Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как протестировать объектив перед покупкой
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
DenisPDN DenisPDN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 03.05.2006
По умолчанию Как протестировать объектив перед покупкой - 16.10.2007, 05:54

Вот на iXBt появилась интересная статья "Как протестировать объектив перед покупкой" http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml . По-моему, очень интересная и познавательная. Мне понравилась показанная там мишень для проверки бэк/фронт-фокуса. Давайте обсудим статью...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 16.10.2007, 12:03

Мне как не особо искушенному, очень полезно показалось. По крайней мере распечатал все таблицы, пойду тестить))))) Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 16.10.2007, 13:56

Табличка - действительно подробно, полезно, и интересно! Остальное - в целом боян, но собранное в одном месте на популярном веб-ресурсе - почему бы и нет?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.10.2007, 12:02

Цитата:
Сообщение от DenisPDN
Вот на iXBt появилась интересная статья "Как протестировать объектив перед покупкой" http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml . По-моему, очень интересная и познавательная. Мне понравилась показанная там мишень для проверки бэк/фронт-фокуса. Давайте обсудим статью...
А что именно обсуждать?:confused:
Соглашусь с The Lex - теперь будет очень удобно не вдаваясь в нюансы кратко отвечать на достаточно часто задаваемые вопросы...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.10.2007, 14:35

Подскажите с какого расстояния снимать эту таблицу (про фронт/бэк фокус). Снимаю с МДФ при хорошем свете всё класс, отодвигаюсь подальше, появляется погрешность и причём изрядная, но в разные стороны, а при лампах накаливания стабильный фронт-фокус (тушка и стёкла в подписи). Что считать верным?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
romap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.10.2007, 15:08

на 60мм у меня было так что при близком растоянии форнт фокуса не было, а если снимать с двух метров то был.
смотрите фото с соседнем топике
это не нормально как я понял, отнёс обьектив с камеров в сервис, вот уже 1,5 недели жду
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.10.2007, 17:17

Цитата:
Сообщение от Matvey
Подскажите с какого расстояния снимать эту таблицу (про фронт/бэк фокус). Снимаю с МДФ при хорошем свете всё класс, отодвигаюсь подальше, появляется погрешность и причём изрядная, но в разные стороны, а при лампах накаливания стабильный фронт-фокус (тушка и стёкла в подписи). Что считать верным?
На всех рабочих расстояниях
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=138


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.10.2007, 18:57

Цитата:
Сообщение от Michael_home
На всех рабочих расстояниях
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=138
Давно замечал ошибки АФ, протестировал :( результат не обрадовал. Буду в столице потащу всё на юстировку :abuse: .
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
sav sav вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 10.05.2004
По умолчанию 28.10.2007, 00:58

Цитата:
Сообщение от Matvey
Подскажите с какого расстояния снимать эту таблицу (про фронт/бэк фокус).
"Дистанция до мишени должна быть выбрана таким образом, чтобы в кадр попали деления шкалы — по ним оцениваем точность работы автофокуса. Фокусировочная метка в видоискателе не должна выходить за пределы мишени с некоторым запасом. Запас по размеру должен быть такой, как и сама метка."

Так что если метка в видоискателе выходит за пределы мишени или на грани ее, то тест не корректен...

Обычно с увеличением расстояния ошибка (если она есть) растет пропорционально ГРИПу.

Цитата:
Сообщение от Matvey
Снимаю с МДФ при хорошем свете всё класс, отодвигаюсь подальше, появляется погрешность и причём изрядная, но в разные стороны, а при лампах накаливания стабильный фронт-фокус (тушка и стёкла в подписи). Что считать верным?
По идее у Canon нигде не упоминается про освещение и автофокус. То есть должно работать правильно при любом типе освещения (если конечно света достаточно).

Ответить с цитированием
  (#10) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 17.10.2007, 15:48

Снимать мишень с расстояния которое вас интересует в съемке - и размеры мишени соответствующие строить - в смысле, размеры шкалы. Т.е. если есть интерес снимать лицевой портрет с дистанции 3-4 метра - то такую и мишень делать и с такой дистанции и снимать.

имхо. Сам только что придумал и написал, но, имхо, это как-то само собой разумеется. Ну и, повторюсь, в статье и есть "само собой разумеющиеся вещи" - просто собраны "в кучку".
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 21.10.2007, 03:00

Распечатал шкалу по бэк фокусу на струйном хорошем принтере на матовой Epson бумаге, поставил штатив, осветил лампой. И тут все мои объетивы, которые раньше вели себя нормально взбесились! Не могут взять фокус тыркаются и елозят туда сюда. Кладу вместо шкалы денежную банкноту - всё нормально, тут же "пик" фокус схвачен. Не знаю в чем дело?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2007, 17:11

Цитата:
Сообщение от Sandro2
Распечатал шкалу по бэк фокусу на струйном хорошем принтере на матовой Epson бумаге, поставил штатив, осветил лампой. И тут все мои объетивы, которые раньше вели себя нормально взбесились! Не могут взять фокус тыркаются и елозят туда сюда. Кладу вместо шкалы денежную банкноту - всё нормально, тут же "пик" фокус схвачен. Не знаю в чем дело?
У меня в-принципе похожая ситуация, может-быть АФ не нравится мишень, попробовать в этой таблице нарисовать другую мишень :rolleyes: . Ща пойду попробую.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2007, 17:56

Стоит проводить тесты при естественном свете. С искусственным освещением это известная проблема.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2007, 18:50

Цитата:
Сообщение от Rusich
Стоит проводить тесты при естественном свете. С искусственным освещением это известная проблема.
Я тестировал при естественном освещении. А звонил в сервис, сказали, что они используют галоген.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.10.2007, 00:48

Цитата:
Сообщение от Matvey
А звонил в сервис, сказали, что они используют галоген.
Рабочий день - 8-ми часовой, и если не лето, далеко не во все рабочие часы хватает естественного света, а работать сервису как-то надо.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.10.2007, 01:39

Цитата:
Сообщение от Rusich
Рабочий день - 8-ми часовой, и если не лето, далеко не во все рабочие часы хватает естественного света, а работать сервису как-то надо.
По большому счёту разницы не должно быть искуственное, естественное освещение или вспышка, т.к. мы проверяем работу АФ, а он должен работать при любых условиях .
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.10.2007, 16:28

Цитата:
Сообщение от Matvey
По большому счёту разницы не должно быть искуственное, естественное освещение или вспышка, т.к. мы проверяем работу АФ, а он должен работать при любых условиях .
И все-таки, есть один нюанс: Должен работать. По фактам, не раз описывавшимся на этом форуме, это не так. Под это можно даже подвести теоретическую базу, но стои ли, если есть факты?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 21.10.2007, 20:07

Мне кажется, что с мишенью всё же что-то не так, она почему-то нервирует объективы. 28-70 f2.8 отказывается фокусироваться ближе чем полтора метра. Отвоже его в сторону - фокус берет сразу, ну да на самом деле всё равно, вместо квадратиков можно и другую мишень сделать. Или просто снимать линейку под 45 градусов, фокусируясь на 20см.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2007, 21:09

Цитата:
Сообщение от Sandro2
Мне кажется, что с мишенью всё же что-то не так, она почему-то нервирует объективы. 28-70 f2.8 отказывается фокусироваться ближе чем полтора метра. Отвоже его в сторону - фокус берет сразу, ну да на самом деле всё равно, вместо квадратиков можно и другую мишень сделать. Или просто снимать линейку под 45 градусов, фокусируясь на 20см.
Я выше писал, что дело наверное в мишени, приклеил к на место мишени листок с перекрестьем, попробовал при иск.освещении вроде лучше (уже стемнело нет естественного света) завтра попробую основательнее.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
sav sav вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 10.05.2004
По умолчанию 28.10.2007, 01:07

Цитата:
Сообщение от Sandro2
Мне кажется, что с мишенью всё же что-то не так, она почему-то нервирует объективы. 28-70 f2.8 отказывается фокусироваться ближе чем полтора метра. Отвоже его в сторону - фокус берет сразу, ну да на самом деле всё равно, вместо квадратиков можно и другую мишень сделать. Или просто снимать линейку под 45 градусов, фокусируясь на 20см.
Такое иногда бывает, если сильно сбивать фокус.
Попробйте слегка сбить фокусировку, только чтобы расфокусировать шкалу и мишень...

Спасибо за замечание!
Если будет время попробую усовершенствовать мишень.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011