Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу "цифровой" штатник 18-55
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
LEON_W LEON_W вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 24.01.2005
По умолчанию 28.02.2005, 14:16

покупая "тушку" со штатником ,я "купился" на цифры- 18 мм,прочитал какую-то заумную статью,что,мол объектив сконструирован специально под цифру..задняя линза вынесена назад и пересчет не нужен...какого же было мое удивление,когда вчера я сравнил угол обзора через камеру НИКОН с объективом 24 мм и Кэнон со штатным 18 мм....У Никона ЗАМЕТНО угол на 24мм был ШИРЕ!
что получается *КЭНОН обманул своих покупателей?
На "глазок" угол у объектива 18 мм, равняется 28 мм для пленочного,что соответствует коэф. пересчета 1,6. Получается,что для штатника так-же угол надо пересчитывать?

В чем вообще смысл этого объектива,если он не ставиться на другие камеры?



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 28.02.2005, 14:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (LEON_W @ 28 февраля 2005, 14:16)]В чем вообще смысл этого объектива,если он не ставиться на другие камеры?
Смысл этой стекляшки получить широкий угол на цифре за малый $
Этот объектив во многом напоминает EF28-90 f4.0-5.6 на пленке.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.02.2005, 16:40

To Leon_W:
Если вы не владеете Canon 1Ds Mark II у которого полноразмерная матрица 24х36мм, то фокусное расстояние объектива нужно умножить на т.н. кроп-фактор. Для 300д, 20д ит.п. кроп-фактор 1,6. Получается реальное фокусное расстояние штатника 29-88мм. То, что у вас и получилось.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 01.03.2005, 00:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (LEON_W @ 28 февраля 2005, 14:16)]покупая "тушку" со штатником ,я "купился" на цифры- 18 мм,прочитал какую-то заумную статью,что,мол объектив сконструирован специально под цифру..задняя линза вынесена назад и пересчет не нужен...какого же было мое удивление,когда вчера я сравнил угол обзора через камеру НИКОН с объективом 24 мм и Кэнон со штатным 18 мм....У Никона ЗАМЕТНО угол на 24мм был ШИРЕ!
что получается *КЭНОН обманул своих покупателей?
На "глазок" угол у объектива 18 мм, равняется 28 мм для пленочного,что соответствует коэф. пересчета 1,6. Получается,что для штатника так-же угол надо пересчитывать?

В чем вообще смысл этого объектива,если он не ставиться на другие камеры?
Во-первых как это получается, что де "КЭНОН обманул своих покупателей". Статься была от Кэнона, или Никон типа "не обманывает" своих покупателей, выпуская объективы, не нуждающиеся в пересчёте скажем для D70?
Объектив сконструирован для камер, работающих с байонетом EF-S и, как уже отмечалось, является недорогим решением для обеспечения угла эквивалентного штатному объективу среднего плёночника.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Сказочник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.03.2005, 07:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Алексей @ 01 марта 2005, 07:26)]Объектив сконструирован для камер, работающих с байонетом EF-S и, как уже отмечалось, является недорогим решением для обеспечения угла эквивалентного штатному объективу среднего плёночника
Точно. Меняется не фокусное расстояние, а угол обзора.
А с фокусным расстоянием вас ни кто не обманывал: его действительно пересчитивать не нужно ;-)



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 01.03.2005, 09:45

Наконец то, я увидел луч света в темном царстве.
Это кто ж додумался характеристику объектива,
т.е. фокусное расстояние множить на кроп фактор и получать опять же фокусное расстояние.

Мудрецы - одно слово.

Кроп фактор, он и есть кроп фактор, т.е. обрезка кадра.
На фокусную характеристику объектива это никак не влияет!



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 01.03.2005, 10:01

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (G-rom @ 01 марта 2005, 09:45)]Кроп фактор, но и есть кроп фактор, т.е. обрезка кадра.
На фокусную характеристику объектива это никак не влияет!
Действительно!

LEON_W, поставьте его на пленочник, предварительно отпилив лишние части на байонете, и вы получите свои 18мм. Но они вам не понравятся, я думаю... *



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
riskie
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.03.2005, 11:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Сказочник @ 01 марта 2005, 07:44)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Алексей @ 01 марта 2005, 07:26)]Объектив сконструирован для камер, работающих с байонетом EF-S и, как уже отмечалось, является недорогим решением для обеспечения угла эквивалентного штатному объективу среднего плёночника
Точно. Меняется не фокусное расстояние, а угол обзора.
А с фокусным расстоянием вас ни кто не обманывал: его действительно пересчитивать не нужно ;-)
Не, не читали вы описание на EOS 20D, не читали.
На стр. 149 внизу написано черным по серому
"Since the image area is smaller than the 35mm-format film format, the equivalent lens focal length will increase by 1.6x"

Думаю, переводить не надо?!!!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 01.03.2005, 12:23

ДОГМАТИЗМ
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
natamax
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.03.2005, 18:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (G-rom @ 01 марта 2005, 12:23)]ДОГМАТИЗМ
БУКВОЕДЫ Помоему никто дословно не сказал что меняется фокусное расстояние. Речь шла о том, что меняется его эквивалент. Если человек снимал пленочной камерой на 50мм (например) и перешел на цифровую с кропом 1.6 с тем-же об'ективом, как ему об'яснить, что для получения того же угла охвата нужно выставить на его об'ективе 32мм? При этом фокусное расстояние пересчитывать не надо При том, что человек видит, что на об'ективе он ставит фокусное расстояние не такое, как он ставил на пленке
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 01.03.2005, 21:52

*

лады, главное что б народ это понимал правильно,
а то ведь суть вопроса так извратить можно...



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011