Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу FD LENS CANON
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию FD LENS CANON - 21.03.2008, 13:53

Собственно вопрос..есть ли на этом форуме пользователи оптики ФД, и какие отзывы о ней....Вот здумался о том что при сьемки портретов и натюрмортов, ну и еще рекламной сьемке например..автофокус не очень нужен. Понравился 85 1.2 Эль....Вот теперь не знаю...Кстати эти линзы работают на цифре? (Рассматриваю на Марк.)


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 21.03.2008, 13:56

Вопрос состоит в том Где их можно достать?.......


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 21.03.2008, 14:01

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Собственно вопрос..есть ли на этом форуме пользователи оптики ФД, и какие отзывы о ней....Вот здумался о том что при сьемки портретов и натюрмортов, ну и еще рекламной сьемке например..автофокус не очень нужен. Понравился 85 1.2 Эль....Вот теперь не знаю...Кстати эти линзы работают на цифре? (Рассматриваю на Марк.)
Без напильника на цифровую камеру не встанут...
Хотя может и найдется переходничок. Но если переходник без линзы, то только с потерей бесконечности.
Нет смысла заморачиваться поиском FD линз на EOS. Есть много других, с большим рабочим отрезком, которые встанут нормально...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 21.03.2008, 14:08

Спасибо SVkan, других это например?


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.03.2008, 14:39

Zeiss Planar C/Y 85/1,4 например


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 21.03.2008, 14:52

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Zeiss Planar C/Y 85/1,4 например
Кстати, а какова его адекватная цена на вторичном рынке сейчас? А то тут как-раз продают такой.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.03.2008, 16:39

думаю долларей 800-900-1000 все зависит от состояния и способа доставки из-за границы


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 21.03.2008, 17:16

В Киеве продают - $650
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 23.03.2008, 22:12

FD ставится только через хитромудрый переходник, который с линзой и который даёт дополнительное удлиннение фокусного расстояния в 1.25 раз, а также потерю светосилы на 2/3 ступени. Ну и зачем оно? Правильно сказали про Zeiss 85/1,4, который можно купить примерно за 700 долларов б/у в отл. состоянии. Байонеты Contax/Yashica, Nikon F, вроде даже М42 - на выбор.
А ещё я где-то видел, что Zeiss насобачился делать объективы для Canon с прыгалкой и даже автофокусом... Но такой стоит не меньше 1000 долларов.


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.03.2008, 10:24

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
А ещё я где-то видел, что Zeiss насобачился делать объективы для Canon с прыгалкой и даже автофокусом... Но такой стоит не меньше 1000 долларов.
Мне кажется Вы по неосторожности вводите людей в заблуждение. Цейсс не делает объективов для Кенон, предполагаемая причина - нет договоренности по патенту на байонет. И если Тамрону и Сигме не западло выпускать оптику без лицензии, то Цейсс на это не хочет идти. Едиственно кто делал оптику для кенона это была Косина, но когда цейсс пришел к ним на завод со своей продукцией, был прекращен выпуск прекрасного макро 135/2,5 апо-лантара, котоый был с кеноновским байонетом и электронным управлением диафрагмой.

Есть ожидаение, что в этом году в связи с прекращением действия патента на байонет кенон цейсс влезет в эту нишу. (по слухам изи инета )


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 24.03.2008, 11:13

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Едиственно кто делал оптику для кенона это была Косина, но когда цейсс пришел к ним на завод со своей продукцией, был прекращен выпуск прекрасного макро 135/2,5 апо-лантара, котоый был с кеноновским байонетом и электронным управлением диафрагмой.
Voigtlander Macro APO-Lanthar 125/2.5 выпускался в вариантах и для Никон и в резьбовом (М42) варианте, прекрыли все, а не только кеноновский байонет...
Другие объективы Voigtlander под Никон тоже прекратили выпускать, не думаю, что есть связь с цейсс, они жили параллельно довольно долго, года 2, если не ошибаюсь...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 24.03.2008, 11:18

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
А ещё я где-то видел, что Zeiss насобачился делать объективы для Canon с прыгалкой и даже автофокусом... Но такой стоит не меньше 1000 долларов.
То японцы (Косина, если не ошибаюсь) делали по лицензии восточно-германской CZJ, здесь были дискуссии на эту тему.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 24.03.2008, 11:22

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Есть ожидаение, что в этом году в связи с прекращением действия патента на байонет кенон цейсс влезет в эту нишу. (по слухам изи инета )
Откуда сведения?
И не произойдет ли то, что было с Сигмами - задействование параллельного протокола, который не прошивался в "альтернативных" объективах... Байонет - это ведь не только механика...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.03.2008, 13:44

так...треп с фредмиранда.ком

да кто их знает этих японцев, я им свечку не держал, было просто такое предположение когда сняли с производства этот лантар. Не думаю, что они совсем без заказов сидели, цены на него взлетели на 50% после прекращения производства :(


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.03.2008, 13:47

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Другие объективы Voigtlander под Никон тоже прекратили выпускать, не думаю, что есть связь с цейсс, они жили параллельно довольно долго, года 2, если не ошибаюсь...
вот вам и связь - негоже на одном заводе делать Цейсс ZF и всякие там лантары тоже под Никон. Могли поставить условия: хотите "гос-цейсс-заказ" на круглую сумму? - прикрывайте свое производство, можно хотябы и постепенно


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.03.2008, 13:50

возвращаясь к предмету обсуждения:
а попробуйте цейсс зоннар (контакс) 135/2,8 длинноват конечно, но и на открытой дырке прекрасен, ....и боке цейссовское... и цена $300 максимум (в отличном сотоянии с доставкой)...


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 28.03.2008, 01:08

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы по неосторожности вводите людей в заблуждение. Цейсс не делает объективов для Кенон, предполагаемая причина - нет договоренности по патенту на байонет. И если Тамрону и Сигме не западло выпускать оптику без лицензии, то Цейсс на это не хочет идти. Едиственно кто делал оптику для кенона это была Косина, но когда цейсс пришел к ним на завод со своей продукцией, был прекращен выпуск прекрасного макро 135/2,5 апо-лантара, котоый был с кеноновским байонетом и электронным управлением диафрагмой.

Есть ожидаение, что в этом году в связи с прекращением действия патента на байонет кенон цейсс влезет в эту нишу. (по слухам изи инета )
Да нет, видел где-то (не могу вспомнить, где же именно), причём там они уже даже продавались, а не просто анонсировались.
Возможно я немного не врубился в текст (написано было на английском), но про то, что там стоит необходимый чип в объективе, который прописывает экзиф и управляет диафрагмой - прочитал явственно.
Я, к сожалению, не спец в области защиты авторского права на изобретения, но пример тамрона, сигмы, токины и прочих вивитаров, которые вполне себе делали и делают оптику для EOS'ов, о многом говорит. Между прочим, автофокусные объективы для Canon делал и сам Цейсс, но только тот, который Carl Zeiss Jena, ныне почивший...


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011