Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Неродная оптика на ЭОС-ах (совместимость, переходники, "есть ли смысл")
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 14.10.2008, 04:47

Цитата:
Сообщение от Andrey_V_V Посмотреть сообщение
Навожусь, в видоискателе объект съёмки резкий, а фотка таковой получается далеко не всегда. Слышал мнение, дескать если картинка в видоискателе резка вовсе не факт, что она таковой будет и на выходе и доверять нужно датчику подтверждения фокусировки.
Я пришёл к выводу, что наиболее оптимальным решение проблемы есть матовое стекло с клиньями и микрорастром. Решаются ВСЕ проблемы, в том числе и с доставшим бакфокусом автофоксных.

Каковой себе и приобрёл тут:

http://cgi.ebay.com/Split-image-Focu...713.m153.l1262

правда, всё не выберу спокойной минуты его наконец поставить в камеру (операция-то ответсвенная, почти хирургическая). Поставлю - сообщу результат

PS А можно и тут:

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...%3D4%26ps%3D42

Последний раз редактировалось WerySmart; 14.10.2008 в 05:21.
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 14.10.2008, 16:13

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
правда, всё не выберу спокойной минуты его наконец поставить в камеру (операция-то ответсвенная, почти хирургическая)
Бояться нечего, я когда-то баловался с родными Кэноновскими фокусировочными экранчиками повышенной резкости, первый раз тоже лёгкий мандраж испытывал. На самом деле - ерунда. Родные экранчики порвышенной резкости мне не понравились - малость порезче, но и темнее: обмен шила на мыло, зато выяснил, что вынимаются и вставляются они елементарно, теперь когда пыль в видоискателе начинает доставать - достаю экранчик и обдуваю его.
Если бы замена экрана была хоть сколько-нибудь сложной операцией - Кэнон не продавал бы их всем желающим, гнал бы в фирменный сервис.
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Andrey_V_V Andrey_V_V вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 11.11.2007
По умолчанию 14.10.2008, 19:46

Спасибо за инфу, исход хирургической операции интересен.
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 20.10.2008, 21:38

Цитата:
Сообщение от Andrey_V_V Посмотреть сообщение
Спасибо за инфу, исход хирургической операции интересен.
Сегодня наконец провёл операцию. Проблем не возикло, если не считать того, что эти косоглазые чудаки зачем-то запечатали экранчик липкой (!) прозрачной лентой. Смена произошла в три приёма, и без всякого специнструмента - вполне хватило приложенного пластикового пинцета.

Вечатления непередаваемые! Во-первых - прощай бакфокс!

Экраничик светлый, никакой коррекции в экспозицию вносить не пришлось, даже на точечном замере. Клин прекрасный чёткий, если б ещё косой! Микрорастрт совершенно незернистый, изображение как в воде плавает. Немного напрягает, что чуть-чуть не по центру - раздражает двоёной кружок области родного точечного замера.

Наводить - просто душа поёт. Плюс, точки автофока сохранились - без проблем можно пользоваться и тем, и другим.

Правда - ещё не пользовался малосветоситльной оптикой.

В общем - очень и очень рекомендую! И почему Канон родной для него не выпускает с клином?!
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 18.11.2008, 01:31

Некоторое время подыскивыал себе штатный светосильный фикс для 40D даже думал прикупить родной 32/2.0 в США, но как-то цена почти в 400 баксов пока остановила (и так за раз слишком сильно прикупился), да и о нём читал разные, не всегда благоприятные отзывы.

И тут вчера приобрёл себе на толчке Мир-24А 2.0/35 Очень сомневался беря, так как тоже слышал противоречивые отзывы. Поэтому взял с откатом.

Сегодня поутречку сравнил сабж с Takumar 35/3.5 и Sigma 24-60/2.8 Я не увидел практически никакой разницы с такумаром ни на 3.5 ни на 8, да ещё к тому же сабж оказался и контрастнее (понял, чем меня раньше этот Такумар разочаровыл на цифре). Сигма тоже где-то в этом классе на этих же диафрагмах, но сабж тоже контрастнее. Единственное что - наличие некоторых артефактов, наличие которых я могу объяснить несколько высокой ХА.

И гораздо более удобное переключение диафрагмы А-М чем у Такумара. Т.е. навёл - и не глядя поставил щелчком рабочую диафрагму.

В принципе зум где-то в том же диапазоне, но тут дырка 2, на которой он мягок, но не мылит.

В общем, какжтся я отыскал себе штатник на цифру. По крайней мере - на ближайшее будущее.
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 24.11.2008, 23:06

C этим переходником успешно пользую CZ Planar 1.4/50 T* на Canon EOS 50D. Вдохновлённый неплохим результатом, задумался о следующем шаге. Что можете сказать про Leica R SUPER-ANGULON 21mm f/4? Хочу использовать его для съёмки пейзажей.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 25.11.2008, 21:14

И ещё такое замечание. Отметил, что неродная оптика часто порождает цветные "артефакты" на снимках. И контраст часто падает. Я тут фоткал этим самым Миром 24М, а затем нашёл у себя бленду на штатный объектив (50 градусов) с его резьбой. Поставил на линзу, и увидел значительное улучшение качества. Штука в том, что бленда объектив виньетирует. Но виньетирует как раз до "штатного" угла зрения, т.е. срезаются лучи, не участвующие в создании изображения, из-за кропа, но зато создающие паразитные засветки. Можно, конечно, пытаться виньетировать и сзади, но бленда, по моему, самый оптимальный путь. Потому что она, с одной стороны, виньетирует, а, с другой стороны, и как бленда работает.

Т.е. если используешь линзу на кропе, к ней нужно подыскать (или сделать) бленду, соответствующую её рабочему углу на кропе. И это решает кучу проблем с переотражениениями и паразитной засветкой матрицы.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию Leica R Super-Angulon 21mm f/4.0 - 10.12.2008, 01:31

Leica R Super-Angulon 21mm. f/4.0
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 12.12.2008, 15:08

Сам использую переходники марки Jolos, производимые московской фирмой "Фотомастерские РСУ". У меня EOS/M 42x1 и FD/M 42x1. Приобрёл их ещё в 2000г. Оба- великолепные изделия точной механики. Наводка на бесконечность- без проблем на всех объективах. Точность захода резьбы в адаптер- выше всяких похвал. Центральная красная метка объективов оказывается всегда на своём месте- сверху в центре. Сами адаптеры конструктивно просты и надёжны. Адаптер EOS/M 42x1 использую, как на плёночниках, так и на цифре. Ставлю 7 разных объективов: 16/2.8; 35/3.5; 50/1.8; 85/1.5; 135/2.8; 200/4; 500/8. Ни с одним из них проблем на адаптере не возникало. Жаль, что не было таких адаптеров в России в 90-х. Я сам на EOS подсел в 1993 и несколько лет испытывал неудобства, из-за редкости и дороговизны родной EF оптики, и невозможности установить резьбовые объективы. Кстати тут прошла информация, что у "Фотомастерских РСУ" начались проблемы в общении с оборонным предприятием- на котором эти адаптеры изготовляются. Это может привести к временному (надеюсь) отсутствию их в продаже.
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 26.01.2009, 13:24

Зато приобретается джолосовский переходник один раз и навсегда, т.к. конструктив вечный. Подтверждаю беспроблемную работу. Сам ставлю иногда объективы М42 отечественные, Цейс Йена, мамиевские.
Фокусировка стала в разы приятнее с установкой Катцая. Это про ручную фокусировку.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011