Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу объектив для спорта
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 13.12.2005, 20:31

Сходите еще в тему (FAQ), я создавал (поищите, найдете), там как я снимал спорт, может пригодится...
а для спорта (динамичного) USM очень нужен...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 13.12.2005, 20:57

Может я не правильно понят... Фотошоп не уменьшает шумы(почти есть конечно фильтры) шумов меньше при правильной экспозиции без вытягивания. Ещё меньше их при съёмке с гистограммой поправее и последующим затемнением в фотошопе!!!(процесс обратный вытягиванию) Заметно, что на снимках Кэнона и Сони также шумов в светах почти нет даже на высоких ИСО, а тени хоть и шумные- в них не так много информации. Снимок где дедушка с внучкой- Кэнон ИСО 1600(здесь не помешала бы положительная поправка но выдержка итак 1/50, мама с коляской- Сонька ИСО 400. Рад, что Вы понимаете , что использовать ИСО 1600 на Кэноне вполне можно. Нужно было не стесняться и на Соне. ИСО 400 - лучше чем ИСО 100(все Вами приведённые снимки) и вытягивание. Маленькие объекты- недостаточно плотное кадрирование(с моим коротким 17-85 тоже этим страдаю). Если Вам было не очень плохо с 20кой на ИСО 400(правда не понял какая линза 50/1.8? ), то на даже дешёвом 75-300 при 1600 может совсем неплохо(за счёт более плотного кадрирования пусть даже с бОльшими шумами).
Вы снимаете с разрешением 8М? У меня на гиг помещается около 600 снимков. В Вашем случае можно безболезненно снизить разрешение до 4М. При плохих условиях разница будет неуловима. РАВ на ИСО 1600 особых преимуществ не даёт. Это итак предел матрицы. Помогает хорошо при ошибках. Из него хорошо тянуть баланс цвета и неправильную экспозицию.
Нужно хорошо представлять возможности камеры и объектива. С полтинником снимать сильноотдалённые не стоит. Лучше ждать когда объект подкрадётся. Со своим недлинным 85 я или подхожу или не снимаю. Тогда будет снимков пусть не 3000 за день, но будет больше достойных и не придётся терять время на подчистку. За 10-15 рабочих часов на свадьбе я делаю 700-1000 снимков. Далеко не всё пойдёт в альбом. Но брака технического немного(штук 30 и чаще из-за недостаточно быстрой перезарядки вспышки) больше кривляк и моргунчиков. Шедевры бывают тоже не каждую съёмку(какие шедевры когда пьянка и бардак?)
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Olia Olia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.12.2005, 01:25

Black Dragon, да, спасибо, я уже почитала =).

Цитата:
Сообщение от mike
Может я не правильно понят... Фотошоп не уменьшает шумы(почти есть конечно фильтры) шумов меньше при правильной экспозиции без вытягивания. Ещё меньше их при съёмке с гистограммой поправее и последующим затемнением в фотошопе!!!(процесс обратный вытягиванию) Заметно, что на снимках Кэнона и Сони также шумов в светах почти нет даже на высоких ИСО, а тени хоть и шумные- в них не так много информации.
хотела привести пример с одинаковыми условиями и не нашла :/ Вобщем у меня получалось, что в большинстве случаев вытягивать с исо 100, лучше чем снимать сразу на 200. И у меня сони 707 - на ней с шумами сильно хуже, и они как-то более цветные получаются, чем после вытягивания со 100.. Ну может это у меня глюк - меня шумы раздражают значительно больше, чем немного смазанные части из-за уменьшенной выдержки или после фильтров в фотошопе. Вот например шумы на 200 - http://eastonice.free.fr/Olia/skatin...095iso200b.jpg без дополнительно обработки; после вытягивания и без убирания шумов - http://eastonice.free.fr/Olia/skatin...095iso200a.jpg . На 707 максимум исо - 400, так что по-моему и 400 бы не хватило для нормальной яркости, а шумы я на ней уже боюсь проверять..
Вобщем теперь всё-равно не проверить, с кэнон это уже не проблема =))). Может я была не права, но не нравился мне совсем этот шум =).
Цитата:
Вы снимаете с разрешением 8М? У меня на гиг помещается около 600 снимков. В Вашем случае можно безболезненно снизить разрешение до 4М. При плохих условиях разница будет неуловима.
приблизительный размер максимального кадра в jpeg - 3,6 мб, т.е. на гиг получается около 300 кадров, часов на девять почти без перерыва. Снижать качество я не пробовала, не знаю на сколько скажется..
Цитата:
Нужно хорошо представлять возможности камеры и объектива. С полтинником снимать сильноотдалённые не стоит. Лучше ждать когда объект подкрадётся.
это да, но жалко упускать кадры, когда есть хоть небольшая вероятность, что снимок может получится :/.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 14.12.2005, 05:52

Обратите внимание- на приложенных снимках в светлых участках шумов нет. Юбка светлая - шумов нет. Надо при той же экспопаре использовать ИСО 400 без последующего вытягивания. Кожа спортсменов станет светлее (как юбка почти) шумов будет меньше на этих деталях. При съёмке на светлом фоне (лёд) автоматика камер настраивается так, чтоб белое показать серым а кожа становится тёмной. Приходится тянуть из теней. Вводите положительную экспопоправку +2/3. Ещё раз замечу, что обработанные Вами кадры-кроп. Вы при съёмке использовали не весь 190мм зум. Пришлось обрезать(использовано примерно 1/3 кадра) - значит не вся площадь матрицы была задействована. Судя по позе фигуристов - момент их остановки. Словлен замечательно. Но на такой статике можно было использовать и 1/80-1/60 выдержки. Это позволит использовать менее высокие ИСО. На телезуме с такими выдержками Вам уже рекомендовали монопод.
на файле slow shutter- снято на 1/30. иногда они замирают.
на iso400sony - видны шумы в тенях, но на лице и шее их нет- значит не надо тянуть и они не раздражают.
оба кадра сняты на зуме порядка 180мм.
Миниатюры
iso400sony.jpg   slow shutter.jpg  
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
alpatkin alpatkin вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 17.07.2005
По умолчанию 14.12.2005, 08:50

Оля, Вы зря мучаетесь. Sony не пригодна для съемки фигурного катания - оставьте ее. Спорить здесь не о чем. Для ваших условий вариантов очень мало. canon 20 + 100/2,8, ну это на крайний случай. практически единственный вариант по деньгам 70-200/4. Все. И не морочьте себе голову, если Вы хотите получить качественное фото. Все остальное отдает любительщиной. Вам придется долго объяснять кому бы то ни было про шумы, ISO и т.д., а его это не интересует. Конечный итог - качественное фото соревнований. Приговор прост - если нет денег на оптику - заранее объясняете, что и как получится, а если есть - то работайте и получайте удовольствие и деньги, если Вам за это платят.
Выдержка для съемки минимум 1/160. Никакая другая камера с этим не справится. Уж поверьте...
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 14.12.2005, 15:14

Оля вроде и не собирается использовать Соню. Просто приведённые ей снимки шумны и сделаны 707ой. Я показываю, что при грамотном использовании можно получить результат лучше, иначе и на 70-200/2.8 хорошо не выйдет. А вообще она вроде делает это только для себя.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 14.12.2005, 18:17

Цитата:
Сообщение от mike
Оля вроде и не собирается использовать Соню. Просто приведённые ей снимки шумны и сделаны 707ой. Я показываю, что при грамотном использовании можно получить результат лучше, иначе и на 70-200/2.8 хорошо не выйдет. А вообще она вроде делает это только для себя.
Полностью согласен. Любым аппаратом и объективом надо научиться пользоваться. Вытянуть по максимуму Оле и даются подсказки, как лучше пользовать имеющуюся у неё технику и на что обратить внимание. А иначе и EF70-200/2.8 просто окажется очень дорогим, тяжелым и большим объективом.:(


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
alpatkin alpatkin вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 17.07.2005
По умолчанию 15.12.2005, 07:46

[QUOTE=mike] А вообще она вроде делает это только для себя.

Для себя, любимой, тем более нужно стараться сделать хорошо:gulp:
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Olia Olia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.12.2005, 22:01

Цитата:
Сообщение от mike
Ещё раз замечу, что обработанные Вами кадры-кроп. Вы при съёмке использовали не весь 190мм зум. Пришлось обрезать(использовано примерно 1/3 кадра) - значит не вся площадь матрицы была задействована. Судя по позе фигуристов - момент их остановки. Словлен замечательно. Но на такой статике можно было использовать и 1/80-1/60 выдержки. Это позволит использовать менее высокие ИСО.
там весь оптический зум был использован, и это я ещё близко стояла, часто приходится снимать ещё дальше. Да, выдержки бы такой наверное хватило, но я как-то не пробовала её менять во время проката - по-моему просто не успеть, там остановки-то максимум пара секунд.

alpatkin, на Сони в идеальных условиях с первого ряда можно было снять хорошие фото для печати 10*15, но эти идеальные условия встречаются реже чем раз в год, так что да, чувствую буду копить на 70-200 2.8 (правда не знаю - с IS или нет?), а пока посмотрю, что получится на прокатной 100. Хотя ради интереса уже хочется попробовать снять на Сони с исо 400 =)).
Пока я для себя снимаю, а дальше как получится =).
Вобщем, чувствую, я ещё вернусь за советами в конце декабря, если всё-таки доеду до чемпионата России =)).
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 16.12.2005, 00:59

Я скачивал кадры. Смотрел экзиф. Максимальный зум на Соне 48.5. У Вас на кадре 1095 использовано 37.1, вот на 7929 все 48.5 и на 7112 тоже. Поскольку будут кадры и на выдержке порядка 1/60-80, то ИС не помешает для съёмки без монопода( но в условиях стадиона не бегая от борта к борту, возможно устроит и монопод. Потом при работе со стабилизатором- ему нужно время для "захвата". В репортаже я ИС обычно отключаю). сотки будет всё время не хватать(экв 160мм) Судя по тому, что на приведённых Вами кадрах Сониных 190 зачастую было мало Вам нужно хотябы 200(экв 320). Вообще идеальные условия встречаютсяя редко. Обычно компрмисс. В идеальных условиях с 20ки можно получить суперкачество, и смаз будет даже при выдержках 1/200-1/500. За это время какие-то детали изображения успевают сместиться. Изображение становится не идеальным. Это уже при съёмке с качественной оптикой будет заметно когда при погрудном снимке видны или не видны ресницы. На 70-200/2.8 можно будет на это расчитывать. В рост же все детали платья , зрачки. Можно будет снимать и динамику.
Попробовать поснимать я взял бы зум с диапазоном 70-200(300). Пусть даже тёмноватый(/4-/5.6) пусть даже от Сигмы. Но необходимо иметь возможность правильно скадрироваться(что на фиксе недоступно, а со своим коротким 17-85 я и снимать бы не стал) Если нет в прокат, то даже в Краснодаре всегда можно купить 70-300 Сигму или 75-300 Кэнон до пяти тысяч рублей. Такими можно будет не динамику на 1\60-1/100 с монопода при ИСО 800-1600 в любой точке(возможны проблемы с фокусировкой) с качеством, приемлемом на 20/30. Фиксом 100 можно будет и динамику и в качестве для печати 30/40, но только достаточно близко. Если кроп то только 10/15 с натяжкой.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 16.12.2005, 11:06

В соседней ветке Олег Евгеньевич (Black Dragon) писАл, что в динамике IS не спасет, т.к. IS компенсирует дрожание Ваших рук, а объект, как двигался, так и будет продолжать двигаться, не взирая на то, что Вы включили IS. Т.е. надо "привязывать" выдержку к скорости перемещения объекта. Для статики IS действительно даст выигрыш 2-3 стопа.
По поводу удобства кадрирования зумом (особенно в Вашем случае), полностью согласен.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 16.12.2005, 13:13

Есть стабилизаторы, имеющие режим панорамирования. На 70-300 Кэнонах ДО и после(новый) есть. На 70-200 не знаю. Правда не знаю как при этом фокусироваться?
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 16.12.2005, 20:02

Эх народ...
1. mike в новых IS есть режим проводки, где отключается горизонтальная стабилизация.
2. Почему вреден IS для динамики?
2.а С включеным IS не поводишь объективом, интересные ошещения в видоискателе, проверено
2.б Динамика подразумевает запечатлеть быстрые процессы, а это значит что выдержки будут кароткими, а IS нужен чтоб использовать длинные, НО на длинном конце 200 или 300 (в ЭФР будет 320 и 480) может и пригодится IS, если рабочии выдержки будут 1/200-1/500 (я как раз такие и использовал в помещениях), НО толко в новых IS, где есть режим проводки. Но я не знаю с какой выдержкой надо снимать их некоторые действия: прыжки с оборотами и другие кручения-верчения (опыта не было), но кажется что очень короткии даже с запасом чтоб получить маленькое размытие для придания динамики.

если меня не подводит память, старый IS был только в двух объективах, это 28-135 и 75-300 (снят недавно с производства), на остальных новые стоят.

Все дело еще в освещении, а еще бывает когда свет рубят, оставляя несколько прожекторов на фигуристе... А какая это мощность я тоже не знаю.

т.е. выходим на 70-200/2.8 (2.8-3.5 обеспечат более короткую выдержку в потемках)
а нужен ли IS, ну в данном случае многие интересные моменты катания очень быстрые... хотя фигурное катание "делится" на два вида, где просто красиво катаются и где "акробатика", в первом случае можно снимать с IS в режиме проводки. А так в общем IS никогда не помешает.
Если денег мало, брать без IS, потом докопить и поменять.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Olia Olia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Москва
Exclamation 16.12.2005, 20:48

mike, значит всё-таки не полный зум.. могло быть случайно :/.
Я так поняла, что отсутствие IS на таких выдержках, особенно с моноподом будет некритично?
У меня получается ещё один вариант - всё-таки Sigma, 70-200/2.8. С гарантией два года - т.е. если он перестанет работать на третьей тысяче кадров, то проблемы не будет. Но сомнения пока есть..

Black Dragon, прыжки - вот, например - http://eastonice.free.fr/Olia/skatin...FP/I3474YO.jpg с 1/400 выдержкой; но это так, случайный кадр. Большинство вращений можно с меньшей снимать. Вобщем да, рабочий диапазон так и есть - от 1/200 до 1/500.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 16.12.2005, 20:51

значит на теле-конце или IS (в режиме проводки, и не надо ловить прыжок, т.е. объектив не будет подниматся вверх за фигуристом) или монопод.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.12.2005, 10:33

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
значит на теле-конце или IS (в режиме проводки, и не надо ловить прыжок, т.е. объектив не будет подниматся вверх за фигуристом) или монопод.
ИМХО, монопод для спорта лучше ИСа , долго держать на весу светосильный телевик, без опоры, нужно иметь очень не слабые руки К тому же как будет отрабатывать, даже новый ИС , не равномерную проводку ?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 17.12.2005, 13:15

Против монопда ничего не имею, а для нового ИСа не играет роли какая проводка, он в этом режиме стабилизирует только вертикальные колебания и только.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Olia Olia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.01.2006, 22:29

В итоге я взяла Сигму 70-200/2.8 и монопод, т.к. устала её держать уже при покупке =)). Мне нравится, и достаточно резкая, и фокусируется нормально. Я уже отснимала тысячи три кадров на Чемпионате России - http://eastonice.free.fr/Olia/skating/RN06/ , пока объектив работает. С настройками в начале намудрила, но к концу вроде получше было. Единственное к чему не могу привыкнуть - это снимать вертикально, очень неудобно :/.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
vlrusskih vlrusskih вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: г ГОРНО-АЛТАЙСК
По умолчанию 08.01.2006, 20:39

Как картинка и какие виды спорта 100-400 при светосиле 4,5-5,можно реально снимать,можно ли использовать экс,1,4 или всё зависит от освещённости,м.б данная линза для уличных видов спорта при солнышке?
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 09.01.2006, 23:10

Для вертикальной сьемки посмотрите вот такую штуку на монопод: 3232 Swivel Tilt Monopod Head
В отличии от полной головы, у нее только два положения.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011