Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canonet
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Coyote Coyote вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 33
Регистрация: 25.11.2004
По умолчанию 18.12.2004, 00:27

Вопрос, перенесенный "по принадлежность" из Пента-клуба:
Время от времени впадаю в долгие и безрезультатные раздумья на тему "а не купить ли мне Canonet?". В связи с этим вопрос: чем они отличаются по сериям, и есть ли заметная разница между 17 и 19?
И еще: на каком-то из импортных сайтов вычитал, что у них у всех какая-то уж большо редкая батарейка. Правда это, или вранье?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.12.2004, 14:27

Предыдущее обсуждение этой темы:
http://canon-club.ru/cgi-bin....&t=2488

Чуть попозже напишу дополнения к сказанному там.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.12.2004, 00:37

Эх! Надо обязательно написать что канонет -- эпохальная камера

В 60-м году, в то время как в СССР налаживали конвеер по производству недорогих зорких и зенитов, хитрые канонские инженеры сочинили этот самый канонет.

Идея простая: большинство любителей покупают камеру только с одним объективом. Со светосильным "штатником". Так надо сделать камеру с несменным объективом и отличными характеристиками.
А если будет еще и внятная экспоавтоматика -- получится идеальная машинка "среднего класса".

Системные камеры, которые должны работать и с светосильными телевиками получаются более дорогими (в два-три раза, как минимум) -- им необходим более сложный дальномер и затвор в фокальной плоскости. А уж если задаться целью обеспечить надежную автоматику -- то надо усложнять байонет и будут они и не просто дорогими, а очень дорогими...

В общем, придумали люди правильную камеру - с отличным светосильным объективом 45/1.9, прекрасным видоискателем, точным дальномером и компенсацией паралакса.
Автоматика и очень простая в использовании вспышка позоволили даже начинающим получать нормально экспонированные фотографии.

Цена камеры назначена вполне доступная, реклама грамотная, так что с появлением камер в магазинах за ними моментально выстроилась очередь. Более того, именно с этих камер Canon резко увеличил экспорт фототехники и стал известен за пределами Японии...

Миллион проданных камер за полтора года с начала продаж -- это для фоторынка начала 60-х нечто вроде взрыва атомной бомбы

Потом появились более дешвые варианты с объективами 40/2.8, потом зеркалка на основе канонета. Потом пошло развитие и смена поколений. 20 лет -- целая эпоха в истории фототехники...

Наш отечественный ответ на канонет появился только в 64 году -- Зоркий-10. И это получился весьма и весьма слабый ответ. Даже рядом с дешевыми моделями Canon *смотрится как гадкий утенок...

Да, впрочем, с канонетом не удалось бороться никому из конкурентов -- ни минолте, ни конике, ни яшике, ни фуджи. Никон и трепыхаться не стал.

==
Существует три поколения канонетов, с заметными конструктивными отличиями. Внутри каждого поколения несколько моделей с разными объективами и некоторыми другими особенностями.

"Просто канонеты" (1961-65) -- с селеновым экспонометром (кроме модели S).

"Канонеты QL" (1965-69) -- появляется CdS экспонометр, система легкой зарядки пленки (QL), конструкция даже более железная чем у предыдущей серии, очень стильно смотрятся. Но тяжелые как утюги...
Одним словом, "берешь в руки -- маешь вещь"

"Третья серия" на самом деле, туда смело можно записывать модели "NewCanonet" и "G III". Камеры этой серии заметно легче и компактнее предыдущей. изменилась отделка. Максимальная чувствительность пленки теперь не 400, а 800 ISO.
На старшей модели появляется шестилинзовый объектив 40/1.7. Младшая 28 теперь отличается по сути только объективом...
Эти камеры выпускались практически без изменений до 82-го года.

Объектив 45/1.9 продержался на канонетах от первой до последней модели. Так что его можно смело причислять к canon'овским легендам...

В камерном музее разбивка на периоды немного другая, там она скорее маркетинговая, а не по конструктивным особенностям.

----
В завершение -- коллекция ссылок по канонетам.
Камерный музей - раздел про канонеты: *
http://www.canon.com/camera-museum/c...ies/f_net.html

Очень правильная статья, с необходимой долей субъектива:
http://www.photoethnography.com/Classic....17.html

Остальные известные места с обзорами канонетов:
http://www.kyphoto.com/classics/canonet.html
http://www.cameraquest.com/canql17.htm
http://phr.www.cistron.nl/canonet-faq.html#more-info
http://www.netaxs.com/~cassidy/image...ql17/ql17.html

Если побродить по камераквесту и кифоте, то можно найти несколько глобальных обзоров дальномерок с несменой оптикой, стоит почитать если интересно сравнение с одноклассниками конкурентов.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.12.2004, 01:20

Теперь немного субъективных отзывов про Canonet GIII QL17 которым я снимал некоторое время.

Объектив, как уже говорилось, шестилинзовый, планарообразный. С весьма приятным рисунком (насколько рисунок, вообще, может быть приятным у планарообразного).
Резкий.
Источники света в кадре не любит.

Резьба под фильтр 48. Это не бага, это фича
Фильтры, крышки, бленды иногда попадаются в продаже. Пару раз даже видел насадки-конверторы "третьих фирм".

Ход кольца фокусировки короткий, для дальномерки очень подходящий. Пользоваться *поводком (с левой стороны, а не как у фэдов и леек) мне не понравилось. Но, наверное, это дело привычки.

Видоискатель отличный. Видно 160% кадра, не то что в галимых зеркалках. Светло.
Границы кадра отмечены светлой рамкой, сдвигающейся при фокусировке для компенсации параллакса.

Дальномер точный. Можно смело снимать на открытой диафрагме.
Контраст пятна дальномера - отличный.

Забавная система зарядки пленки. Похожа на сноповязалку, но работает! *Хвост пленики ни за что цеплять не надо.

Затвор срабатывает практически бесшумно. Ну, это понятно.

Автоматика от выдержки -- вот это уже мне не понравилось. Зато есть ручной режим, что для компактной камеры просто здорово.

Экспонометр этой модели работает точно при работе от совремных батареек (625U, насколько помню).
Может быть ранние модели требуют обязательно ртутных батарей, точно не знаю.

Горячий башмак и нормальный синхроконтакт. Синхронизация со вспышкой на всех выдержках, естественно.

Нормальное гнездо под штатив.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 19.12.2004, 14:24

Саш, наш ответ на это -- это скорее "Сокол", чем "Зоркий-10".

Самое главное не сказал -- а продал-то за что? За то, что тяжелый, как чемодан?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Coyote Coyote вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 33
Регистрация: 25.11.2004
По умолчанию 19.12.2004, 16:51

Спасибо за замечательный ответ! По-моему, такие ветки надо заносить в "золотое избраное"...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 19.12.2004, 20:28

Статья, однако. В библиотеку, однако, надо
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
BES
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2004, 13:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 19 декабря 2004, 14:24)]Саш, наш ответ на это -- это скорее "Сокол", чем "Зоркий-10".

Самое главное не сказал -- а продал-то за что? За то, что тяжелый, как чемодан?
не, Canonet GIII QL17 не здоровый и не тяжелый, чемоданы - это про предыдущие модели
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.12.2004, 21:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 19 декабря 2004, 14:24)]Саш, наш ответ на это -- это скорее "Сокол", чем "Зоркий-10".
Зоркий-10 -- это концептуально правильная камера "канонетского" типа.
Дальномер, адекватный объективу.
Объектив, адекватный камере.
Цена человеческая.

Сокол -- это очень тяжелая, дорогая камера с совершенно бестолковыми наворотами и при этом с темным несъемным объективом. Такое могло присниться только в кошмарном бреду. А конструкторы решили, что это озарение...

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Самое главное не сказал -- а продал-то за что? За то, что тяжелый, как чемодан?
Продал не "за что" а "потому что" яшикой мне снимать гораздо больше понравилось.
Canonet GIII 17QL весит около 600 г, для камеры с светосильным объективом и приличным дальномером это совсем не много.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 22.12.2004, 12:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Сокол -- это очень тяжелая, дорогая камера с совершенно бестолковыми наворотами и при этом с темным несъемным объективом.
А почему темным?
2,8 - вполне хватает. У Зоркого-10 то же самое.
Да и к реализации автоматики на Соколе у меня претензий нет. Зато согласен, что камера тяжелая.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
SSA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2005, 00:04

Да и к реализации автоматики на Соколе у меня претензий нет. Зато согласен, что камера тяжелая.[QUOTE]
Господа прикинувши свои возможности я думаю, что моих слабых сил должно хватить для переноски етого сундучка(FALCON-2) ,который несмотря на ЛОМ в объективе полегче ZENITA-11 на полфунта будет, а вот насчет качества ИНДУСТАРа- 70 подскажите, как он по ТТХ в сравнении с Canonetными линзами?
___
С уважением,
Сергей
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
BES
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.03.2005, 16:49

есть тут те, кто работал первым Canonet с селеновым экспонометром? Я раздобыл такой и мне что-то не особо нравится, как в нем реализован замер и приоритет выдержки. Это все повешено на спусковую кнопку посредством хитрого механизма. В результате получаем замер только в положении Auto, тугой спуск и ИМХО не особо точное определение диафрагмы.
Вобщем, я все равно ее разобрал. Есть мысль снять со спусковой кнопки этот груз. ИМХО я и на глаз определю диафрагму с точностью этого аппарата.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
BES
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.03.2005, 16:14

напечатал несколько фотографий с Canonet - весьма недурно
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
BES
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.04.2005, 15:01

скан 10х15
http://www.kadis.net/etc/bes.jpg
Canonet, Свердловск-6, врущий где-то на ступень, суперия 100.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011