Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Чертежи байонета EOS
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 17.08.2005, 16:26

Йода, Вас что - темной стороной Силы зацепило?
Я к Вам претензии предъявлял?
Или это Ваш эскиз?
Тогда помимо "Инженерной графики" надо было ещё "Детали машин" подучить, в особенности раздел "Допуски и посадки. Система - вал и система - отверстие", да и про классы резьб заодно. Иначе нормальный токарь или пошлет Вас с таким "чертежом" или выточит шпингалет для сортира.

2 mocrosoft
Вы будете смеяться, но внутри этого самого автокадного файла та же ботва, что и на картинке. А Вы как думаете - для станка с ЧПУ пойдет наверное?

Спасибо, конечно за ссылку...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 17.08.2005, 16:40

По крайней мере, у вас есть с чего начинать. Если не нравится, сотворите свой шедевр с нуля. Или напишите в Кэнон и попросите их прислать чертеж. Видел в сети книжку где-то по ремонту аппаратов EOS. Там много всяких деталей изображено. Поищите, может и байонет там начерчен.

Удачи в вашем нелегком деле!
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 17.08.2005, 16:42

Думал, Вас оформление чертежика не устраивает. Бо нужные размеры там, вроде, все есть... Допусков - и правда, нету. :(
Видимо, в наших краях токаря "ненормальные", так как аналогичную железку недавно делал - эскиз был, пожалуй, даже похуже того, что по ссылке. Так ничего - мастер взял и сделал, только спросил, с какой точностью должны быть выдержаны размеры. Поскольку мерял колумбиком с нониусом на 0,1 мм, попросил сделать с точностью в пять сотых - и ничего: что должно вкручиваться - вкручивается, где надо вставлять - вставляется. Где не надо - не болтается. В одном единственном месте пришлось немного надфилем доработать... Точно - ненормальный токарь.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 17.08.2005, 17:05

Ну ведь взрослые люди, право! Пять (ПЯТЬ!) сотых мм точность, а куда, позвольте спросить - в плюса или минуса? Если отверстие в минуса а вал в плюса, то это посадка с натягом - в тушку забивать будете? А если наоборот - посадка с зазором - ну хоть влезет без проблем, ну поболтается! И т.д. и т.п.
А где угловые размеры? Я уже молчу про заход резьбы - шкалы объектива в бок или снизу, да какая разница, не так ли?
ЭТО не более чем ЭСКИЗ - типа протокол о намерениях.

Кстати, автору эскиза - спасибо на полном серьёзе все равно...
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 17.08.2005, 17:17

"Вал" - в плюса, конечно: не пальцем деланные. Ибо лучче я этот "вал" потом напильником подгоню, чем он будет у меня болтаться.
С заходом резьбы - это да, это - проблема, иначе "фишай" какой тяжко будет ставить, да и вообще - шкала если сбоку будет - неэстетично. В моем случае - признаю! - это было абсолютно некритично, а по ссылке - явное упущение. Можно, правда, сделать кольцо с резьбой вкладным, фиксирующимся винтами, так как, боюсь, резьбу с заходом в точно указанном месте только очень "нормальный" токарь сделать сможет.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 17.08.2005, 17:20

Короче, для себя вывод я уже сделал - куплю удлинительное кольцо родное и раздолбаю.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 17.08.2005, 17:29

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
"Вал" - в плюса, конечно: не пальцем деланные. Ибо лучче я этот "вал" потом напильником подгоню, чем он будет у меня болтаться.
Тут Вы тоже заблуждаетесь. Есть негласное правило у конструкторов и у токарей-фрезеровщиков - если не указано другого: вал (наружные размеры) всегда в минуса, отверстие (внутренние размеры) - всегда в плюса. Только так можно что-то собрать без напильника
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Incognitoff Incognitoff вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 17.08.2005, 17:36

Цитата:
Сообщение от -Stas-
Короче, для себя вывод я уже сделал - куплю удлинительное кольцо родное и раздолбаю.
А вот родное, именно от Canon, для "раздолбать" и не советую - оно одно дороже чем набор из трех от Kenko
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 17.08.2005, 17:37

>> Тут Вы тоже заблуждаетесь.
Нет, я просто трезво оценил ситуацию. Лучше самому с напильником, чем будет болтаться, или будет вдвое дороже.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 17.08.2005, 17:44

Цитата:
Сообщение от Incognitoff
А вот родное, именно от Canon, для "раздолбать" и не советую - оно одно дороже чем набор из трех от Kenko
Тоже такая мыслЯ посещала, но, с другой стороны - по одному ни Кенко, ни Солежор не продаются - что делать с оставшимися двумя?! С одной стороны - заплатишь, вроде бы, и меньше, но с другой - вроде как бы выкинул лишние деньги на ветер: психологическая, блин, дилемма
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011