выдавать жутко недодержанные кадры


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011