Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Съемка живописи, как организовать освещение?
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию Съемка живописи, как организовать освещение? - 21.09.2006, 16:47

Уважаемые коллеги, на ближайших выходных придется снимать живопись
в местном музее- около 200 работ.
Картины, живопись маслом в основном, иконы и немного скульптуры. Съемка проводится для создания технического паспорта произведения, так как картины вывозятся в другие музеи. Так же для будущих художественных каталогов, т.е. для полиграфии.
В связи с этим, прошу вашего совета как организовать свет для подобной задачи?
Из имеющегося оборудования: моноблок студийный Profoto 600 Дж., вспышки Speedlite 580 EX, 430 EX, 2 зонта Aurora 105 mm. один просветный, другой отражающий серебристый, камера 20D.
Картины в основном небольшие, но есть несколько размером 1,5х2 метра- как их снимать не представляю, ведь сложность в том и состоит чтобы видна была сама картина и ее фактура? Трудность с равномерностью света наверное будет.

Благодарю за советы, с Уважением Евгений.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 21.09.2006, 18:04

Это делают с помощью 2-х больших софтов с двух сторон от картины. При вашем комплекте - даже не знаю. Какой-то он несбалансированный.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2006, 19:13

Stas, спасибо, пока не обзавелся софтами, только планирую развивать систему света. Да и бюджет заказа не превышает 300$. С учетом стоимости одного среднего софт бокса для Профото с кольцом Speedring 350-400$.
Да, понимаю всю сложность, думаю здесь просветный зонт поможет. Что-же делать, выхода другого у меня нет.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.09.2006, 20:41

снимать на улице в пасмурный день


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2006, 20:54

Цитата:
Сообщение от michael
снимать на улице в пасмурный день
Не знаю, разрешат ли произведения выносить из хранилища оно в подвале, далеко от выхода и картины ценные, про иконы не говорю.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Хватит имеющегося - 21.09.2006, 21:05

Я снимаю штатив + 580+550+550 + 2 зонта, один на просвет(комби)130см другой на отражение 90см. Неравномернось освещения регулируйте расстоянием до картин, если нужно передать фактуру, то придется тщательно "играть" с углами освещения. Главное равномерно лево-право. Поэтому при желании заморочится (и невозможности равномерного/одинакового освещения) снимайте горизонтальные картины вертикально, - верх и низ так легче "сочетать" для головы. Для грамотного равномерного освещения когда-то давно я видел схему из 4-х осветителей, но поснимав картины и пообщавшись с их автором, понял, что правильности и идеальности можно не достигать. Как фотограф наверное Вы имеете право подать/преподнести картину в своем фотографическом виде. Если таких прав у Вас нет, лучше стилиться под заказчика. Как правило я слышу - что Вы у меня спрашиваете, и так хорошо - и так. Оставте любую.
Там где такой номер не пройдет, он просто не пройдет - будете моделировать идеальное освещение. Однако для 200-т картин... Это должно стоить столько, что все оборудование специальное можно купить.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2006, 21:30

Цитата:
Сообщение от vesakov
если нужно передать фактуру, то придется тщательно "играть" с углами освещения. Главное равномерно лево-право. Поэтому при желании заморочится (и невозможности равномерного/одинакового освещения) .
Попробую так, из света возму моноблок + зонт на просвет и мощность на минимум (1/16) совмесно с вспышками одна мастер-в потолок
другой с противоположной стороны.
Цитата:
снимайте горизонтальные картины вертикально, - верх и низ так легче "сочетать" для головы.
Кажется, если правильно понял -для головы штатива?
Цитата:
Для грамотного равномерного освещения когда-то давно я видел схему из 4-х осветителей, но поснимав картины и пообщавшись с их автором, понял, что правильности и идеальности можно не достигать. Как фотограф наверное Вы имеете право подать/преподнести картину в своем фотографическом виде. Если таких прав у Вас нет, лучше стилиться под заказчика. Как правило я слышу - что Вы у меня спрашиваете, и так хорошо - и так. Оставте любую.
Там где такой номер не пройдет, он просто не пройдет - будете моделировать идеальное освещение.
Особых сверх задач здесь не ставится -просто если сделаю плохо репутация в наш. небольшом городе пострадает. И растрезвонят. Поэтому ради самой задачи ставлю цель-как можно естественнее передать фактуру, контраст оригинала и правильную цветовую гамму.
Результат попросили в TIFF!
Цитата:
Однако для 200-т картин... Это должно стоить столько, что все оборудование специальное можно купить
Как правильно заметил наш коллега по форуму- я живу в городе "баблонемеринск". Однако то ли заказчики у нас не искушенные, то-ли чем больше денег у "барбосов" тем они жаднее, но факт есть факт профессиональную фото-съемку здесь приравнивают нечто среднее между съемкой на пикнике и съемкой на корпоративный постер-буклет.
Да и коллег видимо хватает в количестве своем.

PS: Мне заказ поступил уже после первой "экспериментальной" съемки моего товарища (в ЗАГСЕ работает). Сделал 6 фото и понял, что не осилит этой работы. Умыл руки... Директор мне позвонила по его-же коллеги рекомендации.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 21.09.2006, 22:10

я тут где-то ссылку давал на книгу про съемку худ. произведений...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Понятно... - 21.09.2006, 22:39

Ваши проблемы я понял... Под голово имелась ввиду человеская. Верх и низ лучше воспринимаются с разной освещенностью, чем право - лево. Но сильно думаю не будет отличаться, ведь кое-что можно увидеть в экранчик. Вообще многое будет зависеть от обработки файлов после съемки. У меня по счастью этим занимался наш артдиректор, Вам желаю успеха.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2006, 22:42

michael,vesakov-большое спасибо,
G-rom - нашел:
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=12358
Огромное спасибо! Качаю.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Portnov Portnov вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Магнитогорск
По умолчанию 10.01.2007, 19:15

exact, я немного наслышан о положении музеев в вашем городе. Я бы вам вот что посоветовал: напишите смету - какое оборудование вам понадобится, и сколько оно стоит. имхо, есть хорошие шансы, что бюджет увеличат соответственно нужному качеству.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
MIST_X MIST_X вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 8
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.03.2007, 13:04

По моему скромному опыту лучшие результаты были при съемке на улице без прямых солнечных лучей ( у стены здания в тени). Не было проблем с равномерностью, бликами и цветопередачей.
Само собой - объектив по центру картиы, обеспечить перпенидикулярность + цветовая шкала
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011