Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Перфокальны ли: Tamron 28-75 и Sigma 18-125 ?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
Question Перфокальны ли: Tamron 28-75 и Sigma 18-125 ? - 07.04.2006, 14:16

Привет всем. Я где-то слышал, что Sigma 18-125 и Tamron 28-75 Хоть официально не перфокальны, а на самом деле и перфокальны ( сорри за каламбур ).

Владельцы сей оптики подтвердите или опровергните перфокализм этих линз.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 07.04.2006, 14:20

А этот дивный термин Вы откуда узнали? И как он расшифровывается? Я его иначе как от слова f*ck произвести не могу


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 07.04.2006, 14:25

Насколько я понял этот термин означает, то что фокусировка не меняется при зуме. Т.е. например:
1. автофокусируешься на 125 мм (сигма)
2. отключаешь автофокус
3. зумируешь на 18 мм
И тебе счастье.

Вот и вопрос. Насколько это счастье ререально.

PS: Если я ошибся в самом термине, то сорри.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 07.04.2006, 14:32

PS: А слышал я это по крайней мере здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:18615#4
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 07.04.2006, 14:37

Тамрон перфокален,хотя не рискнул бы снимать не дофокусировав объектив после зумирования.Прецизионност системы может не хватить.Моя копия на 5-ке вроде работает корректно,только что проверил,из интереса.Это значит на кропе из-за большей глубины резкости всё должно быть вообще Ок.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 07.04.2006, 15:03

Согласен с DmZak -- с трудом себе представляю ситуацию, когда это (сохранение фокуса при зуммировании) может быть важно


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 07.04.2006, 15:05

Например, я слышал (см. линк выше), что у сигмы неуверенный фокус на короткой стороне. Т.ч. м.б. и есть смысл.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 07.04.2006, 17:08

Цитата:
Сообщение от Dmitry68
Например, я слышал (см. линк выше), что у сигмы неуверенный фокус на короткой стороне. Т.ч. м.б. и есть смысл.
Да вот рядом сидит владелец такой Сигмы, говорит -- нет проблем


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
BookWarrior BookWarrior вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 30.03.2006
По умолчанию 08.04.2006, 03:53

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Согласен с DmZak -- с трудом себе представляю ситуацию, когда это (сохранение фокуса при зуммировании) может быть важно
когда я был маленький, я думал, что только так и должно быть. Потом, когда подрос, привык, что помимо зума надо ещё и фокусировку крутить (back focus, front focus - каждая линза имеет оба для непараксиальных лучей). А теперь оказывается (я не знал до этой ветки) есть такие, которые один из фокусов ТАКИ удерживают постоянным - это есть хорошо. Почему? Потому что можно работать в режиме AI ... блин, не помню, короче, в режиме, в котором затвор НЕ ЖДЁТ линзу, пока та сфокусит куда-нибудь, а просто щёлкает. Таким образом имеем в чистом остатке: объект бежит, а мы его и так, и сяк, и об косяк - на всех возможных мелеметрах снимаем, просто вращая колесо зума. Наверное, в этом и содержится фетиш.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию 08.04.2006, 15:34

Цитата:
Сообщение от BookWarrior
Таким образом имеем в чистом остатке: объект бежит, а мы его и так, и сяк, и об косяк - на всех возможных мелеметрах снимаем, просто вращая колесо зума. Наверное, в этом и содержится фетиш.
Это почти как на видеокамере получается... От нас "перфокальных" не убежишь...Только флешка быстро кончится:p:
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
BookWarrior BookWarrior вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 30.03.2006
По умолчанию 08.04.2006, 23:04

о, поразмышлял на досуге: у меня была камера компакт Canon IXUS v2, а у знакомого какая-то другая компашка, так я всё удивлялся, и чего она у него постоянно хоботом шарит, ну прямо ниф-ниф какой-то, такая дёрганная - а у меня при этом вообще ничего подобного нет! ВООБЩЕ! Она, такое впечатление, никогда не фокусируется - просто меняешь зум - и рад. Не в фокусе бывает только когда переключаешь в макро-режим. Но это отдельное.

Я до сих пор не знаю, есть ли там фокусировка (меня это никогда не волновало, ибо всё нормально работало), но теперь появились подозрения, что там могла быть как раз перфокальная оптика. Ну а может просто очень тихо и шустро всё работало, что я не замечал.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Dionisiy Dionisiy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Барнаул
По умолчанию 10.04.2006, 17:14

я у себя на Сигме 70-300 APO только в основном так и фокусируюсь, потому что на "широком" угле автофокус косячит очень часто :(
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
BookWarrior BookWarrior вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 30.03.2006
По умолчанию 10.04.2006, 21:06

Dionisiy
как "так"? это я наверное зря удалил пост про фокусировку - вы в ответ на него писали?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Дмитрий Наумов Дмитрий Наумов вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: СПб
По умолчанию 11.04.2006, 09:50

Цитата:
Сообщение от Dmitry68
Sigma 18-125 и Tamron 28-75
Владельцы сей оптики подтвердите или опровергните перфокализм этих линз.
Опровергаю для 18-125 (Nikon).
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Dionisiy Dionisiy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Барнаул
По умолчанию 11.04.2006, 10:59

Цитата:
Сообщение от BookWarrior
Dionisiy
как "так"? это я наверное зря удалил пост про фокусировку - вы в ответ на него писали?
ага, в ответ.

хотя я никогда не задумывался о том что можно или нет так делать, просто один раз попробовал после очередного промаха, получилось гораздо лучше! После этого если есть возможность (время), то стараюсь так снимать.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 11.04.2006, 11:19

Токины эту фичу заявляют в своей ATX-Pro линейке точно, во всех остальных - не знаю.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
BookWarrior BookWarrior вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 30.03.2006
По умолчанию 11.04.2006, 20:06

тогда я его кратенько обратно напишу, чтоб бомонд не нервничал

Короче, соль была в наблюдении, что если сфокусировать СНАЧАЛА на ближнем конце, потому зумом отвести на дальний конец, и опять нажать кнопку фокусировки - немного подфокусируется. А вот если сделать наоборот (сначала на дальнем конце сфокусить, потом зумом назад на любое положение) - то автофокус ДАЖЕ НЕ ДВИГАЕТСЯ! Разумеется, при этом выбран один и тот же объект для фокусировки, недвижимый, с неизменным освещением и т. п.

Вывод: объективы (все что ли?) построены так, что зум не меняет сфокусированность (зум - это изменение заднего фокуса линзы, а "фокусировка на объект" - изменение переднего фокуса). Поэтому во всех случаях при испытаниях оказывается, что всегда лучше сфокусить на максимальном зуме, а потом откатиться, куда хочется, без доп. фокусировки.

Явление физически понятно: размеры AF-сенсоров постоянны, а размеры объектов, фокусируемых на них - меняются с задним фокусом (зумом). Поэтому лучше дать более крупные объекты для AF (макс. зум), чем мелкие.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011