Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу И все-таки ae-1
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Caramel
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation 28.12.2003, 20:30

И все-таки, что Вы думаете насчет него. Мне он достался по наследству Хотелось бы знать, что да как...и самое главное - где достать всякие аксеССуары вроде чехла, вспышки(&#33 и т.д. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.12.2003, 22:53

А что думать? Снимать надо
Хорошая камера. Но старая, так что оптику и просчие "акССесуары" можно купить только в комиссионках. Зато гораздо дешевле чем к новым камерам
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 30.12.2003, 11:38

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Caramel @ 28 Декабря 2003, 20:30)]И все-таки, что Вы думаете насчет него. Мне он достался по наследству Хотелось бы знать, что да как...и самое главное - где достать всякие аксеССуары вроде чехла, вспышки(&#33 и т.д. Заранее спасибо
Если по наследству - то тогда брать и снимать, как уже говорили. Но с моей точки зрения, не самая продвинутая камера в A-линейке.

Оптика к ней - отличная за (относительно) смешные деньги. Но только б/у. FD-байонет снят с производства уже минимум 15 лет как.

Чехол - дело такое... Найти даже за бугром (в Германии) трудно, а уж в России - практически невозможно.

Зато вспышек - дофига самых разных. Для AE-1 подходят вспышки Canon Speedlite xxxA. Самая продвинутая из них - 199A - имеет ведущее число 30 (AFAIK), голова умеет подниматься вверх, но не умеет поворачиваться в стороны и нет зума. Зато есть широкоугольный рассеиватель. Стоит она по списку журнала fotoMAGAZIN 50 евро. Сколько будет стоить в московских (или еще каких российских) комиссионках, неизвестно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
tonyss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2004, 00:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Caramel @ 28 Декабря 2003, 20:30)]И все-таки, что Вы думаете насчет него. Мне он достался по наследству Хотелось бы знать, что да как...и самое главное - где достать всякие аксеССуары вроде чехла, вспышки(&#33 и т.д. Заранее спасибо
Я для своего Canon FTb нашел за 320 руб. полужесткий футляр от Pentax -- подошел почти как родной. У них одинаково углы скошены на корпусе. Пришлось немного дырку для нижнего винта переместить.

Глянул на AV-1 (корпус почти как у AE-1) -- углы те же, но корпус в высоту меньше. Сдается мне, что может подойти чехол от какого-нибудь старого Пентакса, Никона, Косины.

Вот такие предлагаются извращения ;-) , если родной футляр не найдете
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 17.10.2005, 12:45

Вот вопрос возник.
Почитал я, значит, инструкцию.
Но там не нашел:
1. Что у сабжа за две кнопки сбоку байонета, одна пластиковая, а вторая железненькая? Ну не понял оттуда.
2. все ли объективы ФД поддерживают автомат по скорости затвора?
3. рычажок автоспуска, зачем он ставится в положение L? Это всего лишь выключение аппарата, ибо кнопка спуска не нажимается, или есть этому практическое применение?
4. отчего может врать экспонометр и может ли он врать вообще, и, если да, как его юстировать? Вариант сервиса не подходит. Нету у нас ни сервисов, ни мастеров.
5. батарейку все равно какую туда вставлять или таких уже не делают? Вроде в нем есть батарейка, но кто его знает...
6. объективы пыльные изнутри. Можно ли их разбирать, сложно ли ютировать и вообще, стоит ли это делать? Объективы Кэнон 50/1.8 и Вивитар 28/3.5 и еще вот этот http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=11888
7. Крышка батарейного отсека разломана совсем. Остатки вынул. Распрощаться и забить, или можно такую откуда-нибудь взять?
8. Советские вспышки нельзя цеплять, как я понял, ибо сгорит? А вивитар какой-нибудь найти?

Спасибо Вам большое....
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Quercus Quercus вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 07.10.2003
По умолчанию 17.10.2005, 19:39

1. Одна кнопка - замер (дублирует полунажатие спуска), другая - експопамять.
2. Да вроде все, может какие то древние FL не поддерживают... Смотрите, есть ли на кольце диафрагм положение A либо зеленый кружочек.
3. Практическое применение - предположительно економия батареек и защита от случайного включения замера.
4. Не знаю. Если действительно врет - попробуйте корректировать чувствительностью. Но я думаю, что он не врет
5. Батарейка Alkaline 476 на 6V любая, или 4 маленькие по 1.5V. Там есть стабилизатор вроде - замер не должен никак зависить от батарейки.
6. Ни в коем случае! Помойте снаружи и снимайте. 50/1.8 - великолепное стекло.
Вивитар - предположительно неплох. С зумом не знаком, но пробовал широкоугольник такой марки Sun. Отсой был полнейший :(
7. Достать - сомнительно. Заклейте черной изолентой и снимайте. Все равно ее нельза заменить без полной разборки. Не помню как у AE-1, но у моего A-1 есть "Action Grip", который заменяет крышку. Прикручивается сверху одним винтом. Скорее всего, к вашему такой тоже подойдет, если найдете...
8. Ни в коем случае! Ищите Canon либо Vivitar/Metz/Braun/Sunpack ... Промерьте напряжение (__цифровым__ авометром либо осциллографом!) и если не более 10V на синхроконтакте - то можно цеплять.

А так - отличная машина! Ищите подешевле великолепную оптику FD: 24/2.8, 35/2, 50/1.4, 85/1.8, 100/2.8, 135/2.8 ...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 18.10.2005, 09:14

Quercus
Спасибо Вам большое!
Однако же жаль, что не рекомендуется разбирать объективы...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 18.10.2005, 14:48

Цитата:
может какие то древние FL не поддерживают
FL и FD -- это совсем разные вещи. Не перепутайте


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Quercus Quercus вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 07.10.2003
По умолчанию 18.10.2005, 19:50

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
FL и FD -- это совсем разные вещи. Не перепутайте
А вот здесь могу ошибаться - не силен я в этом.
Знаю что FD бывают новые (полностью черные), более древние, с серебрянным кольцом (у этих нередко рисунок поприятнее, но не всегда), и еще более древние, с серебрнянным кольцом под светофильтр. У этих последних может и нет автоматического режима...

Если что наврал - пусть меня поправят
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 19.10.2005, 09:53

Вопрос: в телевике сабжевом на 22 дырка когда закрывается, остается размером с копейку. Это точно диафрагма 22 или его клинит внутри?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 19.10.2005, 14:17

Цитата:
Сообщение от Quercus
А вот здесь могу ошибаться - не силен я в этом.
Знаю что FD бывают новые (полностью черные), более древние, с серебрянным кольцом (у этих нередко рисунок поприятнее, но не всегда), и еще более древние, с серебрнянным кольцом под светофильтр. У этих последних может и нет автоматического режима...

Если что наврал - пусть меня поправят
А вы в камера-музей наведайтесь. Там все разрисовано. Были FD и new FD, последние лишились того самого "серебряного кольца" (накидной гайки, затягивающей объектив в байонете (и надеваются так, как привычные нам объективы EOS). Но все FD-объективы поддерживают "обмен данными" с камерой.

А FL -- примерно соответствует тому урезанному "байонету К", который был на Зенитах 122К и 212К. То есть камера только и умеет закрыть диафрагму до рабочего значения.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
jtphoto jtphoto вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 23.09.2003
По умолчанию 23.10.2005, 21:21

1. Что у сабжа за две кнопки сбоку байонета, одна пластиковая, а вторая железненькая? Ну не понял оттуда.
Уже ответили.

2. все ли объективы ФД поддерживают автомат по скорости затвора?
FD все. FL только в мануальном режиме при рабочей диафрагме точно так как с резбовой оптикой через переходник.

3. рычажок автоспуска, зачем он ставится в положение L? Это всего лишь выключение аппарата, ибо кнопка спуска не нажимается, или есть этому практическое применение?
Положение L - выключено, A - включено, S - автоспуск.

4. отчего может врать экспонометр и может ли он врать вообще, и, если да, как его юстировать? Вариант сервиса не подходит. Нету у нас ни сервисов, ни мастеров.
Вроди врать не должен, но автоматика может (мой первый АЕ-1 точно так поступал), то есть в мануальном режиме без проблем, а автоматику следует проверить.

5. батарейку все равно какую туда вставлять или таких уже не делают? Вроде в нем есть батарейка, но кто его знает...
Уже ответили, в наших краях пока недостатка не наблюдается, только дороговата ($9), но может продержаться и год и 2 в зависимости от интенсивности пользования камерой.

6. объективы пыльные изнутри. Можно ли их разбирать, сложно ли ютировать и вообще, стоит ли это делать? Объективы Кэнон 50/1.8 и Вивитар 28/3.5 и еще вот этот http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=11888
Можно но не желательно, если мастер будет хороший, дешевле получится купить другой объектив.
Canon FD 1.8/50 объектив отличныйю
Vivitar 3.5/28 не знаю, у меня есть 2.5/28 - так себе, зайцев страшно ловит.
Sun 4.5/75-200 совсем не очень, если другого нет, снимать можно, а так даже родной 4/70-210 на несколько ступеней выше.

7. Крышка батарейного отсека разломана совсем. Остатки вынул. Распрощаться и забить, или можно такую откуда-нибудь взять?
Распрощаться. Во-первых не легко достать, во вторых поставить ее может стоить как камера с не сломанной крышкой. Можно заклеить, самому соорудить кое-что, оставить как есть, нормально батарейка не выпадает.

8. Советские вспышки нельзя цеплять, как я понял, ибо сгорит? А вивитар какой-нибудь найти?
На рынке б/у много вспышек для этих камер, в том числе родных. Годится также почти любая полуавтоматическая с одним контактом на пятке. Смотреть только чтобы напряжение на контактах не было 220В.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011