Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Выбор между Canon Speedlite 430EX и Canon Speedlite 580EX
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2006, 12:55

распечатайте это на принтере (экспериментальным путем надо подобрать масштаб изображения-печати, чтобы уши которые крепятся к вспышке соответствовали ее размерам) и используйте в качестве выкройки. Попробуйте сделать лопух из разных материалов - хоть из белой бумаги, я сделал из вспененного полиэтилена толщина 3 мм (упаковка) - он получился полупрозрачный - и попробуйте! К вспышке крепится канцелярской резникой ("для денег") . Если потом результат понравится (а мне очень понравился!) можете даже пойти и купить фирменый Люмиквест, а можно доработать свое "рукоделие" я оставил СВОЕ Фирменный конечно "козырно", но мне не хочется клеить к корпусу вспышки всякие там "липучки". Еще никак не реализую идею сделать такой же лопух из блестящего металлизированного "экрана" предназначенного, чтобы класть под стекло автомобиля летом, у меня такой уже год валяется (стоит в магазине 50р)
Миниатюры
bouncer_2.jpg  


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 01.08.2006, 13:00

Как раз вот сдесь про это разговор идет
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...495#post119495
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 580 - 01.08.2006, 13:01

Цитата:
Сообщение от Mote
Хочу вернуться к мощности вспышки. Вопрос к практикам. Хватает ли 430-ой для работы не только в комнате, доме, где размеры помещения и высота потолка достаточно ограничены, а для работы в актовых залах? Для съемки детских утренников, НГ, вечеринок в кафе и ресторанах? Догадываюсь что многое зависит и от высоты потолков (если повернуть головку в потолок) и от расстояния до объекта съемки... Поэтому интересуют среднестатистические данные. Доволен-недоволен, хватает не хватает...
Про 430 не скажу, а 550/580 везде почти хватает, но там где не хватает, мало что может помочь. Например актовый зал, группа 100 чел. - хватит чтобы влоб осветить их, но рисунок сами понимаете какой (правда отмечу что в такой "свалке" не до светового рисунка), а если подсвечивать "чтоб красиво" нужны три да еще и в таких местах, что репортажем тут и не пахнет...
Для профработы в загсах (с детьми) из уважения к профессии и событию купите себе пожалуйста профвспышку - судьба Вас обязательно отблагодарит, не сомневайтесь. Одно когда имеешь дело с заказчиками, другое - с людьми, они конечно всякие бывают, но Вы должны уважать свое дело (если нет возможности любить) и "правильное" отношение притянет правильное воздаяние, как деньги к деньгам... А в процессе-то понимаешь, что все товары и цены примерно адекватную цену имеют, удачно "схитрив" мы лишь достигаем уровня достаточно, но не хорошо.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.08.2006, 13:13

Цитата:
Сообщение от vesakov
Про 430 не скажу, а 550/580 везде почти хватает, но там где не хватает, мало что может помочь. Например актовый зал, группа 100 чел. - хватит чтобы влоб осветить их, но рисунок сами понимаете какой (правда отмечу что в такой "свалке" не до светового рисунка), а если подсвечивать "чтоб красиво" нужны три да еще и в таких местах, что репортажем тут и не пахнет...
Для профработы в загсах (с детьми) из уважения к профессии и событию купите себе пожалуйста профвспышку - судьба Вас обязательно отблагодарит, не сомневайтесь. Одно когда имеешь дело с заказчиками, другое - с людьми, они конечно всякие бывают, но Вы должны уважать свое дело (если нет возможности любить) и "правильное" отношение притянет правильное воздаяние, как деньги к деньгам... А в процессе-то понимаешь, что все товары и цены примерно адекватную цену имеют, удачно "схитрив" мы лишь достигаем уровня достаточно, но не хорошо.
Эх, все правильно конечно.... но я как мартышка, не могу выбрать "к умным или красивым"))) В смысле экономить или нет))
И еще уточню, я не зарабатываю этм, это ТОЛЬКО для домашнего пользования. Я по профессии иженер связист, и деньги себе этим зарабатываю)) Просто и ребенок есть и еще предвидется, и как сумасшедьшая мама я много фотографирую. Но когда ребенок был менее подвижен, т.е. в младенчестве, вопросы "со светом" было легче решать. И мне вполне хватала моиго Олимпуса 500 аналогового с его встроенной вспышкой. Теперь жу условия съемки - репортажные, "а ну ка догони"))) Ну и еще все родные и близкие просят фотографировать, причем на торжествах обычно.... Поэтому и "ношусь" я со вспышкой, ибо нет сил терпеть больше встроенную.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.08.2006, 13:17

Цитата:
Сообщение от MadMax
распечатайте это на принтере (экспериментальным путем надо подобрать масштаб изображения-печати, чтобы уши которые крепятся к вспышке соответствовали ее размерам) и используйте в качестве выкройки. Попробуйте сделать лопух из разных материалов - хоть из белой бумаги, я сделал из вспененного полиэтилена толщина 3 мм (упаковка) - он получился полупрозрачный - и попробуйте! К вспышке крепится канцелярской резникой ("для денег") . Если потом результат понравится (а мне очень понравился!) можете даже пойти и купить фирменый Люмиквест, а можно доработать свое "рукоделие" я оставил СВОЕ Фирменный конечно "козырно", но мне не хочется клеить к корпусу вспышки всякие там "липучки". Еще никак не реализую идею сделать такой же лопух из блестящего металлизированного "экрана" предназначенного, чтобы класть под стекло автомобиля летом, у меня такой уже год валяется (стоит в магазине 50р)
Спасибки за подсказку, обязательно попробую, материалы для выкройки есть)), в том числе и экран для лобового стекла))) все равно не пользуемся)))
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2006, 13:23

если для себя-любимой думаю можно обойтись самодельным, если работать с клиентом, ИМХО лучше брать заводской.
считаете мало мощности смотрите Метц (типа "молоток") или Quantum, но жто СОВСЕМ другие деньги, да и надо это Вам?

лучше купите 430 а потом 580 или наоборот, и штативчик за $30 и будет у вас мобильная система света 430 станет ведомой для подсветки
Миниатюры
Qantum Qflash T4D.jpg  


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.08.2006, 13:24

Цитата:
Сообщение от odem
Как раз вот сдесь про это разговор идет
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...495#post119495
Спасибки, прочла))) У нас тоже я такого в продаже не видела)))
А выкройка это по какому фото сделана? тому что давал MadMax?
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Понял - 01.08.2006, 13:28

Цитата:
Сообщение от Mote
Эх, все правильно конечно.... но я как мартышка, не могу выбрать "к умным или красивым"))) В смысле экономить или нет))
И еще уточню, я не зарабатываю этим, это ТОЛЬКО для домашнего пользования... Теперь же условия съемки - репортажные, "а ну ка догони"))) Ну и еще все родные и близкие просят фотографировать, причем на торжествах обычно.... Поэтому и "ношусь" я со вспышкой, ибо нет сил терпеть больше встроенную.
Понял, тогда 430 для вас м.б. предпочтительнее в том плане, что там где у 580-я будет оставлять в конденсаторах запас после пыха, 430 отдаст все и таким образом для Вас будет отрабатывать точно на все 100%, да и за наверняка ненужный стробоскоп не переплатите. А возможность управления группами вспышек наступает только после наличия таки двух вспышек, так что не мечитесь понапрасну, возмите что доступно и "Радость" Ваша от Вас никуда не сбежит...
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.08.2006, 13:53

Цитата:
Сообщение от MadMax
если для себя-любимой думаю можно обойтись самодельным, если работать с клиентом, ИМХО лучше брать заводской.
считаете мало мощности смотрите Метц (типа "молоток") или Quantum, но жто СОВСЕМ другие деньги, да и надо это Вам?

лучше купите 430 а потом 580 или наоборот, и штативчик за $30 и будет у вас мобильная система света 430 станет ведомой для подсветки
Не "кузнец нам не нужен")) В смысле Метц и иже с ним.
Но лопух, если придется по душе, куплю и фирменный, только это мне в Москве его выуживать разными способами придется, либо приставать в местных магазинах чтоб под заказ привезли.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 01.08.2006, 16:00

Цитата:
Сообщение от odem
Да ну? а пыхайте в птолок и все будет без теней
Да ну? А тени под носом? А если потолок нежно розового цвета? А актовый зал с потолком метров в 7-8? Какая там будет мощность вспышки?
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 01.08.2006, 17:05

я советую не циклиться на вспышке. нужно стараться как можно больше обходиться без неё. на некоторых концертах вспышками вообще запрещено пользоваться и ничего - справляемся.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
gaevka gaevka вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Таганрог
По умолчанию 01.08.2006, 17:54

Цитата:
Сообщение от MadMax
это Вы о чем? не хотите покупать фирменный трансмиттер? не вопрос - выложите в свободное обращение протокол общения Кеноновских вспышек, думаю через недельку кто нибудь сделает и девайс

... а потом придет Кенон и спросит: где взяли протокол
:bow: Вы знаете... как это не печально, но ко мне ещё ни разу не приходил CANON...Возможно это было бы приятное и полезное общение для двух сторон:beer:
Насчёт протокола я буду думать.Может я не проав, но думаю у Canona на протокол такиеже права как у других ик- пультов от телевизоров,кондишенов и .пр.Если я не прав то меня поправят.Надеюсь не материально
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 01.08.2006, 18:42

Цитата:
Сообщение от jester
"все эти тени за спинами фотографируемых в помещении". Хоть 430, хоть 580.
Формулируйте в таком случае поподробней свою мысль, я не телепат и не мог знать про проблемы теней под носом (хотя нет такой) и тем более про потолки 7 метров, речь шла только тенях за спиной, а вообще обычно в помещении масса отражателей для пыха, стены, мебель, различные предметы, так, что эта проблема не столь насущна
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2006, 21:00

Цитата:
Сообщение от gaevka
Насчёт протокола я буду думать.Может я не проав, но думаю у Canona на протокол такиеже права как у других ик- пультов от телевизоров,кондишенов и .пр.Если я не прав то меня поправят.Надеюсь не материально
я не юрист, но есть открытые системы, как например, олимпусовская 4:3 все параметы байонета все протоколы общения объектив-камера открыты, пожалуте делайте совместимый объектив - welcome!
canon же своих протоколов никому не раскрывал, как сигма совмещает свои объективы с тушками кенон не знаю, тырит однако у вспышек сигмы свой ИК-протокол несовместимый с кенон, у метц тоже. Виктор Лушников непростой человек однако и ему только чтобы подтвердить наличие объектива на камере потребовалось немалое время, плюс еще потом доводить совместимость. Так что: оставь надежду всяк купивший кенон

суета это все :( ... вокруг дивана


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 02.08.2006, 11:57

Цитата:
Сообщение от MadMax
распечатайте это на принтере (экспериментальным путем надо подобрать масштаб изображения-печати, чтобы уши которые крепятся к вспышке соответствовали ее размерам) и используйте в качестве выкройки. Попробуйте сделать лопух из разных материалов - хоть из белой бумаги, я сделал из вспененного полиэтилена толщина 3 мм (упаковка) - он получился полупрозрачный - и попробуйте! К вспышке крепится канцелярской резникой ("для денег") . Если потом результат понравится (а мне очень понравился!) можете даже пойти и купить фирменый Люмиквест, а можно доработать свое "рукоделие" я оставил СВОЕ
Это для тех, у кого руки не кривые... Для отражающей поверхностью лично я использую и рекомендую пенопласт от лотков "для колбасы" из супермаркетов. Что интересно, но я в растерянности : на предметной съемке (мои чашки с батоном) с полутора метров лоток размером примерно 10х20 см сверху на вспышке и угол наклона вспышки 60 градусов - это "чудо", похоже, работает лучше чем новенький Lumiquest Pocket Bouncer... :confused:

Цитата:
Сообщение от MadMax
Фирменный конечно "козырно", но мне не хочется клеить к корпусу вспышки всякие там "липучки".
Намана! А вот переклеивать на другую их уже не хочется... :(

Цитата:
Сообщение от MadMax
Еще никак не реализую идею сделать такой же лопух из блестящего металлизированного "экрана" предназначенного, чтобы класть под стекло автомобиля летом, у меня такой уже год валяется (стоит в магазине 50р)
Хех! На фото - PROMAX - эта весчь "вооружена" вкладками разной отражающей способности, в том числе и серебрянной - разве нет?
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 02.08.2006, 12:24

уходим от темы


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.08.2006, 13:43

Цитата:
Сообщение от jovan
я советую не циклиться на вспышке. нужно стараться как можно больше обходиться без неё. на некоторых концертах вспышками вообще запрещено пользоваться и ничего - справляемся.
Ну тогда это светосильные объективы... Это уже другая тема. Я фотографирую китом пока.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 02.08.2006, 16:12

Я фотографирую не светосильными объективами. Я пока только стремлюсь.

А если по теме, то собираюсь брать 580. Мне денег не жалко. А больше функций - это больше функций.
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Fantom
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тоже стоит дилемма 430EX или 580EX II :insane: - 19.10.2007, 08:18

Тоже стоит дилемма 430EX или 580EX II :insane:

Что посоветуют профи для такой пары?

Canon EOS-40D 10.1 Megapixels Digital SLR
+
Canon 24-70mm f/2.8L Zoom Wide Angle-Telephoto EF USM Autofocus Lens
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 19.10.2007, 11:52

Для 40D + EF 24-70 - только 580EX (II) - 430-я просто несолидно!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011