Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Настройки C1-C3 и "моё меню" для 5DM3
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию Настройки C1-C3 и "моё меню" для 5DM3 - 27.06.2012, 20:00

Всем привет.

Предисловие.

Совершил качественный скачок в апгрейде старой уже тушки первого цифрового повстанца 300D, которая отслужила мне уже 8+ лет и до сих пор в строю. Купил "мечту идиота" 5D Mark III. Объектив 24-105/4L у меня уже давно был, так что ограничился только тушкой. К тушке не подошла старая вспышка Sigma EF 500 DG Super E0, взял спидлайт 580. Ну и пару карточек CF/SD по 32GB побыстрее. SD на всяк случай, вдруг CF 32GB кончатся.

Впечатления.

Мусолил тему автофокуса. С новым автофокусом не вижу особого смысла в режиме One Shot, снимаю всё в AF Servo. Объектив 24-105 чуток не попадает в фокус, микроподстройкой вроде привёл в чувство, но лучше бы откалибровать. Мне его уже один раз калибровали вместе с 300D, похоже, надо повторить с новым аппаратом. Микроподстройкой пока обойдусь, ближайший кеноновский сервис в 150 км, не так просто смотаться туда. Было пока что всего две возможности пофотать, фотографировал всегда в режиме автофокуса "одна узкая точка", надо привыкать её гонять по экрану. После прочтения документации, думаю, что надо включить точку вместе с окружением, поскольку главная точка всегда первая. Из нескольких сот снимков было несколько не в фокусе, возможно, это меня качало при съёмке из положения "на корточках", так что не показатель, все объекты при этом были в движении.

Авто-исо для меня пока загадка как работает. Т.е. применение вижу только в солнечный день или хотя бы просто ясный, когда его значения по итогу лежат в пределах 100-200, т.е. света более чем хватает. Есть сильное ощущение, что текущее фокусное в расчёт не берётся, как следствие, смазы в темноте. Можно, пожалуй, взять основным режиом M, тогда авто-изо как раз будет выполнять свою функцию.

Размер RAW файла 25-30 MB, размер жипега из камеры 4-6 MB. Жипеги в общем ничего, как правило, но лайтрум выдаёт заметно более детальные фотки, даже если шум замазать. Вот только времени на процессинг такие файлы требуют нифига не мало. Жипеги из лайтрума получаются 9-11 MB.

Вопрос.

Поскольку моя старая тушка очень даже уже старая, то новинками UI я давно уже не пользовался. Никак не могу решить какие настройки сохранить в режимы C1-C3 и какие в "моё меню" запихать. Т.е. я настолько привык руками выставлять нужные режимы, что никак не могу сообразить как это всё оптимизировать в наборы настроек. Прошу помощи зала, у кого как организовано? Что снимаю: по сути, в основном, это репортажка, т.е. собственных детей на природе, мероприятиях и пр. Дети часто быстро двигаются, сам тоже только успевай. В ближайшее время буду свадьбу фотографировать. Для ландшафтов у меня есть намного более простая беззеркалка Sony NEX-5N.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.06.2012, 11:33

На пядваке ничего не настраивал, снимаю либо в М, либо в AV.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 19.09.2012, 07:44

Я использую С1-С3 таким образом:
Мне не всегда нужно снимать в полном разрешении. Камера позволяет записывать кадры с разрешением соответствующим примерно 10МП. Итак- я выставляю себе настройку для "экономной" съемки. Устанавливаю урезанный кадр,Av, ISO 200 и т.д. и сохраняю эти установки под C1.
Аналогичным образом сделал заготовку для ночной съемки (она у меня С2).
Ну вот как-то так..


5D Mark III EF24-105;EF 70-200/4; EF 85/1.8; EF 50/1.4; EF 35/2
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011