Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу свет/тени 40d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 05.03.2008, 15:02

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
просматривал снимки... вот это меня очень впечатлило http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=27034291
в том числе на снегу http://www.pbase.com/gaocus/image/93630398/original.jpg никаких пересветов, никаких затемнений... как научиться так делать? неужели это доступно только на ФФ?
Великолепные снимки http://www.pbase.com/gaocus/image/93630389/original.jpg
Низкое солнце, при экспокоррекции +1 снег не выгорел, ну и диапазон у Марка пожалуй поширее, хотя он не ФФ


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
denis_021 denis_021 вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для denis_021
 
Сообщений: 158
Регистрация: 16.01.2008
По умолчанию 05.03.2008, 19:09

Цитата:
Сообщение от Kowex Посмотреть сообщение
Да вы тут не одни
Я тоже борюсь с темнотой (сильным контрастом) в сороковке, за это конечно ей минус...
Точно так же как на фото с собаками (первое фото) очень тёмное фото, ну не очень, но преобладание тёмных цветов на лицо, если поднимать яркость, сразу снег в пересвет уйдёт. Вот как с этим бороться?
Я в основном закручиваю контраст, тогда хоть что то получается.
У Олимпуса с джепегом было всё нормально, даже скажу гораздо лучше, снимать в раве не панацея...
Вот и дождались процессора диги3, так себе оказался...
Скажу более! С Олимпус тянуть тени гораздо удобнее и лучше. То есть я на Е500 снимал в РАВ с ИСО до 250 (больше ставить не было смысла )с недодержкой в 1-2EV и это была не проблема, т.к. в конверторе все вытягивалось без следа. С Кенон ситуация полярна другая, тут лучше поставить ИСО 800, а то и 1250, но что бы было все светло и хорошо, чем снимать на 200 но в глубоких тенях. Ни чего уже из этого темного царства там не вытащишь. А камера так и норовит всегда в минус залесть!

В общем что бы все хорошо получалось (технически) с каждой камерой ,нужно просто знать куда не нужно наступать , что бы не испачкаться. Поэтому информации много не бывает, делитесь тоже своими наблюдениями!


Canon 40D +Sigma 18-50 f2.8 +EF 50/1.8
Nissin 622
(все в прошлом)
Olympus E500
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.03.2008, 12:41

Цитата:
Сообщение от denis_021 Посмотреть сообщение
камера так и норовит всегда в минус залесть!

В общем что бы все хорошо получалось (технически) с каждой камерой ,нужно просто знать куда не нужно наступать , что бы не испачкаться. Поэтому информации много не бывает, делитесь тоже своими наблюдениями!
Сороковым не владею, но вот мои наблюдения по четырёхсотому. Экспонометрия панически боится пересветов! Если установлен оценочный замер и в кадре есть яркий объект, то недосвет гарантирован. При съёмке со вспышкой эффект тот-же. Лечится плюсовой экспокоррекцией 1/3-2/3 или частичным замером. При условии, что в светАх не сгорит что-то важное. Спасти пересвет нереально. Если один стоп из темноты вытягивается в раве практически безболезненно, а полтора с натяжкой, то пересвет убивается напрочь. По 400-му это уже обсуждалось и было мнение, что камера намеренно ставит недодержку. Возможно для этого у Вас есть C.Fn II -3 Приоритет светов?


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
denis_021 denis_021 вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для denis_021
 
Сообщений: 158
Регистрация: 16.01.2008
По умолчанию 06.03.2008, 17:41

Пересвет убивается напроч? То есть лечится без проблем или детали убивает без возможности востановления?


Canon 40D +Sigma 18-50 f2.8 +EF 50/1.8
Nissin 622
(все в прошлом)
Olympus E500
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 06.03.2008, 17:50

То есть не лечится. А если и лечится, то я слишком ленив править картинки до полного посинения(себя)


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
denis_021 denis_021 вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для denis_021
 
Сообщений: 158
Регистрация: 16.01.2008
По умолчанию 06.03.2008, 18:46

В тогое без вариантов! Гистограмма в центре и Аминь!
Жаль конечно.


Canon 40D +Sigma 18-50 f2.8 +EF 50/1.8
Nissin 622
(все в прошлом)
Olympus E500
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 10.03.2008, 18:13

Цитата:
Сообщение от Kowex Посмотреть сообщение
Вопрос к владеющим.
Не кидайтесь палками.
Поменял камеру на 40Д в принципе всё нормально и удобно, но в большинстве снимков чёрные объекты уж больно чёрные, иногда даже поверхность не различить, на старой камере такого небыло.
Пробовал увеличивать компенсацию, объект получался нормальным, но всё остальное в пересвете, с контрастностью игрался, эфект маленький.
Что не так делаю?
Столкнулся с тем же на Canon 40D, но, поразбиравшись, частично обнаружил причину.
Все познается в сравннии конечно, а сравнивать мне пришлось с предыдущей камерой 400D, начиная с которого в качестве браузера и каталогизатора использую Digatal Photo Professional 3.2.0.4.
DPP как известно устанавливает для каждой картинки настройки в соответствие со стилями выстановленными в камере. Так для 400D я повсеместно использовал стить Standard как на мой взгляд наиболее соответсвующий нейтральным установкам для этой камеры. Стили же Neutral и Faithfull на 400D выглядели весьма блекло.
Поэтому не задумываясь я установил и в 40D стиль Standard. Но оказалось, стили для 40D отрабатываются по другому. Это видно даже по форме кривых в панели Tool Palette DPP этих же стилей на разных камерах. Это и не удивительно ведь в 40D RAW стал на два бита глубже (т.е. 14 бит) поэтому и алгоритмы обработки несколько различаются...
Поэтому первое впечатление, что 40D темнит складывается уже глядя на превьюшки в стиле Standard в DPP.
Попробовав поменять стили на Faithfull или Neutral, я заметил, что ситуация с повышенным контрастом не только намного улучшается, но и эти стили больше подходят своим названиям, не выглядя блекло как на 400D, и в случае с 40D они действительно больше соответствуют нейтральным настройкам.
Конечно же стили никак не сказываются на предустановки других RAW конвертеров, например в Adobe Camera Raw 4.3.1 контраст гораздо меньше чем в DPP cо стилем Standard и больше похожи на Faithfull .

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Сороковым не владею, но вот мои наблюдения по четырёхсотому. Экспонометрия панически боится пересветов! Если установлен оценочный замер и в кадре есть яркий объект, то недосвет гарантирован. При съёмке со вспышкой эффект тот-же. Лечится плюсовой экспокоррекцией 1/3-2/3 или частичным замером. При условии, что в светАх не сгорит что-то важное. Спасти пересвет нереально. Если один стоп из темноты вытягивается в раве практически безболезненно, а полтора с натяжкой, то пересвет убивается напрочь. По 400-му это уже обсуждалось и было мнение, что камера намеренно ставит недодержку. Возможно для этого у Вас есть C.Fn II -3 Приоритет светов?
С описаннием Вами работой 400D со вспышкой полностью согласен, так же и с нередкими недосветами без нее, но 40D значительно отличается от 400D и аналогичного поведения со вспышкой, с ходу не просматривается, а скорее наоборот, камера более точно подгоняет экспозицию к установленной, и даже со вспышкой 430EX стло работать приятнее.
Действительно в 40D появилась возможность установить функцию приоритета светов, которая устанавливая общую чувствительность на стоп выше, плавно снижает ее в светах. Однако воздействует она похоже только на внукамерный Jpeg и установку в DPP. Опять же в DPP это можно оценить по форме кривой преобразования из RAW в Tool Palette. Для других конвертеров ее установка совершенно не влияет разве, что повышенние чувствительности iso ведет к повышенному шуму...
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
denis_021 denis_021 вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для denis_021
 
Сообщений: 158
Регистрация: 16.01.2008
По умолчанию 13.03.2008, 20:16

Ну так вот наконец то я добрался до загрузки файлов.
Смотрим JPEG
Теперь что получилось из РАВа
Этот кадр клеился из двух остались остатки наложения, так что уж не бейте сильно.
Весьма показательно не правда ли?
Причем я заметил, что такое чаще всего получается при достаточно контрастной композиции т.е. там где освещение не очень яркое (хотя здесь не яркое солнышко, а сильная облачность) такой эффект менее заметен. К примеру в помещении с естественным светом!
К примеру как здесь
снималось и в РАВ и в Джипег, разница не велика.


Canon 40D +Sigma 18-50 f2.8 +EF 50/1.8
Nissin 622
(все в прошлом)
Olympus E500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011