Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Подскажите плиз
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.12.2008, 22:08

Ну я же не с этой целью писал что бы пересадить всех с лайтрума на канонический фотошоп и популярный переводчик Гоблин тоже наверняка не все снимки обрабатывает в фотошопе. Это же специально резкое высказывание чтобы противоставить обывательскому представлению о фотографии - что фотографии обрабатывать нельзя, это мол уже не фотография, хотя на самом деле им просто лень учиться обрабатывать или лень работать над фотографией. Навел и снял, вот тот максимум усилий которые они готовы потратить на фото. И свою лень они маскируют под принципы - я фотографии принципиально не обрабатываю! У нас тоже многи пишут что не обрабатывают, максимум кадрирование, но они свой выбор делают осознано, и над своими фотографиями не ленятся работать пускай и на более ранних этапах их получения.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 24.12.2008, 22:23

Как раз пару часов назад с фотиком заехал к другу на работу. Там его коллега фотик увидел и давай расспрашивать мол, как это так, он фоткая хоккей c PowerShot S 5 IS, выставил режим SPORT, но хоккеисты все равно размазанные и качество, как с мобилы. Доолго ему объяснял про выдержки, диафрагмы и т.д. Думаю, он так толком и не понял, что к чему... :/

ИМХО - Купите книгу или сидите в интернете и читайте, читайте, читайте, анализируйте, делайте выводы. Потом пробуйте снимать. Поставьте мягкую игрушку и тренируйтесь на ней, экспериментируйте со светом. Загружайте в комп фотки, анализируйте и т. д. Practice makes perfect !

Если Вам лень или нету времени, то не стоит этим заниматься вообще. Не знание всех этих азов, это тоже самое, что пытаться ездить на машине с ручной коробкой
и даже не понимать, как оно там работает и зачем нужно.

ЗЫ А по поводу КИТа 18-55 IS. Тоже сегодня удалось сделать пару фоток на 17-40L и на КИТ. Просто с балкона пару фоток сделал, особо не заморачиваясь с настройками. Ну... все как - то не очень однозначно. 17мм F4 совсем неуверенно. Местами КИТ на 18мм 3.5 выигрывает. На 55мм, КИТ проиграл малость по резкости 40мм F4 L-ки. Супер пупер реальной пацанской цветопередачи и контраста Л - серии не заметил. На других дырках не тестил. Но 50мм 1.4 с F4 порвал их обех, как тузка пропеллер.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 25.12.2008, 00:23

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Ну для уверенности скопирую красиво написанный текст:
Стесняюсь спросить, а что, товарищ Гоблин - авторитет в фотографии?


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 25.12.2008, 00:30

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Ну я же не с этой целью писал что бы пересадить всех с лайтрума на канонический фотошоп
Ну, понятное дело: всяк фотограф более-менее квалифицированный и опытный понимает, что первично, а что - так, дальнейшие рюшечки-украшательства...
А вот новички (и г-н Гоблин среди них) - боюсь, частенько нет.

Цитата:
Это же специально резкое высказывание чтобы противоставить обывательскому представлению о фотографии - что фотографии обрабатывать нельзя, это мол уже не фотография,
Мне же, напротив, частенько хочется противопоставить не менее обывательскому представлению, - мол, да какая разница, что, как и чем было снято: потом же в Фотошопе все и всегда можно переделать, исправить и улучшить...

И потому я скорей уж рекомендовал бы всякому начинающему сперва вообще снимать именно что в камерный джипег, т.е. как-бы "без пост-обработок", - дабы увидеть, пощупать и прочувствовать мощь (и пределы) средств сугубо фотографических...

И уж только потом добавлять к этому дополнительную магию цифровой обработки. Когда уже будет что дорабатывать...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 25.12.2008 в 00:53.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 25.12.2008, 01:03

Нда.. Если купить баян в два раза дороже, то песня лучше не зазчувит, лучше к баяну самоучитель и репетитора..
Если я скажу, что будь у вас вместо китового объектива 18-55/2,8 IS (примерно за 900 евро), то часть ваших фотографий была бы не смазанной (не такой смазанной), часть была бы ярче, а часть была бы ещё и в фокусе - вы бы пошли и купили этот объектив? http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1198
А ещё можно тушку заменить на 50D - за 1000 евро, тогда цифровой шум будет менее заметен, а лучше камеру за 3000 евро, или даже за 5000.
А чтобы ночью снимать, лучше видеокамеру с функцией инфракрасной съемки.
А если фото, то со штатива и со спусковым тросиком.
А на ваш вопрос "у меня кривые руки или из-за стекла такие проблемы" - отвечаю - кривые руки. Стекло приличное. Отснял свадьбу двумя цифромыльницами - молодые в восторге. Мыльницам - одной 7 лет, другой 4 года. Так что для съемки свадьбы нужна знающая голова и натренированные руки, а не оптика и тушки.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 25.12.2008, 01:35

Цитата:
Сообщение от Swapper Посмотреть сообщение
подскажите плиз, что вообще лучше снимать на 18-55 ??? (для чего он лучше всего подходит, а что вообще не стоит даж пытаться)
Фотки на него на солнышке только приличные, в пасмурную погоду или в помещении вообще какашные...
Снимайте все подряд, не ограничивайте себя ни в чем и только так Вы точно будете знать его минусы и плюсы. Позже сравнивая свои снимки с другими начнете замечать что Вы будете в состоянии получить с этой оптикой и что нет...
Цитата:
Сообщение от Swapper Посмотреть сообщение
На что лучше всего снимать ночью ???
С 18-55 оцень неплохо получаются снимки статичных объектов, пейзажи, ночные пейзажы города так вообще прелесть (мне например очень нравятся его лучики от прикрытой диафрагмы до f/8...f/13).

Цитата:
Сообщение от Swapper Посмотреть сообщение
... те фотографии, которые я видел на сайте, указанном Вами, и снятые на данную оптику, они все обработаны или это натурвльные фотки полученные сразу...
Наверное это основной вопрос который меня волнует, все так красиво из-за обработки???
Обработкой можно считать уже то, что делает камера. Она выдает готовый джпег или RAW с некиими начальными установками, алгоритмы которого заложены человеком. С осознанием этого понятие "оригинал" размывается или совсем исчезает. Поэтому не нужно бояться обработки. То что делает камера, а потом Вы в фотошопе или любом другом редакторе, приближает Вас лишь к намеченной цели - получение такой картинки какой Вы её хотите видеть или приблизить её к тому реальному виду каким Вам он запомнился вживую.

Единственное, к чему со временем многие приходят - это сделать еще при съемке все возможное, чтобы потом не сидеть часами в фотошопе вычищая ненужные предметы и не дорисовывая половину того, что не удалось снять.

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...я скорей уж рекомендовал бы всякому начинающему сперва вообще снимать именно что в камерный джипег, т.е. как-бы "без пост-обработок", - дабы увидеть, пощупать и прочувствовать мощь (и пределы) средств сугубо фотографических...
Так же считаю, многие говорят новичкам снимайте в RAW, чтобы постичь возможности фотоаппарата. Но имхо лучше сначала постараться выжать все их джпега, чтобы потом, точно зная его ограничения, со осознанием того, что хочешь получить переходить к RAW.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Swapper Swapper вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 24.12.2008
По умолчанию 25.12.2008, 11:38

Благодарю всех за ответы и понимание...
Просто понял свою ошибку и буду работать над этим...
Про азы фотографии понимаю и про выдержку и диафрагму и про ИЗО...
Фотки у меня получаются нормальные(для моего уровня), просто некоторый мануал нуно было перичитать...
Короче буду изучать фотошоп, ибо без него никак...
Но вот возник такой вопрос про вспышку, у меня 430 ЕХ и тушко 40Д, почему-то на встроенной вспышке можно поставить синхронизацию по второй шторке, а когда внешняя подключена, то в меню фотика оно серое, т.е. не возможно поменять...
Вчера голову ломал-ломал, так и не включил...
На каие кнопки нужно нажать, что б заработала...=))
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
ISergey ISergey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 25.12.2008, 11:49

Цитата:
Сообщение от Swapper Посмотреть сообщение
Но вот возник такой вопрос про вспышку, у меня 430 ЕХ и тушко 40Д, почему-то на встроенной вспышке можно поставить синхронизацию по второй шторке, а когда внешняя подключена, то в меню фотика оно серое, т.е. не возможно поменять...
Вчера голову ломал-ломал, так и не включил...
На каие кнопки нужно нажать, что б заработала...=))
Мда... а инструкцию к вспышке читать не пробовали?
Откройте стр.16
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 25.12.2008, 12:29

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Так же считаю, многие говорят новичкам снимайте в RAW, чтобы постичь возможности фотоаппарата. Но имхо лучше сначала постараться выжать все их джпега, чтобы потом, точно зная его ограничения, со осознанием того, что хочешь получить переходить к RAW.
ИМХО лучше все-таки в РАВ:
1. Сконвертировать "как есть" и получить полный аналог камерного джипега можно всегда и времени потребует немного. Это если пока нет желания разбираться что и к чему.
2. Можно поиграться "настройками камеры" для обработки изображения без пересъемки. То есть снял кадр и перепробовал все возможные настройки в конвертере. И сразу видишь результат. Если снимать в джипег, то для каждого варианта придется переснимать заново. Поянть что было бы если бы поставил установку в другое положение - нереально. Условия съемки уже хоть немного, но отличаются.
А перепробовать разные варианты для разных условий съемки... это вообще несколько лет надо.
3. Можно безболезненно подправить мелкие ошибки/недочеты (типа ББ, небольшой ошибки в экспозиции и т.п.). Ну или иногда попытаться спасти, то что было почти загублено при съемке...
4. Исходя из п.2 не морочить себе голову при съемке сразу всем, включая ББ. Если времени мало, то можно просто не тратить время на мелочи, которые потом легко правятся из РАВа, а сосредоточиться именно на съемке. Да и на начальном этапе, пока еще учишься, помнить всегда и обо всем, да еще и кадр строить... малореально.
5. Всегда можно переделать заново по мере повышения навыков обработки. Все таки и навыки растут и вкус воспитывается. Часто смотришь на картинку, что еще год назад казалось "шедевром" и ужасаешься и как я мог ее так изуродовать обработкой... :D
Снимать в джипеге можно, но не исключено, что какого-то кадра загубленного из-за джипега или кривизны собственных рук потом будет очень жалко, а из РАВа его возможно еще можно будет спасти...
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 25.12.2008, 12:59

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Вам никакой объектив не поможет..
Нужную тему случайно затронули. Может сообразим что-нибудь, вроде для новичков в фотографии? Обширная она была бы и без напряга, хочешь-говори или возражай, или читай снисходительно пока не коснется. Может и себе почерпнем? Название темы можно проголосовать.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.12.2008, 13:49

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
Нужную тему случайно затронули. Может сообразим что-нибудь, вроде для новичков в фотографии? Обширная она была бы и без напряга, хочешь-говори или возражай, или читай снисходительно пока не коснется. Может и себе почерпнем? Название темы можно проголосовать.
Вчера совместными усилиями с Ярославом кильнули несколько тем "А посоветуйте мне объектив на Canon 450D" (без уточнений). Тем "как спросить" и "что выбрать" в разделе закреплено как минимум несколько.
Еще одну закрепить? Да не вопрос
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 25.12.2008, 14:47

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Вчера совместными усилиями с Ярославом кильнули несколько тем "А посоветуйте мне объектив на Canon 450D" (без уточнений). Тем "как спросить" и "что выбрать" в разделе закреплено как минимум несколько.
Еще одну закрепить? Да не вопрос
Пардон, про объективы не читал. Тут скорее про -"Почему фотоаппарат фотографирует?"
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 25.12.2008, 15:18

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
не морочить себе голову при съемке сразу всем, включая ББ. Если времени мало, то можно просто не тратить время на мелочи, которые потом легко правятся из РАВа, а сосредоточиться именно на съемке. Да и на начальном этапе, пока еще учишься, помнить всегда и обо всем, да еще и кадр строить... малореально.
Вот это ИМХО не правильно. Новичок должен морочить себе голову сразу всем, иначе так чайником и останется. Да и не так много там параметров, голова не перегреется . Раньше, когда начинали снимать, особенно на цвет, морочили себе голову и ничего, все живы. Тем более, что когда человек осваивает камеру и учится, обычно всё происходит не быстро: "посмотрел-подумал-снял".
Как говорил Дзига Вертов: "Снимать - значит думать". И никто этого ещё не отменял


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 25.12.2008, 15:59

Цитата:
Сообщение от Swapper Посмотреть сообщение
...Но вот возник такой вопрос про вспышку, у меня 430 ЕХ и тушко 40Д, почему-то на встроенной вспышке можно поставить синхронизацию по второй шторке, а когда внешняя подключена, то в меню фотика оно серое, т.е. не возможно поменять...
Вчера голову ломал-ломал, так и не включил...
На каие кнопки нужно нажать, что б заработала...=))
Эта функция общения со вспышкой в полной мере реализована в версии 430-II, плюс политика кэнана - всегда оставлять пару примочек которые не будут работать, но всегда будут напоминать о том что хорошо бы опять вложить бабки чтобы подняться по проложенной маркетологами лестнице... Забейте, переключайте её на вспышке!
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 25.12.2008, 16:19

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
ИМХО лучше все-таки в РАВ:
...
Снимать в джипеге можно, но не исключено, что какого-то кадра загубленного из-за джипега или кривизны собственных рук потом будет очень жалко, а из РАВа его возможно еще можно будет спасти...
С Вами нельзя не согласиться!
Однако лучше не жалеть ни о чем,. , польза от джпега только в том, что он заставит лучше прочувствовать режимы съемки, этот навык тоже полезен отчасти...
Когда смотришь на хороший сюжет в поганом джпеге, начинаешь думать что не так выставил, а когда смотришь на RAW так же паршиво снятый, появляются оправдания - щас выкручу все в конвертере, вытяну тени и т.д. и будет конфетка - ан не всегда (самообман) и уж в последнюю очередь задумываешься о неправильно выставленных режимах еще при съемке...
Но если приспичит отснять свадьбу, то RAW просто "прописан доктором" тут не до экспериментов конечно...
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 26.12.2008, 00:25

Ну да - тема "для начинающих"
Здесь ссылка на учебник по фотографии за 15 минут
Затем сразу идут ответы -
450D хороший фотик (цифры 450 менять по мере обновления линейки)
китовый зум - отличное стекло
после китовго зума обновить до 18-55/2.8 IS
хороший длиннофокусный объектив 55-200 IS
очень хороший длиннофокусный объектив 70-200/2,8 IS
очень хороший широкоугольник 10-22 от Canon
50/1,8 для портретов не подходит
хороший портретный объектив 85/1,8
очень хороший портретный объектив 135/2 L
Гиперзумы это плохо - но если очень нужно тогда 18-250 от Tamron
И я полагаю эта кучка ответов закроет вопросы новичков сразу на первые года два после покупки зеркалки ))
Или можно прям в правила регистрации вставить )) Типа перед регистрацией - ознакомиться ))


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 26.12.2008, 08:29

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
С Вами нельзя не согласиться!
Однако лучше не жалеть ни о чем,. , польза от джпега только в том, что он заставит лучше прочувствовать режимы съемки, этот навык тоже полезен отчасти...
Когда смотришь на хороший сюжет в поганом джпеге, начинаешь думать что не так выставил, а когда смотришь на RAW так же паршиво снятый, появляются оправдания - щас выкручу все в конвертере, вытяну тени и т.д. и будет конфетка - ан не всегда (самообман) и уж в последнюю очередь задумываешься о неправильно выставленных режимах еще при съемке...
Но если приспичит отснять свадьбу, то RAW просто "прописан доктором" тут не до экспериментов конечно...
Если смотреть РАВ в родном конверторе, то изначально увидишь ровно ту же самую поганую картинку, что и в джипеге.
Разница же будет в том, что в РАВе будет возможность поэксперементировать, а что надо было выставить, чтобы получилось нормально.
Делать из этого выводы или не делать и стоит ли оправдывать коярвый кадр, тем что есть возможность сделать эту корявость менее заметной это уже проблемы снимающего.
РАВ не панацея. Считать, что в РАВе можно все поправить это примерно то же самое, что утверждать о всемогуществе ФШ. Либо для людей, которые сами не пробовали, либо для тех у кого требования ниже уровня плинтуса.
Если у человека есть желание учиться и улучшать свои снимки, то РАВ ему в этом только поможет. Если же такого желания нет, то в какой он формат будет снимать не будет иметь ровно никакого значения.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
ISergey ISergey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 26.12.2008, 08:32

Попробуйте сфотографировать высококонтрастную сцену. Если из RAW что-то можно будет вытянуть, то из JPG нет.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 27.12.2008, 03:22

SVKan, ну тож правильно. Купил зеркалку, получай от нее по максимуму, т.е. сымай в RAW. А опыт и подход к обработе - дело индивидуальное...
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 27.12.2008, 03:47

Цитата:
Сообщение от ISergey Посмотреть сообщение
Попробуйте сфотографировать высококонтрастную сцену. Если из RAW что-то можно будет вытянуть, то из JPG нет.
Лишь бы это не стало навязчивым злоупотреблением, которым все таки переболевают и только потом это начинает приносить пользу.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011