Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Отличается цветопередача Photoshop/от всех View,еров
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
mustdayker mustdayker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
Unhappy Отличается цветопередача Photoshop/от всех View,еров - 24.08.2007, 09:44

Столкнулся с такой проблемой:

При редактировании фотографии в фотошопе цветопередача одна, а при просмотре любым View,ером либо IE (если на сайте размещать) цветопередача совершенно другая (на любых мониторах, пробовал дома CRT, и на работе LCD, то же самое)! (Разницу можно посмотреть в прикрепленном файле), мучаюсь очень долго, незнаю что делать. Как выглядит фотография нравится больше в Photoshop,е (картинка более насыщеная), а после сохранения и просмотре получается совсем не то что я хотел показать :(((

В чем может быть проблема? :confused: :(
Миниатюры
Problema.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.08.2007, 10:06

Цветовое пространство какое у файлов?
Если у вас стоит AdobeRGB это объяснит проблему.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
mustdayker mustdayker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.08.2007, 11:25

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Цветовое пространство какое у файлов?
Если у вас стоит AdobeRGB это объяснит проблему.
Да, на данном примере Adobe RGB, но дело не в нем, так ведут себя любые фотографии!

Проверьте у себя, откройте одновременно одну и ту же фотографию в Photoshop и вьювере и разместите на одном экране. Просто разница если не сравнивать не так бросается в глаза.

Уже не знаю что делать :(
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.08.2007, 13:51

Цитата:
Сообщение от mustdayker
Да, на данном примере Adobe RGB,...
Что и требовалось доказать.
У меня таких проблем нет. Конверчу сразу в sRGB.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 24.08.2007, 19:59

Цитата:
Сообщение от mustdayker
Да, на данном примере Adobe RGB, но дело не в нем, так ведут себя любые фотографии!

Уже не знаю что делать :(
Вы правы, все, даже sRGB фото будет изображены иначе в ФШ и браузере, особенно если все откалибровано и правильно отконфигурено. Кстати, в Вашем конкретном случае ACDC 9й все же можно научить показывать как ФШ. Но с браузером это не пройдет.

Так в чем проблема? Вы хотите, чтобы было одинаково? Или чтобы Ваши фото правильно отображались?

Самый простой способ увидеть в ФШ ту же картинку - сделайте Ctrl Y. Более сложный - поставить системный профиль монитора в NONE. Сделать наоборот - т.е. чтобы браузер показывал картинку как ФШ тоже можно. Но это будет работать только на Вашем мониторе, на других опять будет разница.


P.S. к делу почти не относится, но мне интересно. Расскажите, как Вы получили картинку, кот. привели в пример. Т.е. как удалось передать разницу в насыщенности?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
mustdayker mustdayker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.08.2007, 02:43

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Что и требовалось доказать.
У меня таких проблем нет. Конверчу сразу в sRGB.
Попробовал. А ларчик просто открывался как оказалось. Теперь все в норме, если конвертирую из RAW.

Но возник тогда такой вопрос :umnik: Если я снимаю в JPEG, и в камере выставлено цветовое пространство Adobe RGB, как потом для этой фотографии поменять цветовое пространство на sRGB в фотошопе?

P.S.
Хотябы с RAW разобрался ) огромное спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mustdayker mustdayker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.08.2007, 03:11

Цитата:
Сообщение от vga50
Кстати, в Вашем конкретном случае ACDC 9й все же можно научить показывать как ФШ. Но с браузером это не пройдет
В том то и дело, когда я отсылаю фотографии людям, я хочу чтобы они видели (в любом просмотрщике) то что я вижу в фотошопе. А у 99% пользователей все настройки цвета стоят по умолчанию, и поэтому колдовать ничего не хочу.



Цитата:
Сообщение от vga50
P.S. к делу почти не относится, но мне интересно. Расскажите, как Вы получили картинку, кот. привели в пример. Т.е. как удалось передать разницу в насыщенности?
Очень просто, открыл фотографию в Photo Shop, растянул ее на пол экрана, открыл фотографию в ACDsee (в оконном режиме), и тоже растянул ее на пол экрана, затем сделал снимок экрана (Клавиша PrintScreen) и полученный результат вставил в новый файл.


P.S.
С RAW, я более менее разобрался, можно выставлять пространство при конвертации, а что делать с JPEG,ами которые отсняты уже в каком то цветовом пространстве (мой пост выше)

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Chuha Chuha вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Liverpool
По умолчанию 25.08.2007, 19:49

Вот только ехал с работы думал запостить топик а точно такой-же проблеме. Но действительно все оказалось очень просто из-за Адобе РГБ. До этого работать было просто не возможно.. разница была гигантская между то что видно через Фотошоп и готовым Джепегом


Thank you Ar(h0n!!!


1ds Mk2, Canon 30d BG-E2N, EX580. EX 580II, Canon 24-70 F2.8L, 70-200 F2.8 IS USM L, 190 XPROB
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mustdayker mustdayker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.08.2007, 13:34

Цитата:
Сообщение от Chuha
Вот только ехал с работы думал запостить топик а точно такой-же проблеме. Но действительно все оказалось очень просто из-за Адобе РГБ. До этого работать было просто не возможно.. разница была гигантская между то что видно через Фотошоп и готовым Джепегом


Thank you Ar(h0n!!!
Осталась проблема, как перевести JPEG,и которые уже были сняты в Adobe RGB, в прстой sRGB. Настроек сохранения я в фотошопе не нашел :( а кадров которые нужно перевести накопилось очень много
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.08.2007, 14:00

Меню Редактирование\Конвертиро ать цвета...
Как в английской версии не помню.
Исходники лучше оставить AdobeRGB все-таки больше информации содержит, жаль что с ним софт толком не умеет работать, да и оборудование чтобы раскрыть потенциал стоит безумных денег.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mustdayker mustdayker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.08.2007, 10:02

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Меню Редактирование\Конвертиро ать цвета...
Как в английской версии не помню.
Исходники лучше оставить AdobeRGB все-таки больше информации содержит, жаль что с ним софт толком не умеет работать, да и оборудование чтобы раскрыть потенциал стоит безумных денег.
Фуф, как гора с плечь, спасибо ОГРОМНОЕ!!! :pray: Вы даже не представляете сколько я себе голову ломал, наконец то проблема решена
Всем еще раз спасибо!! :beer:

P.S.
В английской версии это называется Edit -> Convert to Profile
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 30.08.2007, 03:17

Цитата:
Сообщение от mustdayker
В том то и дело, когда я отсылаю фотографии людям, я хочу чтобы они видели (в любом просмотрщике) то что я вижу в фотошопе.
Это не получится, т.к. каждый непрофилированый монитор показывает разный цвет для одинаковых значений RGB. Проще всего в этом убедиться в магазине, где рядом стоят мониторы с одинаковой картинкой.

Цитата:
Сообщение от mustdayker
Очень просто, открыл фотографию в Photo Shop, растянул ее на пол экрана, открыл фотографию в ACDsee (в оконном режиме), и тоже растянул ее на пол экрана, затем сделал снимок экрана (Клавиша PrintScreen) и полученный результат вставил в новый файл.
Я так и подумал. Но тут проблема в том, что ФШ обманывает PrintScreen.

Так что Вы решили делать? Конвертить сразу в sRGB? И конвертить в sRGB в ФШ до обработки?
Это правильно, без профилированного монитора лучше с aRGB в ФШ не связываться.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
mustdayker mustdayker вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.08.2007, 15:26

Цитата:
Сообщение от vga50
Это не получится, т.к. каждый непрофилированый монитор показывает разный цвет для одинаковых значений RGB. Проще всего в этом убедиться в магазине, где рядом стоят мониторы с одинаковой картинкой.
Ну всеравно разница уже не такая катастрофическая как в случае с AdobeRGB, небольшие отличия не так страшны.

Цитата:
Сообщение от vga50
Так что Вы решили делать? Конвертить сразу в sRGB? И конвертить в sRGB в ФШ до обработки?
Думаю где цветопередача не так важна (репортаж, жанр) снимать сразу в sRGB просто. А там где важна, снимать в RAW и потом уже думать
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011