Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Хоккей во мраке, SOS!!!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
xboxOnline xboxOnline вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 17.04.2008
По умолчанию 27.05.2008, 17:14

Цитата:
Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
Я Вас правильно понял - при быстром угловом перемещении (удержании в окуляре быстроного игрока) и выдержке короче 1/ф.р. стабилизатор нужно отключить, чтобы он не давал смаз?? Два режима стабилизатора очевидно на Л-оптике, на кэнон 28-135 один режим.
Вот цитата из инструкции к одному из объективов Canon со стабилизатором: "IS counteracts SMALL pitching and yawing movements. It cannot overcome HUGE movements, such as encountered in a car travelling along a bumpy road". Смысл такой, что стабилизатор отрабатывает только микродвижения и не может справится с "сильными" перемещениями.
Нужно его отключать или нет в инструкции не указано. Может быть сильно он мешать не будет. Но я считаю, что если стабилизатор не может справится, то его можно отключить. По-моему, при отключении стабилизатора плавающая линза жестко фиксируется. Зачем ее оставлять болтаться и при резких движениях вносить дополнительные искажения. На мой взгляд она имеет небольшую инерцию и, когда Вы оснавливаете движение обектива и нажимаете на спуск, эта линза может не успеть остановиться и будет продолжать двигаться компенсируя Ваше предыдущее движение? Отключать или нет дело Ваше. Думаю разница не сильно будет видна, и поскольку выдержки короткие результат будет приемлемый. А на длинных выдержках при сильных перемещениях камеры результат по любому будет плохой.
Это только IMHO. Возможно, я ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 28.05.2008, 12:01

Итак, параметры съемки^
Выдержка: 1\500
Диафрагма: 4
ISO: 1600
Экспокоррекция +1,33 EV
Фокуссное: 100-135mm
Профессиональная площадка для хоккея (премьер лига) команда "Лада", но в последний раз играла Тольяттинская - любительская команда "Авто-трейд"
Получить шевеленку на 1/160 - 1/200 - ЛЕГКО! на телевике.
При 1\500 - тоже просто.
Поэтому штатив это обязательно. Стабилизатор лучше отключить, но если монопод то и его оставьте.
Кстати, xboxOnline, вы снимали хоккей?


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
xboxOnline xboxOnline вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 17.04.2008
По умолчанию 29.05.2008, 15:38

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
Итак, параметры съемки^
Выдержка: 1\500
Диафрагма: 4
ISO: 1600
Экспокоррекция +1,33 EV
Фокуссное: 100-135mm
Профессиональная площадка для хоккея (премьер лига) команда "Лада", но в последний раз играла Тольяттинская - любительская команда "Авто-трейд"
Получить шевеленку на 1/160 - 1/200 - ЛЕГКО! на телевике.
При 1\500 - тоже просто.
Поэтому штатив это обязательно. Стабилизатор лучше отключить, но если монопод то и его оставьте.
Кстати, xboxOnline, вы снимали хоккей?
Вы опять пишите про свою ситуацию?
Если про свою, то те параметы, с которыми Вы снимали не имеют никакого отношения к вопросу, заданному в персвом сообщении топика. Освещение другое. У Вас теоретически могло быть такое освещение, что и при ISO 100 можно снимать.. Это я конечно утрирую, но косвенно о том, что у Вас было лужшее освещение указывает, то, что Вы снимали матч примъер лиги. А такие матчи проводят на более-менее качественных плащадках.
Если Вы человеку советуете выставить такие парамерты, в его ситауции, то Вы даете невозможный совет. Это то же самое, что советовать плавно увеличить скорость, резко нажав на тормоз автомобиля.
Давайте по порядку.
ISO: 1600 - человек такую чувствительность и ставил (тут комментировать нечего)
Диафрагма 4. У человека такая дифрагма только на широкоугольном конце. В теледиапозоне максимальная диафрагма 5,6 и шире объектив никак не открыть. Первый нереальный совет.
Выдержка 1/500. Это примерно на две ступени уменьшает экспозицию по сравнению с исходными данными (по сравнению с выдержкой 1/160, которую камера выставили в автоматическом режиме)
В ручном режиме экспокорекция никак не выставляется. Вы только можете видеть в объектив на сколько экспозиция с выставленными Вами параметрами будет выше или ниже экспозиции, которую камера считает нормальной в данной ситуации.
Так вот глядя на шкалу экспозиции при установке ваших параметров камера будет показывать, что Ваша экспозиция на две ступени ниже "нормальной", расчитанной камерой". Давайте условно назовем это экспокорецией, и будем счтать, что Вы выставили вручную экспокорецию -2 EV. И тут же вы советуете выставить экспокорекцию +1,33 EV. И вот здесь момент истины получаем. Нельзя одновременно выставить экспозицию и в плюс и в минус. Также как нельзя одновременно идти вперед и назад.

Хоккей я не снимал. Но спорт я снимал. И мы с Вами обсуждаем не то, с какой позиции и в каком ракурсе снимать спортсменов, а технические аспекты съемки, которые являются общими во многих ситациях.
И поскольку Вы никак не хотите соглашаться в том, что даете невыполнимые советы, оставляю наши противоречия на суд других участников форума. В четвертый раз Ва писать одно и тоже, вряд ли осилю.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 29.05.2008, 17:43

Итак, я пишу как лучше сделать в данной ситуации. Чем это невыполнимо снимать не на 200, а например на 135мм где свентосила 4? Какая бы площадка не была, я скажу что условия у меня были ничуть не лучше т.к. освещение весит со времен СССР и обновлять его никто не собирается, ещё это освещение дает неприятный зеленый оттенок в фотографию. А если в тех условиях другой свет, то разница явно не столь велика. Также вводим экспокоррекцию на +1,33 EV (она есть и в ручном режиме) только выдержка получается не 1/500, а 1\160 или скорее 1/200. Про автоматику можно забыть использовать только ТТЛ-ный экспонометр для оценки света в зале.
Вот вы зачем спорите, я даю реальный совет, и доказываю почему так, а не иначе.
xboxOnline, не надо ничего писать...просто если хотите внести добавления - вносите. Ничего НЕреального я не советую и все это можно применить в реальной практике, ибо сам снимал ИМЕННО ХОККЕЙ и представляю что есть что в съемке этого вида спорта. Давайте не будем спорить, в этом нет смысла и ничего хорошего из этого не выйдет, хорошо?
С уважением, Никита Лосяков....


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011