Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Предстоит снимать в зале - нужен совет
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию Предстоит снимать в зале - нужен совет - 28.05.2008, 00:11

Предстоит снимать в помещении, в зале. То есть потолок высокий, метров 7-8 наверное, если не больше, окна есть, но не во всю стену , насколько хорошее освещение, неизвестно, но насколько помню это место, оно будет не ахти... Камера 400D, объектив тамрон 17-50/2.8. У него чутка фронт-фокус, поэтому с большей вероятностью нормально четкими получаются снимки с затягиванием дыры до 3.5...4. Хотя и на 2.8 все ок можно снять, (иногда плясать после полунажатия спуска, иногда нет фронт-фокуса), но ловить момент бывает сложней.
У меня нет внешней вспышки, а снимать надо собачью выставку. Вопрос - получится ли снимать со встроенной вспышкой, или без нее, задирая ISO до 400? Наверное первым делом это к Собачнику вопрос, да и ко всем, кто знает конечно... Можно ли нормально заснять все, что будет нужно людям, так, чтоб можно было еще в журнале напечатать?

ЗЫ: Камнями за технику в меня не кидайтесь, на фото не зарабатываю.


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.05.2008, 00:28

Если очень захотеть (и попотеть), то и встроеной можно много добиться.
Вот например темным зимним вечером с освещение от двух 75 ваттных лампочек + встроенная вспышка, 1/100 сек, f/2.8, ISO 100.
Тут конечно есть секрет: в четверо сложенный лист белой бумаги поставлен перед вспышкой под углом 45 градусов (для частичного отражения в потолок)
Миниатюры
IMG08151.jpg  
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 28.05.2008, 00:38

Алексей, согласен полностью. Только потому и написал про зал и высоту потолка в частности, чтоб стало ясно, что с отраженкой от потолка встроенной не снять (кстати пытался с отражением от потолка таким же образом, как Вы описали, снимать на мыльнице Canon S3, полная ***ня, свет от нее слаб как от свечи). Да и внешняя не знаю, пробьет ли такую высоту. Обычный волейбольный зал. Стрельнуть в лицо без проблем, но плоский снимок с блестящим лбом людям отдавать, даже за съемку забесплатно неудобно. Посмотрел снимки в журнале, где снималось в больших залах - там внешняя, видно по фоткам, высоко сидящая вспышка тоже лупила в лоб, давая частичный свет, без нее задний план был недосвечен на стоп где-то. Кроме того, оставляла живописные тени на полу, стенах и т.д., ну в общем если и сделаю халтуру, то не я первый

Кстати, 2x75-ватные лампочки мне кажется дали бы возможность снять и без вспышки так же хорошо.
Лампочки в люстрах были? Не замечаю жесткого света на лице.


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 28.05.2008, 00:43

Даже если освещение будет хорошим, то все равно стоит использовать встроенную вспышку тоже. В смысле - снимать и со вспышкой, и без. И не ограничивайте себя только 400ISO, 1600 в легкую может дать лучший результат.

Еще можно напомнить, что при больших фокусных вспышка даст более равномерную освещенность по кадру, так что есть смысл снимать со вспышкой на 50мм, а без вспышки - в районе 18мм.

Собачные журналы больше интересуются правильной стойкой собаки на фотке, чем гистограммой или уровнем шумов.


Ответить с цитированием
  (#5) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 28.05.2008, 01:02

> 1600 в легкую может дать лучший результат.

Собачий журнал имеет формат А4. Разворот - А3. Фотки там конечно разные, но боюсь, что с ISO1600 меня не хватит даже на А5 - попрут шумы. Или я ошибаюсь? Журнал толстенький и довольно солидный, по пестроте и глянцевости наверное не уступит плейбою

> Собачные журналы больше интересуются правильной стойкой собаки на фотке,
> чем гистограммой или уровнем шумов.

Ну не совсем так конечно, хотя видал в нем один снимок со смазом идущей девочки на пол-ступни... Но там видно было снимали телевиком, видимо темным, при плохой освещенности, и уж на что хватило кропа по чувствительности, на то и хватило, или умения снимателя

На каком режиме посоветуете снимать? Я привык снимать с приоритетом диафрагмы. Но если поднять вспышку на этом режиме, то экспозамер работает как при отсутствии вспышки, а хотелось бы и контроллировать дыру, и экспозамер чтоб вспышку учитывал. На Р фотик выставляет дыру 2.8, и зафиксировать экспопару и крутить ее при поднятой вспышке не дает. Что посоветуете?


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.05.2008, 01:10

Конечто M режим. Позволит контролировать сразу и диафрагму и выдержку для отсутствия шевеленки, а уж вспышка сама отработает насколько нужно (обычно в таких условиях на максимум) согласно экспозамеру.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 28.05.2008, 01:42

> Конечто M режим

Попробовал сейчас... Получается, экспозицию надо выставлять по освещенности вручную, а вспышка дополнит до нужной.... Не столь удобно, как хотелось бы, но уже что-то... Надо практиковаться.


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 28.05.2008, 01:45

Ну снимал я пару раз выставки... Это конечно... слов нет. Они нередко проводятся во всяких спортивных залах, так что смесь ртутных ламп и дневного света скорей всего гарантирована. Хорошо если не окажется что нужный ринг на фоне окна... но яб на такое везенье не расчитывал. Пол - нередко бликует, половина хендлеров страдают цветовым кретинизмом, споконо могут одеть ярко-зеленые штаны и красную кофту например, вот и снимай собачку на таком фоне.
Вообщем вспышка нужна, хорошая и мощная и применять ее... непросто. На то что удасться найти поверхность, которую можно использовать в качестве отражателя не стоит. Про встроенную рекомендую забыть сразу и действительно поиграться с ISO. К слову - 17-50 там коротковат будет.
Что рекомендую - попытаться отловить победителей и попросить их "сняться для журнала", собачники обычно с радостью соглашаются, реклама все-таки же. Если пообещаешь им выслать фотки, то они и хендлера приволокут, главное тут - чтоб он был хорошим. После чего отводишь их куда-нибуть в уголок или на улицу и снимаешь.
Да, моменты можешь попытаться половить, но... собаки там всегда нервные, так что вести они себя будут малоинтересно скорей всего. А съемка на ринге и "в стойке" (а захотят снимать скорей всего в стойке чтоб продемонстрировать достоинства собаки, понятные только собачникам) дело очень скучное и малотворческое, техническая съемка чистой воды обычно.
На счет качества - не особо волнуйся. Я понимаю что хочется сделать как можно лучше, но мне приходилось видеть снимки, в которых шум лез откровенно ибо снимали явно мыльницей. И это - в довольно известном собачем журнале.
Вообще собачек снимать прикольно, но хлопотно. И хорошие собачьи снимки делаются обычно не на выставках.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.05.2008, 01:46

Посматривайте на шкалу экспокореекции в этом режиме она показывает ошибку экспозиции по мнению экспозамера. Тут главное не упустить момент когда уйдет в пересвет.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 28.05.2008, 02:03

Спасибо всем за полезные советы!

> Они нередко проводятся во всяких спортивных залах, так что смесь
> ртутных ламп и дневного света скорей всего гарантирована.

Снимать привык только в рав. А дальше вылижу пару фоток и применю условия ко всем, насколько эта тактика будет возможна.

> Хорошо если не окажется что нужный ринг на фоне окна... но яб на
> такое везенье не расчитывал.

Я с фотиком, значит мне все можно Залезу запросто на ринг и подойду к окну.

> Что рекомендую - попытаться отловить победителей и попросить их
> "сняться для журнала"

Это планируется.

А снимать и правда нужно будет стойки, походку "по кругу", отлавливая правильный момент собаки и т.д., действительно технические задачи в разных условиях.

> И хорошие собачьи снимки делаются обычно не на выставках.

Хорошие кадры вообще получаются, когда этого не ожидает даже сам фотограф, если не статика...
Миниатюры
dogs.JPG  


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 28.05.2008, 02:36

> Снимать привык только в рав.

От такой адской смеси и рав не всегда спасает, приходится очень сильно изголяться. Зачастую проще вообще отказаться от цвета.

> Я с фотиком, значит мне все можно Залезу запросто на ринг и подойду к окну.

И снимите великолепный зад хендлера на фоне собачки?

> А снимать и правда нужно будет стойки, походку "по кругу", отлавливая правильный момент собаки и т.д., действительно технические задачи в разных условиях.

Ну я убидился что ести стойку снять... ну можно любой техникой, то проходку по кругу это пытка...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 28.05.2008, 19:41

Думаю может поможет задраное ИСО(на 400Д 800iso в ФШ+плюгин Neat Image правится по божески) + 2.8(на тамроне вроде ничего) + монопод(более мобильный вариант).
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 28.05.2008, 23:24

2.8 хорошо, но вот на фотках я и моя собака", если собака и человек на расстояние поводка ближе-дальше от камеры, грипа не хватит обоих прописать...

Монопода нет... А что, правда нужен? Что раньше появляется, смаз от движении при ходьбе, или шевеленка от тряски рук фотографа? В принципе знаю, у кого стрельнуть...


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 29.05.2008, 13:05

Цитата:
Сообщение от anton_smr Посмотреть сообщение
2.8 хорошо, но вот на фотках я и моя собака", если собака и человек на расстояние поводка ближе-дальше от камеры, грипа не хватит обоих прописать...
скорее всего хватит, если снимать не в плотную а хотя бы чтобы человек был в кадре в рост или чуть дальше. ГРИП зависит не только от дырки, но и от расстояния до объекта. Я в Крокусе снимал и на 1.8 на 85мм, влазили зато зрители были не в ГРИП, что придавало снимку объема
Миниатюры
IMG_5901-2.jpg  


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II

Последний раз редактировалось Собачник; 29.05.2008 в 13:18.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 29.05.2008, 13:20

Собачник, та! Знакомые все лица - риджбеки, евразия... Левый хендлер - классический пример цветового кретинизма к слову.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 29.05.2008, 13:26

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Собачник, та! Знакомые все лица - риджбеки, евразия... Левый хендлер - классический пример цветового кретинизма к слову.
это у меня руки просто... тогда только-только начал осваивать тонкости обработки... никак ещё не мог разобраться с рав-конверторами сейчас остановился на SILKYPIX Developer Studio 3.0E


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 29.05.2008, 13:34

Так получше?
Миниатюры
IMG_5901-2.jpg  


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 29.05.2008, 13:36

Одеть ярко красный пиджак на риджбеков это верх цветового кретинизма На хендлере цвета с одной стороны должны быть мягкие и неброские, с друго - контрастные типичному окрасу выставляемой собаки. Ну не всем бог талант дал, как например Насте, факт.

Так - хуже. Пиджак надо давить, а он стал еще ярче.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 29.05.2008, 13:47

К слову о кретинизме - знакомая собачья парикма*** проводя нашу собаку (фотка собаки выше) спецом надела красные брюки, чтоб собака выделялась на фоне одежды... А что следовало бы одевать?


Canon 400D, Tamron 17-50/2.8, EF 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 29.05.2008, 14:00

Ну вот пример умного хендлера - http://www.ridge.ru/images/content/DSCF4802.jpg. Светло-серый - хороший выбор, можно еще светло-зеленый, болотного оттенка.

P.S. Фотография не моя - просто нашел в сети.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011