Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Трабл при работе с встроенной вспышкой
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Alex_S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.01.2003, 22:24

Вообщем-то я чайник, но давно мечтал о зеркалке, которая может делать все сама. Купил EOS3000N.
Так вот вопрос
Первые эксперименты показали, что при работе со встроенной вспышкой на пленке 200 и 100 ед. Кодак объекты на расстоянии 1-1,5 получаются явно слишком светлыми.
Это как норма или чего-то надо делать с аппаратом?
Заранее спасибо за ответы,
Алексей
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2003, 00:12

Надо вспых в потолок направлять, но со встроенной это невозможно, к сожалению.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2003, 23:14

Почему это невозможно?
Берется листок белой бумаги - отрывается от листа формата А4, приставляется к вспышке... Сам так снимаю, пока внешнюю не купил, вполне пристойно выходит. Единственно, желтит немного при лампах накаливания.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 02:24

Странно, у меня встроенная отрабатывала очень корректно. А у 3000N нет экспо коррекции вспышки?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 10:43

>>>объекты на расстоянии 1-1,5 получаются явно слишком светлыми.<<<

Думаю, что скорее задний план получается слишком темным.

Если у Вас объектив с диафрагмой около f/5, то на расстоянии 1.5 метра встроенная вспышка просто не в состоянии пересветить негатив iso 100. Вывод: проблема в печати.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 12:39

Может проблема в замере. Если стоит средневзвешанный, то конечно камера будет пересвечивать передний план, стараясь добиться равномерной освещенности. А еще попробуйте сделать аналогичный кадр в ручном режиме вручную выставив экспозицию. Камера будет показывать недодержку, но если Вам отработка фона неважна, то передний план должен быть экспонирован нормально.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.01.2003, 12:48

Алексей, прошу прощения за неконструктивные слова, но: может быть просто не стоит снимать со встроенной вспышкой людей с 1 метра?
Или, если очень сильно хочется, по крайней мере -- надо чтобы центральный датчик экспозамера "объект" (только "объект&quot мерил, а не фон. Мне кажется, что причина пересвета именно в промахе мимо лица.
Может всего на половину ширины датчика.
Или, в самом деле -- печать слепого миниляпщика с кривыми руками ...



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 13:45

Кто ни-будь может мне объяснить, в этом аппарате встроенная вспышка регулирует яркость вспыха в зависимости от расстояния до снимаемого объекта? Если нет, то она ничем не отличается от вспышке в мыльницах. Дело в том, что в автоматических режимах при съемке со вспышкой всегда ставится одна и та же комбинация 1\90 и 4.0-5,6 (в зависимости от f расстояния) не зависимо от расстояния и освещенности.
Да, и еще, в ручных режимах, поднятие вспышки не оказывает никакого влияния на устанавливаемую камерой экспозицию (в\д) Что со вспышкой, что без, одна и та же пара ставиться. Это как понимать?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 13:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (blackcat @ 22 Января 2003, 13:45)]Кто ни-будь может мне объяснить, в этом аппарате встроенная вспышка регулирует яркость вспыха в зависимости от расстояния до снимаемого объекта? Если нет, то она ничем не отличается от вспышке в мыльницах. Дело в том, что в автоматических режимах при съемке со вспышкой всегда ставится одна и та же комбинация 1\90 и 4.0-5,6 (в зависимости от f расстояния) не зависимо от расстояния и освещенности.
Да, и еще, в ручных режимах, поднятие вспышки не оказывает никакого влияния на устанавливаемую камерой экспозицию (в\д) Что со вспышкой, что без, одна и та же пара ставиться. Это как понимать?
Экспозиция при работе со вспышкой регулируется не изменением яркости вспышки, а длительностью ее работы. ,даже в автомате при фиксированных значениях выдержки/диафрагмы.
В ручных режимах экспонометр камеры просчитывает экспозицию для проработки фона, а не объекта т.н. режим длительной выдержки, когда при экспозиции сначала прорабатывается объект со вспышкой, а затем прорабатывается фон уже без вспышки. Все это происходит при открытом затворе. Если вам не нужно прорабатывать фон и иметь длинную выдержку- перейдите в ручной режим, установите требуемую экспозицию и не смотря на предупреждения камеры, снимайте. Объект будет экспонирован правильно, а фон, как получится. Конечно, при этом ориентируйтесь на возможности вашей вспышк, указанные в руководстве.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 22.01.2003, 14:09

Разумеется, регулирует. Упрощенно говоря, при съемке со вспышкой у Вас передний план экспонируется за счет света от вспышки, поэтому у Вас в автоматических режимах всегда 1/90 и f/3.5 -- выдержка синхронизации (зечем длиннее) и максимально открытая диафрагма (вспышка хилая), а задний план -- за счет естественного освещения. Поэтому в творческих режимах экспозиция ставится по имеющемуся свету и называется это умным словом slow sync


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.01.2003, 14:09

Послушайте, blackcat! Не надо путать, человек разобраться хочет...
1. Во всех ныне выпускающихся еос'ах вспышка управляемая. Только не от расстояния, а от специального вспышечного датчика, измеряющего освещенность от вспыха.
2. Дело в том, что если Вы будете снимать на ярком солнце, то экспопара (даже в "автоматическом" режиме) будет выбрана камерой другая.
3. И еще: в нормальных режимах подъем вспышки не отражается на выборе экспопары. Это надо головой понимать. Это так правильно. Это очень удобно.
4. Если все совсем плохо и непонятно -- ругаться не надо. Надо думать. Разбираться. Спрашивать кого-нибудь, кто знает. Вежливо спрашивать. Ругаться не надо...



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 15:27

Так я и спрашиваю, хочу разобраться, понять. И ругаться я вовсе не собирался. Коли мой вопрос прозвучал резко, уж извините.
И еще раз извините, за мою дотошности и непонятливость, но разжуйте мне плиз окончательно.
Я раньше снимал Зенитом, с внешней вспышкой естественно, там дело было просто, ставишь 1\30, а диафрагму по табличке в зависимости от расстояния до снимаемого человека. Человек дальше, диафрагма шире. И все как бы логично. А тут, моя тупая голова никак не может понять, куда бы человека ни поставил, на метр или на 4 метра, всегда 1\90 на 4.0. Если при этом кадры будут равномерно освещены, то вспышка явно должна как-то регулировать либо яркость, либо время. Я просто хочу узнать так ли это, потому как в инструкции кроме как "Снимать со встроенной вспышкой легко и удобно" ну ничего толком не объясняется. Тем более меня удивила такая разница в ручном режиме, выдержка в 1\2 секунды со вспышкой, ... меня просто убила.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 15:48

Уважаемый blackcat? Вы мое сообщение читали? Если у Вас все равно остались вопросы, можем обсудить по почте.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.01.2003, 15:54

Да просто все: вспышка там ttl-ная, работает просто: затвор полностью открылся, лампочка зажглась, одновременно датчик включился, как только света на датчике набралось достаточно, лампочка отключается. Все.
Если Вы хотите снимать со вспышкой в качестве основного источника света, то ставите руками выдержку (не короче Х, у Вас 90, судя по сему) и диафрагму какую хотите, поднимаете вспышку и снимаете. Как на зените. Не заморачиваясь двиганьем диафрагмы.
Обычно диафрагму "бюджетного" зума открывают полностью, поскольку света от встроенного вспыха (вч12) на дыре 4 и пленке 100 хватит только на 3 метра.
Выдержку, по тем же причинам стараются ставить длиннее, чтобы максимально использовать "естественный" свет.
В режиме приоритета диафрагмы камера выставляет выдержку не заморачиваясь наличием вспышки. Фон будет освещен существующим светом в любом случае.
Да и откуда ей знать, что Вы без штатива снимаете? Откуда ей знать, что на переднем плане будет что-то освещено вспышкой?



Ответить с цитированием
  (#15) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 16:31

Про вспышку и ее регулировку понятно. Большое спасибо. Назрел правда другой вопрос.
В автоматическом режиме освещенность кадра (экспозиция) регулируется вспышкой при неизменных в\д. Но меня смущает полностью открытая диафрагма, глубина резкости при 4.0 не супер большая. На Зените получалось снимать при 1\30 без "шевеленки", правда он потяжелее будет, и диафрагму можно было ставить вплоть до 16. Я конечно понимаю что внешняя вспышка мощнее, но речь сейчас не об этом. Объясните плиз, могу ли я поставить выдержку 1\30, диафрагму закрыть на 2 деления (8.0) и при этом вспышка отработает правильно, рассчитав время пыха согласно расстоянию до снимаемого человека? На сколько я понял, в автоматических режимах этого сделать нельзя, а в ручном, при такой установке, камера кричит что даже со вспышкой у меня будет охрененный недобор. Растолкуйте плиз.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 16:36

Уже третий раз пишу одно и тоже. Ручной режим. Экспопара любая, но с оглядкой на возможности выспышки и возможности появления шевеленки. На крики камеры о недодержке плюете.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.01.2003, 16:45

Ну чего не понятно? Встроенная вспышка всегда работает в ттл-режиме. Но мощность ее мизерная. Даже с 400-й пленкой дальнобойность на диафрагме 8 будет 2*12/8=3м. Какая, нафиг глубина резкости, когда свету нету?
Далее, про 1/30: когда Вы снимаете зенитом со вспышкой реальная выдержка -- длительность горения лампы. А это совсем не 1/30, а 1/300, 1/500 или 1/1000. Какая уж там шевеленка...
Еще дальше: "камера кричит, что со вспышкой будет недобор". Неправда, -- это она кричит, что без вспышки будет недобор. А что будет со вспышкой -- она не знает. Узнает только когда будет пыхать...
Так что если Вы хотите все осветить именно вспышкой, можете на эти вопли внимания не обращать.
Что можно сделать в "автоматических" режимах, честное слово, не знаю.



Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.01.2003, 16:47

Илья, а ведь смешно получается, дуплет за дуплетом
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 16:48

А что делать? Если человек то ли не понимает, то ли не верит .
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2003, 16:49

Значит я так понял, в ручном режиме ставить что хочется, объект съемки не дальше 4-х метров, вспышка сделает свое дело не смотря на крики камеры о недоборе? Спасибо, попробую.
Спасибо за ответы и за терпение к моей настойчивости, просто хочется все понять прежде чем делать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011