Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фотобизнес > Фотобизнес
Перезагрузить страницу Смета свадебного фотографа.
Фотобизнес Ведение бизнеса по продаже фото, фотоаппаратуры, оказанию фотоуслуг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 17.04.2007, 01:25

Из собственной практики (http://wedding.yurikim.ru)

Аппараты - два 350-х, сейчас один продал, беру "пятерку".
Пыхи - 420ЕХ + 580ЕХ.
Canon 28-135 IS USM, качественный экземпляр

В прошлом году отснял свадеб 40.
Пробег на самом старом 350-м - более 130 тысяч кадров без ремонта.
На втором - мало, около 5000, ремонт один - попала вода в батарейку, которая хранит дату.

420ЕХ нормально работала с 2004 года, в последнее время стала прихварывать - иногда дает предвспых и не пыхает основной импульс, но в качестве ведомой живет нормально.
580ЕХ померла после примерно 10 тыс пыхов, отремонтирована по гарантии.

Съемка одной полноразмерной свадьбы = 15-17 часов съемки + 20-40 часов чистого рабочего времени на обработку. На входе ~1500 сырых кадров, на выходе ~700-1000 обработанных.

У меня в понятие обработки обычно входит:
- удаление брака (закрытые глаза, нерезкость, дубли, ошибки экспозиции и т.п.),
- устранение цветовых шумов,
- настройка баланса белого,
- настройка уровней яркости/контрастности,
- ретушь кожи на портретах, удаление лишних деталей, типа окурка на тротуаре перед молодыми,
- коррекция цвета,
- художественное оформление (чб, обтравка, фильтры, рамки),
- создание покадрового слайд-шоу с музыкальным сопровождением,
- запись на DVD.

То есть, одна свадьба - это примерно одна рабочая неделя (8*5=40 часов), правда в несколько более интенсивном варианте, потому что часто в неделю бывает две, а то и три съемки.

Стоимость же съемки формируется банально, по законам рынка. Начинаешь с минимума (в Москве сейчас это долларов 100-200 за день), если заказов начинает становится много - повышаешь планку. И так до тех пор, пока не установится некий баланс между количеством съемок и зарабатываемой за них суммой.

У меня, например, стоимость дня резко пошла вверх, когда я понял, что снимать и обрабатывать по 8-9 свадеб в месяц - просто вредно для здоровья и душевного равновесия, а также дурно влияет на качество окончательного продукта.
Лучше снимать меньше, дороже и лучше.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 17.04.2007, 13:04

2 вездеход
Конкуренция и демпинг повсеместно.
Для провинции это вообще норма.
Норма так же не считать труд фотографа и оператора.
Пример за полный день на Никоне Д70 кит - 1,5 труб,
на 350-ом (Кит+55-200) - 2,5 труб.
Все ноют, что платят мало, работа на износ, но договорится о том что бы поднять расценки невозможно. Отвте просто идиотский - "Нас тогда заказывать не будут.." и продолжают друг друга демпинговать.
Да как не будут заказывать? Это фотографы к которым впервую очередь обращаются, они на рынке услуг они не один год.
"Лучше снимать меньше, дороже и лучше." авт. yurikim.
Полностью согласен.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 19.04.2007, 11:08

Универсальная формула расчета цены нажатия затвора.

К1 - начальная цена копуса камеры.
К2 - вновь покупаемый корпус камеры.
Рз - гарантийный ресурс затвора.
Обвес - включает Стекло, Флэшки, Пых, сумку, штатив и т.д.

ГС - Гарантиный срок окупаемости и заработка на новый аппарат (тушку).
ВО - срок Возврата и Обслуживания обвеса.
ОТТ - срок Окупаемости Тушки-на-новуюТушку.

Формулы.
где 20% -банковские, инфляционные отчисления
10% - амортизация, рефинансирование

ОТТ= (К1+К2+К1*20%+ К1*10%) / Рз

ВО= (Обвес*(100% / Кол-тво лет окупаемости) + (Обвес*10%)

ГС = ОТТ + ВО

Цена Кадра = ГС + (Цена Рекламы/кол-тво съемок)

Зарплату установите сами, не забудте про налоги - 13%.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 20.04.2007, 12:05

Что касается налогов: может ли СПД (частный предприниматель?) списывать расходы на фото- и прочую технику в расходы свое ЧП? Ведь таким образом чистая прибыль уменьшается (что естественно), а налог исчисляется из чистой прибыли, а не с оборота - а значит тоже уменьшается в абсолютном значении - чего и хотелось бы добиться. Или все работают на едином налоге?
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 20.04.2007, 15:17

2 The Lex - насколько помню, то можно. Надо узнать у частников, есть налоговые льготы. Именно механизм списывания. Я муницыпал, мне ЧП закрыто законом.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 24.04.2007, 15:36

ПРОВЕРКА формула расчета цены нажатия затвора.

К1 - начальная цена копуса камеры.
К2 - вновь покупаемый корпус камеры.
Рз - гарантийный ресурс затвора.
Обвес - включает Стекло, Флэшки, Пых, сумку, штатив и т.д.

ГС - Гарантиный срок окупаемости и заработка на новый аппарат (тушку).
ВО - срок Возврата и Обслуживания обвеса.
ОТТ - срок Окупаемости Тушки-на-новуюТушку.

Формулы.
где 20% -банковские, инфляционные отчисления
10% - амортизация, рефинансирование

ОТТ= (К1+К2+К1*20%+ К1*10%) / Рз

ВО= ((Обвес*(100% / Кол-тво лет окупаемости) + (Обвес*10%)) / Кол-тво лет окупаемости/1 000
Внесены изменения в формулу!!!! Учитывется порядок тысяч рублей.


ГС = ОТТ + ВО

Цена Кадра = ГС + (Цена Рекламы/кол-тво съемок)


Проверка формулы :

К1 - Цифровой фотоаппарат Canon EOS 400D BODY Black (10 Mpx, CF) - 22 990
Ресурс затвора - 30 тысяч срабатываний
ОБВЕС: (23,5 труб)
Модуль памяти CompactFlash Card 4Gb - 1 990
Специальные швабры для неполноразмерного сенсора - 1 590
объектив Sigma AF 18-125 mm F/3.5-5.6 DC для Canon - 7 990
Вспышка Canon Speedlite 430EX - 8 500
Считывающее устройство Внешний Flash Reader USB 2.0 - 400
Зарядное устройство Lenmar PRO32-2500 4 х 2500mAh - 990
Сумка для фотоаппарата Lowepro Nova 5 AW - 1 990

Суммы округляю для удобства расчета.
Итого 23+2+1,6+8+8,5+0,4+1+2=46,5 цена стартового комплекта.

Бизнес план.
Срок окупаемости обвеса - 3 года.
НОВЫЙ К2 - Цифровой фотоаппарат Canon EOS 30D Body (8.2Mpx, CF) – 39 т. Руб.
Стекло, батарейки выпышку не меняем.
Новых флэшек не берем.

ОТТ= (К1+К2+К1*20%+ К1*10%) / Рз
ОТТ= (23+39+23*0,2+23*0,1) / 30 000 = 68 900 руб/30 000 = 2,3руб (цена нажатия спуска затвора)

ВО= ВО= ((Обвес*(100% / Кол-тво лет окупаемости) + (Обвес*10%)) / Кол-тво лет окупаемости/ 1000
ВО= ((23,5*(100% / 3) + (23,5*10%)) / 3 /1000= (7 755 + 2 350) /3 = 10 105 / 3/ 1000= 3,37 руб
Первоначально в этой формуле я допустил ошибку не учел срок окупаемости лет.
1000 – коэффицент пересчет на рубли.


ГС = ОТТ + ВО = 2,3 + 3,37 = 5 руб 70 коп.

Очень правидивый получается расчет. Где учитывается ресурс тушки а обвес может быть и вечным.
Пракика фотогрофа так же подтвержает данную формулу. Тушка рассходник а стекло, то что заставляет быть приверженцем того или иного бренда.
Если еще учесть, что тушка пробегает в ДВА раза больше, то цена может быть еще меньше.
Удачи в Свадебном бизнесе


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
cheloveg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.05.2007, 07:49

вот развели баянище , причем половина бреда в расчетах! "формула расчета цены нажатия затвора" - чего??? во первых после того как затвор сдохнет его поменяют за 6-7 тысяч рублей, во вторых пока он сдохнет вы сто раз оправдаете всю аппаратуру. 25-30тыс у 400Д и прочих дешевых камер - это количество срабатываний затворе на его отказ. т.е. камера глюканёт, и после вкл-выкл будет снимать дальше, и может ещё пройти столько же..читал у многих больше 50 тыс. попроходили 300Д и 350Д. Про "новых флешек не берём" - вообще смешно...у меня на одну съемку бывает надо 4-8 гигов памяти, поэтому есть фотобанк для слива и картточек гигов на 5. Комплект для чистки матрицы у 400Д с пылезащитой в числе набора первой необходимости тоже песня... Вообще кому-то дома или на работе делать явно нефиг...Экономист-теоретик))
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 08.05.2007, 08:46

2 Cheloveg - наверно вы очень преуспевающий фотограф.
Я уже знаком с "корефеями" свадебного видео когда в 2 камеры за полторы тысячи весь день отрабатывают. Или класс снимают в течении года за пару рублей.
В магазине считают, за сколько стоит продовать технику, что бы не прогореть. В ремонтной службе - то же или сами ремонтируете?.
Может вы на студию заработали в центре города Москва, занимаясь свадебным фото?
У вас есть свой секрет? Рскажите. Цифры назовите.
Ветка подразумевает не ругань а экономические выкладки.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
cheloveg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.05.2007, 09:02

я и не ругаюсь))...на заработки не жалуюсь. 400Д отработать могу за 2-3 свадьбы. соответственно 2-3 тысячи снимков...Студию в центре Москвы покупать не хочу)) , даже если бы имел возможность
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 08.05.2007, 16:54

По поводу затвора - снимать профессионально на 350-400д простите это ниже плинтуса, эти камеры не предназначены для этих дел, поэтому не удивляйтесь если они сдохнут в любой неподходящий момент. Даже полу про 5д, у моего товарища, который брал ее год назад чуть позже меня, у нее завтор сдох на 52тыщи...правда по гарантии(за 50дней) все заменили. Ибо 5д тоже особо на длительную и мучительную эксплуатацию не рассчитана, а товарисч за год активно ее юзал где только возможно и невозможно, вплоть до девок в бане Итог - два месяца сопли жевал...
поэтому затвор имхо надо закладывать, и экономику конечно считать тоже. Но в нее обязательно надо включать очень приличные деньги на раскрутку - без нее сейчас свадеб фото начинать бессмысленно имхо.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 09.05.2007, 14:46

Насчет 5D - это какой-то фейк: у 5D заявленый ресурс затвора - 100 тысяч срабатываний - _гарантированных_. А при "грамотном" подходе убить можно и затвор АК-47...

Затраты на рекламу - пусть будет по-модному "раскрутка" - неоднократно были упомянуты уже... Если уж такой акцент на этом пошел, то интересно кто какие методы рекламы-раскрутки применяет, какой опыт имеет, и какая отдача получается? А то тут встречал "опусы невест-фотографов" с советами другим невестам "при встрече с фотографом обязательно смотреть полную съемку свадьбы, а не выбранные самим фотографом в его портфолио кадры"... А как я ей покажу всю съемку? - чисто технически? - скажем, даже всего-то 400 кадров, ушедших "на результат"? Отпечатать все в 10х15 и таскать с собой? Она вообще стопку в 400 отпечатков даже самого мелкого формата видела? А посмотреть это все как? Это ж сколько времени нужно будет...

Вообще опасаюсь я людей "сам себе режиссер" Ну, кроме тех случаев, когда человек по профессии действительно режиссер и действительно способен грамотно "поставить" свою же свадьбу - или чужую - с фото- и видео-съемкой включительно.

P.S. cheloveg, если Вы столь в высокобюджетных проектах работаете есть два варианта: или Вы можете что-то полезного посоветовать людям, работающим "по-маленькому", или не можете. "Метать свой бисер перед свиньями", имхо, нерационально - вряд ли здесь на форуме есть люди, перед которыми Вам выгодно было бы пиариться...
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 09.05.2007, 15:30

The Lex
Гарантируют много чего, однако посмотрите на современную жизнь - машины все хуже, техника все хуже и т д... так же и с фото, то что раньше пахало годами, сейчас может умереть за месяц :(
С 5д абсолютно реальная история, я сам признаться на нервах после нее, ибо тоже надеялся на "гарантированные" 100тыс, а оно вон как бывает. Посмотрим сколько у товарища после ремонта проходит, он сказал, что будет эксплуатировать еще жестче теперь, назло буржуям
Что касается "раскрутки" - яндекс директ и бегунок Затраты примерно 500уев в месяц, отдача ... зависит от того как грамотно все прописано, может быть очень неплохая в сезон, но так как любителей снимающих ниже плинтуса на арендованное дешевое оборудование все больше и больше ... видится мне, что скоро все будет хуже.
Далее, что касается показа при встрече - у меня знакомый применяет вот что - порт двд плеер, включает слайд шоу на нем, народ зырит(качество понятно хавно, но 90% наших потребителей на это не обращают внимания), а он в это время нежно и аккуратно их "грузит" После просмотра - довершение полноты ощущений в виде нескольких отпечатков А3 высшей пробы ... в 80% говорит, что народ приходит в экстаз и отдает залог.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 09.05.2007, 19:56

Насчет "абсолютно реальной истории" - так я не спорю - я прямо написал насчет "негарантийных условий эксплуатации" : если "эксплуатировать еще жестче" - получите то же самое - и "буржуи" тут совершенно ни при чем.

500 у.е. в месяц на раскрутку для данной темы явно чрезмерны - точнее, непомерны - тогда следует другую тему поднимать, с другим порядком цифров в деньгах.

Насчет DVD плеера: имхо, проще ноутбук притащить - благо за те же 500 у.е. сейчас запросто можно купить отличный, хоть и не самый могучий (что в данном случае совершенно ни к чему) "лаптоп".

P.S. Опять таки, А3 - не для категории данной темы подходит - данной категории А3 фото чаще повесить даже некуда - да и смотрится А3 в малогабаритной квартире, прямо скажем, не очень - либо с очень дизайнерским ремотном и обстановкой...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 09.05.2007, 21:16

The Lex
Ну не знаю какие там не гарантийные были условия, но ремонт сервис кенона сделал по гарантии, тобишь бесплатно...еще и матрицу нахаляву почистили

ИМХО БЕЗ серьезных начальных вложений в раскрутку вылезти не удастся в настоящее и будущее время, когда на рынок приходят каждый день мин 10 новых "профи"
Я все больше и больше убеждаюсь, что увы ремесленник+грамотный маркетинг+мощный пиар дают отличные результаты - вот гляжу в прошлом году столько "зеленых" девочек "профи" распиарили и раскрутили, что в этом году они уже от 30круб выставляются ... правда видимо вложено было не менее 300круб Но уверен, за этот сезон все отобьют, и в большой плюс еще уйдут ...
Что еще хочу добавить в тему раскрутки - стоит серьезно подумать, о том чтобы попасть на индивидуальные курсы к господину Новожилову, вроде как 15круб это стоит, смотрю, все кто опять же таки в прошлом году у него "тусовались", сейчас сильно раскручены и дерут приличные деньги

Что касается просмотра - лаптоп стоит верно от 500уе и это будет весьма тяжелая железка, от 2кг, работающая макс часа полтора от батарей(ибо на бу они убиты к чертям, а новый за эти деньги полный ###### с ужасной матрицей и весом уже от 3кг ... А двд плеер знакомый купил у кого то за 100уе, весит меньше кг, матрица на уровне ноутов за 1500уе. Другое дело, что это менее солидно - но весьма мобильно. В общем, я это привел как интересную находку, имхо всетаки тоже вариант. Хотя я лично предпочитаю ноут - у меня правда он легкий, менее 1.5кг, и с очень хорошей матрицей, еще с тех времен когда в ноуты ставили хорошие матрицы, сейчас это уже прерогатива ноутов от 2000уе :(
Ну а А3 он реально показывает для "добивания" клиента, всетаки то что он показывает, там очень мощные снимки, лучшее что он когда либо снял, плюс напечатаны на дорогом струйнике - это вам не с минилаба в 300дпи Смотрится действительно суперски ... а народ то думает, что все такое будет, и думаю впечатляет сильно, во всяк случае он утверждает, что именно после просмотра этих "плакатов" клиенты и окончательно "раскручиваются"

P.S. по поводу малогабаритной хаты и А3 не согласен, сам в малогаборитке пока верчусь, так вот у меня много А3 весит, и смотрится изумительно, и гости всегда не отрываясь смотрят
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 09.05.2007, 22:17

Не по очереди: насчет "минилаба в 300дпи" - это Вы зря, но спорить здесь я не буду.

Насчет ноутбука: как раз "целюсь" на HP 500 - вполне достойная машинка для поставленных задач. Просто мобильный DVD плеер - единственно подходящее "устройство с экраном", которое, тем ни менее, уж больно узконишевое: тратить даже 100 у.е. на прибор "исключительно для демонстрации фото" на мой взгляд невыгодно.

Насчет А3: я и не казал что нельзя - я сказал "можно, но в очень ограниченных случаях" - или у Вас рядовая квартира, в которых свободная стена в комнате одна - на которой окна?

Кстати, насчет выбора фотографа: если честно - и по опыту наблюдения за брачующимися знакомыми - я как-то не очень верю что люди способны потратить время на личные встречи с несколькими фотографами. Но здесь уверенности нет - просто это моя выборка - другая статистика лично мне кстати очень интересна.

Ну и насчет "раскрученных девочек": да скатертью дорога! Тут ведь тема вся как раз о том и идет, что ну не станет эта самая "раскрученная девочка, расходующая 500 у.е. в месяц только на рекламу", снимать свадьбы за 100-200 у.е. - равно как и люди, бюджет которых на свадебного фотографа никак не может превысить все те же 100-200 у.е., все равно не переведуться и сколько бы ни пиарились "золотые девочки" тратить на фотографа по 500-600 у.е. (как вариант: 1000-2000) они не станут. Разные уровни рынка - разные деньги - разная техника - вот только отношение одинаковое: ответственное. Или безответственное Причем от уровня цен последнее не зависит.

P.S. Надо попробовать напечатать А3 - возможность такая в найденном мной недавно "минилабе на 300 дпи" имеется - вот только там другой вопрос возникает: фото такого размера пожалуй с рамкой дарить придется - иначе там одна рамка 20-40 у.е. (надо уточнить кстати) может стоить, что для многих в общем-то неприемлимо. Получится что отпечаток как бы есть, а деть его людям не будет куда - денег на рамку жалко будет.

P.P.S. Ну и тут - в плане А3 - речь идет разве что о столицах, поскольку в провинции все еще самый ходовой формат - 10х15 - а "большим" считается максимум 15х21...
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 10.05.2007, 00:42

The Lex
скажем так, кто видел распечатки с дорогих струйников и отпечатки с хороших минилабов, больше про минилаб хорошо не говорят Поверьте разница приличная, в тенях и в мелких деталях особенно.

HP500 стоит под 800, что далеко не 500 Весит больше 2кило и экран у него гумно уж простите ... я бы на нем не стал фотки показывать, ибо вдвоем фотки на нем не посмотришь - углы настолько хреновые, что надо тупо по одному сидеть и по центру смотреть...представьте что клиент сбоку посмотрит, я думаю не надо объяснять, что он подумает про ваши фото При чем доказать технически неграмотному клиенту, что это ноут такой а не фото - практически нереально ... просто с этим я реально сам сталкивался. Народ у нас по большей части еще "серый", им если честно бумага ближе всего, увы.
Поэтому все крутые и раскрученные "профи" ходят с огромной жирной из кожи книгой аля портфолио, которая стоит под 30круб, но сделана она настолько круто, что я помню когда впервые такую увидел - сам прифигел, чего уж говорить про простого обывателя

Парадокс, но заметил лично, часто народ приходит со СПИСКОМ на текущий день, с кем они встречаются, в 50% случаев если ты первый в списке, то дальше они не идут при грамотном общении на встрече. Но увы, в других 50% случаев они идут дальше по списку ...
Такая тенденция видимо в крупных городах, типа Москвы и Питера, в других наверное проще в этом отношении.

Фишка в том, что свадьбы низко бюджетные, в Москве во всяком случае, их намного меньше, чем свадеб средне бюджетных То есть люди в 80% случаях если хотят фотографа на свадьбу, стараются игнорировать бесплатных и очень дешевых (всетаки день особенный), остальные 20% это пары с которыми непросто работать из-за их общего малого бюджета, в общем специфика еще та.
Мое имхо нужно всетаки стараться работать по принципу - вложение грамотное в раскрутку, и постепенный переход от низкого бюджета к среднему, чтобы в месяц было не более 4-6 свадеб, при сохранении общей нормальной доходности. Тогда на выходе пойдут нормальные фото и клиентура будет беспроблемная по большей части, а вложения все окупятся рано или поздно ...
Нет, конечно, работать на низкобюджетном рынке тоже можно и нужно, но это реально тяжелее всего, например в прошлом году низкобюджетники конкретно "прогибались" от 9-10 свадеб за месяц, понятно, что при таком объеме качество сразу резко падает, а этого допускать нельзя ни коим образом.

Возвращаясь, к А3 скажу, что иметь его нужно и предлагать тоже, надо всегда идти на шаг-два впереди Хорошие снимки бывает, что могут себя полностью проявить только в большом формате...вот весит у меня опять же таки дома А3 супруги, так все знакомые видели эту фотку 15х20, да она им нравилась, но не "кончали". Когда же наконец то дошли руки и я повесил это же фото в А3 на стенку, то знакомые не переставали удивляться насколько преобразилось это фото, и почему я сразу в А3 его не сделал
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 10.05.2007, 02:07

Насчет принтера и минилаба - а я вот пока видел только наоборот, к тому же принтер, того стоящий, сильно дороже... э-э-э... для личного приобретения. С минилабом все же проще.

Насчет углов обзора - Вы абсолютно правы! Я об этом не подумал - учту! Спасибо!

Со списками - интересно...

С бюджетами: а что такое "мало", "средне", и "выше" в цифрах в деньгах? Кстати, как минимум некоторые, а может и многие, фотографы сами только снимают, а обрабатывают снимки специалисты по обработке - имхо, вполне правильное и реальное разделение труда.

Да, портрет А3 на стене - это СМОТРИТСЯ! - причем именно так, как Вы это назвали - я знаю... Главное чтобы стена была куда повесить...
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 10.05.2007, 02:51

The Lex
Мне для себя любимого хочется видеть макс качество, так вот на А4-А3 ни один минилаб пока не дал мне того, что я получаю со струйника епсон 9800про, да девайс нереально дорогой и мне повезло, что у знакомого в конторе он стоит и печать идет только за стоимость чернил и бумаги, но после него отпечатки из минилаба меня совсем не радуют...

Всегда пожалуйста, так что будьте внимательны с ноутом, и при первой же возможности лучше сделайте персональную кожаную книжку

Мало - до 200уе, средне - до 700уе, много - свыше 1000уе.
Если рабоать на совесть в средне-высоком диапазоне, то обработка только своя или у хорошего специалиста по обработке(то есть за приличные деньги), иначе можно погореть. А при низшем ценовом диапазоне имхо на сторону отдавать уже совсем не выгодно...

Ну в том то и дело, стен у меня полно, а вот пространства мало, чтоб этих ... кто это проектировал всю жизнь так жить
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 10.05.2007, 11:44

Ахга... Судя по уровню бюджетов и количеству стен речь идет о Питере и о Москве. Вообще же мы существенно уже "съехали с темы".

Насчет альбомов: не знаю как насчет 30 килорублей - возможно это для А3 формата - таких, признаюсь честно, вообще пока не встречал - но хорошие альбомы под А4 и меньше уже стали доступны - хоть и не так распространены: сказывается пристрастие к формату 10х15 и целофановым "халявным альбомчикам"... :( А ведь раньше - 20-30 лет тому назад - люди после свадьбы заводили семейный альбом - не кожаный, но солидный, картонный, с прокладками из папиросной бумаги - по 100 лет такие живут. Но и сейчас уже многие начинают "вестись" на рекомендации приобрести именно большой альбом - пусть даже туда 10х15 вклеивать - жизнь налаживается!

Кстати, интересно все же насчет малобюджетных свадеб: что обычно у кого входит в заявленные 200 у.е.? Я вот включаю туда съемку "от и до" - правда "до последнего живого гостя" оговариваю отдельно - плюс первичную обработку всего снятого (технически: выравнивание эскпозиций и ББ), плюс запись двух копий на DVD (что-то пристрастился я к TIFF), плюс печать до 20 снимков А4. Должен заметить, что для меня это больше "ответственное развлечение" - т.е. основную массу денег "на жизнь" я зарабатываю не этим - возможно "пока"...

Наводящие вопросы: от какого до какого момента кто ведет съемку? Как часто используете отдельную от свадьбы сессию? - "историю любви" или как-то так ее называют. Пользуется ли спросом "допечатывание снимков" или клиенты предпочитают делать это своими силами? В последнем у меня особенность: я отдаю все материалы в типографическом качестве - т.е. можно прямо с диска отправлять на печать - встречал много случаев когда на диске отдаются только "веб-форматы", до 1200 точек по длинной стороне. Действительно ли это помогает в деле и если да, то как?

Конечно, если все это - не государственные секреты.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 10.05.2007, 12:50

А это цены только за работу, т.е. за отдать фото с обработкой на диске или как чистая прибыль после выполнения съемки и печати заказа?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011