Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Трабл при работе с встроенной вспышкой
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.01.2003, 09:07

А в чем фотоаппарат виноват?
Говорят же Вам: снимаете с ТТЛ вспыхом, ставьте камеру в режим "М", самый постой и надежный вариант...
И это,... как его... Головой думать еще полезно...
Ато чайник это и есть человек, который совсем думать не хочет.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.01.2003, 09:13

Илья, на счет падающего света Вы, мне кажется, погорячились. В студии с нормальным светом и с форматной камерой это, наверное, удобно. Но во многих случаях просто не реально.
Да и вообще -- речь про вспышечный свет шла, какие уж там экспонометры...
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2003, 10:18

>>>на счет падающего света Вы, мне кажется, погорячились. В студии с нормальным светом и с форматной камерой это, наверное, удобно.<<<

Ну почему же. Я дома с 35мм камерой так делаю, меряю падающий вспышечный свет экспонометром. E-TTL, оно хорошо, но мощности у него кот накакал, я разорюсь покупая Каноновские вспышки: за цену одной 550ЕХ (~80Дж) можно взять нормальный 500Дж светильник... Экспонометр с лихвой окупается.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Ньюби
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2003, 14:22

2Canon Shooter Хотел вас давно спросить.. (Я так понимаю вы с Южного и я ваш земляк) В каком минелабе печатаете?
Кстати сахалинское время, с недавних пор МСК +7
2Юрий Ким.. извините что по русски. А можно подробнее про отражатель из куска бумаги? Под каким углом крепите.. или держите рукой а снимаете со штатива.. в общем можно подробнее про девайс.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2003, 21:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
2Юрий Ким.. извините что по русски. А можно подробнее про отражатель из куска бумаги? Под каким углом крепите.. или держите рукой а снимаете со штатива.. в общем можно подробнее про девайс.
А почему бы и не по-русски? Я разве на другом писал?
Отражатель - нет ничего проще Сидишь, бывалоча в гостях, нужно что-нибудь снять. Открываешь встроенную вспышку, ставишь "М", Т=30-45, диафрагму на 3.5-5.6, и начинаешь судорожно шарить по карманам. Находишь кусок бумаги 5х6 (все-таки, желательно белой ), приставляешь к вспышке, так, чтобы поток света уходил на белый потолок или белую стену... Вот, собственно, и все
Если готов смириться с желтизной - можно вообще вспышку обернуть бумагой, софт-боксом будет. Но тогда бумагу лучше потоньше, в идеале - кальку.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Ньюби
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2003, 04:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А почему бы и не по-русски? Я разве на другом писал?
Я вообще то про имя оно ж по англиЦки написано
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]ставишь "М", Т=30-45, диафрагму на 3.5-5.6, и начинаешь судорожно шарить по карманам. Находишь кусок бумаги 5х6 (все-таки, желательно белой ), приставляешь к вспышке, так, чтобы поток света уходил на белый потолок или белую стену... Вот, собственно, и все
Сидишь в гостях.. а в рюкзаке штатив .. не правда как бороться с шевелинкой.. не понимаю.. держу я значит двумя руками аппарат.. а кто -то еще третий держит отражатель? Или как в Фантомасе.. "Тут я достаю свою третью руку "
Удачного дня
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2003, 08:58

>>>В каком минелабе печатаете?<<<
Дома на Епсоне 870. Проявляю у знакомого. Он был когда-то бытовиком на Украине и у с тех времен у него осталась полу-самодельная проявочная машинка с элементами от Jobo. У него же стоит Епсон 2200 который полностью устраняет необходимость и желание оптической печати (по крайней мере до размера 13х19&quot. Есть правда одна небольшая проблема: он живет в 35км от меня.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Ньюби
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2003, 09:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Дома на Епсоне 870. Проявляю у знакомого. Он был когда-то бытовиком на Украине и у с тех времен у него осталась полу-самодельная проявочная машинка с элементами от Jobo. У него же стоит Епсон 2200 который полностью устраняет необходимость и желание оптической печати (по крайней мере до размера 13х19&quot. Есть правда одна небольшая проблема: он живет в 35км от меня.
Ясно.. ну а просто не посоветуете? Куда допустим ни ногой? 35 км.. это Корсаков ?
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2003, 11:16

Да как-то... Держу я одной рукой фотоаппарат, второй держу отражатель, ей же еще слегка придерживаю фотоаппарат... Само как-то получается.
Это как у сороконожки: когда ее попросили сказать, как она ходит - она упала
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.01.2003, 21:27

Многоуважаемые, помогите разобраться.
Проявил я первую пленку отснятую новеньким Canon EOS 3000N и ужаснулся. Ничего не понимаю, вся пленка была отснята дома со вспышкой в режиме зеленой зоны, по пленке вроде претензий никаких, все кадры ровные и вроде и нормальной плотности. Но на фото жуткий контраст, белое не проработано, черное слилось, да еще и цвета немного переврались. (из синего дивана сделали цвет морской волны) А в местах где вспышка осветила слабо цвет уходит в зелень. Ну и кто тут виноват? Я такой фотограф или все же лаборатория напортачила? Да, еще эти сволочи засветили мне пленку аж до середины второго кадра, это они так кончик из касеты вытаскивали, на 5 кадров вытащили, блин, и фиг докажешь, говорят это вы сами так пленку зарядили.
В общем помогите избежать подобного результата на следующей пленки, может я че не так делал, а может в эту лабу больше не ходить?
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2003, 22:51

2blackcat
Можно попытаюсь угадать? Пленка Fuji Superia? Лаба обычная, просто Кодак рядом с домом/работой?
Не ходите туда больше...
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.01.2003, 10:18

Да, в ту лабу лучше не ходить. И пленку у них не покупать
И в зеленой зоне лучше не снимать тоже
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.01.2003, 12:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 28 Января 2003, 10:18)]Да, в ту лабу лучше не ходить. И пленку у них не покупать
И в зеленой зоне лучше не снимать тоже
Ага, и камеру лучше продать, т.к. от фотографирования расшатываются нервы
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.01.2003, 18:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (yurikim @ 27 Января 2003, 22:51)]2blackcat
Можно попытаюсь угадать? Пленка Fuji Superia? Лаба обычная, просто Кодак рядом с домом/работой?
Не ходите туда больше...
Пленка действительно Fuji Superia, а что? Всегда на нее снимал и ничего получалось. Более естественные цвета выходили чем на кодак или коника. А лабы у нас в городе всего две, и оби обычные, что же мне теперь в Москву пленки возить?
Вы мне скажите почему такой контраст получился? Так проявили или нарушены условия съемки?
И еще вопрос: как вам пленка Agfa Vista, появилась тут у нас в продаже, стоит покупать?
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 29.01.2003, 22:39

Трудно не видя фоты что-то уверенно советовать
Если просто чернота за головой, а лицо белое совсем -- может и вспышка перестаралась, если датчик попал мимо лица. А если там еще и зернище -- то, однозначно, виновата пленка. Либо хранилась "у батареи", либо обработана неправильно.
Если выбора нет -- плохо, может и в самом деле стоит куда-нибудь возить...
Виста -- снимать можно. Попробуйте, если понравится, почему же не снимать?
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.01.2003, 23:03

Контраст выражается в том:
Например: я на фоне стены, белая футболка - абсолютно белая, складок не видно, темно-синие штаны - абсолютно черные, складок не видно. Лицо нормальное, но не естественного цвета, немного отдает в желтизну, Да и все цвета искажены.
А мог на это повлиять UV фильтр?
Наверное вряд ли. Давно у меня так пленки не портили. И что обидно, первая пленка в новом фотоаппарате. Вот и гадай кто виноват.
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 30.01.2003, 10:00

Скорее всего пленка. А покупали ее (пленку) в той же лабе?
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2003, 10:33

Я, собственно, почему угадал пленку - мне точно так же, в зелень, испортили пару пленок Fuji в кодаковской обычной лабе. При этом, допустим, Кодак Профото там печатали нормально. Не знаю уж, что тут влияет - то ли ненависть к конкурентам, то ли стандартные настройки машины, то ли специфическая химия, то ли направленность операторских извилин...
Но лабу сменить попробуйте.
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2003, 10:36

Я думаю, у них просто канал под Фуджи не настроен.
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2003, 12:11

Вот при проявке может и учитывается какая пленка, хотя процес то одинаковый. Но при печати-то, какая разница какая пленка?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011