Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Кажись eos СПАЛИЛ
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
john_666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.11.2003, 08:15

Здравствуйте!

Я в панике!!!

Мне тут один человек сказал, что на EOS 3000N да и любой другой можно ставить UNOMAT B24 (TAC). Ну попользовался я этой B24 пару пленок отснял, а потом как в форум залез... как почитал статьи типа "Снижение напряжения на синхроконтакте вспышки", меня и контузило немного. Я чуть этот B24 о стенку в горячке не расколашматил

Помогите, ответьте пожалуйста, я ни чего в камере не запалил?
Вроде все работает как надо, но вот не знаю как будет работать Canon с родными E-TTL вспышками, нет возможности проверить.

Евгений.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 14.11.2003, 10:18

Зайдите в любой фотомагазин, вроде как вспышку подобрать, и попробуйте, как будет работать родная пыха на Вашей камере. Надеюсь, что все в порядке
А вот Уномат и правда не советуют на Сапопы ставить. Сам не пробовал, но... как-то и не хочется
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
Post 14.11.2003, 12:09

я пару раз ставил на камеру совковую вспышку (хоть убей, но не помню какую )... камера тогда была ЕОС 300 - все нормально, но больше ставить не собираюсь
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 14.11.2003, 14:47

У меня поначалу возникало желание приткнуть Фил-16 на EOS-300. Померил напряжение на синхроконтакте ФИЛа- 320V. Желание пропало
И Вам не рекомендую - слышал много леденящих душу историй о том, как люди палили аппаратуру несогласованными вспышками. Так что, на Кэнон - только Кэнон, Сигму или Metz.
Кстати, у сабжа, по непроверенным данным - больше 60 вольт, в то время, как Е-ТТЛ Кэнона рссчитан на 5 (по-моему)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
john_666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.11.2003, 14:55

Спасибо. В принципе все понятно.

Но вот после этих эксперементов не спалил ли я синхроконтакт, т.е. ТТЛ, зуммирование и прочие дополнительные контакты на башмаке камере.

И еще интересно, центральный контакт на башмаке камеры отвечает только за поджиг, т.е. замыкает когда надо и все, или через него идут какие-то данные к вспышке.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.11.2003, 15:10

Скорее всего суть парадокса в том, что на центральном контакте еосов обеспечена хорошая защита от высокого напряжения, но в некоторых случаях (влажность, мусор в башмаке, пристыковка включенной вспышки) это высокое напряжение попадает на "нежные" дополнительные контакты, что и приводит к повреждению камеры. Это мой сугубый ЫМХ.
--
Евгений, думаю что в Вашем случае, с камерой все хорошо, иначе давно бы уже заметили
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Kulikov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.11.2003, 23:27

Снимал на цифровые зеркалки Canon c разными вспышками
и Unamat в том числе, вроде бы все нормально - проблем не было. Не использую их сейчас по причине, родные работают корректно (по тому и родные).
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
john_666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.11.2003, 11:07

Скажите, а где можно переходник в Москве купить чтоб Unomat на Canon ставить и сколько он стоит?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.11.2003, 11:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Kulikov @ 14 Ноября 2003, 23:27)]Снимал на цифровые зеркалки Canon c разными вспышками
и Unamat в том числе, вроде бы все нормально - проблем не было.
Кстати, уноматы разные бывают -- далеко не у всех высокое напряжение на синхроконтакте...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.11.2003, 11:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (john_666 @ 17 Ноября 2003, 11:07)]Скажите, а где можно переходник в Москве купить чтоб Unomat на Canon ставить и сколько он стоит?
Тут, вроде ,что-то такое было:
http://www.poiskfoto.ru/RUSSIAN/russ.htm
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 18.11.2003, 12:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (john_666 @ 14 Ноября 2003, 14:55)]Но вот после этих эксперементов не спалил ли я синхроконтакт, т.е. ТТЛ, зуммирование и прочие дополнительные контакты на башмаке камере.
Вам же говорят, как проверить -- сходите в фотомагазин, попросите вспышку "на попробовать" и пощелкайте, случайно забыв пленку в камере


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
john_666
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.11.2003, 13:56

>To Sergey Ilyin Дата сообщения: 18 Ноября 2003, 125
>Вам же говорят, как проверить -- сходите в фотомагазин,
>попросите вспышку "на попробовать" и пощелкайте,
>случайно забыв пленку в камере *

-- Не все так просто, нетути у нас в сельмаге таких вспышков.

Может кому интересно...
Привожу данные замеров вспышечной колодки двух камер 3000N и 100.
Может кто знает какой контакт за что отвечает.
Левый нижний (на котором ничего нет), как мне кажется, это сигнал готовности вспышки, который передается в видоискатель (молния). Об остальном я не знаю.



Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.12.2003, 10:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (john_666 @ 14 Ноября 2003, 08:15)]Здравствуйте!

Я в панике!!!

Мне тут один человек сказал, что на EOS 3000N да и любой другой можно ставить UNOMAT B24 (TAC). Ну попользовался я этой B24 пару пленок отснял, а потом как в форум залез... как почитал статьи типа "Снижение напряжения на синхроконтакте вспышки", меня и контузило немного. Я чуть этот B24 о стенку в горячке не расколашматил

Помогите, ответьте пожалуйста, я ни чего в камере не запалил?
Вроде все работает как надо, но вот не знаю как будет работать Canon с родными E-TTL вспышками, нет возможности проверить.

Евгений.
Сам недавно купил Canon 3000n и оставалась у меня еще от Зенита Unomat b24TAC. И тоже меня мучал этот вопрос. Долго копался с инфой в инете, пока не набрел на вот что http://www.pechora-portal.ru/exfs.ht...omatb24tac.htm .
Все вопросы сразу отпали. Тока вот делать переходник снижающий напряжение как то в лом. Выхода нет? Токлько покупать согласованную вспышку?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.12.2003, 10:50

Привет!

Или
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Kir @ 12 Декабря 2003, 10:40)]Тока вот делать переходник снижающий напряжение как то в лом.
или
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Kir @ 12 Декабря 2003, 10:40)]Токлько покупать согласованную вспышку?
Или сабж


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 30.12.2003, 12:44

У меня было вообще веселее. Купил я Canon FTb QL. Весь из себя железный, механический. И была у меня как раз оная вспышка, Unomat B24TAC. Само собой, механику она спалить не может, а вспышка нужна была.

Поставил вспышку. Включил. Взял в руки камеру. А меня как дернет!!! В общем, купил я потом Speedlite 199A и горя не знаю.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 30.12.2003, 13:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (JLes @ 30 Декабря 2003, 12:44)]Поставил вспышку. Включил. Взял в руки камеру. А меня как дернет!!! В общем, купил я потом Speedlite 199A и горя не знаю.
А, это нормально Это любимый фокус Зенита, кстати -- при вставленной в башмак вспышке на "внешнем синхроконтакте" имеют место быть все те же 200 вольт


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 30.12.2003, 13:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 30 Декабря 2003, 13:06)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (JLes @ 30 Декабря 2003, 12:44)]Поставил вспышку. Включил. Взял в руки камеру. А меня как дернет!!! В общем, купил я потом Speedlite 199A и горя не знаю.
А, это нормально Это любимый фокус Зенита, кстати -- при вставленной в башмак вспышке на "внешнем синхроконтакте" имеют место быть все те же 200 вольт *
Ха! С Зенитом-ЕТ как раз было все нормально. Для него B24TAC и покупал. А вот с FTb - прокололся.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011