Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Фотожурналисты,Отзовитесь!
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
Smile Фотожурналисты,Отзовитесь! - 24.12.2007, 07:44

Всем привет!
Интересует такой вопрос,я снимаю для некоторых печатных изданий Казахстана (республиканские газеты,журналы). С журналами все более менее понятно, а вот с газетами хотелось бы узнать:
1. Сколько снимков я обязан предоставлять со сьемки среднего мероприятия...есть ли какой то лимит, мож есть где то какие то уставы и т.п. Потому как фотограф что работал до меня снимал на 350 Д с каждого мероприятия приносил по 250 - 300 кадров.
а в день таких сьемок может быть 5-8. ТО есть затвор к концу года просто умрет.
Очень хочу узнать мож есть какие то нормы,правила, в принципе пойет и Российский закон какой нибудь...Надоело таскать каждый раз с очередного заседания правительства..по 300 фоток в день....Камеру жалко..
2.Есть ли какие то нормы по формату снимка(РАВ,ДЖиПЕг,ТИФФ) также должен ли фотограф сам обрабатывать фото, кадрировать и т.п.
вообще большая просьа те,кто работает в газетах отзовитесь -давайте поделимся опытом.
ЖДу ответов!

С Уважением,Денис.


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
denNW denNW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для denNW
 
Сообщений: 592
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.12.2007, 13:19

Ничего такого не слышал насчет количества, все по договоренности. Обработка и кадрирования на Ваше усмотрение и формат подачи-джипег максимальный. Вот так было у меня.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2007, 13:38

1. Кто то берёт количеством, а кто то качеством. У некоторых и из 300 ф.и.г. что выберешь.
2. Джепег, никакой обработки, всё только сырое и на растерзание редактору-верстальщицам, у них два движения есть для правки: Автоконтраст и кроп в Индизайне.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 24.12.2007, 14:02

Это все понятно...меня интересует существуют ли нормативы какие нибудь....касательно работы фотокорров....Ну типа сколько кадров со вспышкой можно делать снимая всяких вип=персон....ит.п. ТО есть этикет и прочее.
ПРосто работаю на своей технике...а ее очень жалко - когда привозишь - 10-20 отобранных снимков-редактор возмущается....даже не глядя что я привез....
Вот и хочу это все немного устаканить..дабы был порядок....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.12.2007, 16:03

Всё очень индивидуально... зависит от оздания. Меня, например, могут послать на репортаж и взять один снимок, зачастую никакой и ни о чём :( А послав за 1 кадром потом долго упрекать что не наснимал на репортаж... А сотнями снимаю только когда самому что то интересно или может быть использовано в будущем. ничего не обрабатываю, снимаю в жпег кроме спорта и особо ответственных съёмок для журналов. Хороший верстальщик - дизайнер (не всегда сочетается, увы...) сам сделает что надо и затребует рав если надо. Бавает что неинтересная сама по себе фотка завёрстаная смотрится более выигрышно. Да и ваще в газеты нужны не красивые а НУЖНЫЕ кадры )
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 24.12.2007, 17:01

Вопрос сложный. Сам выступал и в роли верстальщика-дизайнера, и в роли фотографа. Снимать легче, когда знаешь как это будет стоять в полосе, что надо изданию. То что подойдёт районной газете, нет удовлетворит "КоммерсантЪ". Надо соотносить опыт работы с разными изданиями. Кому-то достаточно приличного портрета с пресс-конференции, а кому-то нужен провокационный снимок с той же пресс-конференции. В любом случае в газету идёт один кадр и Ваша задача подсунуть конкретному редактору ЕГО кадр, тот, который он возьмёт не задумываясь и не считая, сколько всего Вы принесли.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
Thumbs down 25.12.2007, 01:20

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
меня интересует существуют ли нормативы какие нибудь....касательно работы фотокорров....Ну типа сколько кадров со вспышкой можно делать снимая всяких вип=персон....ит.п. ТО есть этикет и прочее.
"Нормативов" afaik не сществует.
Я сталкивался с "официальными" вариантами, - когда фотографов запускают на ограниченное время и vip'ы им сколько-то времени позируют; тогда - хоть обснимайся, в эти пять минут... чем толпа допущенных и пользуется.
Другой вариант - когда снимаешь в процессе, и уж тут, коли интересно... таки да, попросту нагло лез куда мне надо: ну, покуда охрана не оттащит

Это ж смотря что/кого снимать, - политики, в массе, крайне невыразительны...

Цитата:
ПРосто работаю на своей технике...а ее очень жалко - когда привозишь - 10-20 отобранных снимков-редактор возмущается....даже не глядя что я привез....
Вот и хочу это все немного устаканить..дабы был порядок....
Дык и спросить, сколько же надо, в среднем, - чтоб у заказчика было впечатление о том, что таки была проведена некоторая "работа". 50 кадров с мероприятия? сто?...
Хотя, если платят за конкретные карточки, а не за саму съемку... это странно.

А так... вот была у меня съемка с крайне сложным светом, для глянца. Около 4000 кадров (в камерном джипеге), техника своя. В результате около сотни - обработал/отобрал для показа. Напечатали, понятное дело, с десяток. Заплатили... ну, такую же камеру (не из топовых) взять на это, в принципе, было можно.
Впрочем, такое случается, прямо скажем, не каждый день.

И - если в издании толковый бильд-редактор, можно отдавать и "сырую" съемку; притом, максимальные джипеги вполне катят (а иногда и времени-то на обработку raw попросту не бывает: а в редакции с ними возиться никто не станет, даже если б и умел).

Но, на практике, постепенно прихожу к мысли: дабы достойная картинка не пропала в кривых ручонках людей, в фото не врубающихся (а даже в столичных изданиях людей случайных по редакциям сидит полно), - стоит, по возможности, отбирать и обрабатывать лучшее самому. И показывать уже вполне подготовленные изображения: кадрирование, уровни, шарп...
А уж коли не понравится версия - вот, пжалста, исходник: делайте свою трактовку сами.

Увы, - вполне блестящие картинки бывали у меня запороты в публикации дезигнерами/верстальщиками...

....А если они еще и платят так, что даже износ затвора не окупается, - а может, так и ну их на***, таких красивых?.. :cool:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 25.12.2007, 08:01

"Увы, - вполне блестящие картинки бывали у меня запороты в публикации дезигнерами/верстальщиками...

....А если они еще и платят так, что даже износ затвора не окупается, - а может, так и ну их на***, таких красивых?.. "

Вот и у меня все больше таких мыслей, так как сижу я на окладе...в большом медиахолдинге....то платят не за картинку, а за количество сьемок, конечно бывают исключения....САм я выступаю в роли фотографа-дизайнера, но в перспективе возможна работа фоторедактором, так вот чтоб себе любимому жизнь облегчить и создать правила для себя и всех остальных фотокорров пришел к выводу что оптимально с одной сьемки привозить не более 25 снимков. Если очень важное мероприятие(на обложку) то 50.
Журналы платят исправно и хорошо, а вот газеты у нас нищие...а требования как у "Комсомольской правды"....
Насчет спросить - не получится...редактор скажет чем больше тем лучше...
ПРосто мне казалось существует какой то норматив...Договоренности - это все таки не серьезно....Тем более работа постоянная...
Первое время САм обрабатывал Рав, кадрировал..дабы расставить акценты....но дело это не благодарное - редактор выберет самый слабый кадр и да и обрежет его как попало...Счас отдаю сырой джипег, но иногда выходит еще хуже....газета ч\б а правильно перевести цвет в \б умеют не все....
НЕужто везде такая ситуация....Есть же где то журналы и газеты в которых порядок.


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011