Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как сделать макро из 50/1,4?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Слава Слава вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 68
Регистрация: 01.04.2003
По умолчанию Как сделать макро из 50/1,4? - 16.07.2005, 00:28

Имею для своей 20-ки следующую линейку объективов:
- Зенитар "фишай"
- 17-40/4 L
- 50/1,4
- 70-300/4,5-5,6 Is Do

Для полного счастья не хватает макро объектива, но, поскольку он бывает нужен довольно редко, тратить деньги на еще один объектив не считаю целесообразным. Кроме того, люблю компактность - поэтому вместо того чтобы носить с собой еще один объектив, предпочту дополнительные линзы, пусть и придется поступиться качеством.


Можете дать конкретные инструкции какую линзу и как насадить на 50/1,4 чтобы получить приличное макро?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 16.07.2005, 11:06

Прикрутите свой "полтинник" задом-наперед к Вашему же телевику, и получите СУПЕМАКРО (по Константинову).
Чтобы получить "приличное" (1:1) макро на "полтиннике", потребуется накрутить на него неприличную линзу (где-то так +10, или около того), которая неприлично же ухудшит качество картинки. Или поставить объектив на удлинительные кольца, суммарной длиной ок. 40-50 мм, но кольца эти стоят неприлично дорого, соершенно не соответствуя своей "физической природе" ;-)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Supergad Supergad вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 29
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Пупземелье
По умолчанию 16.07.2005, 14:52

:D Лучше попробуйте купить себе макро объектив 100\2.8 :winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Слава Слава вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 68
Регистрация: 01.04.2003
По умолчанию 16.07.2005, 21:38

Спасибо, весьма дохочиво и главное одержательно! Буду пробывать.
Кстати, не перевелись на Руси умельцы что мастерят такие "адаптеры" для натягивания один объектив на другой? И ГДЕ ИХ ИСКАТЬ?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Supergad Supergad вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 29
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Пупземелье
По умолчанию 16.07.2005, 21:55

По форумам фотосайтов разных попробуйте клич кинуть
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 16.07.2005, 22:32

Цитата:
Сообщение от Слава
Спасибо, весьма дохочиво и главное одержательно! Буду пробывать.
Кстати, не перевелись на Руси умельцы что мастерят такие "адаптеры" для натягивания один объектив на другой? И ГДЕ ИХ ИСКАТЬ?
Тот же Дмитрий Константинов в статье "Супермакро" рекомендует такой нехитрый способ "совокупить" два объектива: взять два светофильтра (можно старых, царапанных, битых, советских!), таких, чтобы одни становился на один объектив, а вротой - на другой, вынуть из них стекла и склеить их "попками" друг к другу при помощи эпоксидной смолы, например. Этот способ, конечно, прост и может быть реализован "на коленке", но добиться точной соосности соединяемых объективов (очень важное условие для получения максимального качества картинки!) будет легко только в том случае, если оба объектива имеют одинаковую резьбу под светофильтры. Иначе, возможно, проще будет найти квалифицированного токаря.

Совет купить макрообъектив, кстати, не лишен смысла: свой Sigma 50:2,8 macro я купил этой зимой (б/у) за $170, что если и дороже, скажем, Soligor-овского комплекта колец на Кенон, то не намного. А кайфу - больше на порядок.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
nightfall nightfall вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 121
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 16.07.2005, 22:38

Заплатите 300$, и получите в своё распоряжение полноценный макрик, 50/2.5
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 16.07.2005, 22:50

50:2,5 - это не полноценный макрик, это, можно сказать, "полумакрик" (с масштабом 1:2).
Если уж идти на такие "полумеры", то лучше заплатить два раза по $20 и купить "Волну-9" и переходник "М42-EOS" к ней.
Будет ничем не хуже, кроме отсутствия автофокуса и "прыгалки".
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2005, 15:43

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
50:2,5 - это не полноценный макрик, это, можно сказать, "полумакрик" (с масштабом 1:2).
Если уж идти на такие "полумеры", то лучше заплатить два раза по $20 и купить "Волну-9" и переходник "М42-EOS" к ней.
Будет ничем не хуже, кроме отсутствия автофокуса и "прыгалки".
или Индустар 61 ЛЗ (30 у.е.) + переходник М42-ЭОС (20 у.е.) + кольца удлиниельные М42 (3 у.е.)

на реальном макро автофокус мне кажется не сильно нужен


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.07.2005, 17:29

Цитата:
Сообщение от MadMax
или Индустар 61 ЛЗ (30 у.е.) + переходник М42-ЭОС (20 у.е.) + кольца удлиниельные М42 (3 у.е.)

на реальном макро автофокус мне кажется не сильно нужен
Кстати, пользусь именно таким комплектом - вполне прилично покачеству, где то до масштаба 1:2 почти не уступает EF100/2,8 Macro USM, но при приближении 1:1 падает контраст. Вполне подходит для не торопливой студийной съёмки предметов со штатива, но для съёмки на улице я рекомендую макро объектив или кольца. Впервую очередь из за того, что наводится нужно при открытой "дырке", а потом ручками закрывать диафрагму, что очень неудобно. Да и автофокус не помешает, на EF100/2,8 Macro USM он вполне прилично работает в масштабе 1:1.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 19.07.2005, 11:42

А я все-таки комплекту из И-61 ЛЗ + адаптер + кольца предпочел комплект из EF50/1.4 + набор колец Kenko ($170 за три кольца 12мм 20мм и 36мм) именно из-за удобства.
Но надо уточнить, использую я это дело для оцифровки СТАРЫХ советских слайдов и ч.б. пленок. Вроде ничего так получается, разрешения хватает с избытком. Понятно, что хороший сканер лучше, но и и в этом методе есть преимущества: скорость оцифровки высокая, к пыли на пленках требования гораздо ниже чем у сканера, управление диафрагмой сохраняется и автофокус при деле (особенно при автоматическом выборе точки фокусировки).
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 19.07.2005, 11:54

Цитата:
Сообщение от Андрей К.
Кстати, пользусь именно таким комплектом - вполне прилично покачеству, где то до масштаба 1:2 почти не уступает EF100/2,8 Macro USM, но при приближении 1:1 падает контраст. Вполне подходит для не торопливой студийной съёмки предметов со штатива, но для съёмки на улице я рекомендую макро объектив или кольца. Впервую очередь из за того, что наводится нужно при открытой "дырке", а потом ручками закрывать диафрагму, что очень неудобно. Да и автофокус не помешает, на EF100/2,8 Macro USM он вполне прилично работает в масштабе 1:1.
готов признать, что на улице указанным мною комплектом не снимал (разве только сам и-61+переходник без колец на минимальном расстоянии) жучки-паучки мне неинтересны, а цветуечкам автофокус не нужен
посему каюсь каждой задаче своя фокусировка!


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.07.2005, 19:14

Цитата:
Сообщение от MadMax
....а цветуечкам автофокус не нужен
А, вот позвольте не согласиться! Мне очень часто приходится эти самые "цветуечки" и пр. растения снимать и автофокус Ой, как нужен. :umnik: Побруйте И-61 + кольца снять "цветуечки", даже в лёгкий ветерок, я уверен что из этой затеи, ни чего не получится.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 19.07.2005, 21:06

Цитата:
Сообщение от Слава
Можете дать конкретные инструкции какую линзу и как насадить на 50/1,4 чтобы получить приличное макро?
Добавлю и свои "пять копеек": экспериментировал некоторое время назад с данным объективом и макро-линзой 250D. Результат получился несколько невпечатляющим: зона возможной фокусировки сдвинулась к передней линзе (т. е. появилась и зона невозможности фокусировки после определённого расстояния до линзы), а максимально возможное увеличение оказалось несколько меньше, чем у пары EF-S 18-55 (на 55-ти) + 250D. Т. е. как макрушник 50/1,4, в этом варианте, практически непригоден.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.07.2005, 08:15

Цитата:
Сообщение от Андрей К.
А, вот позвольте не согласиться! Мне очень часто приходится эти самые "цветуечки" и пр. растения снимать и автофокус Ой, как нужен. :umnik: Побруйте И-61 + кольца снять "цветуечки", даже в лёгкий ветерок, я уверен что из этой затеи, ни чего не получится.
А я домашние цетуечки снимал, зачем на улицу ходить ?


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.07.2005, 12:49

Цитата:
Сообщение от Андрей К.
А, вот позвольте не согласиться! Мне очень часто приходится эти самые "цветуечки" и пр. растения снимать и автофокус Ой, как нужен. :umnik: Побруйте И-61 + кольца снять "цветуечки", даже в лёгкий ветерок, я уверен что из этой затеи, ни чего не получится.
Ото ж да, в ветерок да цветуёчки - да вы гурман! Вообще-то при волнениях в атмосфере цветуёчки и прочие погремушечки принято фиксировать. Хоть прищепкой. А то же шь вон ведь как мучуються, в ветерок да макрой в цветуёчек тыкать...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.07.2005, 14:14

Цитата:
Сообщение от Hassadar
Ото ж да, в ветерок да цветуёчки - да вы гурман! Вообще-то при волнениях в атмосфере цветуёчки и прочие погремушечки принято фиксировать. Хоть прищепкой. А то же шь вон ведь как мучуються, в ветерок да макрой в цветуёчек тыкать...
Ой спасибо! Просветили не грамотного! :confused: ...Прищепкой, да! А я вот, по простоте своей душевной, грипхедами, клемпами и мэджикармом от Манфротто пользуюсь... :insane:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.07.2005, 14:43

Цитата:
Сообщение от Андрей К.
Ой спасибо! Просветили не грамотного! :confused: ...Прищепкой, да! А я вот, по простоте своей душевной, грипхедами, клемпами и мэджикармом от Манфротто пользуюсь... :insane:
Да рази ш кто спорит? Можно всё по-разному делать, вот, скажем, сковородка: яйки жарить на тефлоне али на чугунке бабушкиной? Или охота: зайчишку шлёпнуть из Winchester'a али из берданки дедкиной? Результат главное. А раз уж вы наговорили тут столько забугорных слов,
то логично предположить, что у вас всё должно как влитое стоять (уж не поймите превратно ). Что же ш вы на ветерок-та пеняете?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.07.2005, 15:57

Цитата:
Сообщение от Hassadar
Что же ш вы на ветерок-та пеняете?
Да я собственно на ветерок не пеняю , просто ветерок как бы всегда присутствует и если он слабенький то можно и без прищепок и пр. лабуды обойтись главное, что бы был объектив с быстрым автофокусом (про автоматическое закрытие диафрагмы я молчу, это само собой разумеется). Своего рода "макрорепортаж" :winkgrin: . А вот И-61, этого увы не сделать. :(
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Слава Слава вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 68
Регистрация: 01.04.2003
По умолчанию Резюме - 20.07.2005, 22:51

Спасибо, за рекомендации, попоробую подвести для себя итоги:

1. Использование дополнительной линзы приводит к существенной потере качества, поэтому отпадает.

2. Покупка специализированного объектива либо российского аналога+кольца, наверное, оптимально по качеству, но для меня не целесообразно (ну не могу я собой больше 3-х объективов возить в отпуск!).

3. Остаются два варианта:

а) насадить 50/1,4 на 70-300
б) использовать-таки удлинительные кольца

на этих вариантах и хотелось бы сосредоточиться:

- будет ли в каждом из этих вариантов работать автофокус ?
- какие увеличения будут доступны в каждом из вариантов?
- в каком варианте будет выше качество?
- можете выложить (дать ссылки) на фото сделанные такими конструкциями?


То Incognitoff

Цитата:
Сообщение от Incognitoff
А я все-таки комплекту из И-61 ЛЗ + адаптер + кольца предпочел комплект из EF50/1.4 + набор колец Kenko ($170 за три кольца 12мм 20мм и 36мм) именно из-за удобства.
Можно увидеть ваши макрофотографии (здесь или на cincinnat@narod.ru)?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011