Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Неродная оптика на ЭОС-ах (совместимость, переходники, "есть ли смысл")
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.08.2007, 11:07

Цитата:
Сообщение от MadMax
От создателя ветки:
мне бы еще хотелось услышать мнение людей еще и о целесообразности применения неродной оптики, но для КОНКРЕТНЫХ ситуаций...
Думаю, вопрос о целесообразности применения неродной оптики - это вопрос настолько субъективный, что каждый для себя его будет определять индивидуально.
А вот насчет конкретных ситуаций... Я взял цифровик когда появился 300D и одна из причин, почему я не взял раньше - возможность использования M42 оптики (из-за хвостовика).
Не могу сказать, что я с Лушниковским одуванчиком часто эту оптику использую, скорее для сравнений, но как радиолюбитель, использую аппарат как средство регистрации, так как переходники на отечественные осциллографы имели конструктив именно под M42, а стоимость приобретения современного цифрового осциллографа намного превышает стоимость моей тушки


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.08.2007, 11:41

Цитата:
Сообщение от EDWARD
Короче, изучив "матерьял", выяснил:

Jolos
HAMA
HappyPageHk
Cameraquest
Fotodiox
У меня, как я уже неоднократно говорил, все переходники Jolos. Одуванов нет, Такумаров нет, но с советской оптикой все работает идеально, без заклиниваний, перекосов и уходов бесконечности.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Виктор Лушников Виктор Лушников вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 16.03.2007
По умолчанию 16.08.2007, 14:25

Кольцо нужно выбирать индивидуально. Положение сильно зависит от износа резьбы на объективе и наверное других факторов, все они гуляют +/- 15 градусов. Гуляют объективы на одном кольце! + и сами кольца делаются в разнобой.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 02.05.2008, 14:49

Цитата:
Сообщение от EDWARD Посмотреть сообщение
...вторая проблема - при окончательной фиксации объектива в резьбе - он недоходит до стандартного положения в камере где-то градусов 10 (соотв. - пропадает бесконечность, да и чтоб взглянуть на шкалу нужно поворачивать камеру боком).
расточил внутреннее отверстие - и подумал - коль скоро я оставил себе все ради удовольствия (неспешные прогулки, ручная печать) (все линзы лайк нью, к тушке давно привык) - зачем мне очевидно бракованный переходник (я так понимаю - у него вход резьбы не правильно выставлен?) плюс стачивая дырку - повредил резьбу.
...
Вот и я столкнулся с той же проблемой, пробовал три купленные в разное время переходника EOS-M42 от Jolos - у всех есть этот недоверт.
Например Зенитар фишай 16/2.8 на 5D дает сильное виньетирование по краям своей неснимаемой блендой.
А если изза этого еще и не доходит до бесконечности (сам не проверял но опасаюсь), значит действительно нужно что-то подтачивать.
Только вот, что именно там лучше подточить?
Цитата:
Сообщение от Виктор Лушников Посмотреть сообщение
Кольцо нужно выбирать индивидуально. Положение сильно зависит от износа резьбы на объективе и наверное других факторов, все они гуляют +/- 15 градусов. Гуляют объективы на одном кольце! + и сами кольца делаются в разнобой.
Вопрос адресую к тем кто так же не смог подобрать переходник индивидуально.
Интересно так же то, что не только зенитар не довинчивается но и Г44 и мир20...
Так что склоняюсь к какой-то недоработке переходников всеже. Возможно все они достались из какой-то недоработанной партии...
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
D-Igor D-Igor вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.11.2007
По умолчанию 02.05.2008, 23:15

Вот объясните мне, как недовёрт объективов М-42 может на бесконечность влиять? Много раз уже слышал - объектив не доворачивается, резкости на бесконечности нет.


С уважением, Д. Игорь.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 03.05.2008, 14:36

бесконечности объектива достигается выведением отбъектива на бесконечность, и посадкой его на рабочий отрезок. У М42 рабочий отрезок 45.5 мм, если объектив не довернулся на шаг резьбы, то рабочий отрезок такой системы 46.5 мм, следовательно бесконечность теряется...
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
D-Igor D-Igor вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.11.2007
По умолчанию 03.05.2008, 16:04

Наверное, я какие-то понятия путаю. Смущало всегда то, что при наводке на гиперфокал мы же не ставим объектив на бесконечность, а получается все резко. Правда, у меня и при этом не всегда резко на бесконечности.


С уважением, Д. Игорь.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 19.05.2008, 13:39

Коллеги, а как обстоит дело с переходниками на C/Y и М42 сейчас? Прыгалка, одуванчик? Вопрос стал еще более актуальным

Последний раз редактировалось jester; 19.05.2008 в 18:33.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
D-Igor D-Igor вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.11.2007
По умолчанию 19.05.2008, 18:06

По-моему Вы хотите невозможного, ибо прыгалка- это на механических камерах, там одуванчик не нужен. И наоборот- на камерах с электронным управлением диафрагмой нет прыгалки.


С уважением, Д. Игорь.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.05.2008, 09:50

Цитата:
Сообщение от jester Посмотреть сообщение
Коллеги, а как обстоит дело с переходниками на C/Y и М42 сейчас? Прыгалка, одуванчик? Вопрос стал еще более актуальным
в Мосве их есть и много, по крайней мере, в Фотофрейме на Мосфильмовской и в интернете полно!
Одуванчик и в комплекте и отдельно! 3-е поколение подходит для C/Y>EOS.


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.05.2008, 10:06

Цитата:
Сообщение от D-Igor Посмотреть сообщение
Вот объясните мне, как недовёрт объективов М-42 может на бесконечность влиять? Много раз уже слышал - объектив не доворачивается, резкости на бесконечности нет.
на самом деле к конечном итоге все зависит от толщины переходника! ну и как линза села на переходник.
Рабочий отрезок Кенон =44мм, у М42=45,5 , у Контакс=45,5
итого толщина переходника в идеале должна быть 1,5 мм но это для идеального объектива который идеально на него сядет. Если объектив М42 сел на переходник неплотно, криво или сам объектив (бесконечность) разъюстирован - бесконечности не будет.
У меня были переходники М42 Джолос и Поискфото вроде работали нормально.
С переходниками с Контакса все чуть сложнее, несмотря на то, что это САМ ЦЕЙСС многие жалуются на отсутстве бесконечности у некоторых объективов (в определенных сочетаниях) при использовании переходников правильной (1,5 мм) толщины. В иностранном инете пользуются популярностью переходники от HappypageHK (eBAY seller, по-моему он китаец) так он делает переходники C/Y-EOS толщиной 1,43 мм что дает гарантию бесконечности. У меня есть такой - отлично работает на 400д, но на пленочной 30-ке чуть-чуть цепляет зеркало (застревает в верхнем положении, кстати, цепляние зеркала возможно на 5д - проблема индивидуальная, зависит от экземпляра). Покупка перехожника Fotodiox Pro решила проблему, и зеркало не цепляет и бесконечность, по моему, есть.


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
D-Igor D-Igor вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.11.2007
По умолчанию 20.05.2008, 10:22

Спасибо. Я примерно так и предполагал. Т.е. проблема не в довороте или недовороте объектива как таковом, а в размерах переходника.


С уважением, Д. Игорь.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.05.2008, 14:30

если "флянец" объектива нормально притерт к переходнику, то - да!


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 01.07.2008, 18:37

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
в Мосве их есть и много, по крайней мере, в Фотофрейме на Мосфильмовской и в интернете полно!
Одуванчик и в комплекте и отдельно! 3-е поколение подходит для C/Y>EOS.
В наличии? Где не смотрю, переходник на C/Y ожидаются, в наличии нет. Хорошо вот у Виктора появились.
А прыгалка понятно, что на электронных не бывает, но вдруг кто-то все же сделал
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.07.2008, 07:52

купите на www.fotodiox.com или на ибэе у HappypageHK у последнего с чипом, для фотодиокс надо докупать "одуван" у Лушникова

из последних: чудес переходник ЭОС-никон для объективов серии G (если не ошибаюсь) - они без кольца диафрагмы, управляется с камеры. Сделано ради 14-24/2,8 , судя по тестам - шикарный объектив.

http://www.fredmiranda.com/forum/topic/660637

http://www.16-9.net/nikon_g/

http://www.16-9.net/lens_tests/nikon...424_17mm1.html


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 02.07.2008, 16:28

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
купите на www.fotodiox.com или на ибэе у HappypageHK у последнего с чипом, для фотодиокс надо докупать "одуван" у Лушникова
А как у них с доработкой под некоторые тушки, например Марки? Виктор дорабатывает те, что продает.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 04.07.2008, 03:03

Поставил через переходник на свой 40D Takumar 3.5/35 тот что SMC. На плёнке он изумителен, а вот на цифре какой-то тусклый и всё тут. И разрешение нормальное и фокус приятен (работает как штатник), но вот краски какие-то именно тусклые. С чего бы это? Даже Г-44 с МС и то прекрасные цвета, а этот вот так себя показал.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 04.07.2008, 13:58

Цитата:
Сообщение от jester Посмотреть сообщение
А как у них с доработкой под некоторые тушки, например Марки? Виктор дорабатывает те, что продает.
а что в них дорабатывать?


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 04.07.2008, 19:59

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
а что в них дорабатывать?
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik.../dorabotka.htm
Мои камеры как раз в списке тех, что требуют доработки.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 05.07.2008, 12:32

понял...
пока не знаю...
суть в том что доработка требуется потому, что некоторые переходники изначально выпущены с измененной геометрией байонета (от поиск-фото, М42) чтоб не давили на рычажок и не вводили в заблуждение камеру. У меня есть переходник от поиск-фото (тот, который изображен на фото у Лушникова) и есть C/Y>eos о fotodiox и happypageHK, дома посмотрю и сравню соответственно с оригинальным байонетом.
результат исследования доложу, может доработка и не нужна совсем


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011