Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Никогда не используйте дробных значений ИСО
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию Никогда не используйте дробных значений ИСО - 18.02.2008, 17:20

Совершенно случайно обнаружил тест 1Дс3,где дробные значения ИСО шумели в разы выше,чем целые, находящиеся рядом. Проверил 5-ку - та же история. Чтобы повторить тест самому нужно:
1. Снимать в Raw, закрыв крышку объектива. Выдержка до 1 сек.
2. Пользоваться Acr или Лайтрум
3. В основном меню конвертора уровень чёрного установить на 0 вместо 5
4. Применить экспокоррекцию +4.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 18.02.2008, 19:51

Читайте сначала форум, это здесь давно обсуждали...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 19.02.2008, 01:57

Не,лучше буду сразу писать. Ведь я это знаю, а удостоверяться в знаниях других мне не любопытно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
skitels skitels вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 14.02.2008
По умолчанию 19.02.2008, 05:14

А на реальных условиях это заметно?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 19.02.2008, 07:04

Цитата:
Сообщение от skitels Посмотреть сообщение
А на реальных условиях это заметно?
Я не замечал...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
yohohoh yohohoh вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 19.02.2008, 07:07

Можно дурацкий вопрос. А что есть дробное значение ИСО?
Это что-то вроде 100,7 ?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 19.02.2008, 07:25

В реальных условиях это очень заметно,поскольку ИСО 160 у 5-ки приблизительно равно ИСО 800! Дробные значения имеют шаг 1/3 целой ступени значений ИСО. Например 100-125-160-200. Дробные 125 и 160.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 19.02.2008, 10:37

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
ИСО 160 у 5-ки приблизительно равно ИСО 800!
Больше 1/3 стопа никто пока не намерял http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page21.asp
Посмотрите здесь посткриптум http://viewfinder.ru/forum/showpost....25&postcount=4


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 19.02.2008, 11:31

Нате. В абсолютных значениях шума.
П.С. Что в ссылке интересного? Там шумовой тест ЦЕЛЫХ ступеней ИСО, а мы про ДРОБНЫЕ.
Миниатюры
ISO-performance-5D.jpg  
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 19.02.2008, 13:16

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Читайте сначала форум, это здесь давно обсуждали...
K сожалению поиск не рулит :(
Можете дать ссылку? Тема интересная, ...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 19.02.2008, 13:17

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Не,лучше буду сразу писать. Ведь я это знаю, а удостоверяться в знаниях других мне не любопытно.
О как! Сомневаюсь, что Вам понятна суть того, о чем Вы пишите. Ваша фраза "я это знаю, а удостоверяться в знаниях других мне не любопытно" является оскорбительной для меня и, предполагаю, для других посетителей форума.

Последний раз редактировалось Юрий.; 19.02.2008 в 16:05. Причина: Исправление грамм. ошибки
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.02.2008, 14:45

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Не,лучше буду сразу писать. Ведь я это знаю, а удостоверяться в знаниях других мне не любопытно.
Звучит и впрямь несколько высокомерно... я бы просил автора выбирать выражения тщательнее.

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Ваша фраза "я это знаю, а удостоверяться в знаниях других мне не любопытно" является оскорбительной для меня и, предпологаю, для других посетителей форума.
Пока не вижу причин для телодвижений административных; однако, считаю, что сим автор предупрежден о неполном соответствии устоявшейся стилистике форума...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Black_Crow Black_Crow вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
По умолчанию 19.02.2008, 16:38

Хм, бред какой-то, как это может быть? Надо проверить.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 19.02.2008, 16:48

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
K сожалению поиск не рулит :(
Можете дать ссылку? Тема интересная, ...
Да, к сожалению поиск не рулит! не "ИСО", не "ISO" не ищется. Обидно, я писал Администратору форума об этом и он знает как это исправить, однако....

Суть введения промежуточных значений ИСО, носит чисто маркетинговый характер и точности экспозиции (или чего там еще) не прибавляет. Всю жисть обходились стандартным рядом ИСО. Стандартный ряд ИСО переключается на уровне чувствительности ячеек матрицы цифровым кодом. Промежуточные же значения, появляются уже подключением аналоговго усилителя/аттенюатора на пути к АЦП. Т.е, переключение ИСО 100-200-400 получаем стандартным шагом изменения напряжения подложки матрицы, это уже было заложено ранее при разработке матрицы и шаг изменить нельзя. Теперь, чтоб получить значение ИСО 259 или 347, ИСО матрицы устанавливается в 400, а аналоговый аттенюатор на пути к АЦП уменьшает значение до нужной чувствительности. Итого имеем - шумы от значения ИСО 400 + шумы от использования дополнительного каскада.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 19.02.2008, 19:30

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Совершенно случайно обнаружил тест 1Дс3,где дробные значения ИСО шумели в разы выше,чем целые, находящиеся рядом. Проверил 5-ку - та же история. Чтобы повторить тест самому нужно:
1. Снимать в Raw, закрыв крышку объектива. Выдержка до 1 сек.
2. Пользоваться Acr или Лайтрум
3. В основном меню конвертора уровень чёрного установить на 0 вместо 5
4. Применить экспокоррекцию +4.

Темка интересная хотя достаточно древняя, выражения могут быть и по мягче, ИМХО.
Пару слов насчет ISO у Canon, многим я думаю известна Canon-вская фича, в завышении ИСО примерно на треть, те когда К показывает ISO100 по отношению к пленке(реальное ISO) будет около 125 так что получается уже дробное значение?
Следущий комент, Вы узко рассматриваете только так называемый шум черного кадра (blackframe noise), который присутствует в тенях и темных объектах, к счастью чаще всего мы не фотографируем черную кошку в темной комнате, поэтому не следует забывать о общем шуме.
К примеру если рассматривать только шум черного кадра у 5D нет разницы вы снимаете на ISO 100 или ISO 200 и там и там шум составляет 2.0 условные единицы. На практике ситуация не много другая.....
Причины шума очень хорошо объяснены Юрием

ЗЫ: Кто с аглицким знаком вот ссылка на обсуждение феномена
http://luminous-landscape.com/forum/...hp/t12072.html


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 20.02.2008, 00:24

Хм, странно, не замечал никогда такого. Напротив, насколько я вижу, iso 400 на моей камере заметно шумнее и вообще хуже, чем 250, например. Что предполагает приоритет использованию промежуточного низшего. Про разницу между 500 и 800 я вообще промолчу. А вообще, о чём разговор? Разве кто-то снимает с закрытым объективом, да с компенсацией +4 (начнём с того, что такой просто нет, только в ручном режиме высчитывать). Кстати, для чистоты эксперимента интересно знать, затыкали ли видоискатель во время теста?


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.02.2008, 08:57

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Нате. В абсолютных значениях шума.
Как же я такое "швыряние" пропустил-то?
Цитата:
Определение светочувствительности цифровых фотокамер

В связи с появлением и широким распространением цифровых фотоаппаратов, был принят стандарт ISO 12232, нормирующий способы определения аналога светочувствительности ISO для этой техники.
По предложенному стандарту светочувствительность определяется по уровню насыщения ячеек (saturation-based ISO) и по уровню шумов (noise-based ISO).
Первая вычисляется по формуле: Ss=78/Hs, где Hs -- экспозиция в точке насыщения.
Вторая (основная) по формуле: Ss/n=10/Hs/n, где Hs/n -- экспозиция в точке с соответствующим отношением сигнала к шуму.
Определены два уровня сигнал/шум -- 40 и 10. Т.е. различают Ss/n=40 и Ss/n=10.
В настоящее время действует пересмотренная версия стандарта 2006 года.
http://zenit.istra.ru/qa/qa-filmspeeds.html

Т.е. ISO без Hs Вы никак не посчитаете...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 20.02.2008, 11:02

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
Хм, странно, не замечал никогда такого. Напротив, насколько я вижу, iso 400 на моей камере заметно шумнее и вообще хуже, чем 250, например. Что предполагает приоритет использованию промежуточного низшего. Про разницу между 500 и 800 я вообще промолчу. А вообще, о чём разговор? Разве кто-то снимает с закрытым объективом, да с компенсацией +4 (начнём с того, что такой просто нет, только в ручном режиме высчитывать). Кстати, для чистоты эксперимента интересно знать, затыкали ли видоискатель во время теста?
Для того,чтобы шум стал заметен настолько, как в тесте, следует устранить порог уровня чёрного и максимально "передержать" изображение с помощью экспокоррекции. Само-собой, что тесты проводятся для выявления недостатков камер и проходят в условиях отличных от существующих в действительности. Это не значит, что результаты теста неверны. Уровень шума в тесте гипертрофирован, но это действительный шум матрицы 5Д. В реальном изображении динамика шума по значениям ИСО сохранится, тогда как его количество не будет столь существенным.
П.С. По поводу отличий шума в "черном кадре" от действительного шума матрицы. Они либо тождественны,либо крайне близки. Напомню, что Кэнон традиционно применяет black frame subtraction, как принцип шумоподавления.

Последний раз редактировалось 12.7МП; 20.02.2008 в 11:16.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.02.2008, 15:42

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
П.С. По поводу отличий шума в "черном кадре" от действительного шума матрицы. Они либо тождественны,либо крайне близки. Напомню, что Кэнон традиционно применяет black frame subtraction, как принцип шумоподавления.
Реальный шум матрицы поэтому и не измерить в "абсолютных величинах", так как система шумоподавления (а так же маскирования, выравнивания и т.д.) уже работает (предположительно, начиная с D60 или 300D) аппаратно до преобразования, т.е. даже RAW уже от нее не свободен. Думаю, новый стандарт измерения ISO в цифровых аппаратах поэтому и появился.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 20.02.2008, 16:25

Этот принцип шумоподавления применяется на выдержках от 1 сек., что доказывает тождественность шума матрицы и в случае её экспонирования и в случае, если она работает "втёмную". RAW действительно фильтрует Никон (colour median filter),поэтому файлы и выглядят бесшумными, но если сравнивать с файлами с Кэнон и Пентакс ( RAW не подвержен грубой фильтрации) они выглядят менее деталированными,особенно по цвету.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011