Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу CANON EF 28-300 mm f/3.5-5.6 L IS USM кто нить снимал им? как ощущения?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 19.06.2009, 10:51

Цитата:
Сообщение от ПлеЯДы Посмотреть сообщение
Посему тупо взял проф.серию и выбрал в ней самый универсал, вот собсна и все.
Тоже касается и камеры.
Ну тогда возьмите 24-105 4L на пробу, чтобы понять какое из фокусных расстояний будет больше всего востребовано. По сравнению с 28-300 очень ходовое стекло, продать или обменять всегда сможете. 28-300 дороже в ДВА раза и тяжелее 24-105 почти в ТРИ раза, с такой универсальностью все руки себе пообрываете и отпуск будет не мил.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
ПлеЯДы ПлеЯДы вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.06.2009, 11:07

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Ну тогда возьмите 24-105 4L на пробу, чтобы понять какое из фокусных расстояний будет больше всего востребовано. По сравнению с 28-300 очень ходовое стекло, продать или обменять всегда сможете. 28-300 дороже в ДВА раза и тяжелее 24-105 почти в ТРИ раза, с такой универсальностью все руки себе пообрываете и отпуск будет не мил.
да, тоже есть такая мысль,
сейчас фото.ру начитался форума,
там тоже вывод люди делают: 24-105 + 100-400,
так, что, ваше мнение в эту же копилку,
спасибо.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 19.06.2009, 14:08

Цитата:
Сообщение от ПлеЯДы Посмотреть сообщение
да, тоже есть такая мысль,
сейчас фото.ру начитался форума,
там тоже вывод люди делают: 24-105 + 100-400,
так, что, ваше мнение в эту же копилку,
спасибо.
На счёт 100-400 не стал ни чего говорить, т.к. совсем недавно тестировал его и составил весьма неоднозначное впечатление о нём. Для моих задач у 100-400 минусов больше чем плюсов. А вот Canon EF 24-105 mm F 4 L USM IS можете сами протестировать у Алексея Добротворского и сделать свой вывод на предмет необходимости его вам. Когда есть сомнения, что брать, то условия тестирования стекла две-три недели самое оно. Фоторуники вам такого бонуса не дадут, им лишь бы впарить побольше и подороже.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Cool 19.06.2009, 15:25

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
На счёт 100-400 не стал ни чего говорить, т.к. совсем недавно тестировал его и составил весьма неоднозначное впечатление о нём. Для моих задач у 100-400 минусов больше чем плюсов.
Если не секрет, какие задачи ставили и что не устроило? Просто подумываю об этом стекле для птичек, животных и т.д., а 200 на ФФ совсем мало.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 19.06.2009, 17:41

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
Если не секрет, какие задачи ставили и что не устроило? Просто подумываю об этом стекле для птичек, животных и т.д., а 200 на ФФ совсем мало.
Искал стекло для фотоохоты, 100-400 слишком тяжел, неудобен, пылесос и цветопередача совсем не понравилась. В итоге взял 50D + 300 4L.

Вот некоторые трофеи:















Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Слава Слава вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 68
Регистрация: 01.04.2003
По умолчанию 20.06.2009, 18:32

Хотите взять первую зеркалку + универсальный объектив для путешествий?

Узнаю себя N лет назад - "хочу все и сразу!"
Тогда я заказал себе 28-300 и 10D - хотел универсальный комплект, непременно самый лучший. Привезли, посмотрел на эту бандуру .... Понял, что я столько не вынесу и отправил обратно.

Чуть позже у меня сложилась комбинация 20D, 16-35/2.8, 50/1.2, 70-300/DO - все хорошая оптика и телевик не приводит к искривлению позвоночника.

Однако, чтобы таскать это в далекие и длинные путешествия места в рюкзаке не хватает. А если еще хочешь снимать видео - для видеокамеры места вообще не найти.

Поэтому, для новичка, которому нужна оптика для путешествий - ИМХО, оптимальным будет:

500D + Canon18-200/3,5-5,6 ИС = 50 000 руб.
= 1,1 кг
= зумм с учетом кропа 28-320
= хорошее фото - всегда под рукой
= хорошее видео - всегда под рукой

Кстати, видеокамеру full hd Sony я продал - так как она гораздо хуже снимает. А остальные линзы использую для съемок в Москве, когда размер не имеет значения.

Последний раз редактировалось Слава; 20.06.2009 в 23:24.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 20.06.2009, 19:02

Не пугайтесь неожиданности решения...
...У Nikon’a есть замечательный тревел -зум: Nikkor AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6G VR (например, тут: http://www.videozona.ru/photo_tests/...120_page00.asp)

Аналогичный Canon уступает ему + частая проблема разброса кач-ва у Canona (у 5ки, правда, лучше с этим).
Иногда можно замучится подбирать связку: «тушка+линза», чтобы корректно работали.

Аналогов у Canon’а, к сожалению, нет. Легкий, точный, есть стаб.
Многие с тушки вообще не снимают, используют как единственный штатник..
Как писал Igor777, разницы на 50мм, нет даже с фиксом 50/1,8.

Иногда при выборе системы отталкиваются именно от линз.
Всё ИМХО. Как вариант...


С уважением, Justas.

Последний раз редактировалось Justas1; 20.06.2009 в 19:15.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 20.06.2009, 23:34

Justas1 Его ещё называют лучшим из го..ю худших. Но если печатать 10/15 разницы действительно нет. Там все равны и полтинники и сигмотампоновские гиперзумы А большая глубина резкости нивелирует промахи АФ.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Слава Слава вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 68
Регистрация: 01.04.2003
По умолчанию 20.06.2009, 23:38

Цитата:
Сообщение от ПлеЯДы Посмотреть сообщение
... сейчас стоит вопрос о смене фотоаппарата на первую мою зеркалку,
ну и к нему нужен объектив универсальный, чтобы в путешествиях снимать быстро с рук и качественно, все, что хочется
средства должны соответствовать целям.

человек с мыльницы переходит на зеркалку и разницу однозначно увидит колоссальную на любом гиперзуме, тем более если выберет по-приличнее.
Кстати, если система не выбрана, я согласен с выбором Justas1 - Nikkor AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6G VR.
Если же Canon - см. выше

Ну, а станет человек фанатом - накупит себе светосильных фиксов на все случаи жизни, и уже никто его не упрекнет в маленькой глубине резкозти и большой бочке. ))
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
BOBKA BOBKA вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 21.06.2009, 19:19

Позавчера купил, последний с Кэноновской гарантией, говорят в ближайшем будущем будут продавать "американцев".
Что сказать. Тут же убежал в ботанический сад снимать розы.
Из плюсов обьектива - ну конечно же универсальность, 28 мм в квартире вполне приличный угол, можно снимать интерьеры, да и на узких улочках Венеции можно очень комфортно снимать. Резкий почти как бритва, не ожидал от него, после моей 70-300 ДО ИС ЮСМ разница видна не вооруженным глазом, не мылит, отменная цветопередача. Красиво рисует обьект сьемки и размывает фон при открытой дырке на длинном конце. На третьем часу съемки левая рука абсолютно привыкла к трамбону, тоесть пальцы перестали дергаться вертеть кольцо зума. Таскал его на себе 4 часа ( в Киеве сейчас +36 в тени), никаких проблем, два с половиной кило вместе с камерой воспринимаются моим организЬмом намного легче, чем три объектива в кофре.
Вышел на площадь Сан-Марко. накрутил 24-105, поднялся на Кампонилу вкрутил 70-300, сел в гондолу вкрутил 10-22 для узких канальчиков, выплыли на Гранд Канал вкрутил 24-105....... брррр, как вспомню, вздрогну, сколько тяжести на себе приходилось таскать, а 10 дней в мае в Париже вспоминать тяжело, собственно последняя поездка и явилась причиной задуматся об одном объективе,так что нынешние два с половиной (объектив и камера) и полярик в кармане вполне приемлемы, тоесть вес для меня совсем не недостаток.

Из минусов - самое первое это цена. Второе, за такие деньги можно было не пожлобиться на нормальную бленду, бленда, которая идет в комплекте годится только для фото на фокусе 100 и выше, был поражен сим фактом, и тут же в инструкции предлагают ДОКУПИТЬ(!) нормальную бленду.

Так что очень даже рекомендую.


Последний раз редактировалось BOBKA; 22.06.2009 в 10:54.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 21.06.2009, 19:26

Цитата:
Сообщение от BOBKA Посмотреть сообщение
( в Киеве сейчас +36 в тени)
Извините за оффтоп, но это неправда. А с покупкой поздравляю! Удачных снимков!
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
BOBKA BOBKA вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 21.06.2009, 19:38

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Извините за оффтоп, но это неправда. А с покупкой поздравляю! Удачных снимков!
Именно столько плказывал бортовой компьютер моей Теаны вчера в 15-00 когда я вышел из ботсада на Бастионной, если для Вас, уважаемый мл. науч. сотрудник это столь принципиально НА ФОТОФОРУМЕ, можем сравнить карты замера температур по районам Киева))) Вот Вы в каком районе Луганска её меряете))
Впрочем сути это все равно не меняет - в Киеве очень жарко.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 21.06.2009, 19:45

Цитата:
Сообщение от BOBKA Посмотреть сообщение
Именно столько плказывал бортовой компьютер моей Теаны вчера в 15-00 когда я вышел из ботсада на Бастионной, если для Вас, уважаемый мл. науч. сотрудник это столь принципиально НА ФОТОФОРУМЕ, можем сравнить карты замера температур по районам Киева))) Вот Вы в каком районе Луганска её меряете))
Впрочем сути это все равно не меняет - в Киеве очень жарко.
Я сейчас в Киеве. Виноградарь. Ну да не важно. И ещё один вопрос совершенно не по теме: если будут в столице организовываться форумные встречи, будете приходить?

(Если модераторы пожелают, пусть или перенесут куда-нибудь эти сообщения или вообще удалят. Ещё раз извините)
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
heujl heujl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 22.06.2009, 09:32

Отличный зум!
Резкий, очень быстро фокусируется, стабилизатор опять же. Из минусов только вес, размер и цвет корпуса. Народ шизеет, когда видит его :(

http://www.flickr.com/photos/nailzzz...80%9356lisusm/
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
BOBKA BOBKA вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 22.06.2009, 10:49

Цитата:
Сообщение от heujl Посмотреть сообщение
Отличный зум!
Резкий, очень быстро фокусируется, стабилизатор опять же. Из минусов только вес, размер и цвет корпуса. Народ шизеет, когда видит его :(

http://www.flickr.com/photos/nailzzz...80%9356lisusm/
Пользуясь случаем хочу сказать Вам спасибо, ведь благодаря и Вашему отзыву на фото.ру я сделал выбор в пользу этого стекла. Сейчас мало того, что не о чем не жалею, так еще и получаю удовольствие. Правда для того чтобы понять все прелести открывшихся возможностей нужно время, жду с нетерпением когда густой туман спустится на болота, где ждут своих тетёpок глухаpи... моё любимое время))))

Стабилизатор, Вы правы, вещь полезная, но в связке с камерой 5Д Марк2, где можно совершенно безболезненно задирать светочувствительнось, сия причуда не настолько актуальна.

Вообще читая форум я немного не понимаю почему господа фотографы так панически боятся шумов. Шум это не аксиома, мол его быть не должно, больше того иногда очень даже неплохо моделируется снимок с "приятными шумами", хотя на вкус и цвет.........


EOS 5D MarkII
+EF 28-300/3.5-5.6L IS USM
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 23.06.2009, 14:03

Ну что-ж, снимки в студию, как говорится.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Dnam Dnam вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Dnam
 
Сообщений: 102
Регистрация: 07.07.2005
По умолчанию 25.06.2009, 22:45

Цитата:
Сообщение от linkk Посмотреть сообщение
Во первых: не надо фамильярностей.
Во- вторых: я пользуюсь только L - ками.
Нижайше прошу прощения... у ВАС хотя честно говоря не понимаю ну да ладно...

ну и если бы ВЫ пользовались Л ками то видимо наверное и этим тоже?
Поскольку это как раз Л ка.....
вот я и спросил имеете ли ВЫ сабж чтобы о нем судить или в форумах прочитали.....


400D, Tamron 17-50, 5D M II, Canon EF 24-70 L, Canon EF 28-300 L IS, 580 EX II, Canon TS-E 17 L, Canon S90, Epson P2000
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 26.06.2009, 08:16

Цитата:
Сообщение от BOBKA Посмотреть сообщение
Позавчера купил, последний с Кэноновской гарантией, говорят в ближайшем будущем будут продавать "американцев".
Что сказать. Тут же убежал в ботанический сад снимать розы.
Из плюсов обьектива - ну конечно же универсальность, 28 мм в квартире вполне приличный угол, можно снимать интерьеры, да и на узких улочках Венеции можно очень комфортно снимать. Резкий почти как бритва, не ожидал от него, после моей 70-300 ДО ИС ЮСМ разница видна не вооруженным глазом, не мылит, отменная цветопередача. Красиво рисует обьект сьемки и размывает фон при открытой дырке на длинном конце. На третьем часу съемки левая рука абсолютно привыкла к трамбону, тоесть пальцы перестали дергаться вертеть кольцо зума. Таскал его на себе 4 часа ( в Киеве сейчас +36 в тени), никаких проблем, два с половиной кило вместе с камерой воспринимаются моим организЬмом намного легче, чем три объектива в кофре.
Вышел на площадь Сан-Марко. накрутил 24-105, поднялся на Кампонилу вкрутил 70-300, сел в гондолу вкрутил 10-22 для узких канальчиков, выплыли на Гранд Канал вкрутил 24-105....... брррр, как вспомню, вздрогну, сколько тяжести на себе приходилось таскать, а 10 дней в мае в Париже вспоминать тяжело, собственно последняя поездка и явилась причиной задуматся об одном объективе,так что нынешние два с половиной (объектив и камера) и полярик в кармане вполне приемлемы, тоесть вес для меня совсем не недостаток.
С покупкой поздравляю.

А вот каким боком 28-300 вам заменит 10-22 я все-таки так и не понял. :confused:
28-300 может заменить только 24-105 + 70-300 и то со скрипом.
Мне лично изредка хочется чуть пошире 24 на ФФ, как вы планируете обходиться 28 на кропе не очень понимаю. Да и раньше вроде не обходились судя по наличию 10-22.
Но это ваше дело...
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
BOBKA BOBKA вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 26.06.2009, 10:45

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
С покупкой поздравляю.

А вот каким боком 28-300 вам заменит 10-22 я все-таки так и не понял. :confused:
28-300 может заменить только 24-105 + 70-300 и то со скрипом.
Мне лично изредка хочется чуть пошире 24 на ФФ, как вы планируете обходиться 28 на кропе не очень понимаю. Да и раньше вроде не обходились судя по наличию 10-22.
Но это ваше дело...

Немного не так, 10-22 у меня работал в связке с камерой 350Д, тоесть реальный фокус был 16-35, но 10-22 объектив EFS, и купив 5Д я его продал. Сейчас сменил 5Д (пылесос) на 5Д Марк2 и в принципе основные задачи вполне решаемы на фокусе 28 (уже без кропа на 5Д м2). Хотя Вы абсолютно правы, даже в моем случае широкоугольник редко, но нужен, пока присматриваюсь к EF 17-40, но это дело перспективы. Если достаточно редко приходится снимать интерьеры я предпочитаю склейку нескольких снимков но с правильной перспективой
А почему по Вашему 28-300 может заменить 24-105 + 70-300 и то СО СКРИПОМ? Вы наверное имеете в виду съемку на коротком конце?


EOS 5D MarkII
+EF 28-300/3.5-5.6L IS USM
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 26.06.2009, 16:53

к сожалению универсального объектива по типу "один для всех случаев" не придумано ))) Поэтому, даже знаменитый 28-300 не заменит весь спектр... Где-то он уступит в фокусном расстоянии, где-то в светосиле. Се ля ви И какие-то дополнения к нему со временем придется докупать, как мне кажется.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011