Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Рассеиватель на Speedlite 430EX
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
raivo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.07.2007, 20:07

Здравствуйте, форумчане!
Может не совсем попал в тему, но все же: А не пробовал ли кто-нибудь оклеивать осветительную сторону лопушка скотчем? Отражательная способность может повысится?
Спасибо всем!!!
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 03.08.2007, 02:52

Всем привет. Сделал сегодня Лайтсферу за 15 мин из одноразового контейнера для пищи, завтра выложу её фото и образец сделанный ею
мне результат понравился, может и хуже чем родная китайская, но по-моему лучше чем просто лопух...
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 03.08.2007, 06:26

Цитата:
Сообщение от andy poul
Всем привет. Сделал сегодня Лайтсферу за 15 мин из одноразового контейнера для пищи, завтра выложу её фото и образец сделанный ею
мне результат понравился, может и хуже чем родная китайская, но по-моему лучше чем просто лопух...
Ждем с нетерпением)))


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 03.08.2007, 08:53

выше упоминалась такая вот хреновина

у нас тут на корпоративном "празднике" фотограф ходил, так вот эта хитрая бестия приаттачил такой лопух не к "задне-верхней" поверхности головы вспышки, как на фото, а к боковой(!) Вспышка поворачивается направо на 90 град и ставится вертикально. В результате для вертикальных кадров вы имеете такой же свет как и для горизонтального. Надо только голову вспышки наклонить (с лопухом) набок на 90 Град. Уффф... надеюсь понятно объяснил.
Миниатюры
IMG_17661.jpg  


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию лайтсфера-контейнер - 03.08.2007, 15:23

Вот собственно и есть лайтсфера из одноразового контейнера
К дну приклеил два фиксатора, вырезанные из похожего пластика, на них липучку на самоклейке и на пыху липучку. На крышку приклеил белую бумагу, вот собственно и вся конструкция.:p:
Миниатюры
домашний лайт.jpg   на вспышке.jpg  
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию примеры - 03.08.2007, 15:28

вот примеры фоток, которые отщёлкал сразу после изготовления, может не лучшие условия сравнения, но разница по-моему заметна. Сразу оговорюсь, что на качество фоток смотреть не обязательно, главное сравнить эффект.
Миниатюры
пыха в лоб.jpg   в потолок.jpg   сфера.jpg  
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 03.08.2007, 15:30

упс, названия фоток не отразились перечисляю по порядку: первая в лоб, вторая в потолок, третья с использованием изготовленной сферы.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
Вжик Вжик вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Самара
По умолчанию 03.08.2007, 21:36

Мн-да...Неоднозначно.Конструкц ия получилась так недалека от Доширака на сайте ХЭ, над которой тут,помнится,ржали оч активно,а теперь хвалят.Странно как-то...
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 04.08.2007, 00:46

Разве дело в конструкции? мне кажется в эффекте, который она должна производить, или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Вжик Вжик вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Самара
По умолчанию 04.08.2007, 06:13

Ещё бы с лопухом снимок в эту же серию,для пущей достоверности.
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 04.08.2007, 14:06

А я взял свой Pocket Bouncer и воодушевившись болтовней того американца (у меня безлимит, ага) развернул его (боунсер) на 180 градусов - т.е. поставил "задом на перед" и голову вспышке свернул соответственно. Получилось что - получилось что вспышка теперь бъет в вертикальную белую плоскость и часть уходит в потолок (что, кстати, жаль) - но напрочь исчезли проблемы "ближнего боя", исчезли тени под глазами и прочими "оттеняющими верхний свет деталями", да и общая равномерность освещения на мой взгляд ощутимо улучшилась. А ведь весь фокус в том что в "стандартном" варианте голову вспышки нельзя "отогнуть" назад больше чем на 90 градусов - в то время как отражением от задних и боковых стен я частенько пользовался.

В общем, опыт интересный получился и результаты, имхо, тоже - вот только осталось липучек подклеить и... и громоздко все это, конечно - у нас (в частности, Киев, Украина) чаще довольно тесно "в рабочих условиях съемки" - с отражателями особо не развернуться... :(
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 04.08.2007, 17:04

вырежу правильный лопух из бумаги, выложу обязательно
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.08.2007, 15:36

Цитата:
Сообщение от andy poul
вырежу правильный лопух из бумаги, выложу обязательно
Могу отсканерить свой лопух, купленный за 500 рублей и выложить в качестве "выкройки" ...


-------------------
EOS 20D, 28-135 IS USM, 70-200 L, EF 500, Yashica 12 6x6
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 07.08.2007, 20:48

тоже вариант, ждём-с.
А вообще качество изображения по-моему сильно отличается явно в пользу моего коетейнера, или это только мне кажется?
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.08.2007, 21:17

Цитата:
Сообщение от andy poul
тоже вариант, ждём-с.
А вообще качество изображения по-моему сильно отличается явно в пользу моего коетейнера, или это только мне кажется?
Пользуйтесь, братья. http://www.photoshare.ru/album33285.html
ПАРОЛЬ: 54321


-------------------
EOS 20D, 28-135 IS USM, 70-200 L, EF 500, Yashica 12 6x6
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 08.08.2007, 07:09

Мда , что то насмотрелся я очумелых ручек и понял (для себя) , что не рискну я с такими чудесами , прикрученными к пыхе налЮди показаться.
Выход один (ИМХО)
Изображения
 


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.08.2007, 12:43

Цитата:
Сообщение от andy poul
тоже вариант, ждём-с.
Оригинал выглядит вот так: http://www.photosale.ru/:winkgrin:


-------------------
EOS 20D, 28-135 IS USM, 70-200 L, EF 500, Yashica 12 6x6
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.08.2007, 12:45

Цитата:
Сообщение от wermi
Мда , что то насмотрелся я очумелых ручек и понял (для себя) , что не рискну я с такими чудесами , прикрученными к пыхе налЮди показаться.
Выход один (ИМХО)
А в чем собственно проблема? Вас все еще волнует, как выглядит Ваша техника??? Пусть думают, что хотят, им все равно не понять для чего мы навешиваем на пыху всяки разны насадки, в том числе и самодельные... :mad:


-------------------
EOS 20D, 28-135 IS USM, 70-200 L, EF 500, Yashica 12 6x6
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 08.08.2007, 13:40

Цитата:
Сообщение от kritik
А в чем собственно проблема? Вас все еще волнует, как выглядит Ваша техника??? Пусть думают, что хотят, им все равно не понять для чего мы навешиваем на пыху всяки разны насадки, в том числе и самодельные... :mad:
Ну что ж Вы так категорично (они , мы) , вопевЫх смотреться должно эстетично (неужель самому неприятно?), во вторых если кого то фото кормит , то врядле стаканчик на вспышке прибавит ему уважения , респектабельности ну и заказов соответственно.
Самого конечно дико расстраивает, когда на кусок пластика с лейблом цена больше , чем я за день пропить могу, но что ж теперь с дошираками бегать...


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
xbox
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.08.2007, 15:07

Все сравнивают лайт сферу со вспышкой в лоб, в потолок или с использованием лопуха. и при этом утверждают, что лайт сфера лучше себя ведет, особенно в ближнем бою.
Но для ближнего давно все придумано, например у Lumiquest есть специальный рассеиватель http://www.lumiquest.com/lq001.htm. В московских магазинах стоит 500р. Свет рассеивается на 180градусов специально для использования в маленьких помещениях. Сам использую этот рассеиватель постоянно дома. Очень доволен. В ванной 4кв.м проблем с вспышкой не возникает. Снимаю ребенка с расстояния 0,5м. Никаких пересветов или пятен под глазами или теней на стене. Вспышка направляется в потолок, при этом свет рассеивается и в стороны и отражается от всех четырех стен, заполняяе все тени. А выступающая над вспышкой часть отражателя дает блеск в глазах. В комнатах 20кв. м отражатель не снимаю. Может быть пользы от него в таких комнатах меньше, но хуже с ним точно не будет. В больших помещениях и на улице использвать его смысла нет.
Так вот мне кажется, что в маленьких помещениях "кастрюля" на вспышке или использование одноразовых контейнеров дает тот же эфект, что и этот рассеиватель. При этом одноразовый прозрачный контейнер явно хуже. Степень рассеивания хуже, а про внешний вид даже не стоит говорить. Как рассеивает лайт сфера трудно сказать. Вряд ли лучше. Есть у нее небольшое преимущество, она находится выше от оптической оси. Но за это приходится расплачиваться массивностью конструкции.
Про съемку на улице. Подозреваю, что фотографии специально сняты в разных режимах. Там где пишут, что исползована лайт сфера все снято "по правилам". Используется режим медленной синхронизации, чтобы задний фон не был черным. Там где пишут, что снято без использования "уникального приспособления" просто (скорее всего специально) снимют с параметрами при которых задний фон оказывается сильно затемненный. Возьмем для примера фотографию невесты на берегу в темное время суток. Лайт сфера никак не может вытянуть задний план (она здесь не причем), при этом три четверти света впустую рассеиваются назад и вверх, уменьшая рабочее растояние вспышки и выгуждают ее использовать более мощные импульсы. В лучшем случае здесь работает "более мягший свет, который падает на невесту" и более удаленное положение источника света от оптической оси. Но для таких условий обычный отражатель с "soft" вставками или софтбокс должен дать тот же эффект.
Вообще правило такое, что чем больше источник света и чем дальше он оптической оси, тем более качественное освещение. Т.е. если на вспышку одеть метровое ведро из полупрозрачного белого материала, то получится "супер-мега-ультра лайт сфера".
Вывод такой. Ничего револючионного, кроме шокирующего, пугающего вида в лайт сфере нет. Универсальной насадкой лайт сфера не является. Вероятно польза какая-то от лайт сферы есть. Но Ее можно заменить другими отражателями, которые находятся в свободной продаже или которые можно изготовить самостоятельно. При этом существующие отражатели выглядят более менее, а лайт сфера больше похожа на приспособление для панков. Без обид.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011