Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Ведомая и ведущая вспышка с 20D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
marooned
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ведомая и ведущая вспышка с 20D - 26.11.2005, 01:08

Кто знает, можно ли заставить внешнюю 580EX работать ведомой от встроенной вспышки 20D ?
То, как работают 2 внешние 580-е в режиме "ведущая-ведомая", мне очень понравилось, но вот 2х 580х нет..
Если бы использовать встроенную.. говорят, это жлобство canon-a, который не позволяет поджигать встроенной другие вспышки. Так ли?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
seastudio seastudio вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 26.11.2005, 02:59

К сожалению ни как. 580 можно запустить только от ST-E2 или практически за туже цену купить 420 EX
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Dra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.03.2006, 13:52

А 420EX тоже не получиться использовать в качестве ведомой от встроенной 20Д ? Мучаюсь третий день никак не пожигается от встроенной :(
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 14.03.2006, 14:01

ВСТРОЕННАЯ ВСПЫШКА НЕ ПОДЖИГАЕТ ВСПЫШКИ EOS


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 14.03.2006, 14:19

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
ВСТРОЕННАЯ ВСПЫШКА НЕ ПОДЖИГАЕТ ВСПЫШКИ EOS
Абсолютно верно. Т.к. поджиг, синхронизация, происходит по ИК сигналу, который может передаваться от ST-E2, вспышек 550-ой, 580-ой и вспышек для макро съемки.:umnik:


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 14.03.2006, 15:58

Кто-нибудь знает, каково время задержки срабатывания вспышки slave 420 при запуске ее с master 580-й?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 14.03.2006, 18:42

Цитата:
Сообщение от Master
Кто-нибудь знает, каково время задержки срабатывания вспышки slave 420 при запуске ее с master 580-й?
Не знаю:( ИМХО пыхают одновременно. Во всяком случае, глаз задержку не определяет:gulp:
Если не секрет, причина подобного интереса?


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 14.03.2006, 18:50

Причина - возможность применения двух вспышек для скоростной съемки. Тут главное - один импульс или два совершенно одновременно. При помощи кабеля, думаю, это возможно, но 420-я не имеет гнезда, а ИФ - системя работает, я думаю, везьма тормознуто, то есть, 1 миллисекунда задержки - это уже 2 вспышки, что и будет видно на снимке.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 14.03.2006, 19:11

Цитата:
Сообщение от Master
Причина - возможность применения двух вспышек для скоростной съемки. Тут главное - один импульс или два совершенно одновременно. При помощи кабеля, думаю, это возможно, но 420-я не имеет гнезда, а ИФ - системя работает, я думаю, везьма тормознуто, то есть, 1 миллисекунда задержки - это уже 2 вспышки, что и будет видно на снимке.
Есть от Кэнона интересная система синхронизации по кабелю. На камеру ставится горячий башмак с гнездом для кабеля, на другой стороне тоже горячий башмак с гнездом (подключалась даже 380-я). Есть так же разветвители для нескольких кабелей (вспышек).
Может Вам проверить экспериментом, в Ваших условиях, одновременность срабатывания пых с использованием синхронизации по ИК?:smoke:


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
innergod
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.03.2006, 16:18

А будут ли запускаться кэноновские вспышки от неродного IR-Transmitter'а (у меня FalconEye)?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.03.2006, 17:43

Цитата:
Сообщение от innergod
А будут ли запускаться кэноновские вспышки от неродного IR-Transmitter'а (у меня FalconEye)?
Если тот поддерживает закрытый протокол обмена (в чём я сильно сомневаюсь) - будут...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
innergod
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.03.2006, 12:28

вряд ли конечно этот некий закрытый протокол поддерживается

а скажем какиениб sigma можно использовать в качестве ведомых от встроенной или трансмиттера?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 02.04.2006, 18:30

Да вроде суперовые Сигмы 500 согласуются с Кэноновскими. Могут быть и ведомыми и ведущими. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:12867 Где-то там же есть статья "Совместимость: Sigma EF 500 DG Super, Sigma EF 500 Super, Canon Speedlite 550 EX" у меня скачана и адрес не сохранён. попробуй поиском.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 02.04.2006, 19:25

На работающих в группе вспышках задержка между замерочным и основным больше. Заметно на глаз. Из неудобств - предрасположенные к этому люди успевают моргнуть или прикрыть глаза. Что Вы, мастер, имеете ввиду под скоростной съёмкой? На длительной выдержке стробом?(420ка не работает в этом режиме. Две 550ки работают нормально) или при работе серией -(тут важно чтоб ИСО было большим, светосила высокой, а объект достаточно близко- тогда возможны достаточно длинные серии. Иначе времени перезарядки не будет достаточно и хватит на 1-3 импульса. А то и 1 (если более 50% мощности). Серию группа отрабатывает тоже нормально. Задержка спучка роли не играет. Выдержка ведь до 1/200-1/250 и всего 3-5 к/с. Не такие и высокие скорости чтоб упереться во время замера. Возможно в серии замер производится только один раз(точно не скажу, но если поставить в ФЕЛ, то замерочного вспыха вообще не будет)
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 02.04.2006, 20:13

mike
Под скоростной съемкой я имел ввиду съемку с сверхкороткой вспышкой, когда экспозиция целиком делается вспышкой. С одной вспышкой (580)я уже добивался удовлетворительных результатов, а вот с двумя пока не пробовал. Если есть задержка, то это мне не подходит, т.к. мне нужен один всерхкороткий пых, а не два поочередно.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 03.04.2006, 01:01

Цитата:
Сообщение от Master
mike
Под скоростной съемкой я имел ввиду съемку с сверхкороткой вспышкой, когда экспозиция целиком делается вспышкой. С одной вспышкой (580)я уже добивался удовлетворительных результатов, а вот с двумя пока не пробовал. Если есть задержка, то это мне не подходит, т.к. мне нужен один всерхкороткий пых, а не два поочередно.
Объясните зачем вам две вспышки в скоростном режиме? Этот режим используется только для подсветки теней от солнца в хорошо освещенных местах. Вы летом на улице хотите расставить вспышки по парку и снимать пейзаж в контражуре?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 03.04.2006, 06:51

Цитата:
Сообщение от Andrew-design
Объясните зачем вам две вспышки в скоростном режиме? Этот режим используется только для подсветки теней от солнца в хорошо освещенных местах. Вы летом на улице хотите расставить вспышки по парку и снимать пейзаж в контражуре?
Под скоростной съемкой я имею ввиду вовсе не "режим скоростной вспышки", как он назван в инструкции. Я имел ввиду возможность работы со сверхкороткими выдержками. http://www.viewfinder.ru/foto/showph...00&ppuser=9152
При этом вспышка ставится на минимальную мощность в ручном режиме.
Затвором так не снять, тут нужен сверхкороткий импульс, но только один. А две вспышки - это чтобы лучше осветить объект.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 03.04.2006, 12:04

Цитата:
Сообщение от Master
Под скоростной съемкой я имею ввиду вовсе не "режим скоростной вспышки", как он назван в инструкции. Я имел ввиду возможность работы со сверхкороткими выдержками. http://www.viewfinder.ru/foto/showph...00&ppuser=9152
При этом вспышка ставится на минимальную мощность в ручном режиме.
Затвором так не снять, тут нужен сверхкороткий импульс, но только один. А две вспышки - это чтобы лучше осветить объект.
Интересное фото. Теперь понятно, что Вам необходимо. ИМХО без эксперимента не обойтись:smoke:


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 03.04.2006, 14:11

насколько я понимаю,
длительность импульса вспышки всегда "сверхкороткая", а минимальая выдержка синхронизации определяется минимальным временем когда завор открыт полностью, т.е. самим затвором
если с аглицким дружиетт то Вам сюда

http://photonotes.org/articles/eos-f...ex2.html#xsync

http://photonotes.org/articles/eos-flash/index.html#fp

мне лично кажется если снимать в относительной темноте, то в режме М можно ставить любую выдержку а момент будет определятья работой вспышки


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 03.04.2006, 23:06

Совершенно верно, длительность открытия затвора не имеет значения. Экспозиция производится вспышкой. Я пробовал работать с дорогими студийными вспышками - получаается размазня, они дают импульс примерно 1/500. Чем меньше размер лампы, тем более короткую вспышку она может дать. Выбор тут однозначен - хорошая компактная вспышка с возможностью ручной установки мощности. 420-я вовсе не идеальная slave для таких съемок, Она не имеет четкой установки мощности в ручном режиме даже через master-спышку, то есть, она вообще не работает как slave в ручом режиме. Это же касается,я думаю и 430-й.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011