Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Выбор между Canon Speedlite 430EX и Canon Speedlite 580EX
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Особый выигрыш - 29.07.2006, 20:02

Цитата:
Сообщение от Mote
... ибо использовать это практически не буду.
За 5 лет ни разу даже желания не испытывал (но вещь конечно интересная у других))
Цитата:
А почему никто не скажет о том что 580 учитывает кроп? Или это не дает особого выигрыша при съемке?
Выигрыш небольшой дает (в репортаже например), но на кропе все равно приходится вносить поправки, а это уже не то что ФФ, поэтому выигрыш но с осадочком.
Для меня в 580-й реальных приемуществ против 550-й два: работа с питанием и удобство управления. Цена по-моему особенно вначале продаж была завышена не обосновано (или скорее хорошо срежиссирована маркетологами), ну да честь и за это и хвала... А сейчас цены подтягиваются ближе к реалиям. У 550 цена/качеста конечно самые большое.
ЕТТЛ-2 это не повод для не очень серьезного разговора, во-первый это функция и камеры, во-вторых оцеживание блох (или хороший маркетинг).
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 29.07.2006, 20:13

Цитата:
Сообщение от vesakov
ЕТТЛ-2 это не повод для не очень серьезного разговора, во-первый это функция и камеры, во-вторых оцеживание блох (или хороший маркетинг).
Вроде это функция и вспышки и камеры и объектива... но всеравно - обычно вспышка в потолок, а в этом случае ettl2 не работает
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 29.07.2006, 22:31

Так же был выбор 430 или 580
Света много не бывает
Да и есть возможность поклянчить 420...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Точность - 29.07.2006, 22:53

Цитата:
Сообщение от relic
Вроде это функция и вспышки и камеры и объектива... но всеравно - обычно вспышка в потолок, а в этом случае ettl2 не работает
Именно так, да когда задействованы другие группы вспышек. В мое сообщение можно было бы для точности "и объектива" поставить, но речь о том - на практике с 580-й и кропом, все равно нужно выставлять поправки, на автомат положиться нельзя, не может он нужды (от замыслов) фотографа предугадать, вот с ФФ может точность другой становится (нужно владельцев 5д пытать), самому недосуг за слайд браться.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
VasRod VasRod вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 31.07.2006, 01:38

Были у меня обе эти вспышки - обе сдал обратно в магазин
из-за жутко неравномерной освещенности кадра.


Сейчас пользую Metz 54MZ-4i - очень доволен.

P.S. Фото сделано с 430-ой.
Миниатюры
_MG_3139-2.jpg  
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
gaevka gaevka вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Таганрог
По умолчанию 31.07.2006, 01:59

почему 580 не пыхает в качестве ведомой от встроенной canon?
возможно ли обойтись без различных передатчиков?
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 31.07.2006, 02:34

VasRod
Странно. А какое это фокусное расстояние? и какой объектив?

я долго хотел 430 и когда решился купить - никак не мог найти м магазинах. А потом заметил, что она меньше и легче 580 на какие-то малые проценты и единственным фактором оталась цена, которая сейчас отличается на 175$

Взамен получаем мощность, которая больше в 1.8 раза. Эффективная дальность отличается, конечено в корень из этого числа (1.38), но, например после пыха, который разрядит 430 полностью, 580 оставит еще 0.8 для второго такого же пыха, и это очень большое преимущество, когда надо снимать часто + при использовании рассеивателей и отражателей, на счету каждый джоуль. Также эта мощность очень полезна, когда ее катастрофически не хватает в режиме скоростной синхронизации.

Остальные фишки - так - большой пользы не несут.
Колесо удобно, конечно, но и кнопки ничего. + 430 имеет более интересный чехол и более удобный батарейный отсек.

Способность работать ведущей - штука прикольная конечно, но подозреваю, что там сильно все ограничено - все по световым импульсам. Куда ей до радиосинхронизации. Хотя ЕТТЛ-2, который работает в такой связке, конечно - штука, наверное очень интересная. Как они световыми последовательностями передают всю информацию - интересно до ужаса.

Короче, не найдя 430, я купил 580 и не жалею не капли. Одна только мощность того стоит. Ей бы индикатор заряда батарей еще...

P.S.
Внешняя накамерная вспышка для дома, может накладывать ограничения, будучи привязанной к камере.
Для дома, я задолго до накамерной, купил две 60-джоулевых китайских пышки и стойки с зонтиками + радиосинхронизатор. Стоит весь комплект мешьше, чем 430я, а дома дает возможности не в пример большие.

А по цене 580 уже можно моноблок настоящий купить.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
VasRod VasRod вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 31.07.2006, 03:26

Arsenitim

Объектив 24-85, фокусное 24.
То же самое было в магазине ( когда пришел сдавать) с китовым
( на всех фокусных !), с 17-85 до F=50 .
Проверялось 6 (шесть) 430-х и 2(две) 580.
У 580 равномерность получше, но все равно очень заметно.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 31.07.2006, 11:52

VasRod У меня такой неравномерности освешенности не наблюдается. Только если в ручном режиме и сам ошибусь с фокусным. Даже на 18мм сигмы (при выдвинутом рассеивателе) все Ок.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 31.07.2006, 12:58

Цитата:
Сообщение от gaevka
почему 580 не пыхает в качестве ведомой от встроенной canon?
возможно ли обойтись без различных передатчиков?
1. потому, что обмен информацией между пыхами происходит по ИК каналу, я бы назвал это "ИК синхронизацией", у встроенной вспышки нет ИК трансивера.

2. неможно! и ведущая всегда или 550 или 580, а ведомые любые: 420 430 550 580


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 31.07.2006, 19:43

А самое главное, о чем забыли, что одна вспышка все равно не уберет "все эти тени за спинами фотографируемых в помещении". Хоть 430, хоть 580.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 31.07.2006, 20:29

Цитата:
Сообщение от jester
А самое главное, о чем забыли, что одна вспышка все равно не уберет "все эти тени за спинами фотографируемых в помещении". Хоть 430, хоть 580.
Да ну? а пыхайте в птолок и все будет без теней
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Igos Igos вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 105
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2006, 00:44

Аппетит приходит во время еды...Сейчас может показаться, что ни к чему эти преимущества 580-ой, можно и без них обойтись, но вдруг потом аппетит разыграется?
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 550 - 01.08.2006, 00:59

Цитата:
Сообщение от Igos
Аппетит приходит во время еды...Сейчас может показаться, что ни к чему эти преимущества 580-ой, можно и без них обойтись, но вдруг потом аппетит разыграется?
Цитата:
Сообщение от vesakov
Цитата:
Сообщение от Митрич16
550
+1
430 самое то любителю, на сейчас, но если есть планы в будущем пробовыть докупить еще вспышку для разнообразия в схеме освещения, то 550-я получается вроде неплохой "дешевой" альтернативы трансмиттеру. Нужно отметить, что для запускающей вспышки на камере 580-я уж очень в цене высока , учитывая не очень интересный угол с которого она подсвечивает объекты от камеры, использование шнура на 60см немного исправляет ситуацию (он 70-80 у.е. стоит), и все же...
Так же 550-я дешевле и в качестве второй (у меня и третьей) вспышки к 580-й. Но это наверное от любительства далековато будет...
Если придет аппетит то 550-я сейчас пока еще продаются новые, но думается мне не у многих духу хватит купить вспышку которой кэнон выпустил замену.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
gaevka gaevka вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Таганрог
По умолчанию 01.08.2006, 01:11

спасибо. Однако надеялся на "русских"мастеров, которые всё могут.
не вопрос в приобретении трансмитера- передатчика, вопрос почему и как.Пульты дистанц управл телеками и т.д. работают на ИК лучах и их обучаемых сородичей полно. Я не думаю, что приобретая класную оптику и вспышку у всех владельцев проподает желание разбираться и искать ответ на вопрос почему.Пример этому- один из ответов в чате по вопрсу с плавающей точкой при расччётах по пикселям и разрешениям. Явно виден ответ высоко квалифицированного специалиста в этой области, который заодно увлечён фото. Полагаю что со временем мы найдём мудреца в своём отечестве по эити милым сердцу пыхам.
Как пример моего понимания в приобретении того или иного продукта (вещи). Я пологаю Вы видели солдатскую фуражку.Внутри проходит металическая лента для распорки, которую можно обтянув чехлом (белым,голубым и т.д.)из шёлка получить класную подветку, которая при свёртывании легко помешается в коробку (кармашек ) из под сигарет.Аналогичная фирменная = от 30 баксов и более. Если человека интересует только фирма. то это его личный выбор,который, возможно, активирует в нём необыкновенный творческой подъём. А ещё есть такое понятие как выпендрёж "только фирма(ударение на а) и больше ничеего применять не буду...".В этой связи хочу сказать о себе:" Могу иметь козу, но не имею желания. Имею желание иметь CANON 5D, но коза говорит сначала шубу."
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2006, 09:03

Цитата:
Сообщение от gaevka
спасибо. Однако надеялся на "русских"мастеров, которые всё могут.
не вопрос в приобретении трансмитера- передатчика, вопрос почему и как.Пульты дистанц управл телеками и т.д. работают на ИК лучах и их обучаемых сородичей полно. Я не думаю, что приобретая класную оптику и вспышку у всех владельцев проподает желание разбираться и искать ответ на вопрос почему.Пример этому- один из ответов в чате по вопрсу с плавающей точкой при расччётах по пикселям и разрешениям. Явно виден ответ высоко квалифицированного специалиста в этой области, который заодно увлечён фото. Полагаю что со временем мы найдём мудреца в своём отечестве по эити милым сердцу пыхам.
Как пример моего понимания в приобретении того или иного продукта (вещи). Я пологаю Вы видели солдатскую фуражку.Внутри проходит металическая лента для распорки, которую можно обтянув чехлом (белым,голубым и т.д.)из шёлка получить класную подветку, которая при свёртывании легко помешается в коробку (кармашек ) из под сигарет.Аналогичная фирменная = от 30 баксов и более. Если человека интересует только фирма. то это его личный выбор,который, возможно, активирует в нём необыкновенный творческой подъём. А ещё есть такое понятие как выпендрёж "только фирма(ударение на а) и больше ничеего применять не буду...".В этой связи хочу сказать о себе:" Могу иметь козу, но не имею желания. Имею желание иметь CANON 5D, но коза говорит сначала шубу."
это Вы о чем? не хотите покупать фирменный трансмиттер? не вопрос - выложите в свободное обращение протокол общения Кеноновских вспышек, думаю через недельку кто нибудь сделает и девайс

... а потом придет Кенон и спросит: где взяли протокол


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.08.2006, 11:16

Хочу вернуться к мощности вспышки. Вопрос к практикам. Хватает ли 430-ой для работы не только в комнате, доме, где размеры помещения и высота потолка достаточно ограничены, а для работы в актовых залах? Для съемки детских утренников, НГ, вечеринок в кафе и ресторанах? Догадываюсь что многое зависит и от высоты потолков (если повернуть головку в потолок) и от расстояния до объекта съемки... Поэтому интересуют среднестатистические данные. Доволен-недоволен, хватает не хватает...
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 01.08.2006, 12:01

Фантазеры, однако - Левши-умельцы... Пилита, Шура, пилите - они золотые! (к)

С одной стороны, сделали ведь эмулятор объектива (aka "одуван"). Но с другой стороны, потребность в нем была огромной, а вариантов решения этой потребности ни одного. А вот со вспышками то как раз наоборот: мало кому это реально нужно, а кому и правда нужно - для того есть решения как минимум 2 фирменных полнофункциональных (ведущая вспышка и прибор для управления вспышками - последний и "всего-то" 200 у.е. стоит), а еще не менее 2-х "умеренно функциональных" (светосинхронизатор или шнурок удлинитель с понижающей схемой на ценральный контакт любой внешней вспышки) В последних двух случаях замер, кстати, будет работать все тот же самый, разве что с давно оговоренными оговорками (насчет предвспыха). Но даже с учетом этих оговорок вариант "с вынесенной внешней вспышкой" реально используется только в студии, где пыхнуть лишний раз и время есть, и не страшно : я что-то не видел еще фотографов, которым "мальчик" бы носил дополнительную вспышку в сторонке...
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 01.08.2006, 12:05

Забейте вы на потолок - это уже явно не актуально, к тому же ограничивает (и серьезно) съемку вертикальных кадров. "Лопух"-отражатель - вот что спасет отцов русской фотографии!
В сопроводиловке к нему пишут, что уменьшает ведущее число вспышки на 1 стоп (если я правильно понял) - посчитать расстояние для ведущего числа вспышки все еще можно - математика эта не менялась уже много лет...

P.S. На свадьбе в полутемном зале загса год назад уверенно подсвечивал роспись метров с 5, не меньше - вообще встроенной вспышкой на 13...
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.08.2006, 12:27

Цитата:
Сообщение от The Lex
Забейте вы на потолок - это уже явно не актуально, к тому же ограничивает (и серьезно) съемку вертикальных кадров. "Лопух"-отражатель - вот что спасет отцов русской фотографии!
В сопроводиловке к нему пишут, что уменьшает ведущее число вспышки на 1 стоп (если я правильно понял) - посчитать расстояние для ведущего числа вспышки все еще можно - математика эта не менялась уже много лет...

P.S. На свадьбе в полутемном зале загса год назад уверенно подсвечивал роспись метров с 5, не меньше - вообще встроенной вспышкой на 13...
Про "лопух" знаю)) Только эт еще больше увеличит "конструкцию", а я всетаки женщина))) Хотя опыт покажет, возможно и прикуплю.
Если пыхать "в лоб" то мощности должно хватить и встроенной вспышки, на достаточном растоянии. Но вот именно вспышка "в лоб" меня и не устраивает, для этого внешняя вспышка и покупается.
Кстати на фото в ЗАГСе, месный фотограф тоже не отвернул вспышку, в результате наши уши на стенах запечатлелись)))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011