Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon vs pentax
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
andreyk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.03.2003, 19:46

Не хотелось бы раздувать флейм, поэтому вопрос адресован тем у кого есть личный опыт съемки обоими системами. Lexander, у Вас вроде EOS, но Вы "рекламируете" сходки пентаксистов, может поделитесь впечатлениями ?

Сейчас есть EOS 300 и пара фиксов к нему, но из-за двух объективов смотрю в сторону Пентакса: нравятся мне 24/2 и 85/1.4. Оба нравятся, в основном, ценой -- мне не потянуть EF 24/1.4 и 85/1.2. Снимаю я сюжеты когда каждые полстопа светосилы на счету, поэтому вполне готов платить за разницу в цене между EF 85/1.8 и FA* 85/1.4. Вот только хотелось бы быть уверенным, что в подобных условиях, что-то вроде f/2, 1/30, iso 800, автофокус сумеет навестись за разумное время, ибо зрение у меня хреновое.

Бюджет: в случае Кэнон хватит на 3, с ней особых вопросов не возникает. В случае Пентакс объективы выходят подороже и на MZ-S не хватает...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.03.2003, 11:23

Думаю, что если работа с автофокусом является принципиальным пунктом -- canon предпочтительнее.
Лучше всего, конечно самому поглядеть (еще раз реклама пентаксовых сборищ если в гМоскве -- приходите).
http://www.penta-club.org/cgi-pen....pic=196
http://www.penta-club.org/cgi-pen....opic=24
http://www.penta-club.org/cgi-pen....pic=838
http://www.penta-club.org/cgi-pen....opic=49
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.03.2003, 11:43

Привет!

"Я Пентаксом не снимал, но скажу".

EF 85/1.2 L USM, насколько я понимаю, -- весьма специфический объектив. Фактически это неавтофокусный FD 85/1.2, адаптированный к системе EOS. Фокусировка выполняется путем перемещения всего оптического блока, как у "честных" объективов, но, разумеется, мотор делает это о-очень медленно. С другой стороны, его очень хвалят за качество изображения и, видимо, потому Кэнон до сих пор выпускает этого "белого слона".

Так что быстрое, но светосильное решение от Canon это, видимо, выкадровка из EF50/1.4... Или из EF50/1.0


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.03.2003, 12:02

Ну, скорость (да и способ) фокусировки пентаксовых лимитед тоже весьма специфическая...
85/1.4 не смотрел, врать не буду.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.03.2003, 12:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 14 Марта 2003, 12:02)]Ну, скорость (да и способ) фокусировки пентаксовых лимитед тоже весьма специфическая...
Педальный привод от жабы на горле фотографа? Если не сложно -- поделитесь, интересно же. Я вообще до сих пор сомневаюсь, автофокусные ли они...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.03.2003, 13:28

Они ручные, но с автофокусом
Железная такая штука, с длиноходным колечком фокусировки и, соответственно, сравнительно медленным автофокусом, который это колечко крутит.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.03.2003, 13:30

Да, кстати, о жабе: жаба с номером *85 покрупнее будет
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
andreyk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.03.2003, 21:14

Проблема в том, что я далековато от Москвы. Может и приеду в столицу через месяц-другой, но выбор к тому времени должен быть сделан.

Я посмотрел, как мог penta-club.org, и из того что я там нашел, следует вывод, что Пентакс, по крайней мере, не хуже Канона, когда речь идет об автофокусе.

Вот из недавнего http://www.penta-club.org/cgi-pen....tart=90. Aziz пишет, с цифрами, что Z1p может фокусироваться весьма быстро, я не помню чтобы Канон мог "отматывать туда-сюда" за ~0.2-0.3 секунды.

P.S. Скорость фокусировки 85/1.2 ограничена не мотором, а чем-то еще. В ручном режиме тот же мотор заметно быстрее двигает оптический блок.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 15.03.2003, 00:46

Я там где-то писал свое мнение: сапоп, как минимум эргономически лучше приспособлен к съемке с автофокусными объективами.

Вдобавок сапопы начиная с тройки имеет весьма чувствительные датчики и шибко быстрый процессор, что не менее важно для быстрой фокусировки (тем более в сумерках) чем мощный мотор.

А впечатление от выводов пентаксистов примерно такое "Да и черт с ним, с автофокусом. У пентакса он тоже работает. А руками все равно удобнее и лучше. На сапопе же вообще руками фокусироваться невозможно!"

Ну и рассказывать про пентаксы, фокусирующиеся быстрее нормальных canon'ов (не еф28-80) тоже, как-то не очень правильно. Взял сейчас свой 33-й с битым еф28-105 I -- от туда сюда явно меньше секунды -- может 0.5-0.6, а может те же 0.3, не знаю как померить
...
А вобще-то, если Вам нравится пентакс, покупайте пентакс и не заморачивайтесь
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.03.2003, 10:47

Привет!
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (andreyk @ 14 Марта 2003, 21:14)]Вот из недавнего http://www.penta-club.org/cgi-pen....tart=90. Aziz пишет, с цифрами, что Z1p может фокусироваться весьма быстро, я не помню чтобы Канон мог "отматывать туда-сюда" за ~0.2-0.3 секунды.
Дык это. Не "отматывает туда-сюда" Кэнон. Я тут как-то ставил эксперименты с обыковенным EOS 300 и обыкновенным EF 28-135 USM. Получается следующее -- если датчик автофокуса знает, куда фокусироватся (а как он это делает, ума не приложу -- при объективе, руками провернутом на бесконечность, устойчиво "знает", что объект в полуметре от меня), то объектив встает на указанную ему дистанцию с той скоростью, с которой его крутит мотор. А USM-мотор крутится быстро Если же датчик ничего не видит, то он медленно проводит линзой от бесконечности до МДФ в надежде что-то найти. Как правило -- не находит.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (andreyk @ 14 Марта 2003, 21:14)]P.S. Скорость фокусировки 85/1.2 ограничена не мотором, а чем-то еще. В ручном режиме тот же мотор заметно быстрее двигает оптический блок.
Вы его держали в руках? Расскажите о нем

Да! Где, наконец, Canon Shooter? Почему до сих пор никто не посоветовал посмотреть на Nikon F100 и Никоновскую оптику?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.03.2003, 10:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 15 Марта 2003, 00:46)]А вобще-то, если Вам нравится пентакс, покупайте пентакс и не заморачивайтесь
Присоединяюсь В свою камеру надо верить -- и это самое главное


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2003, 12:01

>>>[c]Где, наконец, Canon Shooter?[/c]<<<

Да здесь я, здесь. Только мне сказать нечего -- Пентакс я только на картинках и видел. Недавно покрутил в руках ZX-L с объективом неизвестного происхождения и без батареек -- не впечатлился (впрочем, неудивительно).

Про 85/1.2. Я его когда-то давно брал взаймы на викенд. Больше всего похож на 800мл банку с моторчиком и весит примерно столько же. Прикольно, что кольцо фокусировки никак не связано механически с приводом фокуса, а только управляет мотором. Оптически смахивает на 50/1.4: не шибко резкий будучи широко раскрытым, но переход в нерезкость выглядит несколько помягче (мне на это наплевать). Собственно все что я помню (примеров нет -- где-то потерял при переезде, впрочем ничего хорошего я им и не наснимал).
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.03.2003, 12:12

Привет!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Canon Shooter @ 15 Марта 2003)]Только мне сказать нечего -- Пентакс я только на картинках и видел.
Я-то, собственно, ждал мнения как раз о Никоне, автофокус которого вам, по-моему, нравится <!--emo& У него есть светосильный 85-мм?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Canon Shooter @ 15 Марта 2003)]Про 85/1.2
FVL'у он очень нравится. Ох, как он нравится FVL'у...





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 15.03.2003, 15:46

FVL растекался в восторгах по поводу FD 85/1.2 -- это все же банка без моторчика
Говорят настоящие канонисты вообще ЕОСами не снимают
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.03.2003, 15:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 15 Марта 2003, 15:46)]FVL растекался в восторгах по поводу FD 85/1.2 -- это все же банка без моторчика
Говорят настоящие канонисты вообще ЕОСами не снимают *
Ну так он FVL'у _оптически_ нравится. Вряд ли злой Кэнон подменил линзы? Тем паче, что сам же Кэнон и утверждает, что оно есть ех-FD объектив...

А настоящие конанисты снимают Кванонами. "I-Class Submarines, 92-Type Airplanes, and KWANON Cameras: All No. 1 in the World"


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 15.03.2003, 19:41

То кванонисты, а не канонисты
А у FVL'a юбилейный юбилей так что вот так...
http://www.penta-club.org/cgi-pen....opic=64
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Felis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.04.2003, 23:52

Рискну высказаться , хоть и не имею опыта обращения с Кэнонами.Автофокус Пентакса(Z1p--и не верится , что Мз-С лучше) работает медленно и не по самому хорошему алгоритму, особенно--в режиме servo(следящий). Благополучно поспевая за отдалённо летящей вороной(30-25м), не успевает навестись на утку или чайку с 10 м,, также попытка сфотографировать порхающую около кормушки синичку с 3 м тоже не увенчалась успехом---объектив(100-300PZ) ездит вперёд--назад.Перебегавшую дорогу здоровенную рыжую Патрикеевну проводил взглядом , остановив машину,но камеру доставать не стал, хоть лежала на заднем сиденьи--- не навелась бы...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2003, 10:46

>>>объектив(100-300PZ) ездит вперёд--назад<<<

Ну так ежели на EOS 1 нацепить какой-нибудь 75-300мм IS USM mk IX and 3/4, то скорость фокусировки явно будет желать лучшего. Вопрос-то был про совсем другую оптику.

Впрочем, вопрошающий куда-то запропастился...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Felis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2003, 20:10

Ув.Canon Shooter, у меня впечатление ,всё-таки, что дело именно в софте.А насчёт EOSа--хозяин 3 утверждал,что объективом 100-400 снимал военные самолёты в 100м , и всё получалось.Мне бы хватило быстро бегущей собаки.о, говорят ,скоростью и точностью 1-3 сущ.превосходят младшие модели ?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.04.2003, 05:42

Как 100-300PZ фокусируется, внутри себя или двигает весь блок на манер EF75-300 ?

Что-то мне подсказывает, что сравнивать объективы различающиеся по цене в ~5 раз не совсем корректно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011