Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Проблема со вспышкой 430 ЕХ!!!!!!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
zucek zucek вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 05.12.2008
По умолчанию Проблема со вспышкой 430 ЕХ!!!!!! - 05.12.2008, 23:52

Здрааааассьте! Добрые люди, кто поможет!!!
Пользуюсь Canon 400D + Tamron 2.8 28-75 mm + Speedlite 430 EX, так вот... Прикупив недавно этот объектив заметила, что вспышка работает не очхорошо в помещениях с плохим освещением. Так как я фотографирую в клубах и кафе, соответственно ставлю следующие параметры на камере: исо 400, диафрагма в данном случае полностью открыта - 2.8, выдержка уже в зависимости от объекта съемки, но в основном от 1/12 до 1/40. На пыхе - ЕТТЛ атомат - снимаю в потолок с колпачком...точнее пытаюсь....в итоге - получается темнота какаято, недосвеченное все...... Не понимаю, вроде бы светосильный объектив и на автомате 430ЕХ должна нормально работать, но в итоге реально получается на порядок восстановления экспозиции на 1-1 1/2 недосвеченное изображение? В чем может быть дело? П.с. дома - в комнате тож чего то не ахти получается (меня интересует при направлении в потолок). ПОдскажите, как можно попробовать, какими настройками протестить сие обстоятельство))) если кто знает конечно(( А может быть вспышку сунули какую-нибудь недоброкачественную, что она на автомате не может замерить нормально.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Serg14 Serg14 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 63
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 06.12.2008, 02:22

А ввести коррекцию +1 (к примеру) на вспышке не пробывал? Когда у меня был 400-й, то коррекцию приходилось вводить постоянно, с 30-й и пятаком такого нет, автоматика камеры отрабатывает нормально.


Canon 5D, Canon 10D, EF24-105/4L, EF 100/2.0, Юпитер-37A, Юпитер-21, 580EXII, Sigma 500 Super.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
ARCHI ARCHI вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для ARCHI
 
Сообщений: 40
Регистрация: 24.08.2008
По умолчанию 06.12.2008, 02:51

Побольше дайте инфы, в полностью ручном режиме снимаете? Или AV? Зачем такие длинные выдержки? Хотите чтоб проработался фон? тогда зачем пыху в потолок на выдержке 1/12???? Какой замер стоит на фотике? Если это АV то так оно и будет, если в кадр особенно попадают источники света. Какой колпачок, просто рассеиватель, или отражатель, подробнее, а лучше фото!! У мня тот же комплект даже в Р давал недосвет, с 40 д проблема отпала. Всеж попробуйте дома в Р поснимать в потолок, если все нормально, то дело не в пыхе (скорее всего)
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
zucek zucek вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 05.12.2008
По умолчанию 06.12.2008, 10:46

Такс. Снимаю в М режиме. Пробовала ставить компенсацию экспозиции на вспышке 1-1 1\2 получается более или менее. Длинные выдержки ставлю. тк такие считаю возможными не смазывать передний план.ведь даже с такими получается темнота. Что же будет с 1\60 и более боюсь представить.... Пыху в потолок хочу проработать, тк мне кажется такие кадры интереснее по композиции.нежели съемкой в лоб. А от стен в клубах врядли что дельное выйдет.тк они там то синие, то красные... Колпачок пластиковый белый, но мне иногда нравится больше без него.... Получается в 400 дело?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
ARCHI ARCHI вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для ARCHI
 
Сообщений: 40
Регистрация: 24.08.2008
По умолчанию 06.12.2008, 14:43

А какой смысл с колпачком пыхать в цветной потолок, накакого, он не подсветит передный план совсем ! Намного лутше будет это http://www.foto.ru/lumiquest_lq-_110_midi_bouncer.html если вы пользуете такой http://www.foto.ru/mennon_bouncer_fo...non_430ex.html , то сонечно он очень плохо осветит передный план будучи направлен в потолок. Честно говоря не понимаю как вы не мажете на длинном конце этого тамрона без стаба на таких коротких выдержках, с рук? Как вариант, могу советывать следующее, помимо отражателя. Исо 400 , диафрагма 3.5-4.0 (так будет резче и грип шире) выдержка 1/60 , вспышка в ручной режим , с помощью нескольких пристрелочных кадров подбираем мощьность . сьёмка конечно в рав, чтоб потом можно подправить экспозицию. Но это прокатит если растояние до обьекта сьёмки примерно одинаково и сьёмка неспешная, иначе это напряжно, придёться постоянно коректировать мощьность, что на 430 не особо оперативно в связи с корявыми кнопками!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
zucek zucek вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 05.12.2008
По умолчанию 06.12.2008, 14:52

В общем-то мне посоветовали колпачок, чтобы лишний свет не уходил в потолок, поэтому его и купила. Получается, что лучше использовать отражатель. Я попробую с такими настройками ARCHI, спасибо. О результатах отпишусь!
Все же странно, что объектив с диафрагмой 2,8 темнит....

Мспользую как раз - MENNON Bouncer for for Canon 430EX
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ARCHI ARCHI вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для ARCHI
 
Сообщений: 40
Регистрация: 24.08.2008
По умолчанию 06.12.2008, 16:31

У меня такой колпачёк, передны план он не освещает совсем, просто слегка смягчает блики при сьёмке в лоб. Обьектив не темнит, скорее всего тож самое получилось ты и с диафрагмой 1.8. Попробуйте тоже повторить и в AV На исо 400 и диафрагмах 2.8-4.0
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 06.12.2008, 17:55

Самый простой способ - ставьте все на автомат и делайте пару снимков. Потом сравните, что на ПОЛНОМ Авто получилось, что на Ваших настройках.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
zucek zucek вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 05.12.2008
По умолчанию 06.12.2008, 18:26

Как раз и пишу...что с моими настройками ужосчто. А уж на полном автОмате точно полное ..... Я просто спрашиваю. Есть ли у кого-то конкретные настройки,кто сталкивался с проблемой, чтобы проверить. На ките такого не было.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
ARCHI ARCHI вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для ARCHI
 
Сообщений: 40
Регистрация: 24.08.2008
По умолчанию 06.12.2008, 19:50

Тоесть хотите сказать, что на китовом на тех же настройках всё было хорошо, и предпологаете , что тамрон влияет на неправильный экспозамер? Попробуйте ещё раз сравнить на одинаковом фокусном, (С учетом кропа конечно ) и одинаковой диафрагме , например отталкиваясь от кита конечно, самому стало интересно, тем паче за тамроном не замечал , а вот сигма 17-70 давала слегка такую проблему на 400д
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Vital.ts Vital.ts вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Vital.ts
 
Сообщений: 21
Регистрация: 18.10.2008
По умолчанию 06.12.2008, 20:06

У меня был раньше 350-й (24-70L f2.8) и 430-я вспышка, и в помещениях так же ерунда получалась (свадьбы пробую снимать). Фотки тёмные недоэкспонированные как бы. Пробовал поснимать пару кадров в автомате, чтобы посмотреть что там камера выставит - получалась полная лажа. В итоге снимал на диафрагме 4,5, выдержка 1/60, исо 400 и вспышку вручную на максимальную мощность, тогда всё нормально. Но в итоге мне это всё равно надоело (показалось, что такой комплект мне не подходит), продал вспышку, купил себе 50D и 580-ю. Проблемы отпали сами собой. Кстати при съёмке пользуюсь отражателем LUMIQUEST (хорошая штука, рекомендую).
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
zucek zucek вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 05.12.2008
По умолчанию 06.12.2008, 20:16

Я вам говорю: что при диафрагме кита 4-5 и аналогичных настройках пыха на автомате более или менее работает. А вот с тамроном недосвет. Хотя объектив светосильный. Что за каламбур - не понятно. Пробую на тамроне поставить 3.5-4 и экспозицию +1-1 1\3 получается нормально. Но эт канешна не дело((
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Vital.ts Vital.ts вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Vital.ts
 
Сообщений: 21
Регистрация: 18.10.2008
По умолчанию 06.12.2008, 20:29

Да, дейтвительно, загадка. Но, вроде бы камеры 350, 400,450 серии вроде не сильно умеют работать со светосильной оптикой, может в этом дело. Вспышка точно не причём.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 06.12.2008, 22:47

Было бы интересно вообще-то посмотреть на "темные" фотки.

ЗЫ Незнаю, как другие, а 450Д уже норм работает со светосильной оптикой. Пока еще не купил внешнюю пыху. Интересно, как поведет себя автоматика с ней...

Последний раз редактировалось rumbman; 06.12.2008 в 23:00.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
zucek zucek вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 05.12.2008
По умолчанию 07.12.2008, 01:20

Выложу в понедельник... посмотрите...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
ARCHI ARCHI вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для ARCHI
 
Сообщений: 40
Регистрация: 24.08.2008
По умолчанию 07.12.2008, 18:38

http://strobist.ru/canon-av-problem
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 08.12.2008, 03:08

Спасибо! Очень полезная ссылка!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 08.12.2008, 06:05

Ссылка оч помогла, сталкивался с подобными проблемами, думал что только у меня пых барахлит, стал снимать в ручном режиме. Оказывается это у них у всех детская болезнь.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)

Последний раз редактировалось wermi; 08.12.2008 в 08:11.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 08.12.2008, 07:38

По ссылке: по сути это бред и детский лепет.

Это не детская болезнь и вообще не проблема. Это сознательная установка. На мой взгляд весьма правильная.
Переключаться между режимами Av и M гораздо быстрее и легче, чем включать выключать режимы медленной сихронизации через меню или путем нажатия кнопки и поворота колеса...

А опция залочить выдержку на выдержке сихронизации (1/200 или другой в зависимости от камеры) сделана для полных идиотов, которые неспособны понять логику работы камеры. Специалистам Кэнона оказалось легче ввести сию опцию, чем объяснять как надо работать.
Тем кто не согласен с тем, что эта опция для полных идиотов, предлагаю ответить на простой вопрос: чем отличается режим Av с залоченной выдержкой от режима М?
Мой ответ: только тем, что в режиме М я могу залочить выдержку и на другом значении (1/30, 1/60, 1/100 или любом другом).
В остальном все одинаково. Если достаточно темно, то в таком режиме Av выдержка будет строго 1/200, а диафрагма та, что вы выставите. Ну так и в режиме М диафрагма будет та, что вы поставите, а выдержка 1/200 (или другая, которую вы выставите).
Сама вспышка при этом будет работать абсолютно одинаково...


Теперь, что касается недосвета при отражении от потолка: это издержки технологии замера.
Проистекает он по одной простой причине: камера не в состоянии оценить отражающую способность потолка.
То есть, камера выдала предвспышку (по умолчанию на 1/10 от максимальной мощности). Померила сколько света не хватает. Рассчитала, что для правильной экспозиции надо увеличить мощность вспышки к примеру в 4 раза.
Пыхнула.
Вот только потолок у нас далеко не зеркальный. И реально до объекта дошло не в 4 раза больше света, а только в 2. Остальное поглотил/рассеял потолок.
Вот и вся физика.
Чем больше отличается необходимая мощность пыха, от мощности предвспыха, тем больше будет ошибка. Поэтому при съемке на высоких ИСО ошибка минимальна, если ставим ИСО низкие, то достаточно большая.
Лечить можно только выставлением экспокоррекции вспышки.

Ввиду физики процесса присутствует абсолютно на всех камерах. Если на 400-ом оно проявляется сильнее, то только ввиду общей настройки экспозамера данной камеры (настройка на недосвет).

Краткое описание как надо работать со вспышкой я уже давал в этом обсуждении.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
zucek zucek вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 05.12.2008
По умолчанию 08.12.2008, 09:13

Итак, первое изображение - сделано китом - настройки: Исо-400,фр -37 мм ,диафр-5,выдержк-1/8
Второе сделано олимпусом с пыхой автоматом:Исо-400,фр -14 мм,диафр- 3,5,выдержк-1/30
Третье сделано тамроном с пыхой автоматом (недосвет): Исо-400,фр -45 мм ,диафр-2,8,выдержк-1/15
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011