Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Резкость оптики Canon
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Andrey22 Andrey22 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 14.08.2008, 12:43

Цитата:
Сообщение от Prograph Посмотреть сообщение
Если не секрет, то в какой именно сервис отдавали? Просто, я юстировал свою Тридцатку, а теперь и Сорокет в Копии-Москва. Все отлично. И вообще, судя по поведению своих стекол до и после юстировок камер, юстировать надо сначала КАМЕРУ. Потом поснимать какое - то время. Посмотреть на результат, увидеть промахи ( или не увидеть ) и уже конкретно говорить в сервисе, что не нравится. Моё мнение, что в большинстве случаев хватает просто юстировки КАМЕРЫ. Моя Тридцатка имела бэк/фокус и на всех стеклах это было видно. Отъюстировал - все ОТЛИЧНО. На Сорокете был охрененный фронт/фокус...Отъюстировали - все стекла встали на место. Ни одно стекло из пяти не юстировалось специально под тушу. Наверное, точность изготовления стекол выше, чем тушек.

Вы же в Москве живете. Отнесите в Копию-Москва. Заплатите 450 рублей за срочность. Вам в течение 4 часов все сделают.
Вы не поверите)) Именно в копию-москва и носил. И тушку и объектив. И за 450 руб каждый из них, как вы и говорите. Уже писал здесь об этом.


Canon 5D, 50 1.2
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.08.2008, 13:12

Цитата:
Сообщение от Prograph Посмотреть сообщение
Если не секрет, то в какой именно сервис отдавали? Просто, я юстировал свою Тридцатку, а теперь и Сорокет в Копии-Москва. Все отлично. И вообще, судя по поведению своих стекол до и после юстировок камер, юстировать надо сначала КАМЕРУ. Потом поснимать какое - то время. Посмотреть на результат, увидеть промахи ( или не увидеть ) и уже конкретно говорить в сервисе, что не нравится. Моё мнение, что в большинстве случаев хватает просто юстировки КАМЕРЫ. Моя Тридцатка имела бэк/фокус и на всех стеклах это было видно. Отъюстировал - все ОТЛИЧНО. На Сорокете был охрененный фронт/фокус...Отъюстировали - все стекла встали на место. Ни одно стекло из пяти не юстировалось специально под тушу. Наверное, точность изготовления стекол выше, чем тушек.

Вы же в Москве живете. Отнесите в Копию-Москва. Заплатите 450 рублей за срочность. Вам в течение 4 часов все сделают.
заметил, что 40Д наверное практически все сбитые идут... чудно однако для такой фирмы и такого уровня аппаратов... А стекла под тушки лучше не настраивать, лучше всё по отдельности по эталону.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.08.2008, 14:29

Цитата:
Сообщение от Andrey22 Посмотреть сообщение
Вы не поверите)) Именно в копию-москва и носил. И тушку и объектив. И за 450 руб каждый из них, как вы и говорите. Уже писал здесь об этом.
Ну, коли в Копии толком не сделали... либо нести с жалобами обратно: мол, переделывайте.
Либо - проситься к легендарному здесь Арсену; хоть я и не уверен, связыватся ли он с сороковками... тридцатки, говорил, не берет.

Но сперва все-таки отстреляйте комплект как следует на мишени, - удостовериться.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.08.2008, 15:19

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Ну, коли в Копии толком не сделали... либо нести с жалобами обратно: мол, переделывайте.
Либо - проситься к легендарному здесь Арсену; хоть я и не уверен, связыватся ли он с сороковками... тридцатки, говорил, не берет.

Но сперва все-таки отстреляйте комплект как следует на мишени, - удостовериться.
чего то мне сдается впечатление, что дело не в оптике и аппарате... В копии тоже не дураки сидят и вряд ли им хочется переделывать всё заново... Либо объектив сам по себе не очень хороший, либо надо потренироваться.
А Арсен тоже не волшебник, тем более он наверняка по гарантии за так делать не будет...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.08.2008, 15:47

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
В копии тоже не дураки сидят и вряд ли им хочется переделывать всё заново...
Да про халтурную юстировку в этой Копии были-таки недовольные отзывы, - если помните, я этой темой одно время живейшим образом интересовался...

Цитата:
А Арсен тоже не волшебник, тем более он наверняка по гарантии за так делать не будет...
По его словам, тридцатки - бывает, не калибруются. Потому он от них и отказался.
И, да, - как авторизованный сервисмен Кэнона, он чинит по гарантии (сиречь бесплатно) топовые тушки и оптику, - ему за это потом Кэнон платит, официально.
А юстировка, уж извините, за деньги - зато до победного


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 14.08.2008, 15:56

Цитата:
Сообщение от Andrey22 Посмотреть сообщение
ну, просто я никогда не отдам свои фото в печать другому человеку. Печать фотографии - такой же творческий процес как и сама съемка. Если ее делает другой, то кто же тогда автор работы? Не правильно это как-то. Коммерческая съемка - это одно, фото для души - совсем другое.
Через это все проходили Хельмут даже писал, как расстраивался когда ругался с печатником. Никто не мешает присутствовать при ручной печати, самому подбирать контрастность бумаги и т.д. И поверьте, некоторые печатники настолько хорошо знают процесс, что вытягивают из связки техника/пленка/бумага все, что можно. Не всегда у самого так получается (это о цвете).

Цитата:
Сообщение от Andrey22 Посмотреть сообщение
А почему 10-22 лучше, чем 16-35 II на кропе? Только из-за угла, или из-за качества картинки? По углу мне ближе диапазон 16-35, про картинку пока не знаю.
По картинке одно и то же, но 10-22 сильно дешевле. Первая версия вообще середняк полный. Заметно лучше обоих CZ 21mm. К сожалению после появления переходника на Кенон цена дико выросла.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
radm radm вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для radm
 
Сообщений: 115
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Нижегородская область
По умолчанию 14.08.2008, 17:23

Цитата:
Сообщение от Andrey22 Посмотреть сообщение
на первом снимке фокус попал на несколько сантиметров дальше центральной точки (надпись от руки синим "к 14.00") . Текст на листе, расположенный дальше точки фокусировки резкий. Вроде все как раз понятно.
на втором снимке фокус я наводил по веткам на переднем плане, резкой же получилась только труба ТЭЦ на ЗП. Т.е снова бэк-фокус. Или я не прав?
1.Фокус к сожалению не всегда попадает туда куда хочется.
2.Если ветки ближе 3 метров - то так и должно быть.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
Andrey22 Andrey22 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 14.08.2008, 17:41

Цитата:
Сообщение от radm Посмотреть сообщение
1.Фокус к сожалению не всегда попадает туда куда хочется.
2.Если ветки ближе 3 метров - то так и должно быть.
Да Вы что! Если я навожу на ветки по единственному активированному фокусировочному датчику, в фокусе должны быть именно они! Иначе к чему все это???


Canon 5D, 50 1.2
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.08.2008, 17:44

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Да про халтурную юстировку в этой Копии были-таки недовольные отзывы, - если помните, я этой темой одно время живейшим образом интересовался...
не это я не читал, спасибо, интересно. Наверное и там бывают грешки, но всё таки за Копией нет дурной славы, как за той же Сивмой, добротный сервис насколько это возможно... может не повезло, но что-то тут не так...

Кстати Арсен не юстирует сорокеты, во всяком случае некоторое время назад отказывался от них, т.к. у него нет таблиц (по его словам) (звонил не я а девушка с другого форума).


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.08.2008, 17:47

Цитата:
Сообщение от Andrey22 Посмотреть сообщение
Да Вы что! Если я навожу на ветки по единственному активированному фокусировочному датчику, в фокусе должны быть именно они! Иначе к чему все это???
нет, не должны. Зона фокусировки намного шире той точки которую видно в окуляре, а АФ создан так, что он сам находит наиболее контрастные участки в этой зоне. И вот у меня похожая странность - на широком угле (17-24) тамрон частенько (но не всегда) промахивается мимо объекта съемки на задний план, но только если объект занимает небольшое пространство. Я уже последнее время стал стараться фокусировать на самую крупную площадь объекта.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
Andrey22 Andrey22 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 14.08.2008, 18:15

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
нет, не должны. Зона фокусировки намного шире той точки которую видно в окуляре, а АФ создан так, что он сам находит наиболее контрастные участки в этой зоне. И вот у меня похожая странность - на широком угле (17-24) тамрон частенько (но не всегда) промахивается мимо объекта съемки на задний план, но только если объект занимает небольшое пространство. Я уже последнее время стал стараться фокусировать на самую крупную площадь объекта.
да, про это я знаю. Но только в 3 раза больше, не в 10 же раз! Если это так, то зачем тогда другие фокусировочные датчики? Центральный тогда их все перекрывает.


Canon 5D, 50 1.2
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.08.2008, 18:24

Цитата:
Сообщение от Andrey22 Посмотреть сообщение
да, про это я знаю. Но только в 3 раза больше, не в 10 же раз! Если это так, то зачем тогда другие фокусировочные датчики? Центральный тогда их все перекрывает.
там все намного сложнее, точки фокусировки и зоны это разные вещи...

Может кто даст ссылку про работу автофокуса у кенон, а то я посеял?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
radm radm вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для radm
 
Сообщений: 115
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Нижегородская область
По умолчанию 14.08.2008, 18:35

Цитата:
Сообщение от Andrey22 Посмотреть сообщение
Да Вы что! Если я навожу на ветки по единственному активированному фокусировочному датчику, в фокусе должны быть именно они! Иначе к чему все это???
Так в центре то у вас и так всё относительно резко. Скорректируйте в конверторе хроматику(цветные ореолы), и будет вам счастье.
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
radm radm вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для radm
 
Сообщений: 115
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Нижегородская область
По умолчанию 14.08.2008, 18:40

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
там все намного сложнее, точки фокусировки и зоны это разные вещи...

Может кто даст ссылку про работу автофокуса у кенон, а то я посеял?
Так в начале форума , гвоздями прибито.
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.08.2008, 19:17

Цитата:
Сообщение от radm Посмотреть сообщение
Так в начале форума , гвоздями прибито.
а ну да это моя невнимательность, спасибо

Вот тут все описано http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13506


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Андрей123 Андрей123 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 45
Регистрация: 07.08.2008
По умолчанию 15.08.2008, 08:35

Вчера тоже сдал в Комию камеру с китом на юстировку
Приёмщик объяснил, что они настраиваются под эталон а не состраиваются друг с другом, то есть объектив с эталонной тушкой и наоборот


Canon 40D Kit
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Andrey22 Andrey22 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 15.08.2008, 17:07

Забрал сегодня комплект из повторного ремонта. Сервисмены подтвердили наличие бэкфокуса, как я и предполагал, и сказали, что теперь все точно. Денег за повтореую настройку, не взяли, что приятно)) Еще сказали, что конструктив у объектива слабенький, и что из-за этого АФ тоже немного гуляет.


Canon 5D, 50 1.2
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 15.08.2008, 17:23

Цитата:
Сообщение от Andrey22 Посмотреть сообщение
Забрал сегодня комплект из повторного ремонта. Сервисмены подтвердили наличие бэкфокуса, как я и предполагал, и сказали, что теперь все точно. Денег за повтореую настройку, не взяли, что приятно)) Еще сказали, что конструктив у объектива слабенький, и что из-за этого АФ тоже немного гуляет.
хы надо же... схалтурили таки ну и как теперь?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
Andrey22 Andrey22 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 15.08.2008, 17:28

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
хы надо же... схалтурили таки ну и как теперь?
пока не проверял, т.к. на работе еще. Вот домой вернусь, проверю)) Кстати, еще интересное сказали, что проверять АФ под углом в 45гр. не правильно. Надо проверять его только на объектах плоскость которых параллельна матрице.


Canon 5D, 50 1.2
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 15.08.2008, 17:57

Тоже верно. Лучше - на реальных объектах съёмки. Как ни странно, всё может оказаться совсем по-другому.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011