Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Линзы Тамрон
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию что означают эти цифры ? - 16.09.2008, 07:53

Смотря описание заметил отличие в названиях

Tamron AF 17-50mm 17-50 f/2.8 SP XR Di II LD [IF] Canon

Tamron SP AF 17-50mm 17-50 F2.8 XR DI LD-Canon/40D-0663

в чем тут разница немойму ? присутствие SP о чем говорит ? и ещо Di II тоже неясно что значит, может это одна и таже линза ?
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 16.09.2008, 08:52

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
Смотря описание заметил отличие в названиях

Tamron AF 17-50mm 17-50 f/2.8 SP XR Di II LD [IF] Canon

Tamron SP AF 17-50mm 17-50 F2.8 XR DI LD-Canon/40D-0663

в чем тут разница немойму ? присутствие SP о чем говорит ? и ещо Di II тоже неясно что значит, может это одна и таже линза ?
Тут описаны обозначения на тамроновских линзах.

Ссылку поправил.

Последний раз редактировалось s1001; 16.09.2008 в 23:14.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 16.09.2008, 09:39

Цитата:
Сообщение от s1001 Посмотреть сообщение
Тут описаны обозначения на тамроновских линзах.
Блогодарю тока ссылка битая, вот нашол может кому пригодится
Источник

Di
Код Di обозначает новое поколение объективов, специально приспособленных к требованиям цифровых зеркальных фотокамер. Как известно, цифровые зеркальные фотокамеры накладывают более жесткие требования на объективы. Применение специальных технологий совершенно не мешает использовать объективы с пометкой Di совместно с пленочными зеркальными фотокамерами, а для цифровых зеркальных фотокамер лучше отдавать предпочтение объективам Tamron с пометками Di или Di II (в зависимости от размера матрицы вашей фотокамеры).

Di II
Кодом Di II фирма Tamron обозначает объективы, разработанные исключительно для использования в цифровых зеркальных фотокамерах с уменьшенной матрицей (матрица с размерами 24x16мм или менее). Оптические системы таких объективов оптимально приспособлены к техническим характеристикам цифровых зеркальных камер.
В объективах Di II приняты меры по предотвращению фантомных изображений и отражений, например, путем нанесения на поверхности оптики специальных просветляющих покрытий. Кроме того, для обеспечения равномерной яркости цифровой фотографии от центра к углам поля кадра сведено к минимуму виньетирование. Диапазон фокусных расстояний ZOOM объективов Di II идеально соответствует предпочтениям пользователей цифровых зеркальных камер.
SP Серия SP (Super Performance) фирмы Tamron — это линия объективов, отвечающих самым высоким дизайнерским требованиям. Главным приоритетом объективов SP являются отличные технические параметры. В палитре продукции Tamron объективы SP выделяются своим впечатляющим, новаторским дизайном.
XR В сравнении с моделями прошлого, удалось создать объектив XR-Megazoom (модель А03 и А06), отличающийся не только укороченной габаритной длиной, но и уменьшенным диаметром с сохранением на прежнем уровне оптической мощности и светосилы. Это выдающееся достижение удалось реализовать благодаря применению линз из специального стекла с повышенным коэффициентом преломления (XRGlas). Результатом стали объективы с очень маленькими погрешностями изображения, но при том с уменьшенными габаритами.

ASL
Для достижения оптимального качества изображения и компактности, Tamron применяет несколько асферических гибридных элементов в объективах Tamron 18-200 мм, Tamron 28-200 мм, Tamron 28-300 мм и Tamron 24-135 мм. Благодаря достижениям новейших технологий светосильные объективы Tamron с переменным фокусным расстоянием не знают, что такое сферическая аберрация и искажения.
Применение "гибридной асферической" технологии (для нескольких оптических элементов объектива) позволило получить высокое качество изображения при минимальных габаритах.


LD
Хроматическая аберрация – это форма оптического шума, который уменьшает резкость изображения. Элементы LD изготавливаются из специального стекла, обладающего чрезвычайно низким коэффициентом цветового рассеяния (этот параметр указывает способность стекла расщеплять луч света на составляющие цветового спектра).
В результате обеспечивается эффективная компенсация хроматической аберрации, т.е. проблемы, особенно актуальной в телескопических объективах с большим фокусным расстоянием.

AD
Стекло с аномальным рассеянием – это специальный вариант оптического стекла, обладающего аномально большим соотношением частичного рассеяния (величиной рассеяния в определенном диапазоне длины волны в пределах видимой части светового спектра) относительно специфической длины волны. Комбинирование элементов из стекла AD с обычным оптическим стеклом, обладающим различными характеристиками рассеяния, позволяет контролировать коэффициент рассеяния волн специфической длины.
Это ведет к эффективной компенсации осевой хроматической аберрации у телескопических объективов, а также боковой хроматической аберрации у широкоугольных объективов традиционной конструкции. Элементы AD применяются в объективах с автоматической фокусировкой моделей Tamron AF 24-135 мм и в Tamron AF 28-300 мм.

HID
Стеклянный элемент HID сводит к минимуму хроматическую аберрацию по оси и в углах поля кадра. Известно, что хроматическая аберрация представляет собой самое большое препятствие на пути к высокому оптическому качеству.

IF, ZL
Система внутренней фокусировки объективов Tamron улучшает оптические характеристики за счет минимизации виньетирования и подавления аберраций, обусловленных фокусировкой.
Кроме того, сокращение предельного расстояния, с которого возможна наводка на резкость, позволяет выполнять макросъемки в диапазоне Megazoom (28-200 мм = 1:4; 28-300 мм = 1:2,9 и 24-135 мм = 1:3,3).
Полезным качеством, предотвращающим выдвижение тубуса объектива при транспортировке, является оригинальный механизм замка ZOOM, разработанный на фирме Tamron. Это удобство высоко ценится опытными практическими фотографами, поскольку устраняется риск нечаянного повреждения объектива.

SHM
Легкий и чрезвычайно прочный механизм от Tamron для монтажа объектива на камеру. Существенного снижения веса и увеличения прочности удалось добиться после отказа от латуни и перехода на специальную высококачественную пластмассу, отлитую на шприцевальных машинах, и усиленную пластиной из нержавеющей стали.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.09.2008, 10:42

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
М-м, - таки появился в наших краях Тамроновский сервис?
Не знал; просветите плз.
у меня гарантия на Тамрон написана на Сивму.
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
А это еще почему?! :eek:
см. выше


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
mak2sim mak2sim вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 18.08.2008
По умолчанию 16.09.2008, 20:31

Читая форум, начинаю приходить к выводу, что Tamron 17-50/2.8 не уступает Canon EF-S17-55 F/2,8. Так ли это? Напишите, пожалуйста те, кто пользовал ту и другую линзу. Собираюсь брать себе EOS 40D и потихоньку присматриваю штатник. Разница в цене у Tamron и Canon почти в три раза, есть ли смысл переплачивать?
P.S. Хотелось бы услышать, так же мнение Собачника. Вы,как я понимаю, приверженец Тамрона.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.09.2008, 20:46

Цитата:
Сообщение от mak2sim Посмотреть сообщение
Читая форум, начинаю приходить к выводу, что Tamron 17-50/2.8 не уступает Canon EF-S17-55 F/2,8. Так ли это? Напишите, пожалуйста те, кто пользовал ту и другую линзу. Собираюсь брать себе EOS 40D и потихоньку присматриваю штатник. Разница в цене у Tamron и Canon почти в три раза, есть ли смысл переплачивать?
P.S. Хотелось бы услышать, так же мнение Собачника. Вы,как я понимаю, приверженец Тамрона.
я не приверженец определенной марки, я просто стараюсь выбирать что лучше по соотношению цена/качество. В данном случае смысл брать 17-55 от кенона только в стабилизаторе, но переплачивать столько денег не за L-ку, при этом за кропнутую это перебор ИМХО. Большинство моих кадров сделано на 17-50, конечно хотелось бы чуть подлиннее, но выбрав 28-75 я бы лишился широкого угла, а он у меня намного чаще востребован, чем длинный конец.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
mak2sim mak2sim вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 18.08.2008
По умолчанию 16.09.2008, 21:11

Цитата:
В данном случае смысл брать 17-55 от кенона только в стабилизаторе
А картинка у Tamron, субъективно, сильно проигрывает?


Canon EOS 350D, Sigma 18-50/2.8, Canon Speedlite 430EX
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 16.09.2008, 21:28

To mak2sim:
Имею тамрон 28-75 и с недавних пор 24-70 от кенона. По резкости тамрон очень не плох и в отличии от имевшейся у меня длиннофокусной сигмы не имеет проблем с фронт-бек фокусом(тоже между прочем на цифре важно, на пленке проблем нет). А почему сменил тамрон на кенон... ну во-первых смог себе это позволить Цена тамрона очень приятна как для ф2.8. во-вторых таки по сравнению с линзами от кенона(17-40 и 70-200) меньший контраст и не такая цветопередача(может я и придираюсь), ну ощущалось что-то не то... в-третьих линзы от третьих производителей не гарантируют совместимость своих объективов с будущими тушками(встречался с таким с сигмой, ну думаю с тамроном такой риск тоже есть).
За свою цену, короче, тамрон дает очень неплохое качество.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
artemapei artemapei вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.09.2008
По умолчанию 16.09.2008, 22:23

проблем с совместимостью не будет. тут можно не волноваться.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 16.09.2008, 22:35

Ну лет через 5... все быстро меняется. У меня сигма 105(1997 года выпуска) макро не ДГ на кенон 300v(2002 года) уже не стала... не закрывлась диафрагма, поэтому на холодное дую. Так то "пленочный" объектив на пленочную тушку... В цыфири еще быстрее все меняется.
Ну конечно ни про тамрон ни вообще про совместимость я ничего на 100% не утверждаю. Но для себя решил.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 16.09.2008, 22:38

Цитата:
Сообщение от mak2sim Посмотреть сообщение
А картинка у Tamron, субъективно, сильно проигрывает?
я затрудняюсь сказать. Могу сказать, что тамрон меня устраивает, может быть если бы у меня была лишняя кучка денег я бы взял кенон 17-55/2.8, хотя бы из-за стаба, т.к. часто снимаю на выставках в помещениях, это бы дало больше возможностей. Пока для меня важнее дождаться новую 5Д и решить буду я на неё переходить или нет, если нет поменяю 70-200 на 2.8, 50/1.4 на сигму, а дальше видно будет.
По поводу свойств... есть труднообъяснимая разница в цветопередаче, если сравнивать с 85/1.8, 50/1.8, 70-200/4, может быть тамрон чуть желтит картинку, или лучше сказать чуть хуже передает синюю гамму, но я снимаю в РАВ и там можно цвета настроить по вкусу. Да и ещё одну особенность заметил - тамрон у меня изначально очень резкий и не мажет, а кеноновские пришлось все юстировать...
С тамроном пока с сервисом не ахти и можно нарваться на некачественный экземпляр, поэтому обязательно тщательно тестировать при покупке.

А чем кстати сигма не устраивает?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
mak2sim mak2sim вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 18.08.2008
По умолчанию 16.09.2008, 23:20

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
А чем кстати сигма не устраивает?
Да снимает она на уровне кенноновского штатника за два пятьдесят(Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 II), что с камерой шёл. Я, когда Сигму купил, сильно расстроился - отличий-то почти не видно, за что деньги платил?.. Желтит(хотя снимаю в RAW - всё правится),промахи автофокуса частые(чаще,чем у кита), свет контровый не держит(кит в этом плане получше, на мой взгляд). Снимать реально можно только с 4.0, на более открытых - сплошное мыло. Т.е. не почувствовал я большой разницы с китом, деньги на ветер, одним словом...
P.S. тушка у меня отъюстирована в сервисе, так что на неё не грешу(в плане автофокуса и т.д.).


Canon EOS 350D, Sigma 18-50/2.8, Canon Speedlite 430EX
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
GERA-dot GERA-dot вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.09.2008
По умолчанию 17.09.2008, 00:38

Хотелось-бы знать, где тамрончик отъюстировать? Такая проблема : Тамрон 17-50/2.8 на фокусе примерно от 17 до 30 при диафрагме больше 4.5 выдаёт неплохую резкость в центре и справа,а левый край-весь смыленый. И вообще на дырке больше 4 лучше не фотать. наверное 2.8 ему исключительно для фокусировки нужны(это моё мнение). Или не повезло?
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 17.09.2008, 00:50

Цитата:
Сообщение от GERA-dot Посмотреть сообщение
И вообще на дырке больше 4 лучше не фотать. наверное 2.8 ему исключительно для фокусировкинужны(это моё мнение). Или не повезло?
неповезло. На моем и 2.8 вполне прилично резкая, конечно не звенит, но нормально. А для лучшей резкости до 3.2-3.5 прикрываю, тогда уже отличная резкость.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
GERA-dot GERA-dot вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.09.2008
По умолчанию 17.09.2008, 00:56

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
неповезло. На моем и 2.8 вполне прилично резкая, конечно не звенит, но нормально. А для лучшей резкости до 3.2-3.5 прикрываю, тогда уже отличная резкость.
Рад за вас , уважаемый Собачник. А я вот хочу родной 24-105/4 взять-денежки коплю. Как только он с моей 30-кой встанет-ВОПРОС?
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.09.2008, 01:04

Цитата:
Сообщение от GERA-dot Посмотреть сообщение
Как только он с моей 30-кой встанет-ВОПРОС?
С Canon EOS-30D? А какие могут быть проблемы?
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
GERA-dot GERA-dot вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.09.2008
По умолчанию 17.09.2008, 01:11

Ох- разные слухи ходят. Дружок у меня CANON-24-70/2.8L на 5-ку только четвёртый экземпляр взял из имеющихся в наличии,с остальными проблемы были. И это с ТОП-овой оптикой!?
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 17.09.2008, 01:12

Цитата:
Сообщение от GERA-dot Посмотреть сообщение
Рад за вас , уважаемый Собачник. А я вот хочу родной 24-105/4 взять-денежки коплю. Как только он с моей 30-кой встанет-ВОПРОС?
Прекраснейшим образом встанет! Снимли мы им, правда тогда еще на 20 D., но разницы не вижу. Подробнее кажись Собачнику отписывал.

Отличный объектив! ИМХО разумеется. Сейчас у меня тридцатка и объективы другие... Но и сейчас бы купил бы с РАДОСТЬЮ!

Ежели под поездку-прогулку, да еще и днем - отлично.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 17.09.2008, 01:14

Я тоже думал про 24-105, но темноват... хотя удобный, особенно на ФФ.
В журнале писали, что 24-105 как раз проблем с бек-фронт фокусами практически не имеет в отличие от того же 70-200... может и врут, а может и нет


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
GERA-dot GERA-dot вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 17.09.2008
По умолчанию 17.09.2008, 01:21

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Я тоже думал про 24-105, но темноват... хотя удобный, особенно на ФФ.
В журнале писали, что 24-105 как раз проблем с бек-фронт фокусами практически не имеет в отличие от того же 70-200... может и врут, а может и нет
Спасибо.Обнадёжили.Хотя Особых сомнений по поводу 24-105 не было.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011