Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Неточность работы автофокуса Кэнона 10Д с Тамроном
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pnikolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.06.2004, 20:56

Вот, купил технику и с самого начала мне казалось, что с этой линзой автофокус "не долетает".
Оттестировал.
И вот что получилось:



Однако, надо нести калибровать.

Нашёл уже и адрес у нас в Тель-Авиве, буду звонить.

В связи с этим вопрос к глубокоуважаемому All'у: сколько обычно занимает времени процесс калибровки, сколько он стоит (пусть в России), насколько прямые руки для этого нужны, а если у земляков есть опыт общения с этой конторой - так и вообще хорошо .

Спасибо .
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.06.2004, 19:39

Сейчас аналогично протестировал сою десятку с 28-135 и 100/2,8 macro- точка фокуса находится: в первом случае практически на дальнем конце глубины резкости, а во втором посередине, что тоже неправильно. Вот и думаю- мудрить с юстировкой или нет, т.е. может ли кто в Москве это грамотно сделать?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
pnikolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.06.2004, 21:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Ильяд @ 07 Июня 2004, 19:39)]Сейчас аналогично протестировал сою десятку с 28-135 и 100/2,8 macro- точка фокуса находится: в первом случае практически на дальнем конце глубины резкости, а во втором посередине, что тоже неправильно. Вот и думаю- мудрить с юстировкой или нет, т.е. может ли кто в Москве это грамотно сделать?
Сочувствую...

Ну, с серединкой можно жить, а вот с той, что на дальнем конце, проблем нет, не мешает на практике?
Я-то изначально заметил ещё до тестов, что если фокусируешься, то за точкой фокусировки резкости хватает, а перед ней - совсем нет...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Andreich Andreich вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 16
Регистрация: 12.03.2004
По умолчанию 08.06.2004, 10:16

У меня с 24-85 usm стабильный недолет на открытой дыре и дальнем зуме, примерно тоже с зенитовскими фиксами через переходник, но там проще, сфокусировался, чуть сдал назад. Похоже - общая беда 10д
P.S. Тестировать очень хорошо на мешковине.



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
pnikolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.06.2004, 23:40

Значицца так, отнёс я свой 10Д в сервис Кэноновский.
Сперва его потестили и таки нашли проблему с автофокусом. Причём для тестов мои линзы не взяли, тестили со своим 50/1,4.
Говорят, что исправили.
Забрал.
Потестировал дома, и что оказалось - после калибрации бэкфокус исчез на меньших расстояних фокусировки - до полуметра смотрится нормально, объект фокусировки размещается в 1/3 - 1/2 зоны ГРИП от её ближнего края, но с увеличением расстояния до пары метров зона ГРИП начинает снова уходить назад, до сантиметра - двух бэкфокуса.

Я, конечно, потестирую ещё, заметил разброс фокусировки от раза к разу, но интересно - это обычное дело и стоит ли продолжать морочить голову мастерской?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
pnikolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.06.2004, 00:45

Докладаю, набирал статистику - отщёлкал несколько серий по 5-10 кадров на диафрагме 2,8, дистанции от 1 до 2 метров и фокусном расстоянии 75мм.
Между снимками автофокус сбивался наводкой на близкий объект (подставлял ладонь). Потом отсниму серию с промежуточной наводкой по удалённому объекту, ИМХО, может влиять...

В среднем зона ГРИП попадает в диапазон в условных единицах длины (за 0 принята точка фокусировки) примерно в (-0,4)....3.

Т.е. вроде в среднем фокусируется более-менее правильно, но и разброс таки есть. Радует только то, что на серии снимков, отснятых на ручном фокусе, наводился я гораздо более паршиво, чем автофокус .
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Шланг-Цзы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.06.2004, 12:25

С перепугу проверил со своим 33-м.Тьфу-тьфу, все вроде фокусируется точно.С ужасом жду покупки цифры
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
litr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2004, 12:55

Привет Всем! Ребята, я не могу тут КАНЕЧНА выложить статистику РАН по промахам автофокуса у 10D, но у меня давно сложилось мнение, что стекла от сторонних производителей на боди от САПОПА всегда промахиваются - когда юзал ЕОС 30 с Сигмой 105 макро - в макросцене получить желаемый результат было совсем не просто((, ща с 10D такаяже ситуевина с сигмой 70-200/2.8 - так что сапоп тока для сапопа)) .javascript:emoticon('&#39 ПС - а не десятку макрушник от сигмы вааще не сел! ))
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
pnikolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.07.2004, 14:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (litr @ 24 Июля 2004, 12:55)]Привет Всем! Ребята, я не могу тут КАНЕЧНА выложить статистику РАН по промахам автофокуса у 10D, но у меня давно сложилось мнение, что стекла от сторонних производителей на боди от САПОПА всегда промахиваются - когда юзал ЕОС 30 с Сигмой 105 макро - в макросцене получить желаемый результат было совсем не просто((, ща с 10D такаяже ситуевина с сигмой 70-200/2.8 * - * так что сапоп тока для сапопа)) .javascript:emoticon('&#39 *ПС *- *а не десятку макрушник от сигмы вааще не сел! ))
Дык я 2 стекла и от Кэнона проверил - результат на моей тушке 10Д тот же...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
invisible
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 25.07.2004, 15:53

проблема не новая и есть у очень многих кто купил камеру в первый год выпуска !
лично я использовал 10Д с 70-200 2.8Л ИС и та же самая проблема резкость не известно где ! то впереди то сзади , и всё это без ИС с ИС вообще где она есть не понятно ошибки ГИГАНСКИ! начел перерывать нет и вот что нашел что периодически нужно вытягивать ВСЕ батарейки и как не странно это мне лично помогло ! но не на долго через месяц пришлось повторять тоже самое , как я понял он теряется когда не может поймать контрастное изображение и начинает врать . меняю эту ГАДОСТЬ ( хоть и самую лучшую в своей весовой категории ) на 1д Мк2 вот там сила
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
pnikolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.07.2004, 16:19

Результат второго похода к мастеру - см. в http://canon-club.ru/cgi-bin....;t=2435 , постинг от 27 Июля 2004, 16:15.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011