Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Сбой AF нового Canon 20D. Help!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2006, 06:08

Цитата:
Сообщение от Antropomorph
Пардон, может вопрос не в тему, но юстируют ли в сервис центре фотоаппарат не с кэноновским объективом? Если да, то за деньги или это тоже гарантийный случай?
В Сивме взяли на юстировку только корпус - типа нам твои линзы без надобности. Это по гарантии. Сигму брать на автономную чистку-настройку вообще отказались ни за какие деньги. К слову, я тут попытался найти сервис который с Сигмой работает:insane: - профильный - не смог. В одном вроде согласились взять, но без гарантии того что сделают и без определения предела цены и срока исполнения. Линзам больше 5 лет, последние пару из которых они большей частью лежали. Никто не подскажет где их можно протестировать, отюстировать в Москве?
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.03.2006, 06:38

Цитата:
Сообщение от DimDau
...Прикупил вчера цифровую тушку Canon 20D...
Я не могу отнести себя к гуру, однако к технике неравнодушен - ко всякой.
20-кой владею около 2000 кадров. Несколько смущает скорость, с которой DimDau делает вывод о дефектах камер. Поначалу я был так же обескуражен - после Pro1 снимки с 20D просто не получались. То нефокус, то смаз, то вообще не понять что. Для начала решил винить себя - чтоб понять, где ошибки, делал помногу вариантов каждого кадра, долго разбирался у компа. Потом, обзаведясь несколькими объективами, проверил фокусировку по таблице. С шестью объективами камера фокусируется нормально! Ни один из них я не имел возможности тестить при покупке, равно как и тушку. Во Владивостоке вообще такого сервиса нет. ИМХО, если действительно две подряд тушки "косячат", не поискать ли еще причины кроме Canon`а.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
sonar sonar вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 8
Регистрация: 24.10.2004
Smile 24.03.2006, 09:16

20-кой пользуюсь больше года, поначалу тоже, когда прикупил, тестил на фокус. И заметил интересную особенность все тесты по таблице, очень сильно зависят от освещения в помещении, в котором они проходят.
После покупки тестил на работе, лампы дневного света+ свет из окна, чо только не увидел и ФФ и БФ. Ужаснулся.
Потом повторил дома все окей (линзы 17-40L, 28-135, 70-200f4 L, 50f1,8)
Плюнул на все это дело, Автофокус дело тонкое, такое ощущение сложилось, что влияет абсолютно всё, чуть ли не плотность и влажность воздуха, а по освещению вопще разговор особый.
Снимаю много рекламная съемка, портрет, свадьбы, работаю отраженным светом, всегда в ручном режиме. Параметры хорошо отработаны. Дак вот по свадьбам, при одних и тех же настойках камеры, снимая в разных помещениях (разных условиях), результат по фокусу всегда очень разный, далее в загсе он практически одинаковый. Поэтому очень большое влияние на работу автофокуса имеет свет. Температура света, характер, плотность, смешиность разных источников, температура воздуха.
Даже такое ощущение сложилось, что даже оптические характеристики оптики меняются
-разрешающая способность. Спецы будут смеятся конечно.
Но есть одна вещь, 50f1,8 не разу не подводил, так что сделал вывод 20-ка, любит светлые линзы, не зря про это и на форуме пишут, все таки датчик повышенной точности.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2006, 09:19

Цитата:
Сообщение от Budmaster
Я не могу отнести себя к гуру, однако к технике неравнодушен - ко всякой.
20-кой владею около 2000 кадров. Несколько смущает скорость, с которой DimDau делает вывод о дефектах камер. Поначалу я был так же обескуражен - после Pro1 снимки с 20D просто не получались. То нефокус, то смаз, то вообще не понять что. Для начала решил винить себя - чтоб понять, где ошибки, делал помногу вариантов каждого кадра, долго разбирался у компа. Потом, обзаведясь несколькими объективами, проверил фокусировку по таблице. С шестью объективами камера фокусируется нормально! Ни один из них я не имел возможности тестить при покупке, равно как и тушку. Во Владивостоке вообще такого сервиса нет. ИМХО, если действительно две подряд тушки "косячат", не поискать ли еще причины кроме Canon`а.
Пленочным Кеноном 33 я до того как прикупил 20-ку снимал несколько лет на тех же линзах. Совсем давно Зенитом19. Из цифры юзал А95 - привыкал к ней. Не первый год замужем. Хотя признаю, возможно погорячился. Линзы минимум год лежали. Могла подсохнуть смазка, плюс немного побывали в чужих руках, люфты там разные... Но больно разительный контраст в резкости между уже имеющимися фотографиями и тем что увидел сейчас..
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию 24.03.2006, 09:28

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, что это за табличка, по которой проверятся фокусировка. И если знаете, где качнуть можно. А то слышал много, а не разу не видел. Все по линейке смотрю...
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 24.03.2006, 09:36

Цитата:
Сообщение от DimDau
В Сивме взяли на юстировку только корпус - типа нам твои линзы без надобности. Это по гарантии. Сигму брать на автономную чистку-настройку вообще отказались ни за какие деньги. К слову, я тут попытался найти сервис который с Сигмой работает:insane: - профильный - не смог. В одном вроде согласились взять, но без гарантии того что сделают и без определения предела цены и срока исполнения. Линзам больше 5 лет, последние пару из которых они большей частью лежали. Никто не подскажет где их можно протестировать, отюстировать в Москве?
А что, в сервис самой Сигмы тоже не берут?
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
Red face 24.03.2006, 09:49

Цитата:
Сообщение от Budmaster
проверил фокусировку по таблице.
А вы не подскажите по какой таблице???
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Zien Zien вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 17.10.2005
По умолчанию 24.03.2006, 09:51

2Vladimir: вот наверно самая популярная табличка http://www.focustestchart.com/focus21.pdf. На 18 странице вроде
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию 24.03.2006, 10:29

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
Question 24.03.2006, 10:46

Цитата:
Сообщение от Zien
2Vladimir: вот наверно самая популярная табличка http://www.focustestchart.com/focus21.pdf. На 18 странице вроде
а можно вкратце обяснить как ею пользоваться:confused:
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Zien Zien вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 17.10.2005
По умолчанию 24.03.2006, 10:50

так там все написано в самом pdf-е. положить на стол, фотик на штатив под углом 45 градусов, открыть максимально диафрагму, и фокусироваться на центральную линию
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
Question 24.03.2006, 10:54

Цитата:
Сообщение от Zien
так там все написано в самом pdf-е. положить на стол, фотик на штатив под углом 45 градусов, открыть максимально диафрагму, и фокусироваться на центральную линию
Так как раз это я понял!!меня интересует результат!!!что я должен увидеть на фотографии и что это должно означать???
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Zien Zien вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 17.10.2005
По умолчанию 24.03.2006, 11:02

если текст, который на уровне центральной линии в фокусе, то все ок. если он размазан, а фокус сдвинут чуть дальше, то это бек-фокус. если чуть ближе, то фронт-фокус. но в обоих случаях лучше сбегать в сервис
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2006, 12:45

Цитата:
Сообщение от Ikar
А что, в сервис самой Сигмы тоже не берут?
А где он, этот сервис в Москве? В поиске не нашел.. Мануалы к линзам, где мог бы быть список, давно йох
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Свершилось! - 24.03.2006, 12:51

Не зря я волну погнал! Перетащил тушку из Сивмы (там мастер болен) в Копию-Москва. Прицепили фикс 50 /1.4 - мыло, почти такое же как и на моих линзах:abuse: . Проверили - фронт-фокус. По гарантии - 5 дней, однако у меня уже терпение на исходе и нервы пошаливают. Стольник енотов и через час. Сижу жду.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 24.03.2006, 15:36

Нихрена себе 100$ 10% стоимости, ужас :eek:
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 24.03.2006, 16:18

Цитата:
Сообщение от odem
Нихрена себе 100$ 10% стоимости, ужас :eek:
Зато через час =)

Хотя... меня бы жаба придушила на месте без суда и следствия
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну и? - 24.03.2006, 22:45

Сделать то сделали.. Стало лучше и на их фиксе и на моих сигмах, однако ощущение "несовершенства" картинки до конца не исчезло:confused: . Специально заехал в фото.ру на пражку, ребята прикрутили сначала CANON EF16-35mm f/2.8L USM, затем SIGMA AF17-35mm f/2.8-4 EX DG ASPHERICAL HSM -что еще круче? Сейчас слил все это в комп и разглядываю... Нет, конечно со старыми стеклами веселее выглядит чем с А95-го, L-ка почти безупречна, да и сигмовский ширик неплох. Но тем не менее, где мои сканы с пленок Canon 33?!...
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
DimDau
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Замечания на полях собственной темы. - 25.03.2006, 06:41

Хотел бы поделиться некоторыми выводами от всей этой истории. Я очень хотел купить именно эту камеру, но выдергивать ее стоимость из регулярных доходов было тяжело, лишь случайный приход позволил это сделать. И первый реальный контакт со своей уже камерой вверг меня в шок и панику... и не смог удержаться, запросил Форум о помощи. Повертев ее сутки, я немного успокоился, стал трезвее оценивать ситуацию.
1. Кропнутая цифрозеркалка это не полноразмерный пленочник. Это принципиально другая камера и переносить автоматом рефлексы на нее нельзя. Надо переучиваться, ставить новые рефлексы. Это дело не одного дня. Как пример уже пойманных собственных ляпов - часть нерезких снимков можно объяснить случайно выставленным параметром 2, шевеленкой (вследствие ошибки в выдержке из-за кропа)
2. Цифра это не пленка, пусть даже оцифрованная. С мелкого зерна пленки пусть даже с не лучшей оптики ой сильно можно снимок растянуь. У меня портрет годовалой дочки в пол-стены висит с моей сигмой полученный и все на этом снимке правильно. Надо думать, что производители цифрозеркалок отдают себе отчет, что до предела физического разрешения оптики, тем более L-класса, снимок все равно никто растягивать не будет. Отсюда увеличенные допуски в механике и настройках АФ:mad: .
3. Что кеноновский L, что сигмовский EX ширики в тестовой съемке выше всякой критики, но и мои дешевые линзы немного им уступают. Да, на них АФ чаше промахивается по непонятному мне пока алгоритму, так приноравливаться надо...
4. А был ли мальчик? Это я по поводу имевшегося фронт-бек фокуса. Вынужден признать, что на библии я бы в этом не поклялся. И даже коране с торой присягать бы не стал. Первая камера вообще метеором промелькнула. Увидел на матрице пару горячих пикселей и очень захотелось мне ее сменять. Тут и нерезкость снимков подвернулась. Со второй сложнее, вроде и снимки сохранились и в сервисе подтвердили... А не вижу я принципиальной разницы, до и после. Все можно объяснить пунктами 1-3 моих выводов. А то что нельзя объяснить пунктами 1-3, можно объяснить пунктами 5 и 6, которые я пока не написал

Ну вот, пока на утро все.. Если тема не умрет, поделюсь дальнейшими соображениями
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 25.03.2006, 09:48

Цитата:
Сообщение от DimDau
А где он, этот сервис в Москве? В поиске не нашел.. Мануалы к линзам, где мог бы быть список, давно йох
У меня сейчас под рукой нет, если интересует, вечером дома на гарантийном талоне посмотрю и вывешу телефоны. Когда была необходимость, я позвонил и мне сказали адрес, который к сожалению, не сохранился (на бумажку записал) Правда добираться туда ... И, насколько я понял, въезд на машине платный , что-то вроде 30 рублей.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011