Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Сбой AF нового Canon 20D. Help!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию мысли об автофокусе. - 25.03.2006, 12:38

Я тоже долго и терпеливо крутил свою 350D, тоже пытался понять, что и где не так. Очень долго искал свою мечту -фикс 50/1,8. Нашел, прошелся по ВВЦ, пощелкал наскоку на разных диафрагмах, слин на комп и ... был жутко опечален, что фокус ошибается. Причем на моей тушке - именно ошибается - это не стабильный фронт или бэк. Взялся читать ветку про работу автофокуса в этом форуме и ... в принципе практически успокоился. Совершенства нету. Вчера скачал по ссылке табличку теста фокуса. Результат получил предсказумый и ожидаемый - ошибается, то в фронт , то в бэк. Выводы просты. Доверяй, но проверяй. Надо внимательнее и осторожнее подходить к выбору точки фокусировки(если это, конечно, возможно). Там, где надо быстро и "навскидку", лучше сделать 2-3 кадра, потом выбрать поприличнее. Конечно, обидно, что нет полного доверия автомату, но как говорится "бум затачивать руки" под новый инструмент. Может всеже и фотограф ошибается:confused:
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 25.03.2006, 12:50

Народ, вы меня пугаете, может я слепой? ну вот только щас специально отснял всеми имеющимися линзами эту табличку, по три раза каждой а зумами по три раза на коротком и длинных концах, фокус четко по середине там где нужно, неужели проблема так распостранена?
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 26.03.2006, 12:06

Если необходимость еще не отпала, то телефоны сервисного центра Сигма - 161-3862 и 1612284
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2006, 21:09

Цитата:
Сообщение от Ikar
Если необходимость еще не отпала, то телефоны сервисного центра Сигма - 161-3862 и 1612284
Спасибо! Вообще мне за кеноновские стекса не очень хочется переплачивать. Сигма, в этом смысле, неплохая альтернатива. Близкие по характеристикам, а стоят раза в два меньше. Я к сигмовским сервисменам прямо съезжу, поговорю и насчет совместимости присмотренных мною стекол с 20-кой, и насчет чистки-смазки старых и т.д.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 26.03.2006, 21:42

вот что интересно - у меня уже почти год 20-ка и примерно раз в квартал я попадаю примерно на вот такие обсуждения, после чего, нервно начинаю проверять свои стекла по таблице ведь каждый раз чего нибудь новенького из страхов расскажут
сам снимаю следующими стеклами:
Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6
Canon EF 75-300mm f/4.5-5.6 III USM
Canon EF 50mm f/1.8
Canon EF 100mm f/2.8 USM Macro
Зенитар 166 мм 2,8 "фишай"
Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM
кроме этого, не раз тестил Сингмы (70-200, 150 макро) - никаких проблем. У четверых приятелей тоже 20-ки проблем не было ни у кого.
В общем, хватит народ пугать, я думаю, проблема если и есть, то не настолько масштабная. Все ИМХО, разумеется.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Muzchina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.04.2006, 21:05

После прочтения всех постов, у меня возникло подозрение что
Canon 20D + Kit 17-55 (например), юстируют на фабрике лучше
чем "тушки" без объективов.
Что на это можно сказать? :bow:
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.04.2006, 21:45

Цитата:
Сообщение от Vladimir_
Я тоже долго и терпеливо крутил свою 350D, тоже пытался понять, что и где не так. Очень долго искал свою мечту -фикс 50/1,8. Нашел, прошелся по ВВЦ, пощелкал наскоку на разных диафрагмах, слин на комп и ... был жутко опечален, что фокус ошибается. Причем на моей тушке - именно ошибается - это не стабильный фронт или бэк. Взялся читать ветку про работу автофокуса в этом форуме и ... в принципе практически успокоился. Совершенства нету. Вчера скачал по ссылке табличку теста фокуса. Результат получил предсказумый и ожидаемый - ошибается, то в фронт , то в бэк. Выводы просты. Доверяй, но проверяй. Надо внимательнее и осторожнее подходить к выбору точки фокусировки(если это, конечно, возможно). Там, где надо быстро и "навскидку", лучше сделать 2-3 кадра, потом выбрать поприличнее. Конечно, обидно, что нет полного доверия автомату, но как говорится "бум затачивать руки" под новый инструмент. Может всеже и фотограф ошибается:confused:
В целом я прихожу к тем же выводам со своей 20-кой, проблемы с которой и легли в основу темы. Пошла третья неделя и седьмая сотня снимков. Начиная с пятой сотни я прекратил чисто тестовые снимки и начал просто снимать в свое удовольствие обеими линзами. Несколько мер предупредительного характера, как-то прикрытая дырка на концах по умолчанию, синх. внешнего пыха на 1/250 на M и Av - и о чудо! Гармония начала проявлятся! И фокус там где надо и мыльностью можно управлять и, короче... Хотя успокоился я не до конца. Но алгоритм поведения конкретно моей системы камера-линзы становится понятнее. Уже и сенсор шваброй пришлось чистить - насосали за 5 лет стекла пылищи и теперь выплевывают ее в новый корпус:abuse: А в Сигмовском сервисе негарантийные стекла в чистку не берут:confused:
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 09.04.2006, 17:48

Недавно обновил прошивку (20D) c 1.1.0 до соответсвенно 2.0.3

По по моим ощущениям выправился бэк фокус на сигме (70-300) и стал несколько увереннее работать автофокус.

При этом сигму проверял и по табличке, и по снимкам. Сигму купил сосем недавно, и на первых снимках во многих случаях фокус был не там, где планировалось. ПОсле перепрошивки, вроде как (тфу-тфу-тфу как говориьться), проблема снялась. по крайней мере совсем явных промахов я пока не нашел (правда времени прошло мало)

P.S Дырка специально не прикрывалась, и даже наоборот, диафрагма была либо полностью открыта, либо близк к этому, т к снималось все ближе к вечеру.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.04.2006, 20:08

Цитата:
Сообщение от Ikar
Недавно обновил прошивку (20D) c 1.1.0 до соответсвенно 2.0.3

По по моим ощущениям выправился бэк фокус на сигме (70-300) и стал несколько увереннее работать автофокус.
У меня переход с 2.0.2 на 2.0.3 на автофокусировке никак не отразился. Вообще-то и не должен был:новая прошивка другие баги убирает.
Взят тут на выходные 50/1.8 кеноновский поиграться - устойчивый фронт-фокус и на натуре и 6-8мм по калибровочной табличке. На старой Сигме 28-105/2.8-4.4 на фокусном 50мм точно такой же фронт. Что-то недокрутили в сервисе при первом обращении. Может и просто развели на бабки. Завтра поеду разбираться. Сразу после юстировки я закрыл дырку до 5,6-8, наплевал на глюки автофокуса камеры с неродными стеклами и пошел просто снимать. А вот оказывается что и с родным стеклом непорядок:mad: Стану над головами этих козлов и попрошу просто по кеноновскому заемному полтиннику точно в фокус настроить, если они сигму полным ######м считают. Профессионалы хреновы.. :abuse:
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 10.04.2006, 16:06

У меня проблема была только на сигме. На китовом с фокусом никаких проблем не было. На первых фотографиях, там где есть удаляющиеся непрерывно объекты четко видно, что фокус впереди. Сейчас вроде фокус более-менее. По крайней мере это уже можно списать на мыльность (все таки всего 230 баксов) объектива. На других объективах возможности попробовать , к сожалению, не было.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.04.2006, 16:57

Цитата:
Сообщение от Ikar
У меня проблема была только на сигме. На китовом с фокусом никаких проблем не было. На первых фотографиях, там где есть удаляющиеся непрерывно объекты четко видно, что фокус впереди. Сейчас вроде фокус более-менее. По крайней мере это уже можно списать на мыльность (все таки всего 230 баксов) объектива. На других объективах возможности попробовать , к сожалению, не было.
Попробуйте на тестовой табличке со штатива. Немного отойти от концов и прикрутить дырку до 5.6-8.0. Яснее станет с ФБФ. Я вот предыдущий ответ отослал и сомнение вновь заело. Заново протестил сигму 28-105. А фокус то точно бьет. Только почему-то максимальная резкость не по центру мишени, а по бокам:confused: На 28 при что на 2.4-4.0(из-за мыла), что на 8.0-11.0 (из-за ГРИП) тяжело понять где он сфокусировался. Начиная с 50 уже ясно - объектив делает что может и фокусируется на средней линии с той резкостью на какую способен. А по поводу заемной кеноновской 50-ки - похоже ошибка стекла, тем более что оно сильно юзанное. Доеду до дому и проверю другую сигму- 70-300. Так что обвинения в адрес сервиса за некорректную юстировку тушки пока снимаются :cool:
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 10.04.2006, 19:41

На тестовой табличке пробовал, и естесвенно со штатива. Правда в основном на открытой дырке. Сигма видимо такая же как и у Вас 70-300 APO DG Macro. ГРИП естественно очень маленький был, центр в принципе в фокус попадал (табличка была где-то на расстоянии 2-х метров), но был не в середине резкой части, а на краю. В общем-то после тестовых снимков собирался в сервис (с объективом, а не тушкой). Однако наткнувшись здесь на предположения, что перепрошивка может помочь попробовал. Не скажу что центр табличке прям строго стал посеридине, но картина, значительно улучшилась. По крайней мере результат снимков (не тестовых) меня вполне пока устраивает

По поводу четкости работы - чисто субъективное мнение, но вроде как стал реже проскакивать фокус.

Но у меня была достаточно старая прошивка (1.1.0).
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.04.2006, 22:33

Глянул сейчас кеноновским просмотрищиком на старые сканы пленок со своих сигм - о ужас! Какая резкость, где резкость? В сравнимом масштабе с 20-кой рядом не валялись. А я с этих сканов ухтрялся А4 допечатывать... Растерял мастерство однако Но это почти шутка. Пленку то я сканировал Нр-ным планшетником, разрешение правда было неплохое - 4 кадра весят 34-40мегов, но вот насчет фокусировки сканнера у меня сомнений поболе чем насчет АФ 20-ки, однако...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011