Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Nikon
Перезагрузить страницу Nikon f75+mf
Фототехника и оптика Nikon Пленочная и цифровая техника Nikon, а также совместимая сторонних производителей (Sigma)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
Exclamation 05.06.2005, 01:43

Насколько я знаю, неработающий экспозамер у современных никоновских тушек со старыми неавтофокусными объективами вызван скорее маркетинговой политикой, т.к. объективных причин для такого поведения нет, учитывая ТТЛ. Не встречалось ли кому способов обойти эту несуразность?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 06.06.2005, 00:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Goodspeed @ 05 июня 2005, 00:43)]Насколько я знаю, неработающий экспозамер у современных никоновских тушек со старыми неавтофокусными объективами вызван скорее маркетинговой политикой, т.к. объективных причин для такого поведения нет, учитывая ТТЛ. Не встречалось ли кому способов обойти эту несуразность?
Купить Canon.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
По умолчанию 06.06.2005, 09:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 06 июня 2005, 04:04)]Купить Canon. *
Угу, и, не размениваясь на старые совеццкие объективы, приобрести линейку L-оптики...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.06.2005, 10:31

Вам сюда: http://www.club-nikon.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
По умолчанию 06.06.2005, 14:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Anatole @ 06 июня 2005, 14:31)]Вам сюда: http://www.club-nikon.ru
Вот спасибо, даже и не знал.
Или даже
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 06.06.2005, 17:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Goodspeed @ 06 июня 2005, 08:36)]Угу, и, не размениваясь на старые совеццкие объективы, приобрести линейку L-оптики...
Вот какраз со старыми советскими объективами у Canon ни каких проблем. Снимает, и приоретет диафрагмы работает, не то, что экспозамер.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
По умолчанию 06.06.2005, 22:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 06 июня 2005, 21:36)]Вот как раз со старыми советскими объективами у Canon ни каких проблем. Снимает, и приоретет диафрагмы работает, не то, что экспозамер.
Да я и не сомневался. Поэтому и планировал приобрести именно Кэнон. Но судьба распорядилась иначе, тут уже ничего не поделать.
А про L-оптику, это я так, разговор поддержать. Ибо, только что купив на все деньги Никон и оптику, покупать Кэнон для того, чтобы можно было беспроблемно пользоваться советскими объективами - это, согласитесь, скорее походит на шутку, чем на совет. У меня сейчас актуальным является вопрос, что накрутить на мою тушку, а не на что накрутить неавтофокусные объективы. По большому счету, в последнем случае будет проще купить недорогую MF-боди от Никон... Хотя бы с внешним экспонометром, но старые AI, AI-S будут работать на F75, в то же время полнофункционально стоять на старой тушке. А цена их тоже весьма привлекательна при отличном качестве некоторых стекол. Но это все в будущем, когда в кармане снова деньги появятся.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 07.06.2005, 00:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 06 июня 2005, 17:36)]Вот какраз со старыми советскими объективами у Canon ни каких проблем. Снимает, и приоретет диафрагмы работает, не то, что экспозамер.
Ну-у-у... как-бы со "старыми советскими неавтофокусными объективами... с байонетом "Н" таки ж и Кенон нифига работать не будет Бо не поставишь их на него. А если речь о резьбе, то кроме Кенона подошли бы еще и Минолта или Пентакс. Короче - все, кроме Никона.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 07.06.2005, 01:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 06 июня 2005, 23:28)]Ну-у-у... как-бы со "старыми советскими неавтофокусными объективами... с байонетом "Н" таки ж и Кенон нифига работать не будет Бо не поставишь их на него. А если речь о резьбе, то кроме Кенона подошли бы еще и Минолта или Пентакс. Короче - все, кроме Никона.
Странно, а у меня все работает. Спокойно использую на соем Canon 300V старый советский объетив Мир-24Н. Все работает. Если вы не знаете, то в комплекте с объективами к камерам Киев-19, шел сменый хвостовик, который можно было заменить, и вместо байонета Н мы получаем объектив с реьбой М42, а уж его спокойно ставим на камреу EOS через переходник М42/EOS. И все нормально работает.

но у человека другая проблема, он толко собирается покупать линейку объективов. У меня же была большая коллекциястарых объективов, и от Зенита, и от Киева-19 - и все это я спокойно использую сейчас. Я подбирал камеру под наличную оптику, а не покупал камеру, в надежде напокупку арсенала оптики. Вот и все.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 07.06.2005, 09:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 07 июня 2005, 01:04)]Странно, а у меня все работает. Спокойно использую на соем Canon 300V старый советский объетив Мир-24Н. Все работает. Если вы не знаете, то в комплекте с объективами к камерам Киев-19, шел сменый хвостовик, который можно было заменить, и вместо байонета Н мы получаем объектив с реьбой М42, а уж его спокойно ставим на камреу EOS через переходник М42/EOS. И все нормально работает.
Ну - если хвост поменять, то - да. То, что они были, эти хвосты, я уже от кого-то слышал раньше. А вот то, что они "шли в комплекте", Вы, по-моему, все-таки погорячились По крайней мере на Харьковской балке, насколько я понял, "переделанные под М42" Калейнары преподносятся как некое "техническое откровение"
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 07.06.2005, 11:50

По крайней мере, в советское время к Киевским объективам (кроме Гранита-11Н) обязательно в комплекте давали резьбовой хвостовик.
Возможно, в постсоветское время комплектацию изменили.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 07.06.2005, 11:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shusha @ 07 июня 2005, 11:50)]По крайней мере, в советское время к Киевским объективам (кроме Гранита-11Н) обязательно в комплекте давали резьбовой хвостовик.
Возможно, в постсоветское время комплектацию изменили.
Да нет, вряд ли изменили... М-да, просто отвык от мысли о том, что оптику отечественного производства можно покупать и не б/у, наверное
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
По умолчанию 07.06.2005, 12:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shusha @ 07 июня 2005, 15:50)]По крайней мере, в советское время к Киевским объективам (кроме Гранита-11Н) обязательно в комплекте давали резьбовой хвостовик.
Возможно, в постсоветское время комплектацию изменили.
Кроме МС Гранит-11Н и MC Янтарь 14Н. Т.е. кроме зумов. Не помню, где надыбал табличку про советские объективы под 135 формат, но там расписаны их тех. характеристики, включая байонет. Все фиксы под Никон идут Н+АМ42, т.е. по умолчанию с переходником на М42...



Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 07.06.2005, 14:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 07 июня 2005, 08:05)]То, что они были, эти хвосты, я уже от кого-то слышал раньше. А вот то, что они "шли в комплекте", Вы, по-моему, все-таки погорячились По крайней мере на Харьковской балке, насколько я понял, "переделанные под М42" Калейнары преподносятся как некое "техническое откровение"
Зайдите в ЦУМ на Розы Люксембург, и посмотрите комплектацию. Хвостовики всегда шли в комплекте.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 07.06.2005, 15:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 07 июня 2005, 14:32)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 07 июня 2005, 08:05)]То, что они были, эти хвосты, я уже от кого-то слышал раньше. А вот то, что они "шли в комплекте", Вы, по-моему, все-таки погорячились По крайней мере на Харьковской балке, насколько я понял, "переделанные под М42" Калейнары преподносятся как некое "техническое откровение"
Зайдите в ЦУМ на Розы Люксембург, и посмотрите комплектацию. Хвостовики всегда шли в комплекте.
Что ж: в таком случае мой респект предусмотрительности производителям "киевской" оптики. Ибо, например, к Юпитеру-37А никакого сменного хвостовика в комплекте не прилагалось, хотя приставка "А", вроде бы, именно на их наличие и намекала (М42/"К", если я ничего не путаю)...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 07.06.2005, 15:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 07 июня 2005, 14:09)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 07 июня 2005, 14:32)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 07 июня 2005, 08:05)]То, что они были, эти хвосты, я уже от кого-то слышал раньше. А вот то, что они "шли в комплекте", Вы, по-моему, все-таки погорячились По крайней мере на Харьковской балке, насколько я понял, "переделанные под М42" Калейнары преподносятся как некое "техническое откровение"
Зайдите в ЦУМ на Розы Люксембург, и посмотрите комплектацию. Хвостовики всегда шли в комплекте.
Что ж: в таком случае мой респект предусмотрительности производителям "киевской" оптики. Ибо, например, к Юпитеру-37А никакого сменного хвостовика в комплекте не прилагалось, хотя приставка "А", вроде бы, именно на их наличие и намекала (М42/"К", если я ничего не путаю)...
Путаете
КП-А/Н
то-есть из Юпитера 37А (м42) В Юпитер 37Н (Nikon) и переходник продается свободно, и сейчас можно поискать по магазинам. Если нет в магазине, на Фотобалке, или к токарю.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 07.06.2005, 15:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 07 июня 2005, 15:43)]Путаете
КП-А/Н
то-есть из Юпитера 37А (м42) В Юпитер 37Н (Nikon) и переходник продается свободно, и сейчас можно поискать по магазинам. Если нет в магазине, на Фотобалке, или к токарю.
Читайте, пожалуйста, внимательнее: я говорил что в комплекте к Юпитеру никакого сменного хвостовика не было.
О существовании переходников (насколько я понял, это именно переходники, а не сменные хвосты, нет?) я, конечно же, знаю, и искать их не нужно - в том же ЦУМ-е есть их в продаже. И с М42 на байонет "К", кстати, тоже там же видел. Ну и при установке резьбового объектива на байонет "Н" через переходник однозначно теряется "бесконечность", что не дюже хорошо.
Но Вы же утверждаете, что именно в комплекте к каждому объективу с индексом "Н" шел сменный хвостовик на резьбу - не верить Вам у меня нет никаких оснований, а потому я просто отдаю дань уважения "маркетологам" Арсенала, произведшим, в свое время, кучу ненужного (на первый взгляд) железа.
Естественно, что самому мне ни переходники на Никоновский байонет, ни сменные хвосты для установки Калейнаров на резьбу, однозначно не нужны.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 07.06.2005, 16:21

О сменных переходниках типа А:
к старым объективам КМЗ в комплекте их было два М42 (установленный на объектив) и М39 отдельно;
вариант К (IMHO) у нас в стране серийно никогда не выпускался;
вариант Н выпускался серийно на Украине и был в продаже только отдельно.
Переходники подходили почти ко всем отечественным объективам типа А, единственное известное мне исключение - Мир-1А (из-за особенностей оправы байонетный переходник поставить не удалось).



Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 07.06.2005, 16:31

На сколько я понимаю, объективы с индексом "А" появились в момент смены крепления объективов на зените -- с м39 на м42. Достаточно продолжительное время, в комплекте с А-шными объективами (по крайней мере, некоторыми) шли "запасные" хвосты на м39.

Через десяток лет по тому же пути пошел и арсенал, когда стал производить оптику на *"несовецкий" байонет "Н".
Благодарить за такую комплектацией надо, скорее всего, не "маркетологов", а чиновников из министерства, которые требовали (с подачи ГОИ ?) обеспечения совместимости со старой техникой -- в СССР *существовал дефицит сменной оптики.

Резьбовой хвост стоит копейки (а объектив тогда стоил в районе 100рублей).
Байонетный хвост -- штука довольно-таки дорогая и почти бесполезная. Потому как теряется прыгалка и экспозамер на открытой дыре -- главная вкусность байонетных зеркалок по сравнению с резьбовыми.

Эх... Пока сочинял свой опус, уважаемый Shusha уже все разъяснил



Ответить с цитированием
  (#20) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 07.06.2005, 16:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 07 июня 2005, 16:31)]На сколько я понимаю, объективы с индексом "А" появились в момент смены крепления объективов на зените -- с м39 на м42. Достаточно продолжительное время, в комплекте с А-шными объективами (по крайней мере, некоторыми) шли "запасные" хвосты на м39.

Через десяток лет по тому же пути пошел и арсенал, когда стал производить оптику на *"несовецкий" байонет "Н".
Благодарить за такую комплектацией надо, скорее всего, не "маркетологов", а чиновников из министерства, которые требовали (с подачи ГОИ ?) обеспечения совместимости со старой техникой -- в СССР *существовал дефицит сменной оптики.

Резьбовой хвост стоит копейки (а объектив тогда стоил в районе 100рублей).
Байонетный хвост -- штука довольно-таки дорогая и почти бесполезная. Потому как теряется прыгалка и экспозамер на открытой дыре -- главная вкусность байонетных зеркалок по сравнению с резьбовыми.

Эх... Пока сочинял свой опус, уважаемый Shusha уже все разъяснил
Все: дойду домой - стану искать пачпорт к своему "ЗМ-3А": там точно что-то было о сменных хвостовиках, какие они там бывают, и зачем Вроде бы, он 82 года производства.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011