Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу экспозиция при съемке со вспышкой
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ands Ands вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 18.04.2005, 18:15

Господа и дамы, подскажите ответ на такой вопрос:
Снимаю в ручном режиме с внешней вспышкой (Канон 33 + 550). Ставлю нужную диафрагму и выдержку, в соответствии с каким типом замера будет определяться экспозиция?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 18.04.2005, 20:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Ands @ 18 апреля 2005, 18:15)]Господа и дамы, подскажите ответ на такой вопрос:
Снимаю в ручном режиме с внешней вспышкой (Канон 33 + 550). Ставлю нужную диафрагму и выдержку, в соответствии с каким типом замера будет определяться экспозиция?
а у тебя он разве не в явом виде задается?
и о какой экспозиции идет речь?
о вспышке или окружающем освещении?



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ands Ands вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.04.2005, 09:48

Как я понимаю, при выставленных значениях выдержки и диафрагмы вспышка сама досветит до нужной экспозиции, так вот мерить эту экспозицию аппарат будет в соответствии с тем типом замера который у меня стоит в данный момент?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.04.2005, 11:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Ands @ 19 апреля 2005, 09:48)]Как я понимаю, при выставленных значениях выдержки и диафрагмы вспышка сама досветит до нужной экспозиции, так вот мерить эту экспозицию аппарат будет в соответствии с тем типом замера который у меня стоит в данный момент?
Нет,замер для вспышки производится отдельным датчиком и не выбирается пользователем( по крайней мере в 30-й серии).


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 19.04.2005, 11:51

Дык человек про внешний пых спрашивает...
Задник камера будет мерять в соответствии с тем типом замера, который Вы выбрали на камере. Вспышечная экспозиция будет меряться основной матрицей по предвспышке в соответствии с алгоритмом E-TTL c привязкой к одной из фокусировочных точек. А уж будет это центральная точка или любая другая активная в данный момент - решать Вам. Для этого есть пользовательские функции у EOS 30/33.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ands Ands вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.04.2005, 15:30

А зачем камера будет задник мерить если я сам выставляю и выдержку и диафрагму (в ручном режиме)? Камера может досветить до нужной освещенности объекта только вспышкой, а вот по какому участку кадра она будет решать о достаточной освещенности?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 19.04.2005, 17:06

Задник мерять она в любом случае будет и будет Вам показывать недодержку. А E-TTL будет ориентироваться либо на центральную фокусировочную точку (точнее зону вокруз нее), либо любую активную фокусировочную точку, ежели Вы об этом камеру попросите, установив C.Fn-8 в 1.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ands Ands вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.04.2005, 17:48

Спасибо за ответ, а насколько велика эта зона? Как при частичном замере?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 19.04.2005, 17:58

Посмотрите в руководстве. Обычно 9% - площадь центрального крестового датчика. А в видоискателе у 33го нету круга? Тогда это оно.
И еще добавлю - при нажатии FEL замер может поменятся. Посмотрите руководство - обычно вспыха при FEL меряется Partial.

Да, а на вопрос, про замер фона - и для справки (как верно указали), и для руководства. Ну откуда камере знать намерения фотографа? Нужен темный фон или пересвеченый? Камера меряет фоновый свет, показывает EV и дальше фотограф думает - что ему с этим делать?



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 20.04.2005, 07:44

Если пытаться обобщить всю информацию, которая доступна про работу E-TTL, то в моей голове вырисовывается вот такая картина: замер для вспышки используется частичный (порядка 10% площади матрицы), но в алгоритм расчета заложено автоматическое определение наличия в кадре больших по площади светлых, темных и отражающих поверхностей, дабы компенсировать их влияние на замер экспозиции. А это дело уже попахивает матричным замером всей площадью матрицы. В итоге мы имеем нечто весьма интелектуёвое, но отнести вспышечный замер к однозначно частичному или матричному не получается. Но работает этот алгоритм весьма неплохо, весьма корректно переваривая съемку группы лиц на фоне оконного проёма при активированной 8-ой пользовательской функции. Сам проверял, результатом вполне удовлетворен. Если в чем не прав, да поправят меня старшие товарищи.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ands Ands вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 20.04.2005, 10:15

Спасибо всем за ответы, вопрос наверное исчерпан... Если кто-нибудь еще что-то умное добавит, с удовольствием почитаю.



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 20.04.2005, 10:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 апреля 2005, 07:44)]Если пытаться обобщить всю информацию, которая доступна про работу E-TTL, то в моей голове вырисовывается вот такая картина: замер для вспышки используется частичный (порядка 10% площади матрицы), но в алгоритм расчета заложено автоматическое определение наличия в кадре больших по площади светлых, темных и отражающих поверхностей, дабы компенсировать их влияние на замер экспозиции. А это дело уже попахивает матричным замером всей площадью матрицы. В итоге мы имеем нечто весьма интелектуёвое, но отнести вспышечный замер к однозначно частичному или матричному не получается. Но работает этот алгоритм весьма неплохо, весьма корректно переваривая съемку группы лиц на фоне оконного проёма при активированной 8-ой пользовательской функции. Сам проверял, результатом вполне удовлетворен. Если в чем не прав, да поправят меня старшие товарищи. *
вот статья от кэнона о ETTL II.
там есть сравнение с ETTL.
http://www.cps.canon-europe.com/article....=100262
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 20.04.2005, 11:54

Реклама и маркетинг - великая сила. Надо же Canon продавать навые тушки и вспыху вот идет массированная рекламная кампания по продвижению E-TTL II в массы. Не думаю, что первая версия настолько хуже, что ради перехода на II надо за бесценок продать имеющуюся тушку и срочняком прикупить новую. Лично меня моя 30-ка устраивает на все 100% и менять ее на 30V не вижу абсолютно никакого резона. А картинка с иллюстрацией зонного вспышечного замера мне понравилась. Тот же принцип использован и в старой версии E-TTL, ну может мат. описание алгоритма менее точное, а может и нет и дистанцию не учитывает (а может и учитывает - кто ж об этом кричать будет, даже если и было).
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 20.04.2005, 12:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 апреля 2005, 11:54)]Реклама и маркетинг - великая сила. Надо же Canon продавать навые тушки и вспыху вот идет массированная рекламная кампания по продвижению E-TTL II в массы. Не думаю, что первая версия настолько хуже, что ради перехода на II надо за бесценок продать имеющуюся тушку и срочняком прикупить новую. Лично меня моя 30-ка устраивает на все 100% и менять ее на 30V не вижу абсолютно никакого резона. А картинка с иллюстрацией зонного вспышечного замера мне понравилась. * Тот же принцип использован и в старой версии E-TTL, ну может мат. описание алгоритма менее точное, а может и нет и дистанцию не учитывает (а может и учитывает - кто ж об этом кричать будет, даже если и было). *
к сожалению без маркетинга никуда.
от него идут бабки, а не от технологий.
как говорил бил гейтс (не к ночи будет помянуто) "я плачу доллар разработчику и 10 продавцу"...

отчасти соглашусь, что отличия не сильно принципиальные.
точнее на словах они классные, но вот судя по отзывам не так все здорово.
насчет новой тушки ты прав. если не видишь преимуществ именно для себя, то зачем ее покупать?
я к примеру не нашел практически никаких преимуществ для себя в 20D перед 300D.
если говорить о вспышке, то мне из автоматов больше нравится ATTL. А лучше всего конечно спотFEL (жаль, что его нет нигде кроме топовых моделей). Просто, надежно, предсказуемо и никаких неопознанных алгоритмов.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011