Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу EOS 20D + 17-40/L в автомате выставляет ISO400
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
borimsky borimsky вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 30.05.2005
Question EOS 20D + 17-40/L в автомате выставляет ISO400 - 02.08.2006, 18:26

Всем привет!

У меня EOS 20D + 17-40/L.
Снимаю недавно. Иногда для бытроты, чтоб не возиться с настройками, перевожу аппарат в зону автоматических режимов.
При этом он почему-то вне зависимости от освещенности выставляет ISO400.
Кто-нибудь знает, в чем проблема? :confused:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.08.2006, 18:37

Цитата:
Сообщение от borimsky
Всем привет!

У меня EOS 20D + 17-40/L.
Снимаю недавно. Иногда для бытроты, чтоб не возиться с настройками, перевожу аппарат в зону автоматических режимов.
При этом он почему-то вне зависимости от освещенности выставляет ISO400.
Кто-нибудь знает, в чем проблема? :confused:
Зеленый режим недостаточно изучен, однако из инструкции ясно, что камера помимо всего прочего сама выбирает чувствительность в диапазоне 100-400 ИСО. Вот Вашему экземпляру видимо больше других нравится 400, тоже для быстроты.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Max Err Max Err вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 132
Регистрация: 14.06.2006
По умолчанию 02.08.2006, 18:53

Цитата:
Сообщение от mav
Зеленый режим недостаточно изучен, однако из инструкции ясно, что камера помимо всего прочего сама выбирает чувствительность в диапазоне 100-400 ИСО. Вот Вашему экземпляру видимо больше других нравится 400, тоже для быстроты.
лучше избегать автомата. на 400 уже шум бывает, так что лучше выбирать режим осознанно в зависимости от условий. снимайте лучше на Аv, привыкнете думать о параметрах съемки, потом пригодится
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 02.08.2006, 21:56

Max Err у меня не бывает шумов и на 800, и на 1600. Вообще репортажные фотографы редко опускаются ниже 800.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 03.08.2006, 11:25

Цитата:
Сообщение от jovan
Max Err у меня не бывает шумов и на 800, и на 1600. Вообще репортажные фотографы редко опускаются ниже 800.
Пошто не правду говорите на 1600 у вас шумов не бывает, в темных углах они становятся заметны уже на 200 а на 1600 по всему полю, конечно если вам нужно карточку газетного качества тогда можно не обращать на это внимание и не опускатся ниже 800
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Max Err Max Err вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 132
Регистрация: 14.06.2006
По умолчанию 03.08.2006, 17:56

Цитата:
Сообщение от odem
Пошто не правду говорите на 1600 у вас шумов не бывает, в темных углах они становятся заметны уже на 200 а на 1600 по всему полю, конечно если вам нужно карточку газетного качества тогда можно не обращать на это внимание и не опускатся ниже 800
вот и я так думал, но видать у репортажников техника покруче будет
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
borimsky borimsky вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 30.05.2005
По умолчанию 03.08.2006, 19:02

Спасибо за то, что откликнулись!
Но я, вообще-то, пытался спросить, не про достоинства/недостатки ISO400

Перефразирую:
Как сделать так, чтоб камера не ставила в автомате ISO400? (если, конечно, на это вообще можно повлиять )
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 03.08.2006, 19:22

Никак , автомат - на то и автомат, чтоб за вас думать во всех автоматических режимах iso будет ставить какую захочет. А он и на солнечном дне iso задирает ?
хотя я про 350D...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 03.08.2006, 19:34

Цитата:
Сообщение от odem
Пошто не правду говорите на 1600 у вас шумов не бывает, в темных углах они становятся заметны уже на 200 а на 1600 по всему полю, конечно если вам нужно карточку газетного качества тогда можно не обращать на это внимание и не опускатся ниже 800
Хорошо. Я перепроверю ;)
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
borimsky borimsky вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 30.05.2005
По умолчанию 03.08.2006, 20:37

Цитата:
Сообщение от relic
Никак , автомат - на то и автомат, чтоб за вас думать во всех автоматических режимах iso будет ставить какую захочет. А он и на солнечном дне iso задирает ?
хотя я про 350D...
Задирает, гад, ИСО в любую погоду, при любом освещении
Видимо, на заводе решили, что незачем на таком аппарате автоматом пользоваться Но зачем тогда вообще эти режимы?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Max Err Max Err вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 132
Регистрация: 14.06.2006
По умолчанию 03.08.2006, 21:05

Цитата:
Сообщение от borimsky
Задирает, гад, ИСО в любую погоду, при любом освещении
Видимо, на заводе решили, что незачем на таком аппарате автоматом пользоваться Но зачем тогда вообще эти режимы?
затем чтоб обеспечить "чайнику", извините, пользователю "неизменно превосходный результат"
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
borimsky borimsky вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 30.05.2005
По умолчанию 03.08.2006, 21:34

Цитата:
Сообщение от Max Err
затем чтоб обеспечить "чайнику", извините, пользователю "неизменно превосходный результат"
С ИСО 400 "неизменно превосходного" не получится

Ладно. Я так понял, никто не знает
Спасибо за участие
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 03.08.2006, 22:03

Цитата:
Сообщение от borimsky
С ИСО 400 "неизменно превосходного" не получится

Ладно. Я так понял, никто не знает
Спасибо за участие
блин, да все все знают все снимают на приорететах или мануале, и ставят себе iso - такое, как надо!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.08.2006, 22:05

400 - потому что по мнению автомата темно
чего тут не ясно?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Bluetooth
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.08.2006, 22:21

Хм.. а что мешает снимать на P? Тот же автомат, только исо не трогает
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.08.2006, 22:34

А я всегда мечтал о программировании камеры... Я ведь когда на М снимаю, примерно по одному шаблону действую. У кого-то другой шаблон, у кого то третий.
Типа:
1. Установить диафрагму.
2. Нажать на кнопку.
3. Камера смотрит - если выдержка получается более заданногомнойзаранеечисла , то повысить ИСО до заданногомнойзаранеечисла . Если не хватает то сдвинуть диафрагму до заданногомнойзаранеечисла . Если всё же не получается - сделать что то ещё (повысить ИСО до 800 например), или пискнуть и отказаться снимать.
И чтоб эти программы и числа можно было в камере проограммировать в любом порядке.

Конечно, когда время есть, можно и спокойно всё самому сделать и даже быстро. Но часто приходится - хлоп, кадр пропадает, снимаешь в темпе... а там ИСО800 стоит, с вечерних кадров осталось, и не пискнет даже зараза... (у 10Д надо кнопку надимать, параметры смотреть). Ну и т.д.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 03.08.2006, 23:31

Цитата:
Сообщение от McFris
А я всегда мечтал о программировании камеры... Я ведь когда на М снимаю, примерно по одному шаблону действую. У кого-то другой шаблон, у кого то третий.
Типа:
1. Установить диафрагму.
2. Нажать на кнопку.
3. Камера смотрит - если выдержка получается более заданногомнойзаранеечисла , то повысить ИСО до заданногомнойзаранеечисла . Если не хватает то сдвинуть диафрагму до заданногомнойзаранеечисла . Если всё же не получается - сделать что то ещё (повысить ИСО до 800 например), или пискнуть и отказаться снимать.
И чтоб эти программы и числа можно было в камере проограммировать в любом порядке.

Конечно, когда время есть, можно и спокойно всё самому сделать и даже быстро. Но часто приходится - хлоп, кадр пропадает, снимаешь в темпе... а там ИСО800 стоит, с вечерних кадров осталось, и не пискнет даже зараза... (у 10Д надо кнопку надимать, параметры смотреть). Ну и т.д.
о как я с вами согласен! Тоже всегда об этом думаю. Я даже придумал более подробную универсальную схему.

задается
выдержка (самая длинная что позволяют руки)
исо (самое высоко что позволяет назначение кадра)
самая открытая дырка (что позволяет стекло не мыля)

и порядок в котором эти три параметра можно повышать.

было бы просто супер.
темно -- удлиняет выдержку. все равно темно -- дырку открывает, опять темно -- тогда исо задирает.

мне кажется, что в кэноне это все давно уже придумали, просто отлаживают, и ждут когда придет такое время, что удивить будет нечем.

кстати про выдержку и руки. дело-то не только в руках. все отлично знают про 1/фокусное. В супер навороченой системе кэнон камера знает состояние объектива. пока это только пишется и EXIF и используется для расчета мощности вспышки. Что мешает им считать эту "безопасную" выдержку. тем более 1/фокусное -- это не сосвсем правльно. но я думаю для процессора камеры не составит труда расчитать это более точно.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2006, 01:37

Ну руки они очень-уж индивидуальны, и от многих еще факторов зависит . У кого-то можно и по формуле "1/0.5 фокусное" считать, а у кого-то и "1/3 фокусное" мало. ...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 04.08.2006, 04:55

Цитата:
Сообщение от N_Serj
Ну руки они очень-уж индивидуальны, и от многих еще факторов зависит . У кого-то можно и по формуле "1/0.5 фокусное" считать, а у кого-то и "1/3 фокусное" мало. ...
Вы кстати правы)
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Olegp
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2006, 23:42

Снимаю репортажку в клубе на 400 отлично выходит
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011