Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Фокусировка и постоянство светосилы
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Сухарь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фокусировка и постоянство светосилы - 28.03.2007, 11:51

Фактически при фокусировке меняется ФР, но не происходит увеличение отверстия. Соответственно, по всем известной формуле, я вычислил диапазон "F" для "Зенитара-2/50" при фокусировке на 35см, получилось примерно от 2,4 до 19:smoke: Проверил на практике, по экспонометру кол-во света при фокусировке от бесконечности до 35см менялось ровно на пол ступени. :nervous:
На sp-320 диапазон фокусировки гораздо шире от 2см, постольку на этом компакте все установки ручные, я бы тоже заметил изменения экспозиции, но их нет
Т.е. интересует решена ли эта проблема на современных объективах, на компактах и зеркалках?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.03.2007, 23:23

Это уже обсуждали не раз. Фокусировка объектива на близкие объекты может осуществляться или отодвиганием от пленки (или матрицы) или уменьшением фокусного расстояния за счет подвижки отдельных компонет объектива. В первом случае неизбежно уменьшение освещенности поля зрения из-за уменьшения эффективной светосилы.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Сухарь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.03.2007, 06:48

Спасибо, действительно на цифре при ручной фокусировке двигается, как мне показалось, только одна линза.
А как насчёт "резкостной диафрагмы" в каком из вариантов можно получить меньше ГРИП и больше размытие при близкой фокусировке?
Поиском не нашёл, поделитесь ссылками, по теме.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 30.03.2007, 13:35

Фокусировка с отодвиганием линз просто смещает плоскость фокусировки, при этом фокусное не меняется. Логично предположить, что ГРИП будет постоянной.
Фокусировка, в которой изменяется фокусное, должна влиять и на ГРИП. Чем больше фокусное (при прочих равных), тем меньше ГРИП и наоборот.

Про второй способ фокусировки, по большому счету, узнал только что, так что могу чтото не учитывать. (Например, изменяющаяся светосила вкупе с фокусным могут компенсировать влияние на ГРИП)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Сухарь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.03.2007, 20:36

В современных варио объективах на широком угле большая часть линзы впринципе не работает, поэтому я, пожалуй ошибочно, предполагал, что светосила постоянна благодаря изменению диаметра отверстия при фокусировке, что кстати могло бы давать выигрыш в ГРИП.
Цитата:
Сообщение от andyb
Про второй способ фокусировки, по большому счету, узнал только что, так что могу чтото не учитывать. (Например, изменяющаяся светосила вкупе с фокусным могут компенсировать влияние на ГРИП)
В общем я тоже.
Вы имеете ввиду, что при таком способе фокусировки на близкое расстояние ( учитывая постоянное положение объектива и диаметра линз) уменьшается ФР и увеличивается светосила в перерасчёте на бесконечность?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 02.04.2007, 12:51

Цитата:
Сообщение от Сухарь
Вы имеете ввиду, что при таком способе фокусировки на близкое расстояние ( учитывая постоянное положение объектива и диаметра линз) уменьшается ФР и увеличивается светосила в перерасчете на бесконечность?
Я могу только предполагать. На сколько мне известно при фокусировке на мин дистанции в случае макро эффективная светосила падает очень сильно (на форуме где-то обсуждали).
Выше я имел в виду, что, мне кажется, что производители, прибегая к хитрым трюкам, будут стремиться скрыть это, максимально приближая характеристики объектива к классическим. При этом они могут использовать взаимно компенсирующие факторы, которые возможно им мешали в классическом варианте, а теперь работают на них.
Т.е. для пользователя если фокусное расстояние кольцом зума уменьшили, то ГРИП должна вырасти.
Все думал о примере, где взаимно чтото скомпенсируется, но не стал писать - сам глубоко не понимаю, еще и вал с толку собью. Думаю лучше поискать материалы на эту тему.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 03.04.2007, 22:43

Господа, рассматривать изменение ГРИП при изменении фокусного расстояния можно толлько в случае фокусировки на ОДИНАКОВУЮ дистанцию. Например при фокусировке на 1м при ФР 18мм ГРИП будет больше, чем при ФР 135мм, к примеру.
При установке положительной линзы на объектив ФР уменьшается, но действующая светосила фактически не меняется, т.к. блок линз остается на том же расстоянии от пленки.
Наглядно:
Для съемки в масштабе 1:1 полтинник необходимо выдвинуть вперед на 50 мм, т.е оптический центр блока линз будет на расстоянии 100 мм от фокальной плоскости. Это влечет за собой уменьшение эффективной светосилы в 2 раза.
Если мы на полтинник оденем линзу, которая уменьшит его ФР до 25 мм, то получим возможность снять объект в масштабе 1:1 при фокусировке полтинника по шкале расстояний на бесконечность, т.е. при ФР 25 мм получим тоже самое ДВОЙНОЕ выдвижение объектива, но светосила в этом случае практически не изменится, т.к. оптический центр блока линз будет на расстоянии по-прежнему 50 мм от фокальной плоскости.
Вот и все.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011