Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Экспозиция в творческой зоне
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
satellite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.12.2002, 05:38

Друзья, помогите разобраться!! У меня новый Canon 300V, при съемке в автоматическом режиме в помещении предлагается применять вспышку при выдержке 1/90 и диафрагме 4, если же я перевожу камеру в режим творческой зоны (ручной, приоритет выдержки или диафрагмы), то камере по барабану выдвигаю я вспышку или нет, то есть экспозиционная пара не изменяется, а остается такой же как и без вспышки (например выдержка - 1 сек, диафрагма - 4)... почему?? может кто подскажет?? у вас также? или это неисправность? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 10.12.2002, 09:39

Успокойтесь, все нормально.
Считается, что если у вас хватает ума сдвинуть крутилку в "творческую" " зону", то и представить что получится с такой выдержкой и диафрагмой и вспышкой -- тоже.
В ваше примере (1сек, ф/4) -- если есть свет помимо вспышки, то при съемке "с рук" будет смазанный дальний план (тот, что будет освещен "другим" светом) и более-менее резкий передний (освещеннный вспышкой). Но это обычно лучше, чем белое лицо на переднем плане и черное все остальное (1/90, ф/4).



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2002, 10:02

>>>Считается, что если у вас хватает ума сдвинуть крутилку в "творческую" " зону", то и представить что получится с такой выдержкой и диафрагмой и вспышкой -- тоже.<<<
Это, конечно, верно, но главное заключается в том, что в режимах Av/Tv при включенной вспышке камера выбирает экспопару для правильной экспозиции фона, считая, что передний план будет проэкспонирован вспышкой. Соответственно, рекомендуемая камерой экспозиция может и не измениться при включении вспышки, зависит от соотношения освещенностей заднего и переднего планов и способности камеры понять где есть что.

Вообще же на photonotes.org есть монументальный труд посвещенный вспышечной системе EOS, его просто необходимо прочитать каждому.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 11.12.2002, 16:29

Привет!

Что все у вас в порядке, вам уже объяснили. Единственное, позволю себе напомнить: если вы хотите получить просто "фотографию со вспышкой", а не slow sync, то используйте режим P. Это, конечно, не очень творчески, но Canon, возможно, даст вам немножко подвигать диафрагму при выдержке 1/90.

Впрочем, скорее всего -- не даст.

С уважением, СИ.

ЗЫ. Надо же опробовать свеженький login


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2003, 12:39

Здравствуйте!
Очень интересует вопрос по поводу съемки со встроенной вспышкой в помещении на 3000 n а именно про то какая там должна ставить экспозиция. В автоматическом режиме там коненчо получается фуфельно, обычно лица получаются пересвеченные, а одежда и фон совсем темные, но это обсуждалось в другой ветке. Вобщем я решил что необходимо пользоваться мануальным режимом. Раньше я снимал Зенитом 122 с внешней вспышкой и пользовался там каркулятором, все было просто.
Собственно вопрос, при следующих условиях:
помещение с освещением ламп накаливания, поднятой встроенной вспышкой, при ISO 200 или 400 какую надо выставлять экспозицию, если нет штатива, до людей скажем метра 2,5-4. Еще один момент, чтобы подсветить задний фон,я ставлю на шкаф вспышку уномат 24 с фотоуловителем. Куда ее лучше направлять, в потолок или стараться на объект направить? Потолок белый. Как в этом случае выставлять эспозицию? Корректировать относительно того что было без второй вспышки?Уменьшать диафрагму? Ведь по идее сначала отработает встроенная вспышка, выставив длину импульса так, как она считает нужным для правильного экспонирования, а потом еще дополнительно сработает вторая и пересветит объект, или нет? Еще вопрос возник, есть ли смыл направлять центральную точку аватофокусировки на лицо при центрально взвешенном замере (в мануальном режиме ведь он используется) или нет?
Поделитесь пожалуйста опытом съемки в помещении без дорогих вспышек.
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 23.12.2003, 14:58

Кирилл, на еосе стоит автоматическая вспышка, которая сама решает когда прекращать светить. Пересвет лиц -- это либо датчик не попадает на лицо, которое вы снимаете, либо огрехи печати (печатник пытался вытянуть проваленные тени).
По съемке:
1. Если Вы хотите чтобы лицо было освещено вспышкой, а фон постоянным светом, то надо поставить в ручном режиме выдержку подлиннее. Смаз от шевеленки для фона не так уж и страшен, а лицо будет освещаться очень коротким импульсом света от вспышки.
2. Если Вы хотите освещать фон уноматом, то для меполучения мягких теней надо направлять этот уномат в потолок, соответственно, для получения жестких теней -- по напралени этих самых планируемых теней. Диафрагму выставлять по калькулятору.
3. При подсчете светом встроенной вспышки можно пренебречь. Даже если света будет вдвое больше -- на отпечатке с негатива этого не заметить. Недодержка -- гораздо хуже.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2003, 15:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 23 Декабря 2003, 14:58)]Кирилл, на еосе стоит автоматическая вспышка, которая сама решает когда прекращать светить. Пересвет лиц -- это либо датчик не попадает на лицо, которое вы снимаете, либо огрехи печати (печатник пытался вытянуть проваленные тени).
По съемке:
1. Если Вы хотите чтобы лицо было освещено вспышкой, а фон постоянным светом, то надо поставить в ручном режиме выдержку подлиннее. Смаз от шевеленки для фона не так уж и страшен, а лицо будет освещаться очень коротким импульсом света от вспышки.
2. Если Вы хотите освещать фон уноматом, то для меполучения мягких теней надо направлять этот уномат в потолок, соответственно, для получения жестких теней -- по напралени этих самых планируемых теней. Диафрагму выставлять по калькулятору.
3. При подсчете светом встроенной вспышки можно пренебречь. Даже если света будет вдвое больше -- на отпечатке с негатива этого не заметить. Недодержка -- гораздо хуже.
Спасибо за ответы на мои вопросы.

Но все таки, на мой главный вопрос я так и не получил ответа. Какие выдержку и диафрвгму ставить в моем примере скажем с пленкой 200 при использовании двух вспышек.
Как и какой каркулятор использовать? От уномата? Но как тогда посчитать расстояние? И ведь потолок поглатит часть света от импульса, то есть каркулятор Уномата "наврет".
Не посчитайте вопрос глупым (хотя может он таким и является), но почему светом встроенной вспышки можно пренебречь?
И еще, как именно необходимо напрвлять голову второй вспышки, чтобы просто заполнить фон и сделать объемным объект?
Прошу прощения за дотошность, просто такие ответы , как Вы мне дали я уже неоднократно читал на этом форуме во многих темах, но конкретно так и что нужно делать.
Одним словом как бы делали Вы?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 23.12.2003, 16:08

Кирилл, есть такие вопросы, на которые трудно текстом отвечать, проще было бы показать...

При использовании 2 вспышек ставьте выдержку синхронизации (1/90), диафргагму выбирайте по "калькулятору" на уномате. Расстояние считайте до того объекта, который хотите этим уноматом осветить по "кривому" пути -- через потолок. Поскольку потолок не зеркальный -- откройте дыру еще на полстопа стоп от расчетного по калькулятору.
При съемке стройте кадр так, чтобы датчик вспышки (центр кадра) попадал на лицо портретируемого (или еще на что-нибудь, находящееся на том же расстоянии от камеры что и лицо), пусть кадрировать придется при печати, но это лучше чем бороться с передержкой на 4 ступени...
Как направлять голову вспыха -- это надо по месту решать. От высоты потолка зависит, цвета стен, какие тени хотите получить и т.д. и т.п.
Пробуйте, постепенно разберетесь!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2003, 19:09

Спасибо , коечто прояснилось, хотя не все.....
Буду пытаться, как говорится опыт - сын ошибок ....
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011