Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Артефакт на каждом снимке
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
bda
Guest
 
Сообщений: n/a
Wink 01.05.2005, 01:26

Уважаемые господа! Тут вот столкнулся с пренеприятнейшей штукой. Просто кошмар как неприятно что придется обращаться в сервис...

Камера - Canon 20D - новая, отснял снимков 100-150, сначал не замечал... Точно не на оптике - менял объективов пять...
Что выявилось: на каждом снимке в правом верхнем углу - непонятная затемненная область. Причем не всегда видна. Особенно проявляется на контрастных снимках...

Собственно, купил сжатый воздух и продул - непомогло. Я просто в трауре... Подсобите... может кто сталкивался...

PS Никак не могу приложить к сообщению кроп с артефактом....



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
bda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.05.2005, 01:32

Пытаюсь приложить фрагмент... неудалось...

Собственно я уже понял что это - пыль или грязь... но я не думал что так рано проявится... Кстати, может это не пыль вовсе?!? т.к. я объективы-то менял раза 3-4...



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
meskalin peyotov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.05.2005, 08:01

Уважаемый bda, скорее всего это как раз частички пыли или волосок, попавший на матрицу. Я сталкивался с такой проблемой, правда на другом фотоаппарате (у меня, кстати, это проявлялось четче на закрытой диафрагме), совет прост, найдите авторизованный сервис Canon'a и там в течении пары дней вам это исправят.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 03.05.2005, 02:49

Пыль. А с воздухом - это Вы зря! Немедленно прекратите! (с) Камнеедов. Реагент может так ляпнуть, что не отчистите.
Как проверить - сделате снимок неба с открытой диафрагмой и закрытой. На закрытой будет более менее четкое изображение пулинки, а на открытой - может ее и вовсе не быть.

Как чистить? Способов туча. Лично я использую грушу + иногда вот чищу салфеткой с Еclipse (очищенный метанол). Еще пробовал наэлектризованной кисточкой - не понравилось. Чаманство какое-то.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
ngergel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.05.2005, 09:44

Во-во, поддерживаю у меня на 20D тоже самое. Вот картинки - http://alpha.sec.ru/albums/photoforum05/aap.jpg
http://alpha.sec.ru/albums/photoforum05/aaq.jpg
В правой верхей части. Тоже озадачен, что делать...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 04.05.2005, 14:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ngergel @ 04 мая 2005, 09:44)]Во-во, поддерживаю у меня на 20D тоже самое. Вот картинки - http://alpha.sec.ru/albums/photoforum05/aap.jpg
http://alpha.sec.ru/albums/photoforum05/aaq.jpg
В правой верхей части. Тоже озадачен, что делать...
Да, еле разглядел на таких фотках! Не особо удачные для примера. Была такая же фигня - чистил грушей.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Arseni
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.05.2005, 16:48

Снимите однородный лист на минимальной диафрагме, которая только есть на ваших объективах.

По опроститеаниям поймете - пыль или ляп какой там на матрице.

Дальше все не слишком сложно - покупаете кисточку 0 или 1 ку. Моете ее с мылом на всякий случай - споласкиваете до одури. Сушите феном. Рассматриваете в увеличилку - не предмет того, что после мероприятий там что-то да осталось.

Открываете камеру, кисточкой подцепляете пылинку.

Включаете камеру, еще раз хлопните на F32 - 36. Если все ОК, то Занавес. ))


Трабл в том, что существуют пылинки, которые ну никак кистью не цепляются и даже с места не хотят двигаться. Такие пылинки можно стереть обмотав одноразовой фотосалфеткой "Ушную палочку" - но тут надо быть в 100 раз аккуратнее.



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 04.05.2005, 18:39

Ни в коем случае не кисточкой!

Кисточки мажут клеем и вычистить клей - очень сложно! Достаточно сказать, что одна фирма продает отчищенные кисточки за $100.
Я пытался - мыл с детергентом раз 50, потом проверял на UV фильтре - более 1000 мазков (не считал, а просто 2 раза в секунду - 10 минут махания кисточкой) так следы - были! В отраженном свете на фильтре следы клея отлично видно.

Я чистил кисточку, чтобы попробовать метод с электризованной кисточкой. Из четырех кисточек я оставил одну - вроде отчистилась и попробовал наэлектризовать ее струей сжатого воздуха. Тоже пробовал на фильтре - следов реагента не было. Тогда рискнул залезть в камеру. Ну что сказать... Ту пылинку, за которой охотился - так и не отчистил. А затраты времени на этот метод - очень высокие. И результат - непредсказуем.

Насчет палочки для ушей - ну не знаю... Водить по мартице даже специальной гарантированно чистой PecPad - стремно. Пылинка может оказаться твердой, протащишь ее по поверхности - будет царапина. И что тогда? А в обычной вате чего только нет!

Короче, вот - коллекция методов очистки



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ngergel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.05.2005, 19:56

привожу фото на f/36:
http://fc.sec.ru/download/dirt.jpg
http://fc.sec.ru/download/dirt2.jpg
Как вы думаете пыль ли это(ну насчет правого верхнего угла я в этом почти уверен, а вот насчет остальных точек не очень)? А то я уж начал подумывать о самом худшем...(битые пиксели)
Если таки пыль, то где? точно на матрице или на линзе(к сожалению сейчас не имею возможности поставить другую линзу)?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
ngergel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.05.2005, 20:22

товарищи, все разрешилось, видимо в первый раз я просто слабо дул грушей =) Сейчас продул основательно и вся грязь моментально исчезла. Остались только 3-4 очень мелких пылинки, но думаю они не помешают
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
bda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.05.2005, 12:18

Спасибо за комментарии... Да-а-а... собственно я даже не знаю, как впредь поступать - в пластиковый пакет что-ли залезать... когда объектив меняю...

PS Купил мощную грушу....
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 13.05.2005, 23:52

Да не надо никуда залезать. Тем более, что пыль может попасть и при надетой линзе.
Тут так: Маленькие пылинки и не видны на снимках при обычных, а большие легко сдуваются.

Да еще порекомендую: я вставил в грушу стеклянную трубочку от пипетки - очень удобно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011