Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Сложная сьемка.Что делать?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию Сложная сьемка.Что делать? - 02.06.2008, 14:55

НЕдавно влип в историю...считал себя профи...по крайней мере технически :D... приехал на сьемку - в столицу.....
Здание: высота 62 метра, 3 зала в которых одновременно идут 3 разных события....большого масштаба...
Один зал..полностью черный из мрамора.:mad:
высота потолков - около 40 метров. Свет очень слабый...расположен высоко и толку от него нету...:mad:
Второй зал: высота потолка - метров 25, полностью красная обивка...(оперный театр) свет очень слабый....Сцена освешена белым светом, люди в белых и черных костюмах....фон абсолютночерный...:(
Третий зал наверху - потолков нет(небо...) - ну тут проблем не возникло...:cool:
Собственно вопрос: я не снимаю вспышкой в лоб,но при отсутсвии потолков и таком свете автофокус даже у марка сходил с ума...:confused:...В принципе в залах пользовал такой режим - М, ИСО - 800-1250, дыра 3.5-5.0,выдержки 1\40-1\125. Вспышка в лоб но на нее обдет специальный рассеиватель, компенсация всмышки -2\3, режим ЕТТЛ, иногда М 1\8.
Кто что может посоветовать поделиться опытом..как кто себя ведет в суперэкстернных случаях.Возможности заранее посмотреть залы не было..
Спасибо...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 02.06.2008, 16:10

Если в таких крупных и тёмных помещениях требуется результат "художественнее" протокольного и при этом нет возможности поставить в нужное место ведомую вспышку, или специально обученного человека, который будет её носить, то остаются только брекеты и баунсеры. А это уже дело вкуса и кошелька.
Вы не написали с какого расстояния ведётся съёмка. Если 2-3, ну 5 метров, то хватит какого-нибудь люмиквестовского или самопального лопуха. Если дальше, то большой разницы со вспышкой в лоб не будет. Ну и рукоятку какую-нибудь,
чтобы вспышку от камеры подальше оторвать, ну и шнурок, этот или предыдущий.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 02.06.2008, 16:19

Боунсеры тут не помогают...так как потолка нету....а в лолб даже с 10 метров - все равно будет заметно,а вот насчет шнурка и ручки - это идея....Специально обученного человека у меня нет....
Насчет расстояний всегда по разному - если общий план сцены -то и с 30 метров иногда....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 02.06.2008, 16:30

Если бошка поднята на 90 градусов, то баунсер, если он не "дырявый" 80/20, а сплошной, отражает весь свет вспышки и потолок не нужен. Есть и небольшие софтбоксы на вспышку. В сочетании с брекетом можно получить пристойный результат.
У меня брекет Манфротто 233В. Вещь абсолютно бесполезная в хозяйстве, но незаменимая, если надо снимать телевиком со вспышкой


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 02.06.2008, 16:40

Мы немного сдвинули тему..в область примочек....Андрей..есть у меня лопухи всякие..я хотел больше узнать о технике сьемки..какой замер, как работает у кого вспышка....в таких условиях....А насчет сплошного баунсера..его работа часть света направить в потолок а часть вперед....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 02.06.2008, 17:17

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Мы немного сдвинули тему..в область примочек....Андрей..есть у меня лопухи всякие..я хотел больше узнать о технике сьемки..какой замер, как работает у кого вспышка....в таких условиях....А насчет сплошного баунсера..его работа часть света направить в потолок а часть вперед....
Здесь масса вариантов, связанных с расстоянием до объекта съёмки, наличием "постороннего" света, динамикой сцены....И Вам никто не сможет сказать, что в этих условиях будет снимать именно так. Вы не снимаете "в лоб", но бывают ситуации, когда только в лоб, или совсем никак. Сам не люблю, а что делать?
Вы и так всё знаете! Камера в М, дырка по грипу, выдержка по шевелёнке Вас или объекта. ISO на грани разумного. Я обычно снимаю в ЕТТЛ, по необходимости ввожу коррекцию. Пробовал менять оценочный режим на усреднённый, не понял разницы.
Баунсеры люмиквеста(кроме80/20) отклоняют вперёд весь свет, но падение всё равно больше двух стопов, а с дополнительной "шторкой"- три стопа. Так-что вспышка очень сильная нужна.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 02.06.2008, 18:28

Я использую в аналогичных случаях точечный замер экспозиции (обязательно пользуюсь кнопочкой FEL) и ручной режим. Вспышку ставлю на Стробофрейм Пресс-Т 310-800, кажется так полностью называется. Он позволяет держать пыху всегда над камерой. На саму вспышку одеваю отражатель Люмиквест Ультрасофт. В зависимости от количества имеющегося света, я ставлю выдержку, исо и диафрагму так, чтобы либо было этот свет видно, либо чтобы просто всё просвечивала только вспышка. Очень полезно на такие съёмки брать вторую пыху и синхронизировать их потом, получается гораздо лучше. Если я комбинирую свет в зале со светом от вспышки, то последнюю ставлю на срабатывание по второй шторке.
В сущности, если фон абсолютно чёрный, то таким ему и быть на снимках, как фотограф не изворачивайся в пределах возможностей репортажной съёмки. Если так получается, то стараюсь просто больше заполнить кадр человеком, чтобы чёрного фона меньше оставалось.


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 02.06.2008, 23:28

Мое мнение такое: выключить вспышку на*** и поставить камеру на хорший штатив, светосила на максимум. Чтобы проблем с фокусом не было ставим ручной фокус, а под движения оставляем автофокус+подсветка на вспышке (когда фокус наведен, отключаем вспышку), в целом можно все снимать, главное не убиватся по поводу качества.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 02.06.2008, 23:43

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
Мое мнение такое: выключить вспышку на*** и поставить камеру на хорший штатив, светосила на максимум.
Хорошее предложение для морга:mad: А Вы живых снимать не пробовали? Особенно тех, кому совершенно не интересно, что их снимают.:D


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 03.06.2008, 00:01

Знаете, я вообще не вижу смысла брать внешнюю накамерную вспышку ссобой на мероприятмя такого рода. По возможности снимаю в театре с 2 моноблоками по 150джоулей, небольшие блоки + 2 зонта по 60см. В случаях без студийки можно обойтись штативом + тросиком. Возможно мы говорим о разном освещении....


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 03.06.2008, 00:13

Я в эти выхи как раз в такую ситуацию попал. Пробовал я поступить так - выключить вспышку наф%г, и результат оказался в ...., короче смазы, плюс съемка в контровом свете от окна... Вчистую вспышка в лоб - ерунда полная и тоже не выход. Наиболее нормальный результат (если его можно так назвать вообще) - когда экспопара стоит на стоп, полтора максимум ниже нормы, остальное добивается вспышкой.
Светотень, посоветую выйти на улицу вечерком, забив на ББ, и поэкспериментировать с пыхой в лоб при разных экспозициях - на пол-стопа ниже нормы, на стоп, полтора, два и т.д., чтоб выяснить, начиная с какой доли вспышки она начнет портить кадр, на Ваш вкус. А вообще существуют моменты, когда движение объекта съемки становится таким, что приходится укорачивать выдержки, понижая тем самым освещенность фона и уплощая снимок вспышкой. Но куда деваться, иначе объект съемки двоит. У меня теперь таких кадров полно :-(.
Присоединяюсь к совету шнурка и ручки - узкая тень, окаймляющая аккурат объект съемки, портит кадр оф%генно, пусть уж лучше она будет подальше и побольше.

В общем, если есть вторая вспышка, то ее на штатив, и по возможности свет от нее смягчить. Если нет, то ерунда неминуема, физику не надуть.


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011