Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу эталон резкости для 24-105
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Leonid_dt Leonid_dt вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.01.2008
По умолчанию эталон резкости для 24-105 - 30.01.2008, 16:12

Подскажите, пожалуйста, как я могу адекватно оценить качество и резкость объектива в паре с тушкой. У меня 400d + 24-105.
Есть небольшое мыло (на мой взгляд) в точке фокусировки, хотя оценить адекватно мыло это или нет - я не могу, т.к. не с чем сравнивать, возможно я просто предъявляю слишком высокие требования.

Хотелось бы услышать совет не "сфоткай газету под углом и посмотри какие буквы в фокусе", а понять, где действительно предел возможностей этого стекла в паре с моей тушкой. Может у кого-то есть тестовые снимки этим же стеклом (с описанием условий съемки), на которых резкость предельна высока, причем такие снимки, которые я смогу в точности повторить, чтобы сделать выводы касательно своей техники.
Ехать в сервис не хочу, т.к. в принципе качество вполне приличное и считаю нужным для начала разобраться самостоятельно стоит ли вообще заморачиваться.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 30.01.2008, 21:14

Цитата:
в принципе качество вполне приличное и считаю нужным для начала разобраться самостоятельно стоит ли вообще заморачиваться.
На мой взгляд, если серьезных претензий к качеству нет, если фокусируется в ту точку, которую вывыбрали в видоискателе, надо не тратить время на поездки по сервисам, а снимать, снимать, снимать...


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2008, 21:51

Leonid_dt
Всё до банального просто. Поскольку совершенства не существует, Надо определить для себя хватает Вам возможностей объектива или нет. Делаете серию фото на тему "Что я собираюсь фотографировать". Можете "вылизать" их в Шопе, а можете просто отконвертировать и отнести в ХОРОШУЮ, НЕДЕШЁВУЮ лабу и попросить сделать по-человечески, может предложить денег "сверху". Распечатать А4, и если качество Вас устроит, забыть о "совершенстве" и просто фотографировать в своё удовольствие. Если качество А4 Вас не устроит, то после "газет и кирпичных стен"- в сервис.:mad:
Кстати, всё вышесказанное подразумевает наличие у Вас опыта и навыков съёмки.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Leonid_dt Leonid_dt вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.01.2008
По умолчанию 30.01.2008, 21:53

Серьезных претензий к качеству нет и я мог бы забить на мелкие недочеты, если бы стекло стоило 10-15к, но никак не 32к. Поэтому я и хочу разобраться что-то не так со стеклом или у меня болезнь перфекционизма
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Leonid_dt Leonid_dt вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.01.2008
По умолчанию 30.01.2008, 21:56

2 Анд_рей: я с Вами полностью согласен и тут дело даже не в том, что качество не устраивает - все меня вполне устраивает. А дело в том.. ну как бы сказать по-простому: зудит у меня в одном месте от этих сомнений )))))
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2008, 21:56

Цитата:
Сообщение от Leonid_dt Посмотреть сообщение
Серьезных претензий к качеству нет и я мог бы забить на мелкие недочеты, если бы стекло стоило 10-15к, но никак не 32к. Поэтому я и хочу разобраться что-то не так со стеклом или у меня болезнь перфекционизма
Сделайте, как я писал выше, но распечатайте А3


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Leonid_dt Leonid_dt вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.01.2008
По умолчанию 30.01.2008, 22:05

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Сделайте, как я писал выше, но распечатайте А3

мне кажется печать А3 уже не позволит тушка 400d))

Вопрос немного не в этом. Тут дело в том, что заплатив приличные деньги, хочется получить от них максимум.
Даже допустим стекло с небольшим браком с отпечатком А4 справится одинаково хорошо как и стекло в идеальном состоянии, но все равно возможности кропать картинку будут слегка ниже. Поэтому я и хочу понять - есть ли запас резкости или нет
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 30.01.2008, 22:07

Ну а раз зудит то и выясните что именно. и начинайте как раз с газеты(очень кстати хорошая мысль) вы в одном тесте сразу 2 ответа имеете. а то напоминает каприз, вы утверждаете что вам не нравится результат, а разобраться чем именно не нравится НЕ ХОТИТЕ


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Leonid_dt Leonid_dt вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.01.2008
По умолчанию 30.01.2008, 22:14

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Ну а раз зудит то и выясните что именно. и начинайте как раз с газеты(очень кстати хорошая мысль) вы в одном тесте сразу 2 ответа имеете. а то напоминает каприз, вы утверждаете что вам не нравится результат, а разобраться чем именно не нравится НЕ ХОТИТЕ
Газету я как раз и фоткал, картинка получается резкая, но все равно, на 100% увеличении я не получаю абсолютной прорисовки контура букв и ворсинок бумаги.

И еще: я понимаю, что мой вопрос многим кажется странным, капризным, неуместным и тд. Но я не просил обсуждать тут насколько он странный и почему, а дать рекомендацию - как я могу адекватно проверить качество. Если не существует четких критериев как это сделать в домашних условиях - это одно, а если существуют - то пожалуйста, поделитесь

Всем спасибо, кто отвечал на мой странный вопрос
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2008, 22:20

Можно увеличивать до бесконечности


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 30.01.2008, 22:25

Цитата:
Сообщение от Leonid_dt Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как я могу адекватно оценить качество и резкость объектива в паре с тушкой. У меня 400d + 24-105.
Я обычно сравниваю с полтинником, конечно по резкости все зумы уступают ему, 24-105 тоже. Но весь вопрос в том, готовы Вы на этот компромисс или нет. Или Вы хотите выбрать самый резкий из всех существующих 24-105? :rolleyes: Стекло, на самом деле, так себе. Удобное фокусное, больше похвалить не за что.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 30.01.2008, 23:04

Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
Я обычно сравниваю с полтинником, конечно по резкости все зумы уступают ему, 24-105 тоже. Но весь вопрос в том, готовы Вы на этот компромисс или нет. Или Вы хотите выбрать самый резкий из всех существующих 24-105? :rolleyes: Стекло, на самом деле, так себе. Удобное фокусное, больше похвалить не за что.
Если вы бродите по городу с камерой в "лёгком" комплекте - с одним объективом и всё,- самое оно, для репортажной съёмки, т.с. "мимоходные заметки". Я тоже отдаю предпочтение 24-70, но вариант, который я описал, думаю 24-105 лучше. Хорошее прогулочное стекло, лёгкий, удобный по ФР, конкурентов в подобном диапазоне нет. Кстати, мне показалось, что 70-200(новый) даже резче полтинника(который 1.4) уже на f/4.
Автору:
Желательно проверяйте резкость и точность АФ при хорошем освещении. Ну, если дома, то хоть на штатив камеру поставьте, попробуйте снять с предподъёмом зеркала, с помощью таймера или пульта ДУ/спускового тросика(если есть). Снимайте например пушистую игрушку. Если не понравится, в настройках камеры добавьте резкость и повторите. Попробуйте на f/4 и на f/8. А вообще, это не супер-резкий объектив(во всяком случае на f/4), особенно после 70мм, зато быстрый и стабильный АФ.
P.S. Фото в студию(кропы).
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 30.01.2008, 23:34

Цитата:
Сообщение от Leonid_dt Посмотреть сообщение
мне кажется печать А3 уже не позволит тушка 400d)) ...... Поэтому я и хочу понять - есть ли запас резкости или нет
Исходя из этих соображений возможно вам просто стоит протестировать не только объектив, а ваш набор и посмотреть устраивает ли вас он для ваших задач.
Советы Анд_рея по поводу печати 20х30 и 40х60 думаю весьма конструктивны, вы увидете наглядно запас не просто объектива, но и тушки.
Если результаты не вдохновят, попробуйте другое стекло (24-70L?) может вам понравится как этот комплект будет работать.
И как сказал Anatole - снимать, снимать, снимать, на практике прочувствовать сильные и слабые стороны вашего комплекта для ваших целей.
Удачи


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Leonid_dt Leonid_dt вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.01.2008
По умолчанию 31.01.2008, 00:14

2 Влад Т
Вот 100% кропы. один сделан на 24мм, другой на 105мм. ISO 200, 1/80, F10 (больше не мог взять, и так света мало).
24 мм:
105 мм:

Область фокусуровки находится четко в центре каждого кропа. Снимал с поднятым зеркалом на таймере со штативом.
Мягкой игрушки не нашел и ничего более подходящего для тестового кадра на скорую руку не мог соорудить
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 31.01.2008, 01:53

Да... Ну и объект вы выбрали. Всё же попробуйте на улице, желательно под углом 45-50 градусов, только не кактус. Какую-нибудь стену, да что угодно, более-менее гладкое и контрастное. На f/4 тоже. Пока сложно сказать, может бэк, а может вы слишком придираетесь. Резкость в настройках камеры установите среднюю, ну или в RAW тоже по среднему. Тогда вам не только я скажут: на юстировку, или просто не придирайтесь и срочно идите снимать людей. АФ у этой линзы стабильный(использовал сам на 350D)
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 31.01.2008, 09:20

Цитата:
Сообщение от Leonid_dt Посмотреть сообщение
Но я не просил обсуждать тут насколько он странный и почему, а дать рекомендацию - как я могу адекватно проверить качество. Если не существует четких критериев как это сделать в домашних условиях - это одно, а если существуют - то пожалуйста, поделитесь
Думаю, что сначала надо проверить отсутствие ошибок автофокуса
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19373


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 31.01.2008, 09:37

Michael_home
+1!
Leonid_dt
На "портрете" кактуса на 105 мм совершенно не понятно где "резкость", а где "нерезкость". Нужен хороший свет, контрастный, протяжённый в глубину кадра объект. Тот-же кактус наклонить или снять под углом, если может из горшка выпасть. И диафрагму не стОит так прикрывать, 5,6 будет достаточно.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Leonid_dt Leonid_dt вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.01.2008
По умолчанию 31.01.2008, 09:49

Да, да, соглашусь, объект действительно дурацкий выбрал. Сегодня приеду домой с работы и сфотографирую что-то более подходящее. Спасибо
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 31.01.2008, 12:15

Цитата:
Сообщение от Leonid_dt Посмотреть сообщение
Да, да, соглашусь, объект действительно дурацкий выбрал. Сегодня приеду домой с работы и сфотографирую что-то более подходящее. Спасибо
А газету вы напрасно игнорируете. По ней достаточно наглядно видно фронт-бэк. НО! При искусственном освещении АФ работает ..... не очень:mad:, вероятность ФФ-БФ выше. Датчики фокусировки имеют физические размеры отличные от точки и могут быть смещёны.
Миниатюры
post.png  


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Leonid_dt Leonid_dt вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.01.2008
По умолчанию 31.01.2008, 12:55

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
А газету вы напрасно игнорируете. По ней достаточно наглядно видно фронт-бэк. НО! При искусственном освещении АФ работает ..... не очень:mad:, вероятность ФФ-БФ выше. Датчики фокусировки имеют физические размеры отличные от точки и могут быть смещёны.
Спасибо. С газетой попробую сегодня и с тестом по ссылке выше тоже проделаю все как указано. Вечером приду с работы - отпишусь о результатах, может все мои проблемы будут решены
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011