Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Вопросы по Саnon
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.08.2003, 12:46

Здравствуйте,
* * *присматриваюсь к Саnon EOS33 c 28-105/3.5-4.5, все очень нравится, но смущает один момент: вроде как он не имеет отдельного выключателя. Насколько осложняет жизнь этот момент? Предполагаю, что, пользователи выключают этот аппарат только после уборки его в кофр на длительное время - как это сказывается на ресурсе батарей? И вот еще вопрос - аппарат, по большому счету, понадобится мне только следующим летом (с другой стороны нетерпится купить сейчас) - так вот, имеет ли смысл подождать до весны с точки зрения появления, может быть новой оптики, каких-то новых модификаций существующих моделей? Речь, конечно идет о пленочной технике, но если позволите задам еще вопрос по EOS300D (поскольку альтернативу пленка-цифра непонятно к какой категории отнести). Вдруг к весне удастся набрать денег на цифровик, но смущает вот что: если вам не понравилась цветопередача данной пленки, вы можете купить другую, в цифровике вы уже ничего сделать не можете (мои неоднократные эксперименты с цветом в СоrelDraw показали, что таким путем существенных улучшений добиться нельзя). Да и продать через год этот цифровик можно будет только за копейки, в то время как сейчас еще и ручная пленочная техника продается. К тому же объектива класса 28-105/3.5-4.5 (по качеству) для цифровика, насколько я понимаю, еще нет. Так вот, пока склоняюсь к пленке, но, может, я неправ?



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 24.08.2003, 16:28

1. По поводу выключателя: на самом деле, это не выключатель питаниия, а выключатель кнопок. Т.е. камера может быть выключена только путем вынимания батарейки, переключатель в положении "L" нужен просто для предотвращения срабатывния затвора при случайном нажатии на кнопку. В спокойном состоянии, когда кнопки не нажимаются потребление тока очень мало (фактически. система падает в stand by).
Посему, колесико в положение "L" не ставлю практически никогда. Батареек обычно хватает больше чем на год (30+ пленок). Если много снимать на морозе -- тогда можно посадить быстрее.
Подробнее можно почитать:
http://www.photoweb.ru/FBeffect.html
http://www.photoweb.ru/bat_cons.html
Последнее -- можно считать относящимся напрямую к 33-му, он очень мало отличается от 50.

2. По поводу 300D. Не думаю, что с этой камерой можно будет получить выигрыш по разрешению относительно нормальной пленки. Да, фотографии в цифре можно будет сделать гораздо быстрее. Но это для меня, любителя, не так уж актуально. Зато поимеем мелкий и темный видоискатель - наверняка, проблемы с внешними вспышками - скорее всего, отсутствие серийной съемки, заботы с аккумуляторами. Ну его, в болото

3. Принципиальным различием пленки и матрицы будет меньший диапазон чувстви тельности (относительно ч/б пленок) и жестко заданная фотоширота. Цвет можно править в очень широких пределах. Не знаю как в Corel'е, а в фотошопе можно
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Post 25.08.2003, 09:12

Если все время ждать новой оптики и техники, то тогда никогда ничего не купишь.
Быть может, в Вашем случае, имеет смысл взять сейчас не с зумом, а с простым полтинником 50/1,8 и до следующего лета портренироваться (к сожалению не знаю Ваших навыков). Если уж не фотографировать, то как минимум привыкнуть к фотоаппарату. Это ведь тоже нужно. И тогда будет меньше проблем снять уникальный кадр.
Иногда я забываю выключать аппарат дажу убрав в кофр.
Все нормально. В 33 тут будет зависит от частоты использования встроенной вспышки.
Кстати, сделав кадр не рекомендую выключать аппарат, пока Вы не уверены на 100%, что на сегодня съемку закончили. Т.к. при включении расход наоборот увеличиться. Как написал Александр, пока кнопки не нажимаются фотоаппарат потребляет очень мало энергии. Но когда он выключен и его включают, то встроенный компьютер проводит своеобразную проверку (возможно еще раз проверяет чувствительность пленки, уровень заряда батарей, наверняка производиться "проверка" объектива, хотя бы какой режим включен AF или MF ну и т.п.)


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.08.2003, 12:07

Хорошо, ну а вообще - у EOS33 есть какие-либо недостатки с точки зрения любителя? Теоретически я нашел только один - увеличение видоискателя 0.7 вместо стандартных (в прошлом) 0.8, кстати у EOS300D, насколько я помню, именно 0.8. Я имею ввиду - при практической любительской съемке проявляются ли какие-либо недостатки, которые являются досадной помехой? На данный момент мне кажется, что EOS30/33 - оптимальный любительский аппарат, но может, я плохо знаю так сказать его "изнаночную" сторону?

P.S. Собираюсь сразу брать как зум, так и полтинник - благо он недорогой (простите, вспомнилось детское - "просил полтинник, получил подзатыльник" - были такие стишки, просто сам термин "полтинник" у меня с трудом вяжется с оптикой). Навыки у меня достаточные (около 20 лет), но, в основном, с ручным фокусом. Так что плохо представляю полезность/бесполезность семиточечной системы EOSа.



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.08.2003, 13:44

В ручную фокусироваться на АФ аппаратах без специального фокусировочного экрана не очень удобно.
В 33 нет сменных фокусировочных экранов - не знаю нужны ли они Вам.
Из удобств возможность перевести фокусировку и спуск затвора на разные кнопки. Ручной выбор фокусировочной точки на 33 самый удобный из присутствующих на кэнонах.
Видоискателем пользоваться мне было удобно.
Насчет зума 28-105 я точно не помню их два варианта есть. Возможно имеет смысл посмотреть на 24-85, разница-то на широком конце больше заметна. Или если есть возможность 28-135.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.08.2003, 14:14

Пожалуй, самый страшный недостаток -- сравнительно мелкий и темный видоискатель (сравниваем с еос3 или минолтой7). Еще иногда (очень-очень редко) мог бы пригодиться точечный экспозамер.
Видоискатель еос300д заведомо хуже (мельче и темнее) -- зеркало меньше.
Ну, некоторым железа в конструкции не хватает
28-105/3.5-4.5 два варианта, отличаются количеством лепестков диафрагмы (на старом 5, на новом 7).
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Post 26.08.2003, 00:56

Я думаю, что объективы отличаются не только количеством лепестков диафрагмы, но и качеством.
Да, вот плюс 33. Затвор работает тише чем у 3.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.08.2003, 13:33

Т.е. эти версии можно различить только по кол-ву лепестков?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 26.08.2003, 13:44

Отличается наружная отделка оправы, надпись, возможно -- электроника. А про оптику и механику обещают все тоже самое
http://www.canon.com/camera-....sm.html
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.08.2003, 21:05

Прочитал спецификации, что-то не нашел ничего о подсветке внешнего дисплея - наверное её и нет?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 26.08.2003, 22:49

Точно! Нету -- одно очко в пользу 300в
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Dmitrylo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.08.2003, 23:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Маугли @ 26 Августа 2003, 21:05)]Прочитал спецификации, что-то не нашел ничего о подсветке внешнего дисплея - наверное её и нет?
Да не нужна там подсветка. А если нет без нее жизни, купите себе фонарик. Все-таки в камере есть вещи поважнее.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.08.2003, 12:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Dmitrylo @ 26 Августа 2003, 23:50)]Да не нужна там подсветка.
Нужна или не нужна - зависит от того есть ли какая-либо важная индикация на внешнем дисплее, не отраженная на внyтреннем.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.08.2003, 12:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Маугли @ 27 Августа 2003, 12:36)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Dmitrylo @ 26 Августа 2003, 23:50)]Да не нужна там подсветка.
Нужна или не нужна - зависит от того есть ли какая-либо важная индикация на внешнем дисплее, не отраженная на внyтреннем.
Индикация состояния батареек и настройка аппарата через custom-functions. Без столь важной информации можно какое-то время (до утра) прожить.

И вообще, фотосъемка в полной темноте -- это для астрономов.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 27.08.2003, 14:51

Еще -- количество отснятых кадров и включенные фокусировочны датчики (второе не сильно важно, да и первое -- тоже ).
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.08.2003, 14:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 27 Августа 2003, 14:51)]Еще -- количество отснятых кадров и включенные фокусировочны датчики (второе не сильно важно, да и первое -- тоже ).
А что, фокусировочные датчики в видоискателе не отображаются?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 27.08.2003, 15:07

Какие именно датчики вслючены в данный момент -- отображается в видоискателе только в процессе выбора.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.08.2003, 11:44

А вот EOS5 - как? можно ли найти сейчас и почем?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.08.2003, 11:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Маугли @ 28 Августа 2003, 11:44)]А вот EOS5 - как? можно ли найти сейчас и почем?
Найти можно, но только б/у.
Недавно видел за 350$ с датирующей крышкой продавали.
Только лично я побоялся в свое время б/у брать. Говорят у 5 колесико выбора режимов слабое место. Да и Е-ТТЛ нет.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.08.2003, 11:55

Да ладно, нормальная, надежная камера.
Только Е-ТТЛ, действительно, нет...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011