Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Кто расскажет про canon t50 t70 t80 t90
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Шотландец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2003, 21:48

Господа , кто что может расскзать про Canon T50 N70 T80 T90 и прочее на FD.
Подбираю себе камеру с ручной фокусировкой.
С развитой линейкой оптики .
и желательно менее пластмассовую так как использоваться будет в велопоходах.
Что можете посоветовать
Программ по минимуму приоритет выдержки , приоритет диафрагмы.и все пожалуй. Вспышка пока не очень акутуальна так как в основном на природе.
Кто юзал на FD Canons помогите советом плиз.
в комплект расчитывается 2 зума
что-то типа
28(35)-70(85)
70(80)-200(210)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 15:51

Я, увы, не спец по FD-Кэнону. А жаль! Но вот что я думаю.

T-50 и Т-70 -- любительские модели с большим количеством пластмассы в организме. Как нынешние EOS 300/30.

Т-60 -- вообще Косина

Т-80 -- извращение в попытке сделать автофокусный фотоаппарат в неавтофокусной линейке.

Т-90 АКА "Танк" -- очень хорошая камера, ничего плохого я про нее не слыхал. Но недешева и тяжела -- танк, как-никак

А почему бы не посмотреть на танки прошлых лет, типа Canon A-1 или Canon AE-1 Program? В них металла еще больше

С уважением, СИ

ПЭЭС. А N70 -- вообще Никон



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
jtphoto jtphoto вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 23.09.2003
По умолчанию 23.09.2003, 22:06

Снимаю Canon-ом уже 18 лет, были и есть AE-1, A-1, T70.

T50 - полный автомат
T70 - упрощенно продвинутая версия А-1, рекомендую
T90 - до сих пор дешего ее не купить, профессиональная вещь!

T80 - уже рассказали

T60 - типа Зенит, но Canon

Если нужен универсальный инструмент, берите F-1, хоть самую старую, и колья можно будет забивать и снимать.

Зумы FD к сожалению не самые лучшие, что точно нельзя сказать про фиксы.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
Post 24.09.2003, 08:06

Вот старые F1 я бы брать не советова - у большинства уже очень сильно плохо с затвором.

А-1 хорошая камера - сам такую имею, есть, конечно, недочеты, но это мелочь....
T90 - когда переходил на FD его просто не нашел иначе оторвал бы руками - гениальная машина

Если очень интересно, присмотритесь к AL-1 все ж камера электронным дальномером - почти автофокус

по поводу зумов не соглашусь, например - 35-105/3.5 и 70-210/4, 150-600/5.6L - очень хорошие зумы
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
tonyss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2003, 18:08

Присоединяюсь к McD -- 70-210/4 -- классная штука, пользуюсь с удовольствием.

Т80 - редкий зверь, но мне в руках удалось подержать, объективы разные понакручивать. В том числе и "чужие" М42, через переходник.

Аппарат четко отслеживает момент наводки на резкость и подает звуковой сигнал -- может добавить оперативности в фокусировке.
Та же система "оповещения" стоит и в AL-1.

Корпус Т80 мне понравился больше, чем у Т70 -- он повыше и чуть поухватистее. А в общем-то -- такая же пластмасска, как и Т50 и Т70.

Еще из зумов 70-210 я пробовал (в РСУ) Vivitar Series 1.
Хорошая добротная "железка". Более удобный, чем у родного 70-210 механизм фокусировки - больше и мягче ход кольца (показалось, что легче наводиться на 200 мм). Резкость по центру у него по крайней мере не хуже, а может и лучше, чем у родного 70-210, светосила 3.5, но вот бокэ по краям весьма неприятное во всем диапазоне. На фоне деревьев снимать не рекомендовал бы.



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
tonyss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2003, 18:12

Приоритет диафрагмы в системе FD, насколько я знаю, есть только в Т90 и в AV-1 (купил недавно себе).

AV-1, ИМХО, в Москве вещь достаточно редкая на фоне других камер серии А.

Есть еще механическая и железная серия F.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 03.11.2003, 22:02

статья о Canon A-1 была в журнале "Фотомагазин" (№ 11, 2002 год. рубрика "Ретро&quot. сейчас в редакции можно купить несколько компакт-дисков со всеми номерами этого журнала, начиная с 1993 года. стоит это 1500 рублей. оптом - недорого. если заказывать по одному номеру, это обойдется в 100 рублей за штуку. от четырех до десяти номеров - 70 рублей за штуку, более десяти - 50 рублей за штуку. годовой комплект (начиная с 1998 года) - 600 рублей. все номера, повторяю, 1500 рублей. в 9-ом номере за 2003 год опубликовано содержание (названия статей) всех номеров журнала за все время выпуска. можно ознакомиться. лично мне журнал нравиться. довольно немного рекламы, много полезной информации.

согласно этой статье режимы экспонирования камеры Canon A-1 следующие:

универсальная автоматическая программа
приоритет выдержки
приоритет диафрагмы
режим съемки с рабочей диафрагмой
режим съемки с согласованными вспышками

диапазон выдержек: 1/1000 - 30 с и В, выдержка синхронизации - 1/60 с.

видоискатель: несъемный призменный, увеличение 0,83х (с объективом 50 мм), отображает 93,4% кадра по вертикали, 95,3% - по горизонтали; фокусировочные экраны сменные.

замер экспозиции: TTL (кремниевым фотодиодом, центровзвешенный по полностью открытой или рабочей диафрагме).

применяемая пленка: 6 - 12800 ISO (ручной ввод)
транспортировка пленки: ручная (курком туда, рулеткой обратно).

питается от щелочной батареи 4LR44 или ртутноокисной 4G13 (6 V).

в число аксессуаров к камере входит мотор.

отзывы авторов статьи о камере положительные. к недостаткам причисляется не самая удачная эргономика, слишком большая выдержка синхронизации. ну и еще по мелочам. причем о большинстве мелочей авторы умолчали: уж больно понравилась им эта железка
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
tonyss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.11.2003, 01:16

Прошу простить за невольно выданную дезу по наличию приоритета диафрагмы в серии А. Купился на одну обзорную статью.

При тщательном рассмотрении приоритет диафрагмы обнаружился в A1, AE1-Program, AL-1.

Так что AV-1 вовсе в этом не уникальна
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 05.11.2003, 19:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 03 Ноября 2003, 22:02)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ].....отзывы авторов статьи о камере положительные. к недостаткам причисляется не самая удачная эргономика, слишком большая выдержка синхронизации. ну и еще по мелочам. причем о большинстве мелочей авторы умолчали: уж больно понравилась им эта железка

Э.... не надо грязи. Эргономика у камеры с пристегнутым мотором великолепна (только тяжело всетки больше кила камера весит )
да и вообще хорошая камера %
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 05.11.2003, 23:08

вот что имелось ввиду. цитирую:

"главной и при этом не лучшей особенностью камеры явилась потеря традиционного управления. хотя до дисплеев и коммандных дисков дело еще не дошло, затуманивание былой прозрачности, связанной с назначением элементов управления, приобрело очевидный характер. даже после определенной тренировки обращение к инструкции при переходах на иные, особенно нечастые, режимы, стало постоянной необходимостью.

управление диафрагмой было убрано с объектива и перенесено на диск выдержек, однако положение кольца диафрагм объектива сохранило свое подчас критическое знаечение и его необходимо было контролировать. еще больше забот вызывал шнепек режима рабочей диафрагмы. даже включенный, он имел тенденцию самовыключаться и тем губил кадр. явно неудачным оказалось расположение кнопки экспопамяти, легко перепутываемой с такой же кнопкой фиксированного значения экспокоррекции для съемки против света. трудно закрепляемой и легко теряемой была крышка батарейного отсека... но перестанем перечислять былые огорчения, так как камера казалась и действительно являлась чудом техники того времени".

конец цитаты.

до и после этого фрагмента - сплошные дифирамбы, в том числе, оптике FD
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 05.11.2003, 23:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 05 Ноября 2003, 23:08)]вот что имелось ввиду. цитирую:

"главной и при этом не лучшей особенностью камеры явилась потеря традиционного управления. хотя до дисплеев и коммандных дисков дело еще не дошло, затуманивание былой прозрачности, связанной с назначением элементов управления, приобрело очевидный характер. даже после определенной тренировки обращение к инструкции при переходах на иные, особенно нечастые, режимы, стало постоянной необходимостью.

управление диафрагмой было убрано с объектива и перенесено на диск выдержек, однако положение кольца диафрагм объектива сохранило свое подчас критическое знаечение и его необходимо было контролировать. еще больше забот вызывал шнепек режима рабочей диафрагмы. даже включенный, он имел тенденцию самовыключаться и тем губил кадр. явно неудачным оказалось расположение кнопки экспопамяти, легко перепутываемой с такой же кнопкой фиксированного значения экспокоррекции для съемки против света. трудно закрепляемой и легко теряемой была крышка батарейного отсека... но перестанем перечислять былые огорчения, так как камера казалась и действительно являлась чудом техники того времени".

конец цитаты.

до и после этого фрагмента - сплошные дифирамбы, в том числе, *оптике FD
1.положение шпенька контролируется в видоискателе.
2.Кнопки фиксированной экспокоррекции нет (это они с FM3A перепутали)
3.Крышку бат отсека терять не надо - батарейки менять раз в год. Когда стоит мотор она вообще не нужна
для меня лучшей камерой являеются только F1n и Т90
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 12.11.2003, 03:31

а что имеется ввиду под фиксированным значением экспокоррекции? (задумался я тут...)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 12.11.2003, 08:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 12 Ноября 2003, 03:31)]а что имеется ввиду *под фиксированным значением экспокоррекции? (задумался я тут...)
Постоянная коррекция на пых -1 для съемки против света
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
tonyss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.11.2003, 11:25

В AV-1 кнопка фиксированной экспокоррекции увеличивает выдержку примерно на полступени - полторы ступени. Мне показалось, что она чувствительна к нажатию. Не знаю - специально ли это сделано, или у меня аппарат такой. Но если приспособиться -- достаточно удобно.
В мануале сказано, что эта коррекция для съемки против света, т.е. выдержка увеличивается для проработки переднего плана без вспыха.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 12.11.2003, 12:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (tonyss @ 12 Ноября 2003, 11:25)]В AV-1 кнопка фиксированной экспокоррекции увеличивает выдержку примерно на полступени - полторы ступени. Мне показалось, что она чувствительна к нажатию. Не знаю - специально ли это сделано, или у меня аппарат такой. Но если приспособиться -- достаточно удобно.
В мануале сказано, что эта коррекция для съемки против света, т.е. выдержка увеличивается для проработки переднего плана без вспыха.
хе, а у меня таких кнопок даже две .... обе работают почти одинаково, вот только одна - экспопамять
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 14.11.2003, 01:02

доехал до бережковской, 14, подержал в руках A-1. хорошая штука. правда, продавец спросил, зачем мне, собственно, "30-летний пенсионер" и предложил как альтернативу Vivitar с механическим затвором под оптику Pentax. Но что-то я засомневался... Хотя Canon действительно старше меня... Потертый весь, латунь по углам просвечивает... Вот не знаю теперь, что делать. Наверное, искать T-90. Хотя A-1 славный. Хороший видоискатель, вроде затвор приятно работает. Но к эргономике определенно придется привыкать. У них 3 месячная гарантия... Может, рискнуть? А потом разжиться T-90. Сейчас совсем не хочется возвращаться к Никон Ф-65, ну совсем... Кто что думает по этому поводу?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 14.11.2003, 04:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 14 Ноября 2003, 01:02)]доехал до бережковской, 14, подержал в руках A-1. хорошая штука. правда, продавец спросил, зачем мне, собственно, "30-летний пенсионер" и предложил как альтернативу Vivitar с механическим затвором под оптику Pentax. Но что-то я засомневался... Хотя Canon действительно старше меня... Потертый весь, латунь по углам просвечивает... Вот не знаю теперь, что делать. Наверное, искать T-90. Хотя A-1 славный. Хороший видоискатель, вроде затвор приятно работает. Но к эргономике определенно придется привыкать. У них 3 месячная гарантия... Может, рискнуть? А потом разжиться T-90. Сейчас совсем не хочется возвращаться к Никон Ф-65, ну совсем... Кто что думает по этому поводу?
Когда я брал у них камеру - такого не говорили....:( ИМХО, брать. Не натолько необычная эргономика, чтобы не разобраться.... вот с мотором будет сложнее....

на мосфильме у жлобов лежит камера с мотором за 300 денег
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.11.2003, 10:20

Я бы выбрал А1, вивитар все-таки дешевая пластиковая камера. Другой вопрос, что может быть продавец знает предисторию этого конкретного экземпляра А1 и потому его не советует...
А в хорошем состоянии А1 надо брать однозначно!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 14.11.2003, 23:26

а где в москве еще можно купить подержанную аппаратуру? ну кроме рсу, кутузов-фото и мосфильма...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 15.11.2003, 08:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 14 Ноября 2003, 23:26)]а где в москве еще можно купить подержанную аппаратуру? ну кроме рсу, кутузов-фото и мосфильма...
Экта-Ф на студенческой 24

Фотохроника - Брестская, дом не помню....

ЗЫ, один знакомый барыга тут продает А-1
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011