Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу ДД у 1D и 1Ds M3: у кого шире?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию ДД у 1D и 1Ds M3: у кого шире? - 04.06.2008, 15:22

Пошерстил я инет и не нашел ни сравнения, ни цифирь по ДД у топовых кэноновских камер. Посему, приглашаю порассуждать на эту тему. Если у кого есть ссылки на конкретные измерения - поделитесь, думаю всем будет интересно. Где-то из газетной статьи я вспоминаю цифирь 11EV для указания ДД у 1D M3 на ISO 100 и 12.4EV для Fuji S3 Pro. Но о фуджи - в сторону... "Фину интересен кабан..." (С) Особенности национальной охоты - т.е. 1D и 1Ds...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 04.06.2008, 15:32

НЕ совсем понял постановку вопроса....Насчет ДС3 -это который 21 МП,а 1Д -это который? (4мп)?


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.06.2008, 15:41

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
НЕ совсем понял постановку вопроса....Насчет ДС3 -это который 21 МП,а 1Д -это который? (4мп)?
Речь идёт о 1D Mark III (http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1882) и 1Ds Mark III (http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2167


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 04.06.2008, 15:57

ПОпробуйте поискать на англоязычных сайтах помнится что-то встречал, а вообще думаю что у ДС ДД немного шире,обьясняю это тем что у него нет 6400 ИСО и это флагман линейки.Вот что сразу удалось найти..может немного не в тему...http://www.fotonews.su/news/0011/001...ge_raw.asp.htm Вы ищете что то подобное только про тройки?


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.06.2008, 16:30

Ага, немного по теме, но интересует именно Mark III: 1D и 1Ds. У меня нет уверенности, что ДД у 1Ds шире. Собственно вопрос у меня возник из практики: тестируя 1D M3, я заметил, что те сюжеты, которые на моей "пятёрке" требовали экспокоррекции - на единичке спокойно укладываются в гистограмму. Вот мне и стало интересно...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 04.06.2008, 18:08

Цитата:
Сообщение от Alex Bob Посмотреть сообщение
Ага, немного по теме, но интересует именно Mark III: 1D и 1Ds. У меня нет уверенности, что ДД у 1Ds шире. Собственно вопрос у меня возник из практики: тестируя 1D M3, я заметил, что те сюжеты, которые на моей "пятёрке" требовали экспокоррекции - на единичке спокойно укладываются в гистограмму. Вот мне и стало интересно...
Ну тут все просто,экспонометр у единиц работает гораздо точнее чем у пятерки проверял не однакратно в разных ситуациях....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 04.06.2008, 22:11

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Ну тут все просто,экспонометр у единиц работает гораздо точнее чем у пятерки проверял не однакратно в разных ситуациях....
Думаю, как раз и не просто
Дело не в точности экспозамера в еденичке, а в том что весь диапазон яркостей сюжета укладывается в ДД еденички и теперь не нужно выбирать необходимую экспозицию для наиболее важной части сюжета, типа все поместилось и так
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 04.06.2008, 22:55

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Думаю, как раз и не просто
Дело не в точности экспозамера в еденичке, а в том что весь диапазон яркостей сюжета укладывается в ДД еденички и теперь не нужно выбирать необходимую экспозицию для наиболее важной части сюжета, типа все поместилось и так
Любите вы фантазировать,Юрий....Давай е посмотрим на ДД 5-ки и 2 марка...технологически матрицы одинаковые - размер пикселя - 8,2 мкм,растояния,ячейки и пр. На Рав процеесор не влияет,значит дело не в нем и не в матрицах- остается только экпонометр. Убедите меня в обратном...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 04.06.2008, 23:13

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Любите вы фантазировать,Юрий....Давай е посмотрим на ДД 5-ки и 2 марка...технологически матрицы одинаковые - размер пикселя - 8,2 мкм,растояния,ячейки и пр. На Рав процеесор не влияет,значит дело не в нем и не в матрицах- остается только экпонометр. Убедите меня в обратном...
Ну, раз вы владеете достоверными (официальными) данными ТТХ матриц (и прочих процессоров) и реально считаете что в случае с Alex Bob это там все одинаково (тем более, что приводите даже размеры в мкм), тогда я действительно нафантазировал и убедить вас ни в чем не смогу...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 04.06.2008, 23:22

Ну насчет процессоров и ТТХ - не все так просто, мне попадался лист с указанием всех параметров пикселя с разных камер кэнон от производителя. Эту же инфу я встречал на некоторых сайтах. В пользовании имеется и 5Д и Марк2 Н. у них обоих 8,2 мкм. Снимал обеими камерами - ошибок экпозиции на одном и том же стекле, в раве, больше у 5-ки. Вот на основании этого опыта я сделал такой вывод. Беда в том что нет четкого определения ДД камеры.ТО есть в чем он измеряется понятно, а на основании каких данных его можно померить посчитать не ясно...Обьясните мне где я не прав?


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.06.2008, 00:28

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Думаю, как раз и не просто
Дело не в точности экспозамера в еденичке, а в том что весь диапазон яркостей сюжета укладывается в ДД еденички и теперь не нужно выбирать необходимую экспозицию для наиболее важной части сюжета, типа все поместилось и так
У меня сложилось двоякое мнение: у единички и экспозамер лучше и ДД шире. Вот только насколько? Типа 10EV у пятёрки и 11EV у 1D M3? А насчёт размера ячейки и шумов я согласен только с одной оговоркой: матрицы выпущены примерно в одно и то же время. Прогресс в технике - великая вещь. Посмотрите на 5Д и 40Д - шумит сороковка на уровне пятёрки... Но меня интересует прагматический вопрос: что брать на смену 5Д? Если 1D имеет шире ДД, чем 1Ds - пожалуй буду смотреть в сторону 1D... Правда, в любом случае, подожду новую пятёрку...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 05.06.2008, 01:15

Хм-м... Как-то озадачила меня тема. Никогда раньше не приходило в голову что можно выбирать между камерами по ДД как главному параметру. По мне, так 1DsIII, уступая кропнутому собрату в скорострельности, во всех остальных отношениях просто сильно лучше. Это ж какие сюжеты постоянно надо снимать, чтобы предпочесть возможно больший этот самый ДД вдвое более высокому разрешению?


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 05.06.2008, 01:58

http://www.diwa-labs.com/wip4/test_result.epl
Хоть 1Д3 не тестирован,но Дс3 есть,как и много других камер из новейших.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 05.06.2008, 07:19

Теоретически у 1D должен быть пошире, чем у 1Ds ибо пиксель покрупнее.
Практически сейчас у всех камер примерно одинаков. На него уже давно плюнули - считают достаточным...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 05.06.2008, 10:00

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Практически сейчас у всех камер примерно одинаков. На него уже давно плюнули - считают достаточным...
Здесь только коммерческий подход - пока народ еще ведется на главный козырь мегапиксели. Придет время и раскрутки ДД...

А вот, давайте теперь пофантазируем: какой размер в EV имеет совершенный ДД, ну это типа на снимке одновременно видны черная кошка в темной комтате и пятна на солнечном диске в окне. Что тогда будет с экспозамером? Нужна точность или можно вообще без экспозамера обойтись?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 05.06.2008, 13:36

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Здесь только коммерческий подход - пока народ еще ведется на главный козырь мегапиксели. Придет время и раскрутки ДД...

А вот, давайте теперь пофантазируем: какой размер в EV имеет совершенный ДД, ну это типа на снимке одновременно видны черная кошка в темной комтате и пятна на солнечном диске в окне. Что тогда будет с экспозамером? Нужна точность или можно вообще без экспозамера обойтись?
Скорее всего не будет.
Мегапиксели нагляднее, а широкий ДД в абсолютном большинстве случаев не нужен.
Можно конечно подрабатывать все кадры S-образной кривой, но там результат далеко не всегда очевиден.
Если пытаться впихнуть линейно широкий ДД в один кадр, то общий контраст будет ниже уровня плинтуса...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
solar solar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 37
Регистрация: 15.02.2008
По умолчанию 05.06.2008, 14:09

А разрядность проца не влияет на ДД?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.06.2008, 14:34

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Хм-м... Как-то озадачила меня тема. Никогда раньше не приходило в голову что можно выбирать между камерами по ДД как главному параметру. По мне, так 1DsIII, уступая кропнутому собрату в скорострельности, во всех остальных отношениях просто сильно лучше. Это ж какие сюжеты постоянно надо снимать, чтобы предпочесть возможно больший этот самый ДД вдвое более высокому разрешению?
Я как-то напечатал 50х70 два кадра: один сделан 30D другой 5D. Разницы почти не видно. Для моих нужд в 40х60 отпечатка - 10 мпикселей хватит за глаза. Кстати, в каких отношениях 1Ds сильнее 1D кроме полной матрицы и мегапикселей? Камеры один в один, даже 1Ds в чём-то уступает...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.06.2008, 14:38

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
А вот, давайте теперь пофантазируем: какой размер в EV имеет совершенный ДД, ну это типа на снимке одновременно видны черная кошка в темной комтате и пятна на солнечном диске в окне. Что тогда будет с экспозамером? Нужна точность или можно вообще без экспозамера обойтись?
Я бы удовлетворился 14EV =8-)


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 05.06.2008, 15:46

Сравнения марковок не встречал, а на дпревью есть такие цифры:

Camera | Shadow range | Highlight range | Usable range
Canon EOS-1Ds Mark II | -4.6 EV | 3.5 EV | 8.1 EV
Canon EOS 20D -5.1 EV | 3.4 EV | 8.4 EV
Nikon D3 (ISO 200) | -4.7 EV | 3.9 EV | 8.6 EV
Nikon D300 (ISO 200) | -4.7 EV | 4.1 EV | 8.8 EV
Canon EOS 5D (ISO 100) | -4.7 EV | 3.5 EV | 8.2 EV
Canon EOS 1DS Mk3 (ISO 100) | -5.1 EV | 3.5 EV | 8.6 EV

Насколько я понял, данные для съемки в жпег.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011